Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Casper 2007

Регулятор паузы дворников и независемый омыватель

Рекомендуемые сообщения

Slavyan
Магазины " ГАЗ Детали машин". И в " Планете Железяка".

 

 

В любом Газе? Планет железяк не видал не одну... Если можно адрес где точно есть, желательно поближе ко мкаду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TURBO777
http://www.mkad86.ru/ Ближе к МКАДу уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RACERrrr
Нафига чего-то изобретать,когда в продаже есть готовые реле с регулировкой паузы. Цена в районе 150 рублей.

Дружище, вопрос такой: на каком-нибудь из продоваемых реле дворников пауза регулируется крутилкой??? Мне гораздо удобнее повернуть крутилку, чем дёргать рычаг дворника, считать секунды! Мне оч нравилось на иномарке регулировка паузы крутилкой!

ЗЫ: поставил переменный резистор на 30 кОм - всё заработало отлично, МАХ пауза примерно 40 сек., что для меня достаточно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan
http://www.mkad86.ru/ Ближе к МКАДу уже не будет.

 

СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ufaslava

Почти у всех машин эл механические схемы стеклоочистителя одинаковые

 

Впереди 3 сезона активного использования стеклоочистителя, а как известно у наших машин это больное место, да и уууууу конструкторы в режим паузы часто включают медленный режим.

Предлагаю электронную схему реле стеклоочистителя с регулируемой паузой от 0 до 20сек.

 

Схема состоит из 8-ми копеечных деталей и паяется в течении 30 минут по размеру спичечного коробка. Схема не требует настройки и стабильно работает с первого включения. В прерывистом режиме дворники работают на большой скорости – мгновенно мотнули и ждут заданное время.

 

 

Смысл в том, что при включении питания, ток через переменный резистор R1(именно им мы регулируем паузу), резистор R2 заряжает конденсатор С1. Как только напряжение достигнет требуемого значения открывается транзистор КТ 315 и подаёт напряжение через R3 на управляющий электрод тиристора КУ 202 – всё цепь замкнулась дворники заработали. Причём тиристор включается в работу только на момент сдвига двигателя и никак не греется. Сразу после начала движения дворников эксцентрик редуктора стеклоочистителя размыкает – замыкает контакты 4-3, 4-2, наша схема обнуляется и начинается новый отсчёт времени который мы задаём резистором R1. Так будет продолжаться до тех пор пока вы не выключите стеклоочиститель.

При желании если кому-то не понравится временной режим, его можно будет подкорректировать изменением номиналов R2, C1.

У меня очень мощный фотоаппарати картинки получаются очень большие, поэтому подробную инструкцию с фотографиями как установить схему в автомобиль я выложил в файлообменник.

http://depositfiles.com/files/jr2fde3nd

post-40615-1301853508_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мишаня 86
Зачем изобретать велосипед если есть уже готовые ,Устанавливаются вместо штатного реле

А что это за реле у вас стоит такое мне то же интересно а то уж больно медленно дворники ходят когда брызгаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MetalVoice
Зачем изобретать велосипед если есть уже готовые ,Устанавливаются вместо штатного реле

встречал я эти релюхи умные , один раз прыснул "омывайкой" три раза махнули дворники ,причём два раза на сухую, а теперь подумаем хорошо ли это ?

 

А что это за реле у вас стоит такое мне то же интересно а то уж больно медленно дворники ходят когда брызгаешь.

скорость дворников не зависит от реле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мишаня 86
встречал я эти релюхи умные , один раз прыснул "омывайкой" три раза махнули дворники ,причём два раза на сухую, а теперь подумаем хорошо ли это ?

 

 

скорость дворников не зависит от реле

ну да про скорость дворников я что то загнул наверное так и придется трапецию в сборе менять но что то жаба душит 2 штуки отдавать но наверно прейдется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zenya
А что это за реле у вас стоит такое мне то же интересно а то уж больно медленно дворники ходят когда брызгаешь.

http://www.12v.ru/site.xp/050050050124.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey.62
Была у меня такая. Пока есть - радуешься, не стало - новую покупать не стал. Считаю что слишком много суеты. Как правило условия на дороге не стабильные. А вот проводочек из релюшки сразу выдергиваю, тот, который питание подает с омывателя. Раздражают эти 3-4 взмаха, стеклу не полезно, особенно когда писалки прихватило с одной стороны. А так -пыска отдельно, щетки тоже сами по себе. Понимаю что с точки зрения безопасности не очень правильно, но с той же точки зрения безопасности, раздражженный водитель тоже как то не очень.

Я поставил рязанское реле с регулируемой паузой.После пыска делает 4!взмаха.Оказавается и это у реле регулируется.Делаешь пыск,и как дворники после 1-го взмаха вверх пошли вниз-еще пыск.В итоге всего 2 взмаха и чистое стекло.(согласись,обычно ведь пыскаем пару раз минимум за цикл).И все без проблем.Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Подскажите , где искать ! То работает омыватель , то нет! Причём дворники работают во всех режимах .Думал моторчик сгорел, заменил - не помогло. Что глючит - реле или сам переключатель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Подвёл новую "массу" и всё заработало))

Так же как и на машине 2003 года оплавлена изоляция на проводе минусовом , что соединяет массу рамы и кабины . Тот провод, что прикручен возле левой фары ((

Маленькое сечение провода??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
timur

Поставил у себя сейчас переменный резистор в разрыв провода на подруревом переключателе,а в реле на выходной резистор просто поставил перемычку.Пауза получилась от долей секунды до 12 секунд.Переменный на 20 кОм.С реле выдернул провод на включение дворников при включении омывателя.Похоже теперь у нас наконец закончатся дожди :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей77

А у меня дворники зависают на 1-ом положении с паузой. Передёрну ручку опустятся, затем поднимутся и останавливаются. Что это реле или контакт плохой в переключателе? Остальные 2 положения работают отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan
А у меня дворники зависают на 1-ом положении с паузой. Передёрну ручку опустятся, затем поднимутся и останавливаются. Что это реле или контакт плохой в переключателе? Остальные 2 положения работают отлично.

 

реле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей77

Это можно как-то вылечить или замена реле? Хочу сразу таймер прикрутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
Поставил у себя сейчас переменный резистор в разрыв провода на подруревом переключателе,а в реле на выходной резистор просто поставил перемычку.Пауза получилась от долей секунды до 12 секунд.Переменный на 20 кОм.С реле выдернул провод на включение дворников при включении омывателя.Похоже теперь у нас наконец закончатся дожди :lol:

Какого цвета провод надо выдёргивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55
А у меня дворники зависают на 1-ом положении с паузой. Передёрну ручку опустятся, затем поднимутся и останавливаются. Что это реле или контакт плохой в переключателе? Остальные 2 положения работают отлично.

Причина этого в контактах, которые стоят в механизме дворников. Они для позиционирования (возвращения в начальное положение), но эта байда всегда становится причиной отказа работы дворников в режиме с паузой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
m035kt/71

здравствуйте. уважаемые коллеги по оружию или по несчастью (кому как нравиться). очень прошу помогите! не могу найти реле дворников у меня фермер 2000г.в. смотрел по букварю в нем сказано на левом крыле чуть выше расширительного бачка, ее там нет, но мало того что там нет реле но и проводов под нее тоже нет,вскрывал щиток приборов там ее тоже нет. может кто знает куда конструкторы могли ее впихнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750
здравствуйте. уважаемые коллеги по оружию или по несчастью (кому как нравиться). очень прошу помогите! не могу найти реле дворников у меня фермер 2000г.в. смотрел по букварю в нем сказано на левом крыле чуть выше расширительного бачка, ее там нет, но мало того что там нет реле но и проводов под нее тоже нет,вскрывал щиток приборов там ее тоже нет. может кто знает куда конструкторы могли ее впихнуть?

Ищи на жгуте, там рядом выходит на мотор стеклоочистителя, два на задний жгут и тот который тебе нужно, на нем колодка на 6 проводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
m035kt/71
Ищи на жгуте, там рядом выходит на мотор стеклоочистителя, два на задний жгут и тот который тебе нужно, на нем колодка на 6 проводов.

выход на мотор есть а реле там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
m035kt/71

у меня рядом с комутатором стоят три реле, одна на зарядку, вторая на пневмо клапон была, а вот третья х.з. но чет не похожа она на реле дворников у меня на классике такая на пневмоклапон стоит. и самое главное даже проводов под это реле нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750
выход на мотор есть а реле там нет.

Плохо искал, от мотора вправо к расширителю и на крыло жгут перебирай.

 

у меня рядом с комутатором стоят три реле, одна на зарядку, вторая на пневмо клапон была, а вот третья х.з. но чет не похожа она на реле дворников у меня на классике такая на пневмоклапон стоит. и самое главное даже проводов под это реле нет.

Третья стартерная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
m035kt/71

я знаю где ее штатное место и ни настолько там много проводов чтоб заблудится, нет ее там не над бачком ни под бачком ни в бачке и проводов под нее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750
я знаю где ее штатное место и ни настолько там много проводов чтоб заблудится, нет ее там не над бачком ни под бачком ни в бачке и проводов под нее нет.

А проводку ни кто не менял? Он как раз вроде бы где в перегородку жгут входит, может с обратной стороны не вытащили, но ты искал с обратной стороны. ФИШКА НА 6 ПРОВОДОВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...