Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Vadim _vi

созрел на новый газовый котел бакс

Рекомендуемые сообщения

Maks52
В 07.12.2020 в 17:27, t-r-a-k-t-a-r сказал:

тут ты не прав,мой бакси ругается на переворот вилки

 

мой баксик не ругается. И от генератора работает, а там все сложно с фазой и нулём)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jon61rus

Покупаете бу apc smart 1500 к нему два АКБ 55 можно уже не совсем хорошие ( у меня в одном осталось 18ач в другом 30) , хватает часа на 3 ,насос работает ,телевизор и лампа 10 Вт.Стоит он от 1500 до 4500 как повезет на Авито

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 07.12.2020 в 17:50, rusgg сказал:

Если уж совсем то это фильтр высоких частот.

Вся фишка в импульсниках это как раз феррит,  трансформатор на нем работает на частотах гораздо выше 50гц , железный на этих частотах будет греться до красная.

А чем выше частота, тем меньше проводов мотать. Вот и размеры такие маленькие 

Ну да, почти так- частота ЗНАЧИТЕЛЬНО выше 50гц- килогерцы сотни и даже Мгц. В малогабаритных импульсниках не мощных МБП дошли почти до 2Мгц. Дальше резко возрастают потери на переключениях силового ключа. Чем выше частота, тем меньше токи на трансах, а сердечники становятся возможны на магнитомягких материалах - ферритовых порошках. У нас в армии еще в 70е годы стояли ВПЛ на питании всех локаторов- из 220в 50гц делали 160в 400гц. За счет этого все трансы уже в несколько раз стали меньше. А я то писал, что сосед именно для сгоревшего МБП котла применил обычный валяющийся старый МБП от компа. 180вт за глаза, а там есть и +12 и -12 и +5 и -5в. И он самодостаточен, генератор у него надёжный, ему по барабану от чего питаться, хоть инвертор, хоть БГ- всё равно, есть ноль/земля или со средней точкой.

В 08.12.2020 в 16:35, БРОДЯГА74 сказал:

У напольных современных мощность по моему от 50 начинается.но и ценник не гуманный..

Та ты шо? Они есть начиная с АОГВ 6квт, и далее, за горизонт. И надежность супер, в отличие от настенных. И энергонезависимых полно. чтобы голову не забивать этой хренью, про которую тут все плачут- от какого питания бу работать, от какого не бу…. Я крайний раз менял котел, еще задумался-"мож поставить с блоком управления?" Вовремя одумался, купил опять энергонезависимый Лемакс 31,5квт, с итальянской СИТовской автоматикой, за 28тр. Пашет как часы. В этом году уже дважды сидели без электричества- все проблемы с магистральным кабелем до РП и ТП. Последний раз 2,5 суток не было света, вот бы поплясал. А так никаких проблем- горит газ себе и ОК!

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
11 минут назад, ZAN57 сказал:

Дальше резко возрастают потери на переключениях силового ключа.

Ключи стоят модные мосфеты, а мосфет это по сути конденсатор, и чтобы ключ замкнуть нужно зарядить управляющий конденсатор.

А чтобы разомкнуть нужно разрядить конденсатор.

При чем делать нужно это практически без переходного режима,иначе при переходном режиме будет выделяться огромное количество тепла которое легко сожгет мосфет

 

Так что частоты там пару десятков,может чтобы выйти из звукового диапазона.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 час назад, rusgg сказал:

Ключи стоят модные мосфеты, а мосфет это по сути конденсатор, и чтобы ключ замкнуть нужно зарядить управляющий конденсатор.

А чтобы разомкнуть нужно разрядить конденсатор.

При чем делать нужно это практически без переходного режима,иначе при переходном режиме будет выделяться огромное количество тепла которое легко сожгет мосфет

 

Так что частоты там пару десятков,может чтобы выйти из звукового диапазона.

 

Ну да, согласен... по мере возрастания частоты так и засматриваются на ЛГБТ...:biggrin: пардон, на IGBT.. Да они хуже мосфетов по потерям и току, но зато не боятся дикой частоты. Мосфеты понятно почему плавятся- изолированный сток между электродами, это по сути тонкая пленка стекла (расплав силикопыли), сразу жарится и течет. ИГБТ сейчас как раз стали ставить в цифровики (усилители класса D) для синтеза сигнала на ШИМ.

Ну ещё МОП.

Всё равно меня не уговорят на энергозависимый котел! Это стратегический вопрос. И хотя бы часть дома, нижняя честь дома должны работать на самоциркуляции, на гравитационной циркуляции. 

А для блока управления подумайте об БП от простейших устройств, от того же компа старого, изх сейчас горами лежат не нужные, не большой мощности, но они надежные. Подобные импульсники сейчас во всяких внешних БП теликов, приставок и т.д. Там как правило 12в или 12, 5в. Ну а в БП обычного компа есть ВСЁ! И им плевать от чего работать...

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Щас приходили газовики ТО газового оборудования. Настенный котел не рекомендуют.мучаются люди 2-3 года потом такой же ставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maks52
4 часа назад, aleks2 сказал:

Щас приходили газовики ТО газового оборудования. Настенный котел не рекомендуют.мучаются люди 2-3 года потом такой же ставят.

 Они не рекомендуют, потому как залезать туда обслуживать без мозгов и кривыми руками нельзя.

Ко мне когда приходят, к котлу не подпускаю. Прибором утечку газа в соединениях проверяют и уходят.

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан
4 часа назад, aleks2 сказал:

Щас приходили газовики ТО газового оборудования. Настенный котел не рекомендуют.мучаются люди 2-3 года потом такой же ставят.

Бакси Майн отработал 7 лет. За это время заменил кран подпитки. На подходе был расширительный бак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks2

@Таракан я такой же ставить буду ,обычный напольный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таракан
1 час назад, aleks2 сказал:

@Таракан я такой же ставить буду ,обычный напольный.

Бакси майн- это настенный турбированный и напичканный электроникой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maks52

Luna 3

7 год пошёл, один раз пылесосил горелку в профилактических целях, даже расширительный бак не подкачивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

В этом году уже второй раз без электричества до этого 2суток ,щас уже сутки и не известно сколько ещё. У кого котлы с насосами замерзают,на деревню два генератора бензиновых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

По Чувашии 90 деревень без электричества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
40 минут назад, aleks2 сказал:

По Чувашии 90 деревень без электричества.

Погодные условия просто ужас! У нас вроде нет проблем с электричеством.Сорвало в одном месте провод с крепления на столбе и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

Здравствуйте братцы - ребятушки!!! Я впервые в своей бренной жизни столкнулся (на новом месте жительства) с автономным водяным отоплением. Поэтому с великой радостью обнаружил эту тему, если, что - будет у кого просить консультацию.

Котел стоит на полу, Кибер, ему, похоже, лет десять. Работает, пока, но чую ж. Летом надо профилактику устраивать. Система сварена так, что руки нужно - бы оторвать. Установлен циркуляционный насос, но в радиусе метров пять от него нет ни одного крана, нет фильтра. Чтобы заменить нужно слить всю воду. Литров 250-300. Буду переделывать. Байпас с насосом и причиндалами уже приготовил. Видели - бы вы, какие трубы ( диаметры) и как подобраны..

. Если прийдется целиком менять всю схему, то оставлю только самоварные регистры. И , уверен, можно собрать систему так, чтобы она жила на самоциркуляции, но и насос установить не помешает.

 Котел напольный, автоматика работает автономно. Промокоды котел, заменю блок автоматики иии... Дай бог до тепла доработала - бы. А вода здесь, я вам скажу... Жуть..

 Попробовать собрать фильтр на сульфоугле. Для предварительной очистки. Буду зондировать ситуацию на предмет "добыть" сульфоуголь. 

С уважением - Старый клапан. 

Не "промокоды" блин, а промою!!! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Старый клапан держи нас в курсе.у меня тоже просто котёл труба толстая вместо батарей .насоса с фильтром нет.одно докучало воду в расширитель регулярно доливал пока не сделал расширитель с канистры из под масла.масленная пленка не даёт испаряться,щас не доливаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Сегодня ночью отключился газовый котёл ( Очаг 2006г) , пробовал запустить но пламя странно себя вело и срабатывала автоматика.Пришлось разбираться.В общем в этом году ТО не делали газовики.Кошачьей шерстью были забиты воздушные каналы но я на этом не остановился ) гулять так гулять) в итоге разобрал котёл почистил от сажи( горелка коптила из-за нехватки воздуха) и главное собрал обратно) котёл заработал ,я доволен хотя и весь в саже.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

На новых котлах регулируется топливная смесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...