Перейти к содержанию
           
Авторизация  
oleg33petrovich

Мультиварка

Рекомендуемые сообщения

oleg33petrovich

Хочу приобрести мультиварку. Посоветуй какую лучше? Довольны ли вы своей? Понятно , что на 24 в будет лучше готовить. В продаже много всяких и разных. Хотелось бы послушать от вас какая модель предпочтительнее. Не мало важный такой параметр как ее размер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57
1 час назад, oleg33petrovich сказал:

Хочу приобрести мультиварку. Посоветуй какую лучше? Довольны ли вы своей? Понятно , что на 24 в будет лучше готовить. В продаже много всяких и разных. Хотелось бы послушать от вас какая модель предпочтительнее. Не мало важный такой параметр как ее размер.

Не совсем понимаю, какие 24В? Ты собрался брать на 12/24? Не вижу смысла... Во первых цена как чугунный мост, за эти деньги можно купить инвертор 12-220в + хорошую мультиварку 220в. Во вторых инвертор вполне годится и для других целей.

Поначалу 11-14годы. я использовал МВ 5л, 220в включал только в гостинице, жарил/варил вечером, утром разогревал, укутывал, не остывало почти до обеда.

В 2016г сразу как взял Газель, начал делать кухонную зону, с инверторами уже были почти все друзья. Купил инвертор на 1200вт с рук, стоил не дорого, в районе 1тр тогда. Поначалу выбивало сразу в защиту. МВ была на 850вт. Мало того что итак на пределе ток, так ещё и кабели в комплекте были никакушеные. Заменил на свои, стало намного лучше. Поэтому уже в 2016г купил инвертор 2000вт во Владике, он тогда 4000р стоил, кабели сразу поставил свои добротные, инвертор подвесил снизу под правым бардаком (панель бизнес), кабели напрямую к АКБ, +12 запитал чз автомат 85А. Но и МВ сразу купил меньше и аккуратнее, слабее- 3 литра, 650вт редмонт, модель М12 по- моему. . Отлично. Даже стал одновременно включать МВ с электротуркой (400вт, 220в). Без проблем. Чайник плюсом (650вт, 220в) одновременно выбивало в защиту, скорее даже не по току инвертора, а по просадке входного напряжения на ХХ. Лучше чем 3л 650вт М-12  трудно  придумать- и программы все есть, и жарит мясо курицу, не только варит, и поддерживает темпрач, и гребёт тока поменьше. Да и 3л на экипаж 4-5 человек вполне хватает. На ходу варит, жарит. Сготовила- запищала, ищем место встать, а за это время чайничек пыхтит. Да и в 2х термосах Ашинских по 1,5л кипятка в запасе. После еды на ходу кипятим воду и доливаем в термосы, на ХХ работает без проблем с хорошим кабелем и нормальным геной (90А). А этой весной купил инвертор на 4000вт с правильной синусоидой- для любого инструмента, электродвигателей, кондиционера и т.д. Купил с рук за 9тр. Побоялся брать с Али за 9-10тр, там не проверишь синус, а с рук- легко проверил синус, подключали болгарки, наждак и т.д

Изменено пользователем ZAN57
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oleg33petrovich

@ZAN57 инвертор есть слабенький, на пике заявлено 2000вт. Маленькую дрель тянет, маленькую болгарку нет. Мультиварку такую как у тебя потянет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
22 минуты назад, oleg33petrovich сказал:

@ZAN57 инвертор есть слабенький, на пике заявлено 2000вт. Маленькую дрель тянет, маленькую болгарку нет. Мультиварку такую как у тебя потянет?

Потянет. Если кабель протянешь напрямую от АКБ на 12-14мм, тогда и другое потянет, типа чайника, телик, эл. турку и т.д. Считать просто обычно. Если в пике 2000вт, то в максимальной кратковременной (1-2мин)  80%- 2000* 0,8=1600 вт, долговременной максимальной 60-65% (1200- 1300вт). Номинальной 50%- 1квт. Так что и 5л 850вт легко потянет, но зачем тебе 5л? Если одному, то и 3л лишнего, если на 3-4 чел, то в самый раз. Но и на одного 3л не плохо, для супчика не важно, а курица скажем, или отбивные- намного быстрее, легко в один слой разложить, равномерно подрумянить. Я в дороге даже буженину настоящую 1,5кг делал на ходу- нашпиговал перцем, чесноком, специями шейку свиную, в пленку жарочную (или фольгу), включаешь на Жарку. обычно с 2х или 4х сторон после отработки программы на 40-50мин переворачиваешь (2-3 программы подряд). Была отменная буженина, но дружно решили- больше нах. нужно- все на слюну изошли, и даже на перекрестках, соседи по трассе оглядывались, носом водили.:biggrin:

А вот цыпленка жарить, бёдрышки- само то. Тем более борщ, солянку сборную... Жене понравилось, она в ней и дома готовит и куда едем- в гостинице армянской, у дочери в Сочах. Быстро, без проливания, выкипания, обычно ничего не подгорает. Включил- и забыл про супчик (вот это и главное что понравилось- для водителя... сготовилось пока едешь, время на стоянке ни минуты не теряешь). Разве что если цыпленок, отбивные- разик перевернул... И тепло потом долго держит. Я всё хочу чехол сшить утепленный, у другана так, так реально от завтрака до обеда не остывает. И безопасно, в отличие от газовых плит, примусов. Габариты- чуть больше кастрюльки, ну сам понимаешь, 3л.

Изменено пользователем ZAN57
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Похоже удачная модель, тк до сих пор выпускается, но цена. больше 6тр  https://multivarka.pro/catalog/multivarki/multivarka_redmond_rmc_m12/

Но можно и БУ в отличном состоянии взять. https://www.avito.ru/naberezhnye_chelny/bytovaya_tehnika/multivarka_redmond_rmc-m12_3000622338?slocation=661420

Я по акции новую что то за 2900р покупал.

Вот новая с рук за 2200р https://www.avito.ru/ahtubinsk/bytovaya_tehnika/multivarka_redmond_novaya_3543907340?slocation=661420 

О, в ДНС новая 4500 https://club.dns-shop.ru/review/t-185-multivarki/60781-multivarka-redmond-rmc-m12-obzor/

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Её только на ходу можно использовать , от аккумуляторов дорого, в кафе дешевле выйдет .

Или плитка на газу.

У меня на 350 ват , маленькая но за час высаживает сотку до невозможности запуска.

Потом акб на зарядку надо и все вытекающие

Генератор страдает существенно, стираются кольца.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181
8 часов назад, rusgg сказал:

Её только на ходу можно использовать , от аккумуляторов дорого, в кафе дешевле выйдет .

Или плитка на газу.

У меня на 350 ват , маленькая но за час высаживает сотку до невозможности запуска.

Потом акб на зарядку надо и все вытекающие

Генератор страдает существенно, стираются кольца.

Почему-то мне всегда казалось, что все "жрущие" потребители включаются только на заведённом двигателе. Например, фары. Там суммарная мощность 100-120Вт, но через часок можешь и не запустить двигатель.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oleg33petrovich

Когда долго стоишь , то все равно приходится заводить чтоб подзарядить акумы. Например  от работы автономки тоже за несколько часов сядятся акумы. Вот в это время и надо готовить еду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jon61rus

Бери с функцией скороварки под давлением,, всё готовится 15 -30 минут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
13 часов назад, rusgg сказал:

Её только на ходу можно использовать , от аккумуляторов дорого, в кафе дешевле выйдет .

Или плитка на газу.

У меня на 350 ват , маленькая но за час высаживает сотку до невозможности запуска.

Потом акб на зарядку надо и все вытекающие

Генератор страдает существенно, стираются кольца.

Видимо мы вкладываем разные понятия в "на ходу"

Конечно никто не додумается нагружать АКБ и инвертор на не заведенном ДВС, хотя и это не аксиома. Например мелочь какая-то- кофе сварить в турке, мощностью 400вт, в течение 3 минут... 

А всё остальное- на ходу, а точнее на запущенном ДВС- ну не будешь же ты вырубать супчик, если допустим встал на светофоре, остановили пассажиры на минутку для "отлить" и т.д.?

Не знаю, у меня гена не реагирует печально на нагрузку инвертором на ХХ. Про мелочи типа турки, зарядок, бритв уж и не говорю- это всё паритетно с габаритами, фарами. Но и чайник, МВ на ХХ по амперметру всё равно показывают не совсем печальные данные по напруге. Всё это в пределах мощности гены на 3000об/мин.

Насчет износа колец... Если они и щетки не сточились ещё в корягу, то износ определяется скорее абразивностью щеток а не током возбуждения. 5А это крохи для контактной группы щетки/кольца. Это уж скорее износ переднего подшипника из-за электродинамического торможения ротора возрастает. Ну и х.. на него, заменим. По крайней мере мой пошлый 90А серийный, который думаю стоит с рождения машины, не ругается. Я его сразу после приобретения Газели весной 16г перебрал- был сгоревшим один из измерительных, гена давал до 18В. И с первого дня я грузил его... В тч достаточно и на ХХ. Живой, не поверишь, никаких изменений. Напруга падает скорее не от нагрузки (ту-же МВ он на холодную держит на ХХ в пределах выше 13,2в, с включенными фарами), а от температуры. По мере прогрева ДВС и жары уходит вниз до 12,8, 12,2в., причем и без инвертора... долбаная термокомпенсация.

Сравнивать свой супчик с колхозно- кафушным не корректно, даже учитывая какие то доп. расходы. Я иногда готов отдать деньги, лишь бы есть свой супчик а не в кафе.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Вот только про плитку, газ не надо мне напоминать... Страшный сон, лет 30 использовал с 80-х шмель, примус туристический, потом примусы на газу, газовая плита от баллона... Да, для 7-80-х 90х это было нормально... но сейчас, имея инверторы просто не разумно:

1. Время теряется ужасно. Процесс приготовления еды, чая, употребления  мытья занимает не менее часа полтора- два... С инвертором только употрбление, полчаса

2. Риски, опасности. Про "на ходу" и говорить не буду... Но и на стоянке открытое пламя, газ под давлением, травящие сочленения и т.д. о чём говорить... Газ или бенз он и в африке газ. Не один дом от электроплит не взорвался, люди не погибли...

3. отвлечься от примуса, плиты на газу ни на минуту нельзя. МВ позволяет забыть про неё, А значит водитель, если один, может на стоянке заняться машиной, жижами, колёсами а не примусом. 

я конечно пару примусов с собой, и баллончики к ним в дороге всегда имею... Но НИ РАЗУ не воспользовался за 7,5 лет, после появления своего инвертора. А чай кипячу уже лет 20 на электричестве, начиная с чайничков на 12в с 2003г, ещё в Волге, Оке, 2111 и т.д.

И ещё- МВ универсальная вещь на 220в- ты ей прекрасно воспользуешься и в гостинице, на парковке, в кемпинге, где есть розетка. Последний раз пользовался в гостинице Мартон в Влгр. Что-то сил и настроения не было кушать, да и готовить после Ставрополья, с обуванием за травмат... Поэтому пёрли до Влгр, там заселились, прямо в номере готовили соляночку в МВ, поели, осталось на завтрак. С утра в номере разогрели, ибо их жратва "завтрак", что входила в стоимость напрягала... съели салат и выпили приличный чай только... Ни запахов особенных, не открытого пламени... ничего, что мешало бы в номере. А помню время, когда в 2005г на примусе газовом в номере дальнобойного мотеля в Влгр готовили. кафушки не было рядом... трэш!!! Понятно ещё и с персоналом ругались.

Вернусь назад от инвертора к газу только в исключительном случае.  

40 минут назад, jon61rus сказал:

Бери с функцией скороварки под давлением,, всё готовится 15 -30 минут. 

Они все с небольшим избыточным, поэтому и быстрее готовят, и запахов меньше. Правда клапан на 0,1 Ати всего рассчитан. Я обычно пружинку чуть поджимаю, до безопасного уровня, клапан срабатывает только в момент бурного кипения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus

Не нужно путать полноценную мультиварку с функцией скороварки, там происходит приготовление при 120 градуса и давления 1 атм, при этом электронное поддержание температуры. За 40 минут даже мясо лошади которая помнила Будённого, будет нежным и мягким. 

3 минуты назад, jon61rus сказал:

Не нужно путать полноценную мультиварку с функцией скороварки, там происходит приготовление при 120 градуса и давления 1 атм, при этом электронное поддержание температуры. За 40 минут даже мясо лошади которая помнила Будённого, будет нежным и мягким. 

В дороге ведь , чем быстрее тем лучше. Единственный минус ждать когда упадёт давление, это примерно минут 5-7.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

А я пользуюсь плиткой с баллончиками,  и разогреваю суп, и второе, и чайник кипячу, и глазунью жарю, естественно соблюдая осторожность. Даже в многокилометровой пробке бывает чай кипячу на ходу, если с черепашьей скоростью двигаюсь

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
4 часа назад, jon61rus сказал:

Не нужно путать полноценную мультиварку с функцией скороварки, там происходит приготовление при 120 градуса и давления 1 атм, при этом электронное поддержание температуры. За 40 минут даже мясо лошади которая помнила Будённого, будет нежным и мягким. 

В дороге ведь , чем быстрее тем лучше. Единственный минус ждать когда упадёт давление, это примерно минут 5-7.

Думаю плохо не 7 минут,  это терпимо,  все равно место выбираешь аппетитнее для остановки на обед, хуже что цена намного больше.  Хотя, для такой штуки можно и не пожалеть, она и дома пригодится... один хрен ты не живёшь  одновременно и в дороге  и дома 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
4 часа назад, jon61rus сказал:

Не нужно путать полноценную мультиварку с функцией скороварки, там происходит приготовление при 120 градуса и давления 1 атм, при этом электронное поддержание температуры. За 40 минут даже мясо лошади которая помнила Будённого, будет нежным и мягким. 

В дороге ведь , чем быстрее тем лучше. Единственный минус ждать когда упадёт давление, это примерно минут 5-7.

И куда вы все литите? Кудаааа быстрее? Спешите? :blink:жизнь прекрасна.:laugh:

Кто понил жизнь тот не торопится! И с чуством толком и наслаждением!

Изменено пользователем german
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus
36 минут назад, german сказал:

И куда вы все литите? Кудаааа быстрее? Спешите? :blink:жизнь прекрасна.:laugh:

Кто понил жизнь тот не торопится! И с чуством толком и наслаждением!

Дело не в тороперии куда-то, а в том, что мультиварка с функцией скороварки готовит быстрей, значит и АКБ она посадит меньше.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
10 часов назад, ZAN57 сказал:

Насчет износа колец... Если они и щетки не сточились ещё в корягу, то износ определяется скорее абразивностью щеток а не током возбуждения. 5А это крохи для контактной группы щетки/кольца

Ток нормальный 0.5 ампер , на ходу.

Мультиварка примерно до 3.5 поднимает

Не было проблем со кольцами раньше, щас около 300ткм ресурс стал

10 часов назад, ZAN57 сказал:

А значит водитель, если один, может на стоянке заняться машиной, жижами, колёсами а не примусом. 

Можно новости посмотреть или фильм, а жижи на заправке проще и там есть все если че

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
29 минут назад, rusgg сказал:

Ток нормальный 0.5 ампер , на ходу.

Мультиварка примерно до 3.5 поднимает

Не было проблем со кольцами раньше, щас около 300ткм ресурс стал

Можно новости посмотреть или фильм, а жижи на заправке проще и там есть все если че

Фильм, готовка, еда... а ехать то когда? Новости я слушаю на ходу. Фильмы смотрю во время еды, а не готовки, удовольствия больше.  За десятилетия постиг- процессы надо параллельно а не сериалить,  чтобы хоть на что-то жизни хватило.  Конечно,  дорога  это не стратегически, но принцип тот же... ехать и готовить одновременно- это разумно. Ехать, готовить, есть- не разумно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
10 минут назад, ZAN57 сказал:

а ехать то когда?

Главное превратить прием пищи в полноценный отдых, тогда получишь пару часов форы от организма

А так остановился , резко поел и полетел , выматывает .

Хотя это может просто физиология или вообще принципы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
16 минут назад, ZAN57 сказал:

ехать и готовить одновременно- это разумно.

для умз актуально,и главное на халяву.и едешь и готовишь

https://www.techinsider.ru/diy/1569575-mojno-li-prigotovit-novogodnii-ujin-na-dvigatele-avto/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
9 часов назад, Crady сказал:

для умз актуально,и главное на халяву.и едешь и готовишь

https://www.techinsider.ru/diy/1569575-mojno-li-prigotovit-novogodnii-ujin-na-dvigatele-avto/

Ну да... меня тут не удивишь. Я в 80-е годы еще использовал выпколлектор для приготовления пищи, тогда на служебной геодезической буханке на ДВС 451. Потом в начале 90-х на РАФ-2203, уже личном, на ДВС ГАЗ-2410. Благо дело геодезических калымов было достаточно, и переезжая со стоянки на стоянку (гелодезическую станцию на местности) и просто разъезжая, разогревали обед. А супчик и варили. Но тогда всё равно основной печкой для кулинарства был примус "шмель" и газовая плитка в металлическом ящике, с баллоном 5л на шланге. плита до сих цела! Котелок на выпколлектор остался у коллеги, а вот емкость для разогрева где- то у меня валялась- по сути это 2 миски из нержи, плотно скрепляемые внутренними полостями друг к другу, 4 винтика на барашках- получается приличный объем на 0,8л. На тросике вешается на выпколлектор. Минут 20 и котлеты или беляши, окорочка- кипят внутри, шкворчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22

Вы, господа, когда живёте? :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oleg33petrovich
1 час назад, Денис22 сказал:

Вы, господа, когда живёте? :smile:

В детстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Думаю на худой конец и сейчас актуально... более того- пару лет назад  кто-то уже просил меня пояснить, что за "гриль на выпколлектор", и я рисовал в какой то теме эти 2 миски вместе. Значит кому-то нужно... думаю  даже эскизик цел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
22 часа назад, ZAN57 сказал:

Фильм, готовка, еда... а ехать то когда? Новости я слушаю на ходу. Фильмы смотрю во время еды, а не готовки, удовольствия больше.  За десятилетия постиг- процессы надо параллельно а не сериалить,  чтобы хоть на что-то жизни хватило.  Конечно,  дорога  это не стратегически, но принцип тот же... ехать и готовить одновременно- это разумно. Ехать, готовить, есть- не разумно...

А справлять нужду, тоже на ходу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...