Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Серёга7

Спрашивают ли сотрудники ГИБДД у газелистов диагностическую карту тех.осмотра с 1 марта 2022 года ?

Спрашивали ли у вас на дороге диагностическую карту тех.осмотра (и штрафовали ли за её отсутствие) после 1-го марта 2022г. ?   

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Спрашивали ли у вас на дороге диагностическую карту тех.осмотра (и штрафовали ли за её отсутствие) после 1-го марта 2022г. ?

    • У меня гаишники уже спрашивали диагностическуюю карту тех.осмотра и/или штрафовали за её отсутствие.
    • Меня останавливали, но не спрашивали ни карту, ни штрафовали за её отсутствие.


Рекомендуемые сообщения

Серёга7

Коллеги, всем доброго времени !

 Все в курсе, что прямо перед новым годом президент подписал закон, отменяющий обязательное прохождение тех.осмотра для легковых и мототранспортных средств, принадлежащих физ.лицам и используемым ими исключительно в личных целях. С 1-го марта 2022 года, за отсутствие диагностической карты тех.осмотра, штрафуют на 2000₽ всех, кто по закону его проходить остался должен. Затыка в том, что принятый закон с поправками многие трактуют по своему, и гаишники в том числе. От этого есть неразбериха в его трактовках и применении на деле. 

 Прошу обратить внимание, данная тема с опросом, сейчас не ставит своей задачей, пытаться понять и трактовать принятый закон. Вопрос обращён к газелистам (и владельцам подобных ТС), и стоит просто и коротко: как Вы лично, столкнулись с применением этого закона на практике ? То есть, независимо от наличия у вас ДК, останавливал ли вас сотрудник ГИБДД и спрашивал ли у вас диагностическую карту (и чем он это мотивирует) ? ; выписывали ли вам уже на дороге штраф в 2000₽ за отсутствие диагностической карты (или штраф пришёл с камеры) ? итд. Интересует именно уже имеющаяся практика, в контексте этого закона с отменой тех.осмотра. Если вас лично это никак не коснулось, не пишите ничего. Если есть такой опыт у друзей/знакомых, напишите о нём. Эта тема ставит целью, собрать и обменяться именно уже имеющейся практикой тех, кто с применением этого закона уже столкнулся. Напишите только об уже случившихся фактах. Разбираться в том кто и что должен/не должен и может/не может ... не цель этой темы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pokryshkin

Хотелось бы добавить , если у кого спрашивали ДК , пишете где и как и при каких остоятельствах. Про Игната уже в курсе.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серёга7

Вологодская область.

С 1-го марта тормозили пару раз. При этом в первый раз проверили только СТС, права и страховку. А во второй раз спросили и ДК тех.осмотра. В ходе непродолжительной дискуссии с инспектором, сказал ему что тех.осмотр отменили и что с 1-го марта у меня его уже не спрашивали (сослался на прошлую проверку документов). Инспектор вроде нормальный попался и ввиду доводов, для первого раза ограничился предупреждением. Сказал что надо иметь действующую ДК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
59 минут назад, pokryshkin сказал:

Хотелось бы добавить , если у кого спрашивали ДК , пишете где и как и при каких остоятельствах. Про Игната уже в курсе.

У Сергея же путевку спрашивали,а не ДК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk

Меня сегодня на трассе остановил участковый для проверки доков. Дожились, уже Гайцов не хватает, участковых пихают их обязанности выполнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin
49 минут назад, Серёга7 сказал:

Вологодская область.

С 1-го марта тормозили пару раз. При этом в первый раз проверили только СТС, права и страховку. А во второй раз спросили и ДК тех.осмотра. В ходе непродолжительной дискуссии с инспектором, сказал ему что тех.осмотр отменили и что с 1-го марта у меня его уже не спрашивали (сослался на прошлую проверку документов). Инспектор вроде нормальный попался и ввиду доводов, для первого раза ограничился предупреждением. Сказал что надо иметь действующую ДК. 

В следующий раз попроси инспектора вместе прочитать 2.1.1 ПДД , пускай найдет там пункт про "надо иметь действующую ДК")))

51 минуту назад, Alex030569 сказал:

У Сергея же путевку спрашивали,а не ДК.

Ты об Игнате?  У с него все и началось). Его инспектор попросил показать ДК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серёга7
18 минут назад, pokryshkin сказал:

В следующий раз попроси инспектора вместе прочитать 2.1.1 ПДД , пускай найдет там пункт про "надо иметь действующую ДК")))

В 2.1.1 ПДД про ДК ни слова.

Но если ТС обязано проходить ТО, его наличие сотрудник ГИБДД может проверить и по базе. Ровно как и камера.

Но вопрос сейчас не о должна/не должна быть ДК. Вопрос о спрашивают/не спрашивают и  штрафуют/не штрафуют. 

34 минуты назад, Vovchikk сказал:

Меня сегодня на трассе остановил

ДК спрашивал ? 

Изменено пользователем Серёга7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk
1 час назад, Серёга7 сказал:

ДК спрашивал ? 

Нет не спрашивал. Я так понимаю его волнуют доки на машину и мои доки, остальное не в его компетенции. Протокол ведь он выписать не сможет.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

игнат
5 часов назад, Alex030569 сказал:

У Сергея же путевку спрашивали,а не ДК.

В той же Тульской области, тормозили недели три назад, спросил страховку и спросил за техосмотр. Я сунул ему диагностическую карту, а она просрочена месяц( я прозевал). Гаец и говорит, 2000руб штраф с 1 марта. Я маленько офигел, не в курсе был. В итоге 50% оплатил. 

Александр, я писал об этом, в теме техосмотра. 

Вчера тормознули,  перед М-4, выезд с Ельца, с альтернативной дороги. 

Спросил доки на машину, что везу, страховку. Диагностическая карта была вложена в страховку, вопросов про техосмотр не задавал. 

Изменено пользователем игнат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий0029
6 часов назад, Vovchikk сказал:

Меня сегодня на трассе остановил участковый для проверки доков. Дожились, уже Гайцов не хватает, участковых пихают их обязанности выполнять.

Есть видео?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk
4 часа назад, Юрий0029 сказал:

Есть видео?

Я не из тех людей, кто всё подряд снимает, чтобы потом куда-нибудь выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Спрашивают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

А в чем проблема то? Коммерческий транспорт обязан имет ТО.

Легковые по желанию.Но при смене владельца это обязательно.

На газельке в том году остановили,пробили,выписали штраф 2 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Спрашивают за год до 10 раз примерно.легковой вроде старше 4 лет если не путаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

У меня спросили... говорю легковая, частник я. Пробили, отпустили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
1 час назад, Alex030569 сказал:

Коммерческий транспорт обязан имет ТО

Что такое коммерческий транспорт ? У меня в СТС так не написано, может я люблю на Газели ездить по магазинам, потом в деревню.

Как определить, что у меня коммерческая Газель а не личная? До 4 лет нужен мне техосмотр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
2 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

Что такое коммерческий транспорт ? У меня в СТС так не написано, может я люблю на Газели ездить по магазинам, потом в деревню.

Как определить, что у меня коммерческая Газель а не личная? До 4 лет нужен мне техосмотр?

Что везёшь,доки? Ага грузополучатель,грузоотправитель- груз коммерческий.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
8 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Что такое коммерческий транспорт ? У меня в СТС так не написано, может я люблю на Газели ездить по магазинам, потом в деревню.

Как определить, что у меня коммерческая Газель а не личная? До 4 лет нужен мне техосмотр?

Там не только коммерческий,но и грузовой.У тебя газель какой вид транспорта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@aleks2 может я благотворительностью занимаюсь)) бесплатно везу, значит не коммерция))

1 минуту назад, Alex030569 сказал:

Там не только коммерческий,но и грузовой.У тебя газель какой вид транспорта?

Грузовая, в законе написано про грузовую значит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@Алексей Ф. 

Согласно
закону №
494-ФЗ,
в 2023 году изменились правила проведения техосмотра. Теперь эта процедура является добровольной для владельцев личных легковых автомобилей и мотоциклов. Владельцы такси, автобусов и грузовиков проходят техосмотр в обязательном порядке

Т.е. и про грузовую и про коммерческий транспорт(такси и т.д.)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
6 минут назад, Алексей Ф. сказал:

@aleks2 может я благотворительностью занимаюсь)) бесплатно везу, значит не коммерция))

Грузовая, в законе написано про грузовую значит?

Можешь и бесплатно возить это твое дело.Но груз коммерческий потому что одна организация продает,другая покупает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Короче я так понял, что до 3500 кг Грузовые, как легковые, не нужен техосмотр первые четыре года и потом до 10 лет раз в два года. То есть мне в 2025 надо купить техосмотр и потом в 2027 году.

Цитата

 

 

 
Статья 15. Периодичность проведения технического осмотра

 

 

 
1. Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:

 

 
1) каждые двадцать четыре месяца в отношении следующих транспортных средств, с года изготовления которых прошло от четырех до десяти лет, включая год их изготовления, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства (далее - год изготовления):

 

 
а) легковые автомобили;

б) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

в) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;

 

 
г) мототранспортные средства;

 

 
2) каждые двенадцать месяцев в отношении транспортных средств, указанных в пункте 1 настоящей части, с года изготовления которых прошло более десяти лет;

 

 
3) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств, с года изготовления которых прошло не более пяти лет:

 

 
а) легковые такси;

 

 
б) автобусы;

в) грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более восьми (за исключением места для водителя);

 

 
4) каждые шесть месяцев в отношении транспортных средств, указанных в пункте 3 настоящей части, с года изготовления которых прошло более пяти лет;

 

 
5) каждые шесть месяцев в отношении специализированных транспортных средств и прицепов к ним, предназначенных и оборудованных для перевозок опасных грузов;

 

 
6) каждые двенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 3 и 5 настоящей части):

 

 
а) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет более трех тонн пятисот килограмм;

б) транспортные средства, оборудованные в соответствии с законодательством Российской Федерации устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;

в) транспортные средства, предназначенные для обучения управлению транспортными средствами.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 
2. Не требуется проведение технического осмотра в первые четыре года, включая год изготовления, в отношении следующих транспортных средств (за исключением транспортных средств, указанных в пунктах 3, 5 и 6 части 1 настоящей статьи):

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 131-ФЗ, от 01.04.2020 N 98-ФЗ, от 11.06.2021 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 
1) легковые автомобили;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 
2) грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет до трех тонн пятисот килограмм;

3) прицепы и полуприцепы, за исключением транспортных средств, указанных в части 4 статьи 32 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 
4) мототранспортные средства.

 

 
3. Сроки, установленные пунктами 3, 5 и 6 части 1 настоящей статьи, исчисляются со дня проведения первого технического осмотра, который проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в году, следующем за годом изготовления транспортных средств, указанных в данных пунктах.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 131-ФЗ, от 11.06.2021 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 
4. Первый технический осмотр транспортных средств, указанных в части 2 настоящей статьи, проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

 

 
5. Владелец транспортного средства обязан представить его для проведения технического осмотра в течение срока действия диагностической карты.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

 
6. Владелец транспортного средства по своему желанию, в том числе при необходимости выезда за пределы Российской Федерации, вправе обращаться за проведением технического осмотра в более короткие сроки, чем сроки, установленные частями 1 и 4 настоящей статьи.

 

 
7. Легковые автомобили и мототранспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях, не подлежат техническому осмотру, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также актами, составляющими право Евразийского экономического союза, по вопросу проверки выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, в случае внесения изменений в их конструкцию.

(часть 7 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 494-ФЗ)

8. Если в отношении транспортного средства проведена проверка технического состояния в форме технического осмотра и выдана диагностическая карта, содержащая заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, проверка технического состояния данного транспортного средства в форме государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения не проводится, за исключением случаев визуального обнаружения признаков наличия у него технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения.

(часть 8 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 494-ФЗ)

 

 
9. Владельцы транспортных средств, указанных в части 7 настоящей статьи, вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию.

(часть 9 введена Федеральным законом от 30.12.2021 N 494-ФЗ)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Кто что пишет!

Цитата

Как часто нужно проходить техосмотр
Владельцы коммерческого транспорта, возраст которого менее пяти лет, обязаны проходить техосмотр раз в два года, старше пяти лет — раз в год. Для автовладельцев-физлиц — процедура добровольная и проводится по усмотрению владельца ТС или же при совершении регистрационных действий, выезде за рубеж и внесении изменений в конструктив.
Подробнее на сайте Banki.ru https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10986700

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

У нас любят мозг поклювать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Slavyan

Только то и смотрят при остановке, даже страховку не всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...