Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Андрей Уфа

кто прав? налоговая или строховщики?

Рекомендуемые сообщения

Игорь
Значит ты умный а мы дураки!

Налог мне считают по категории ,что меня устраивает так как дешевле а вот страховая имеет полное право по закону (ими же и заказанному) расчитывать ОСАГО по категории

Ну зачем ты так о себе! Мне выгоднее ОСАГО по грузовой. А страхует компания по категории не по закону а по внутреннему распоряжению Российского союза страховщиков. Потому что им так выгоднее. А правда, она всегда гдето посередине.

 

Статья 361. Налогового Кодекса.Говорится: Исчисление налога производится с категории транспортного средства на количество лошадиных сил двигателя. Тип транспортного средства не должен касаться налоговой. Тип транспортного средства (одобрения ТС только для ГАИ).

Да, действительно написанно так, и кроме того внизу таблица без какогото упоминания категории ТС. Всё дело в том что это не первая и увы не последняя ошибка в НК РФ. Ребята неумеют писать чётко и конкретно пользуясь гостированной терминологией. Это болезнь всех наших законов. Так что ждём далее. Надеемся на положительное решение в твою пользу! Это можно будет использовать в пользу многих! :rolleyes: Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

андрей930
По совести если ,то конечно за Газель правильно больше платить,так как машина динамичная и большая и управляют ею как правило не самые лучшие водилы ,или вообще дилетанты с категорией В

Леха47,как я понял в Тихвине налоги берут с категории? А Череповце с типа Т.С.. Госстраховые берут с категории а частные страховщики как придется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир

В Казани да и в ростовской области по крайне мере в Миллерово по категории, а у хохлов по типу ТС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей930
В Казани да и в ростовской области по крайне мере в Миллерово по категории, а у хохлов по типу ТС

Вот мать Россия!!! В каждой области свои законы!!! МУЖИКИ ПОЖАЛУЙСТА сообщите у кого в какой области как налоговая берет с категории или с типаТ.С. очень надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Альмир
Вот мать Россия!!! В каждой области свои законы!!! МУЖИКИ ПОЖАЛУЙСТА сообщите у кого в какой области как налоговая берет с категории или с типаТ.С. очень надо!

Татарстан с категории ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Мне лично налоговая присылает последние годы платёжки по категории ,так и пишут ТС категории В

,30 рублей с л/с! с грузовых по 40 рублей ( при такой же мощности мотора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sash98

Лёха47, могу тебе ксерокс страховки скинуть.. 3290р :P :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

У меня маманька страховой агент( у меня тоже договор есть), так вот она сейчас приболела и я за нее мотаюсь, полюсы мы берем в разных компаниях, и ни в одной мне не смогли показать где в законе об ОСАГО написано, что газель-легковая, ссылаются на свои тарификаторы, где расписано: "1 легковые, категории В - 1980руб"; " грузовые, категории С" , на мой вопрос где подкатегория "грузовые, категории В" во всех компаниях в подают в ступор, и к концу спора, говорят страхуй как тебе выгодней, и так, и так правильно, в крайнем случае, максимум - это заставят доплатить разницу, и то по прямому урегулированию, если в свою компанию пойдёшь за убытком.

P.S. ответа от РСА пока не получил

Я тоже эти тарификаторы читал ...пока пара человек не подаст в Конституционный суд ,так и будет беспредел!

Газель вообще непонятная машина,вроде грузовая (борт по крайней мере) а 90 по трассе можно ехать и под знак тоже ,так как категория В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.
Лёха47, могу тебе ксерокс страховки скинуть.. 3290р :P :P

Да верю я,только если страховая не выплатит за тебя ,то всё равно прийдут к тебе как к виновнику ДТП! А про твою компанию первый раз от тебя же и услышал...и как долго она ещё протянет одному богу известно!

Почему же РОСНО и РОСГОССТРАХ не хотят на уступки идти???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Timofey
Да верю я,только если страховая не выплатит за тебя ,то всё равно прийдут к тебе как к виновнику ДТП! А про твою компанию первый раз от тебя же и услышал...и как долго она ещё протянет одному богу известно!

Почему же РОСНО и РОСГОССТРАХ не хотят на уступки идти???

если компания прогарит, за нее РСА заплатит

 

Я тоже эти тарификаторы читал ...пока пара человек не подаст в Конституционный суд ,так и будет беспредел!

Газель вообще непонятная машина,вроде грузовая (борт по крайней мере) а 90 по трассе можно ехать и под знак тоже ,так как категория В

Читай ПДД внимательней знак от разр макс массы 3,5тонны скорость вроде тоже :lol:

кстати где в законе написано не нашел

Изменено пользователем Газелист160

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sash98
Да верю я,только если страховая не выплатит за тебя ,то всё равно прийдут к тебе как к виновнику ДТП! А про твою компанию первый раз от тебя же и услышал...и как долго она ещё протянет одному богу известно!

Почему же РОСНО и РОСГОССТРАХ не хотят на уступки идти???

вот тут можешь почитать http://www.soglasie.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

У меня получилось 4213...рублей :blink: по их калькулятору (Легковая ,больше 22 и более 3 лет,120-150 сил,Лен область,второй заход)

http://www.soglasie.ru/ru/contacts/region49.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей930

Если интересно -мне пришлось покопаться в законах и приказах . В приказе МВД РФ МинПром и МинТорг от23июня2005 в графе 27-"типТС указывается характеристика ТС ,определяемая его конструкторскими особенностями и назначением. В приказе по МВД РФ и ФНС №948 ОТ 31октября 2008г.в прложении №4 даются справочники и классификаторы ТС отдельная таблица по категориям и отдельная по типу ТС. Так вот тип это для определения одобрения типа(для ГАИ) остальные должны придерживаться категорий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь
Да верю я,только если страховая не выплатит за тебя ,то всё равно прийдут к тебе как к виновнику ДТП! А про твою компанию первый раз от тебя же и услышал...и как долго она ещё протянет одному богу известно!

Почему же РОСНО и РОСГОССТРАХ не хотят на уступки идти???

Интересно Лёха а если за тебя твоя компания незаплатит? То и к тебе прийдут наверное... А я застрахован в РОСГОССТРАХЕ.

 

Если интересно -мне пришлось покопаться в законах и приказах . В приказе МВД РФ МинПром и МинТорг от23июня2005 в графе 27-"типТС указывается характеристика ТС ,определяемая его конструкторскими особенностями и назначением. В приказе по МВД РФ и ФНС №948 ОТ 31октября 2008г.в прложении №4 даются справочники и классификаторы ТС отдельная таблица по категориям и отдельная по типу ТС. Так вот тип это для определения одобрения типа(для ГАИ) остальные должны придерживаться категорий.

Слушай, а можешь ссылку на этот приказ скинуть? Я просто ненашёл не одного документа, где было бы чётко написано что ТС категории В считаются легковыми! Официального документа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей930
Интересно Лёха а если за тебя твоя компания незаплатит? То и к тебе прийдут наверное... А я застрахован в РОСГОССТРАХЕ.

 

 

Слушай, а можешь ссылку на этот приказ скинуть? Я просто ненашёл не одного документа, где было бы чётко написано что ТС категории В считаются легковыми! Официального документа!

Леха я с компами не очень и как срисовать http не знаю.Я делал так:поисковик-МВД России-сайт МВД-документы-приказ№496/192/134 от23 июня 2005 по МВД РФ(приложение к приказу№1 графы:27,28,60.2 -документы-приказ по МВД РФ №948 от31 октября 2008г.-регистрация в МИНЮСТЕ 24.12.2008 №12968. Приложение №4 справочники и классификаторы . Я опирался на эти приказы доказывая что мой ТС легковой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Вот козлы! Дохвастался :angry: прислали налог на Газель за 2008 год - 139 сил ,40 руб с силы =5560!!!

За 2007 платил по 30 руб с силы ...Теперь считают как грузовую,мало того эти сволочи пересчитали мне налог за 2007 год и три месяца 2006 года как грузовой и просят доплатить 1738 руб!Разве это законно,ведь я оплачивал то ,что мне присылали?

Ещё прикол -налог на старую машину с 406 мотором(98 л/с) за 2006 год как был по 14 руб с силы ,так и оставили ,хотя грузовым до 100 л/с 25 руб с силы??!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЛЕКС89
Вот козлы! Дохвастался :angry: прислали налог на Газель за 2008 год - 139 сил ,40 руб с силы =5560!!!

За 2007 платил по 30 руб с силы ...Теперь считают как грузовую,мало того эти сволочи пересчитали мне налог за 2007 год и три месяца 2006 года как грузовой и просят доплатить 1738 руб!Разве это законно,ведь я оплачивал то ,что мне присылали?

Ещё прикол -налог на старую машину с 406 мотором(98 л/с) за 2006 год как был по 14 руб с силы ,так и оставили ,хотя грузовым до 100 л/с 25 руб с силы??!!!

Лех я писал что и мне 5600 наградили а за все остальные машины оставили по легковому!!! Ходили к ним разбираться,сказали сходить в ГИБДД и взять справку что она относится к легковым и сделают перерасчет в меньшую сторону!! Пока не ходили,здоровь не позволят,но скоро вырвемся и если че потом отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Timofey
Дохвастался :angry:

сплёвывать через левое плечо надо было и по деревяшке стучать, хвастунишка :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Вот нашёл на форуме налоговой из Самары .

- Каким документом следует пользоваться, чтобы правильно определить категорию транспортного средства?

 

- Чтобы классифицировать транспортное средство, необходимо пользоваться Конвенцией о дорожном движении, принятой на Конференции ООН 8 ноября 1968 г. в Вене (приказ МВД России от 23 июня 2005 г. № 496, Минпромэнерго № 192, Минэкономразвития и торговли № 134).

 

Так, к легковым автомобилям относятся транспортные средства с максимальной массой до 3,5 т и количеством мест, помимо водительского, не более восьми. Автобусы предназначены для перевозки пассажиров и имеют свыше восьми мест (не считая водительского). Грузовыми считаются автомобили с разрешенной максимальной массой больше 3,5 т. А самоходные машины — это транспортные средства специального назначения, развивающие скорость до 50 км/ч.

 

- В техпаспорте автомобиля «Газель» указана категория транспортного средства - «В» (легковой). Но при этом в техпаспорте указано также, что тип автомобиля – грузовой фургон. Какой ставкой транспортного налога в этом случае следует руководствоваться - для легкового автомобиля или для грузового транспорта?

 

- Для грузового транспорта. Вид транспортного средства при расчете налога определяется по типу автомобиля, указанному в ПТС. Кстати, именно такую точку зрения высказал Минфин России от 17 января 2008 г. № 03-05-04-01/1.

 

А категория автомобиля устанавливается для вождения, а не для налогообложения. Кстати, не все знают, что категория «В» на самом деле включает в себя и легковые, и грузовые автомобили.

 

Правда, бывают случаи, когда в ПТС тип машины вообще не указан. Тогда приходится обращаться в ведомства, отвечающие за определение типа транспортного средства. Например, в Фонд сертификации автотранспорта.

 

- Как исчисляется и уплачивается транспортный налог, если автомобиль в течение одного месяца был перерегистрирован с одного филиала организации на филиал, находящийся в другом регионе?

 

- Как мы уже говорили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
66edward66

Выбирая ставку для расчета транспортного налога, нужно руководствоваться категорией автомобиля, а не его типом. Определить категорию машины можно не только по техническому паспорту. Для этого можно использовать и классификацию категорий транспортных средств, которая утверждена в Конвенции о дорожном движении. Она заключена в Вене 8 ноября 1968 года и ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 г. № 5938-VIII. Эта же классификация приведена в приложении № 3 к Положению о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств (утверждено совместным приказом от 23 июня 2005 г. МВД России № 496, Минпромэнерго России № 192, Минэкономразвития России № 134).

 

В вашей ситуации категория транспортного средства действительно «В» (легковой). Поэтому платить транспортный налог вы должны по ставке, которой облагается легковой транспорт.

 

А В Сорокин

начальник отдела имущественных и прочих налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

А тут другое пишут!

http://www.klerk.ru/inspection/?103738

Следовательно, указание в паспорте транспортного средства категории "B" не свидетельствует о том, что транспортное средство относится к легковому либо к грузовому транспортному средству.

В строке 3 "Наименование (тип ТС)" паспорта транспортного средства согласно вышеназванному Положению указывается характеристика транспортного средства, определяемая его конструкторскими особенностями, назначением и приведенная в Одобрении типа транспортного средства, например: "Легковой", "Автобус", "Грузовой - самосвал, - фургон, - цементовоз, - кран" и т.п. Аналогично в соответствии с Отраслевой нормалью ОН 025 270-66 "Классификация и система обозначения автомобильного подвижного состава, а также его агрегатов и узлов, выпускаемых специализированными предприятиями" и п. 2.2.2 разд. 2.2 Положения о паспортах транспортных средств и шасси транспортных средств в строке 2 паспорта транспортного средства "Марка, модель ТС" указывается условное обозначение транспортного средства, состоящее из буквенного, цифрового или смешанного обозначения. Вторая цифра цифрового обозначения модели транспортного средства указывает на его тип (вид автомобиля), например, "1" - легковой автомобиль; "7" - фургоны; "9" - специальные.

Учитывая изложенное, считаем, что категория транспортного средства в целях налогообложения должна определяться на основании представляемых уполномоченными органами в налоговые органы сведений исходя из типа транспортного средства и его назначения (категории), указанных в паспорте транспортного средства на основании Одобрения типа транспортного средства.

В случае отсутствия в паспорте транспортного средства сведений о типе транспортного средства или разногласий с налогоплательщиками налоговые органы вправе по данному вопросу обращаться в компетентные органы и организации, уполномоченные выдавать паспорта транспортных средств в соответствии с п. 2 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 18.05.1993 N 477 "О введении паспортов транспортных средств".

 

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

Изменено пользователем Леха47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

А вот это можно заявить в страховой -пускай вводят графу "Грузовой категории В"

Следовательно, указание в паспорте транспортного средства категории "B" не свидетельствует о том, что транспортное средство относится к легковому либо к грузовому транспортному средству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
66edward66
Учитывая изложенное, считаем, что категория транспортного средства в целях налогообложения должна определяться на основании представляемых уполномоченными органами в налоговые органы сведений исходя из типа

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

А кто так считает? Трунин? А мы так не считаем, что тогда делать? Пусть показывают поправки, дополнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Короче категория для налоговой это собственное понятие не имеющее ничего общего с категорией в "правах" и в ПТС!

Транспортный налог: категория транспортного средства определяется исходя из его типа, указанного в ПТС

Письмо Минфина РФ от 7 февраля 2008 г. N 03-05-04-04/01 Об определении категории транспортного средства в целях исчисления транспортного налога [обратиться к тексту документа]

 

Разъяснен порядок исчисления транспортного налога.

В частности, указано, что объектом налогообложения транспортным налогом являются легковые и грузовые автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу. Категория транспортного средства в целях налогообложения должна определяться исходя из типа транспортного средства и его назначения (категории), указанных в паспорте транспортного средства (ПТС) на основании Одобрения типа транспортного средства.

В случае отсутствия в ПТС сведений о типе транспортного средства или разногласий с налоговыми органами налогоплательщики вправе по данному вопросу обращаться в компетентные органы и организации, уполномоченные выдавать паспорта транспортных средств. Если в ПТС вносятся изменения уточняющего характера, то, по мнению Минфина России, эти изменения должны применяться для целей налогообложения с даты государственной регистрации транспортного средства. Если же изменения вносятся в связи с конструктивными изменениями транспортного средства, изменяющими его технические характеристики (тип транспортного средства, категорию, мощность двигателя), то данные изменения должны применяться с месяца внесения изменений в регистрационные документы.

Обращается внимание, что в подразделениях Государственной автомобильной инспекции МВД России регистрируются лишь автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя более 50 куб. см, имеющие максимальную конструктивную Вообщем если у вас "баргузин" то бишь авто для перевозки людей то грузовым его никак не пропишут но и автоусом тоже нет!Только легковой !А вот борт и фургон уже идут как грузовые :( Зато этими письмами налоговая доказала ,что "страховщики" не правы и должны считать грузовую газель как грузовик а не легковую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
66edward66

Ok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...