Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Vadim _vi

созрел на новый газовый котел бакс

Рекомендуемые сообщения

aleks2

Даже если так прикинуть кпд у газовых примерно одинаковое , разница за отопление в 2 раза я думаю из-за накипи в котле.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

Нет там накипи.

Гвс этим страдают, а в отопление вода "умирает"

 

А вообще конечно, в два раза котел разницу не даст.

Скорее всего что то с домом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
Только что, rusgg сказал:

Нет там накипи.

Гвс этим страдают, а в отопление вода "умирает"

Я подливаю раз в месяц воду,котлу 14 лет,следующий год замена (у нас требуют) .так что накипь у меня есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
7 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Это тоже не дешевое удовольствие, просчитывал, и отказался...оно не окупится никогда!

Вот и я об этом... А потом уже философия- чудес на свете не бывает, при любом, даже суперсовершенном утеплении и рекуперации, теплообмен дома с улицей всё равно есть, хотя бы через двери, ты же герметично не запрешься, входишь- выходишь... , вентиляцию- всё равно воздух надо менять с определенной цикличностью, и снять с него ты сможешь ТОЛЬКО ПОЛОВИНУ теплоты для подогрева свежего, это чисто арифметически. И ограждающие конструкции, ну самые лучшие, всё равно имеют теплопотери. Нормативно, умный дом- термос, самый суперски, имеет энергосбережение минус 30-40%. А от стандарта 10квт/100м2, это будет 6-7квт/100м2. При площади дома 170м2 это будет 12квт или 0,8* 12усредненного времени нагрева 10квт, то есть в месяц 720*10= 7200 квт*ч. Умножаем на тариф скажем 4 руб= 29тр в месяц... Платите так сами. Мне моих 6,5- 7 тр в месяц хватает на метане...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
14 минут назад, rusgg сказал:

А зачем ?

Инеем затянет выхлоп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
2 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

Инеем затянет выхлоп...

Ну в этом и преимущества конденсационного котла, ему это не грозит, по этому дымоход не нужно греть, и дымоход не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Все котлы изначально имеют близкий КПД, разница в 1-2%. И теплый дымоход сейчас пости у всех, тк верхний колокол стали делать с расчетом даже на АОГВ. К меня на лемаксе руку держу своА вот если он горит. А если газ горит, деньги капают, а тепла не достаточно- дело в теплоообмене, а их как известно два- ктотел/ теплоноситель и телоноситель/воздух помещения. Воторой может немного гадить, но на это реагирует термостат. А вот первый вполне может дико косячить из-за накипи- газ будет гореть, тепло лететь в трубу, а теплоноситель не догреваться… При этом термостат стоит в теплоносителе, не будет выключать сутками. Вода нуждается в водоподготовке... Это стандартно во всех котельных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

princip-raboti-kondensacionnogo-kotla.jp

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569
13 минут назад, ZAN57 сказал:

Вот и я об этом... А потом уже философия- чудес на свете не бывает, при любом, даже суперсовершенном утеплении и рекуперации, теплообмен дома с улицей всё равно есть, хотя бы через двери, ты же герметично не запрешься, входишь- выходишь... , вентиляцию- всё равно воздух надо менять с определенной цикличностью, и снять с него ты сможешь ТОЛЬКО ПОЛОВИНУ теплоты для подогрева свежего, это чисто арифметически. И ограждающие конструкции, ну самые лучшие, всё равно имеют теплопотери. Нормативно, умный дом- термос, самый суперски, имеет энергосбережение минус 30-40%. А от стандарта 10квт/100м2, это будет 6-7квт/100м2. При площади дома 170м2 это будет 12квт или 0,8* 12усредненного времени нагрева 10квт, то есть в месяц 720*10= 7200 квт*ч. Умножаем на тариф скажем 4 руб= 29тр в месяц... Платите так сами. Мне моих 6,5- 7 тр в месяц хватает на метане...  

Что бы газ был,многие просят за него 1 миллион.От сюда и выгода отопления электричеством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 Алексей 44

В меня котел сибирия называется напольный только, в систему залита дисцилированная вода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@rusgg вот реклама - сплошной обман! Какие на выхлопе 140! Рука терпит! Значит они примерно одинаковые! Это развод)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
1 час назад, aleks2 сказал:

@rusgg вот реклама - сплошной обман! Какие на выхлопе 140! Рука терпит! Значит они примерно одинаковые! Это развод)

Нормально все там, надо пообовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
2 минуты назад, rusgg сказал:

Нормально все там, надо пообовать

Чё ещё  пробывать? Рука на дымовой  терпит значит меньше 60 ,а они 140 !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
27 минут назад, aleks2 сказал:

Чё ещё  пробывать? Рука на дымовой  терпит значит меньше 60 ,а они 140 !

Да это просто рука.

Дай цифры на мин и Макс мощности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
6 минут назад, rusgg сказал:

Да это просто рука.

Дай цифры на мин и Макс мощности

У наших котлов всегда одна мощность горелки,а у настенных разве пламя регулируется? Зачем? Нагрел включился,остыла вода включился,регулируется только ручкой температуры срабатывания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
49 минут назад, aleks2 сказал:

У наших котлов всегда одна мощность горелки,а у настенных разве пламя регулируется? Зачем? Нагрел включился,остыла вода включился,регулируется только ручкой температуры срабатывания.

 

Не совсем так... Даже на энергонезависимых многих пламя регулируется, начиная с примитивного контпроллера Арбат 60-х годов выпуска. У меня даже обычный АОГВ-19М Ростовский 1997гв пламя придавливал ближе к выключению термостата, там же примитивное коромысло от термостата- на 1й ступени термостата отжимается пружиной тарелочка, на ней клапан, прикрывает обводной канал, а это половина мощности. Если оказалось достаточно урезание половины мощности (разбор тепла идет активно- бойлер на ГВ работает, циркнасос качает), вода чуть подстывает, пламя продолжает гореть наполовину, как еще подостыло- термостат сужается, тарелочку приоткрывает, пламя пошло сильнее. А на Конаре 30м, Арбат позволял вполне прилично настроить, чтобы котел вообще ни разу не выключался за неделю. придавит пламя, приотпустит… даже по звуку слышно, соотношением термостата жиждкости и скоростью циркуляции легко добивался. А на лемаксе вообще ситовская итальянская автоматика, легко настраивается. Так что не знаю, какие такие котлы  сейчас не имеют автоматики мощности пламени, разве что АОГВ на 4-6квт...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@ZAN57 ой что-то  я сильно в этом  сомневаюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

У меня дымоход имеет Т от +45С до +60С в диапазоне полной мощности. Я перчатки кидаю сушить, не боюсь. Он вроде не конденсационный, не видел в описании, но пламя дважды проходит по котлу вверх- вниз. Вначале внутри водяной рубашки по цилиндрическим каналам, затем вниз по наружней поверхности рубашки, затем вверх в колокол перед дымоходом, где выход отсекателя обратной тяги и датчик ОТ. Если при снятом кожухе снять верхнюю крышку над каналами водяной рубашки (она же это дно колокола), то газы получится вниз не идут, а сразу в колокол и трубу дымохода. Вот тогда дымоход нагревается до +65С+75С, рука уже не терпит

3 минуты назад, aleks2 сказал:

@ZAN57 ой что-то  я сильно в этом  сомневаюсь)

Тебе инструкцию отсканировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@ZAN57 да 

Не всю только)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

В конденсатционном будет сливаться вода из теплообменника. 

3 часа назад, aleks2 сказал:

 Нагрел включился,остыла вода включился,

Чтобы не включался и не выключался .

Горит себе и горит потихоньку.

3 часа назад, ZAN57 сказал:

Даже на энергонезависимых многих пламя регулируется, начиная с примитивного контпроллера Арбат 60-х годов

А как он регулирует подачу воздуха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Щас быстро глянул про настенные  Да действительно есть такой регулятор на 7 фиксированных положений но он относится к настройке  газовщиками.

 

Screenshot_20201120-144055.jpg

Если убавишь мощность горелки и похолодало,а мощности у ее нет всё замерз) задать этот вопрос газовикам надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан
В 19.11.2020 в 15:47, Vadim _vi сказал:

у меня  стоит  котел аогв  180, хочу  поставить  современный настенный  бакс.  Мне  говорят, что надо и батареи  менять, у меня  стоят еще с  70  года регистры д-80 мм.  Кто что  посоветует?

Бери одноконтурный турбированный с погодозависимой автоматикой, внешний датчик температуры и термостат можно будет купить на алике- будет дешевле +бойлер дражице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
14 минут назад, Таракан сказал:

термостат можно будет купить на алике- будет дешевле

Лучше брать родной с управлением по шине.

 

На алике простые термореле продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан
48 минут назад, rusgg сказал:

Лучше брать родной с управлением по шине.

 

На алике простые термореле продают.

на алике разные находил, даже беспроводные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
50 минут назад, Таракан сказал:

на алике разные находил, даже беспроводные.

Там даже open therm нету.

А беспроводные это не даже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...