Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Берси

Цифровой эфирный приёмник на дачу

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.

У меня окно на телевышку , около 7 км до неё, второй этаж . Цифровые передатчики мошностью по 5 квт каждый, висят на высоте 280 метров )) Поэтому был прием  даже на кусок кабеля 2,5 метра длиной. Но не эстетично, кабель надо вешать на шкаф сигнал 40%  итд. Заказал маленькую антенну мастеру за 300 руб и закрепил  на перилах балкона. Теперь все красиво и сигнал 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

У меня окно на телевышку , около 7 км до неё, второй этаж .

везёт. А я за бугром живу, в самой низине на берегу... в тени. и 9км до телевышки. Антенны ниже 13-15м не работают... Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

везёт. А я за бугром живу, в самой низине на берегу... в тени. и 9км до телевышки. Антенны ниже 13-15м не работают...

Поставить мачту даже 20 метров - будет дешевле, чем спутниковая тарелка. Но количество каналов несравненно ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

везёт. А я за бугром живу, в самой низине на берегу... в тени. и 9км до телевышки. Антенны ниже 13-15м не работают...

Зато в деревне прием на границе покрытия (земля круглая)  - 68 км до передатчиков этих же  по прямой и много холмов покрытых лесом(( Пришлось изготовить антенну под заказ именно под 21 и 23 каналы и задрать её на 11 метров . Пробовал несколько антенн из магазина , но все они рассчитаны на максимальное усиление в середине диапазона дециметрового (35-40 каналы) и еле тянут сигнал у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Сейчас аналог на цифирь меняют, а там если слабый , не добротный сигнал- просто отрубаетс\я прием... На анаоге ну шипит немного, снежит, рябит, но покащзывает, а на цифири фиг. И ппроблема еще в том, чтио на каждый телик свой рессивер надо, а у меня их 5-6 как минимум в работе... Поэтому для альтернативы согласился на оптоволокно Интерсвязи с 60 каналами, все равно для инета нужно. Дальше посмотрим что делть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кислород

Здравствуйте! Приобрел антенну, крепление на краю, большой перевес, можно мне, от старой антенны снять крепление и поставить по середине. Мачта у меня 7 метров алюминиевая. Предыстория; короткая  антенна с усилителем ловит 70%, 10 каналов, и иногда картинка сыпется (зависает), без усилителя не ловит. Вот приобрел по больше антенну, может лучше сигнал будет. Ретранслятор находиться в 26 км.  

DSC07102.JPG

DSC07103.JPG

DSC07104.JPG

DSC07105.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Не ту ты антенну приобрел,плохая влаго защищенность платы,да и нет дециметрового кольца.Основного на сегодня по цифре.

Вот такую купил за 800р.с усилителем,до города 40км.Закрепил на бане в 3м.от земли.Работает отлично.А раньше так же были шесты до 10м.full_PD56JE8D.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
1 час назад, Toyota007 сказал:

да и нет дециметрового кольца

Что , это такое? Нормальный логопер у него, должно работать ..

5 часов назад, Кислород сказал:

Мачта у меня 7 метров алюминиевая

Может помеху давать люминий, желательно наконечник мачты не из металла делать. Нормальная на фото антенна, недавно был на заводе в СПБ, где эти Дельты логоперы  делают . У меня в деревне парочка таких работает в хорошем месте третий год и не жалуются,правда с усилителем - 68 км до передатчика 5Квт. Надо по точке установки смотреть  программой , есть ли там прием и откуда лучше принимать. Скинь координаты места установки антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кислород

Я вызывал, мастера по антеннам в деревню (2 тыс.) Он смотрел сигнал прибором и посоветовал эту антенну. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazecus59

Раньше Дельту везде ставил заместо колхозной, приём нормальный,сейчас родителям ещё и на неё коробочку поставил,телек старый на кухне,новый телебан и так цифру ловит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
В 30.07.2019 в 17:54, Кислород сказал:

Предыстория; короткая  антенна с усилителем ловит 70%, 10 каналов, и иногда картинка сыпется (зависает),

У меня то же в последнее время картинка стала зависать? Телик старый,лет 20 ему.Коробочка вроде ВВС,а антену поставил не от этого комплекта.Может в этом дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Какого комплекта ? Антенну можно любую купить, лишь бы была подлиннее , желательно без усилителя, который может сгореть в грозу итд. Не бывает цифровых антенн, длина волны не меняется в зависимости от того , что принимает антенна , ей без разницы , что усиливать , аналоговый сигнал или цифровой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

 

24 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

Какого комплекта ? Антенну можно любую купить, лишь бы была подлиннее , желательно без усилителя, который может сгореть в грозу итд. Не бывает цифровых антенн, длина волны не меняется в зависимости от того , что принимает антенна , ей без разницы , что усиливать , аналоговый сигнал или цифровой .

Перепутал,у меня приставка ВВК. Антенна вроде была в комплекте или нет,не помню.Но в последнее время изображение на экране стало зависать,как стоп-кадр. С чем это связано,как лечить?

Screenshot_2019-08-01-09-09-57-327_com.android.chrome.png

 

Screenshot_2019-08-01-09-09-57-327_com.android.chrome.png

1 минуту назад, Alex030569 сказал:

 

Перепутал,у меня приставка ВВК. Антенна вроде была в комплекте или нет,не помню.Но в последнее время изображение на экране стало зависать,как стоп-кадр. С чем это связано,как лечить?

Screenshot_2019-08-01-09-09-57-327_com.android.chrome.png

 

 

 

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Может это исходный сигнал так передаётся? Дома на "кабеле" бывает тоже картинка распадается и виснет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

С этим обновлением такая фигня-хотел убрать лишний файл,а получилось вообще трындец!!!!

Больше не буду редактировать,а то ещё хуже получится.

1 минуту назад, Татарин сказал:

Может это исходный сигнал так передаётся? Дома на "кабеле" бывает тоже картинка распадается и виснет.

У меня не распадается,а просто стоп и встало изображение.

А дома да,бывает на пиксели или что то там ещё распадается-вот они прелести цифрового сигнала.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Alex030569 сигнал значит слабый , раз замирает картинка. Надо антенну подстроить или поменять на другую с лучшим усилением . Выведи уровень сигнала на экран телика и подстрой антенну. Цифра, это не аналог , либо отлично показывает, либо никак вообще. До появления цифрового ТВ эфирного, в моей деревне устойчивый прием эфирных каналов в цвете был возможен только в домах расположенных на горе, а сейчас и в низине все работает даже в дециметровом диапазоне и 20 каналов, а не два канала в метровом диапазоне.

Если бы включили цифру в метровом диапазоне , то вообще был бы ломовой сигнал !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
18 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Выведи уровень сигнала на экран телика и подстрой антенну

Это как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
28 минут назад, Alex030569 сказал:

Это как?

Нажми на пульте кнопку инфо.Увидишь качество сигнала и уровень помех.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Можно ещё зайти в режим ручного поиска каналов и выбрать нужный канал - в данном режиме бывает пишет даже в процентах силу и уровень сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
7 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Можно ещё зайти в режим ручного поиска каналов и выбрать нужный канал - в данном режиме бывает пишет даже в процентах силу и уровень сигнала.

Что бы ни куда не заходить кнопка инфо все на данном канале и показывает,она как раз для этого и создана.Возможно нужно два раза её нажимать.Первое нажатие инфо,что показывает канал,второе нажатие,все о уровне приема сигнала на данном канале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
Только что, Toyota007 сказал:

Что бы ни куда не заходить кнопка инфо все на данном канале и показывает,она как раз для этого и создана.Возможно нужно два раза её нажимать.Первое нажатие инфо,что показывает канал,второе нажатие,все о уровне приема сигнала на данном канале.

Мне можешь это не объяснять )) Я со спутниковым ТВ дружу с 96 года , а цифровые ресиверы там пошли с 99 года и все эти настройки и уровни сигнала примерно в таком же виде перешли и на эфирные цифровые приставки . У кого то шкалы уровня сигнала одной кнопкой вызываются , у кого то надо в меню зайти , что бы видеть в "попугаях" уровень сигнала. У одних приставок эти шкалы информативные и реагируют на малейшее изменение направления антенны, у других либо всегда полный сигнал показывают или 80% к примеру, либо ноль , среднего не дано.

Впрочем для настройки эфирной антенны большой точности не надо - можно тупо поворачивать антенну вправо до срыва сигнала, потом влево так же и запомнив направления антенны , направить её посередине между направлениями , где начинается срыв картинки. Бывает, что направление на передатчик в городе закрыто домом и надо ловить отраженный сигнал от другой высотки . То есть при направлении антенны на передатчик  сигнал будет хуже, чем если повернуть её в бок и поймать отраженный сигнал 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Дело в том,что раньше зависания картинки не было.Я конечно  нажму эту кнопку,но что то мне подсказывает,что дело не в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Alex030569 антенна на улице , направленная ? Села ворона и сбила настройку , ветром сдуло, кабель сгнил или ткпо разъемы окислились ..Причин для падения уровня сигнала очень много, тот же блок питания приставки мог "устать" , да и сами эти приставки за 1000 руб не блещут долголетием ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кислород

Вопрос! Вот пишут, что сейчас высота антенны уличной не особо нужна? Радиоволна в низину заходит, макушки деревьев не мешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Кислород очень даже нужна !, У меня сложный рельеф местности в сторону передатчика и 68 км до последнего, так пришлось задрать антенну на жердину 11 метров высотой(( На 7-8 метрах заметно слабее сигнал был . Есть специальные программы , забиваешь координаты передатчика и высоту его подвеса относительно земли , потом координаты места приема и смотришь "трассу" - если ничего не перекрывает путь сигналу, то хорошо..

Земляку подогнал самодельную антенну , как у меня,он  живет за речкой на возвышенности . Так у него третье лето прием с высоты двух метров без усилителя , 40% по шкале недорогой приставки Ориэль. Расстояние между домами метров 500 максимум, но у него по проге нет холмов покрытых лесом в сторону передатчика..

У вас там леса мало, зато холмы и деревни в низинах  расположены..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...