Перейти к содержанию
           
Авторизация  
лехан

Самогон,гоним!

Рекомендуемые сообщения

ZAN57

Идеальная температура именно для танин- насыщенных, красных вин + 28С. Я ставлю на теплый пол в парилке. Лишнего не надо, тк бродить будет активно но грибки из-за быстрого брожения задушат сами себя. И не всё перейдет в спирт. Холоднее то- же- не все перебродит из-за вялости.

Брожение в идеале 7-8 дней, с момента первых пузырьков и всплывания/утопления ягод (это типичная адсорбция, как шоколадка в шампанском- ягода насыщается углекислотой, на свою поверхность цепляет молекулы газа, легчает, всплывает, отдает газ на поверхность вина, становится тяжелее- тонет.). Но я держу до 2х недель, да хоть месяц...торопитьься некуда, тк нужна не только алкогольная ферментация (это же не брага), но и прочая, переход вкуса, насыщение танином, цианидами и т.д. Потом руками или черпаком отлавливаю мездру, вываливаю в отдельные банки (там еще много вина, отстоится), остальное сливаю с мякотью в банки. И в прохладное место. Если долго выдержали, то уже больше бродить не будет даже на полу. А если бродило в прохладе, то может начаться повторное брожение, это уже будет частично шампанское. Через 3-5 дней цежу чз марлю, так уже часть само упало на дно. Сцеженное в марле не выкидываю- либо в следущую партию вина, либо вываливаю в банки, где выловленная ягода, мездра. Ну а дальше процесс 2-3 кратного отстаивания, осветления и перелива верхней части в новые банки, уже почти прозрачное. А нижнюю часть вместе с 4-5 банок в одну. Ещё постоит. Или можно туда где ягоды, мездра. ПРактика показала, что постепенно  (месяц максимум) отстаивается до прозрачности. А потом ещё полгода- год выпадает мелкий осадок... это наполовину мездра мелкая, наполовину винный камень. Даже и чз 2-3 года будет выпадать немного винного камня в холоде, но стоит занести в тепло, как почти весь он снова растворится. Чудеса.

Те банки, куда я сливал мездру, ягоду, постоят до осветления подольше, с них постепенно сливаем верхнюю прозрачную часть вина и дальше отстаиваем. Вот из этих банок самое терпкое и вкусное вино. Мэйн так сказать, хэви... А то что первое- лайт, иззи... для девочек.

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

На самом деле всё проще, тк текст воспринимается тяжелее, чем ручками шевелить...

Собрали, промыли, высыпали, залили водой и раздавили (или наоборот), засыпали, закрыли. Сидим, глотаем слюну... Блин, инет не позволяет дать попробовать и понюхать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джейзел

А мыть обязательно? А то вроде как грибок смывается.


А если это всё перегнать? Фигня будет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

А теперь представьте- с детства ставили вино и брагу, родители делали самогон. С 17 лет попробовал сам первый раз поставить вино. вышла кислятина- не доложил сахара. Через месяц вышло отлично плодовое разное- что под руку попалось. Лет в 19 получилось уже отлично, папа половину отнял на самжанэ.

А в армии... а в армии сосед по кубрику, молдаванин- технолог -винодел Райлян (наверное Райляну) 2 года травил душу подробности про сбраживание вина, про ферментацию, танин, цианиды, мезгу, игристое. тонкости температур, аромата, вкуса. Мы лежали, давились перед сном слюной, и думали- сейчас его придушить, или пусть завтра ещё попоёт.? Кому как, а мне запало, начал и теорию после армии немного постигать. Но основное по химии узнал всего то лет 12-15 назад, от соседа химика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Мыть надо немного, хотя бы от пыли, просто маканием в воду и легким бултыханием. Грибок сидит на кожуре не слабо, надо тереть чтобы смыть.

Если перегнать, то будет своеобразный сэм, с не большим содержанием сивушки (в яблочном её много), но с обычным содержанием эфиров и ацетонов. Поэтому классическая перегонка годится хорошо. Австрийцы  называют это киршшнапс (в статье почему- то киршвассер). Второй рецепт в статье (недостаток сахара, для РФ как раз)- примерно как у меня.

 https://alcofan.com/recept-bragi-iz-vishen.html 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

Зажим гофмана не совсем корректно работает ! Вот присмотрел на али вот такой краник https://ru.aliexpress.com/item/Adjustable-needle-valve-O-D-3-4-6-8-10-12-mm-tube-stainless-steel-304/32817264487.html? и еще закажу вот такую медную сетку Панченкова  для перегонки зерновой браги https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-6-wire-Copper-Mesh-Filter-Woven-Wire-Screen-Filter-For-Home-Brew-Distillation-Width/32825138948.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.6.75dd226dxzHe7V&traffic_analysisId=recommend_2088_3_-1_iswistore&scm=1007.13339.90158.0&pvid=bccefa53-9ab2-4585-bc4f-1599f0f680fc&tpp=1. В будущем закажу вот такую штуку https://ru.aliexpress.com/store/product/38mm-1-1-2-304-Stainless-Steel-Sanitary-Fitting-Tri-Clamp-type-Flow-Sight-Glass/1148370_32721606830.html?spm=a2g0v.12010608.0.0.312a33acoZmGjs 

Изменено пользователем PanDiman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

С медью у "Самогонщиков "пишут, как-то не всё просто.Там исходный продукт должен быть идеальный.Иначе может напиток или позеленеть или посинеть.Кислоты наверное какие присутствуют.

С краниками удобнее работать чем на смесителе гонять.Чуть приоткрутил  обвалилась температура,подзакрутил,взлетела.А с игольчатым можно тонко регулировать.Единственное что поправил в них это сделал риски на ручке,и красочкой мазнул. 

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
игнат

.

post-49217-0-77866400-1521916078_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый клапан

 

 


.Кислоты наверное какие присутствуют.
С праздником друзья!!! С Светлым Пасхальным Воскресеньем!!! Попробовал сегодня, в честь праздника, причастился, домашней настоянной самогоночки... Так легко прокатилась!... И упала!!! Не иначе в ей сплошняком Омега три жирные кислоты!...А иначе чего - бы ей так легко прокатываться... Это ж видать я достиг таких вершин в технологии приготовления, что мне уже и в глубины морские погружаться не надо и оливы отжимать... Завтра с утра посмотрю!!! Чтоб уже не сомневаться!!!

   Будьте все здоровы и успешны!!! С уважением - Старый клапан.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
игнат

Товарищ, посоветовал, дрожжи "Кодзи". Поставил брагу, 10кг сахара +35литров воды.Отстояла три недели и всё равно сахара осталось 10%,бросил туда 2 кг гороха за неделю добродила. Очень долго. Потом почитал про них, а им не нужен сахар в чистом виде. Короче любую крупу + вода+дрожжи и всё( 20литров воды +5кг крупы,рис ,кукурузная+ 9 грамм дрожжей,на каждый кило крупы). Сами они крупу разлагают и сахар пережёвывыют. Вообщем поставил вчера на кукурузной крупе, без сахара (крупу не запаривал,хотя рекомендуют), через 4 часа забулькала. Сейчас процесс идёт очень активно. Будем ждать результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
игнат

Соклубни,самогонщики (профессиналы). Год у нас выдался яблочным, ввиду этого много излишков (яблок).Хотелось бы заморочиться с яблочной брагой. Кто делал? Как лучше, на яблочном соке,на жмыхе? Надо ли сахар добавлять, сколько бродит? Было бы замечательно, если бы кто пропорцию сказал на 30 литров браги.Хотелось бы услышать советы из  личной практики и опыта.

 

Товарищ, посоветовал, дрожжи "Кодзи". Поставил брагу, 10кг сахара +35литров воды.Отстояла три недели и всё равно сахара осталось 10%,бросил туда 2 кг гороха за неделю добродила. Очень долго. Потом почитал про них, а им не нужен сахар в чистом виде. Короче любую крупу + вода+дрожжи и всё( 20литров воды +5кг крупы,рис ,кукурузная+ 9 грамм дрожжей,на каждый кило крупы). Сами они крупу разлагают и сахар пережёвывыют. Вообщем поставил вчера на кукурузной крупе, без сахара (крупу не запаривал,хотя рекомендуют), через 4 часа забулькала. Сейчас процесс идёт очень активно. Будем ждать результат.

С кукурузной брагой, процесс завершён. Ровно две недели, цедить геморойно. Сейчас в отстое(32 литра), после второй перегонки посмотрим "выход"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Вот Игнат в тему,тему поднял.Яблок вагон и тележка.20 литров сока надавил.Булькает.

Просто перегоняю и всё. 2раза. Всё как обычно.Выгнал,разбавил,добавил щепочки дубовые.На 3 литровую банку ещё кураги ягодин пять-шесть.И на антресоль.Там потеплее.Без дрожжей,без сахара.Ну может если яблоки кисловаты чутка добавить. 

А вот есть интерес за Сидр. Тёткам угодить хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
игнат

Вот Игнат в тему,тему поднял.Яблок вагон и тележка.20 литров сока надавил.Булькает.

Просто перегоняю и всё. 2раза. Всё как обычно.Выгнал,разбавил,добавил щепочки дубовые.На 3 литровую банку ещё кураги ягодин пять-шесть.И на антресоль.Там потеплее.Без дрожжей,без сахара.Ну может если яблоки кисловаты чутка добавить. 

А вот есть интерес за Сидр. Тёткам угодить хочется.

Эдик, поподробней про брагу. Косточки отделял?(говорят там дубильных веществ много). На жмыхе или на соке делал брагу? Мне бы От и До, про замес браги. Процесс двойной перегонки изучил в тонкостях, а вот с замесом , да ещё фруктовым,ещё не сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Эдик, поподробней про брагу. Косточки отделял?(говорят там дубильных веществ много). На жмыхе или на соке делал брагу? Мне бы От и До, про замес браги. Процесс двойной перегонки изучил в тонкостях, а вот с замесом , да ещё фруктовым,ещё не сталкивался.

У меня соковыжималка куплена.Называется Нептун.Там такая тёрка что косточки не трогает.Всё вылетает.Правда у неё выход сока не очень большой по сравнению с Россошанкой. Но ту чистить нужно почаще.потому-что у неё сито как фильтр от карбового 406. С Белого налива выход примерно процентов 50.Остальное мезга достаточно влажная.Можно наверное её прессом попробовать давануть,или аппарат на водяной бане делать .что-бы из мезги продукт добывать Я не жадничаю.Разбрасываю всё по огороду.Червяки земляные яблоки любят. :D Сок с мякотью получается.Но это белый налив.Они сами по себе не очень сочные.Вот ближе к октябрю подойдут поздние.Не знаю как называются.Очень лёжкие и сочные.После первых заморозков сок чистый мёд.И много его.

А и просто ставлю сок.Он на своих дрожжах заводится.Говорят что мол дикие выход продукта меньше дают.Я не знаю.Не экспериментировал. 

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
игнат

У меня соковыжималка куплена.Называется Нептун.Там такая тёрка что косточки не трогает.Всё вылетает.Правда у неё выход сока не очень большой по сравнению с Россошанкой. Но ту чистить нужно почаще.потому-что у неё сито как фильтр от карбового 406. С Белого налива выход примерно процентов 50.Остальное мезга достаточно влажная.Можно наверное её прессом попробовать давануть,или аппарат на водяной бане делать .что-бы из мезги продукт добывать Я не жадничаю.Разбрасываю всё по огороду.Червяки земляные яблоки любят. :D Сок с мякотью получается.Но это белый налив.Они сами по себе не очень сочные.Вот ближе к октябрю подойдут поздние.Не знаю как называются.Очень лёжкие и сочные.После первых заморозков сок чистый мёд.И много его.

А и просто ставлю сок.Он на своих дрожжах заводится.Говорят что мол дикие выход продукта меньше дают.Я не знаю.Не экспериментировал. 

Соковыжималка Нептун- вещь! Приобрёл тут недавно. Хороший у неё выход, ну мякоти побольше, зато , как Ты заметил ,чистить не надо и скорость отжима приличная, только закидывать успевай. Ну ладно, в понедельник попробую замутить,выходные ,как правило рабочие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Соковыжималка Нептун- вещь! Приобрёл тут недавно. Хороший у неё выход, ну мякоти побольше, зато , как Ты заметил ,чистить не надо и скорость отжима приличная, только закидывать успевай.

Я сначала с Мулинексом упражнялся.Очень быстро понял, что это фигня.Годится для, стаканчик другой сока выдавить на попить.Сок чистый без мякоти,но очень быстро забивает мелкую сетку.Для объёмов не годится.Да и чистить резать яблоки нужно.

Как я понял ты хочешь кальвадос приготовить? Вот мне тут Вадик сбрасывал,почитай.Там монстры,не мы кустари. :D

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=896.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
игнат

Я сначала с Мулинексом упражнялся.Очень быстро понял, что это фигня.Годится для, стаканчик другой сока выдавить на попить.Сок чистый без мякоти,но очень быстро забивает мелкую сетку.Для объёмов не годится.Да и чистить резать яблоки нужно.

Как я понял ты хочешь кальвадос приготовить? Вот мне тут Вадик сбрасывал,почитай.Там монстры,не мы кустари. :D

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=896.0

Дааа, с кальвадосом, геморорй. Я,вот думаю, что ароматики от яблок не получу на своём аппарате.После второй перегонки на выходе 95%, а это спитр практически,вряд ли яблочком пахнуть будет. Тут важный момент, что ингридиенты все натуральные,поэтому надо делать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

Дааа, с кальвадосом, геморорй. Я,вот думаю, что ароматики от яблок не получу на своём аппарате.После второй перегонки на выходе 95%, а это спитр практически,вряд ли яблочком пахнуть будет. Тут важный момент, что ингридиенты все натуральные,поэтому надо делать. :)

а если винные дрожжи добавить немного, они увеличивают вкус и перегнать не ректификационной колонной, а методом дистилляции, думаю должно получится со вкусом яблок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Я просто на диких дрожжах сбраживал и перегонял.Запах яблока присутствует.Правда постоянно скакала температура .Поэтому от характерного привкуса самогона не удалось отделаться.Но кореша выжрали,не зажужали. :D

Купил у китайцев игольчатые краники.Всё перепилил и перепаял.Буду в этом году опять пробовать .

И ещё в бак хочется термометр приладить.Но не знаю чем загерметезировать плотно.Если из силиконовой трубки колечко отрезать,не будет припахивать химотой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВадимВ

 

 


Вот мне тут Вадик сбрасывал,почитай.
не благодарите  :D  :D ... вы уже монстры самогоноварения!!!  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Да если-б не ты.Да если-б...Так и бродил-бы во тьме,и не ведении.И жизнь была-б уныла,И не было-бы в ней места творчеству, и мук поиска.

А так, я уже вроде как посвящёный в сие сокровенное таинство.Приобщился такскать. :D

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
игнат

В этой теме , хочу обратиться к со клубникам, Газелистам, с Алтайского края и прилегающим районам. Есть такое растение, "лабчатка прямостоячая", в народе Калган. Так вот, это растение, растёт и у нас в Подмосковье, но вот корень его по сравнению с Алтайским, практически ни что. Для настойки домашнего продукта( самогон), методом проб , Он (Калган), был выбран лучшем ингредиентом для настойки. В кругу близких людей и родственников. Заказывал его через интернет, 500гр- 700 рублей. Не могу , утверждать , что он Алтайский, но качество продукта, настоенного на нём, очень хорошее. Ввиду этого, может кто то собирает это, корень, и мог бы выслать, был бы очень признателен. Естественно не бесплатно. Фото корня и настойки прилагаю, вкус передать не могу, заезжайте угощу.

post-49217-0-83619800-1538159306_thumb.jpg

post-49217-0-00799200-1538159331_thumb.jpg

post-49217-0-95029000-1538159494_thumb.jpg

Изменено пользователем игнат
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Игнат,уж не яблочный-ли самогон, ты решил с корнями мешать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
игнат

Нет , Эдик, именно на калгана хорошая штука получается. Яблочную брагу перегнал в спирт- сырец, стоит пока, времени не хватает на вторую перегонку. Но Сырец, яблочком хорошо пахнет, на соке я делал, шесть литров сока( от огрызков отделял) , плюс три километра сахара киданул, перебросила за три дня, ну дрожжи были турбо для фруктовых браг. С 34 литров браги, выход спирта сырца получился очень маленький, восемь литров , среднее около 30-35%, ( в разной посуде пока , ещё не смешивал, но примерно так). На выходе после второй перегонки ожидаю литра полтора - два .Градус буду выдерживать 90% , чтобы осталась ароматика яблока. Потом на дубовой щепе настою, ( уже пропарил прожарил в соде вымочил).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Да.действительно быстро как-то.У меня ещё первая булькает неспеша.Правда не в тепле ,а в сарайке.Ночью уже заморозки,там температура до +6 падает.

Ещё яблоня полная стоит с поздними яблоками. Литров 20 надавлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...