Перейти к содержанию
           
Авторизация  
iks-rd

Странный стук на ЗМЗ-4021

Рекомендуемые сообщения

АЛЕКС89
.

 

 

А какова причина стука от текст. шестерни? И долго так можно ездить?

 

 

 

 

Залез на яме еще раз под машину, послушал.

При повышении оборотов никаких стуков не слышно, слышен стук только на хорошо прогретом двигателе на холостом ходу...

Износ распредшестерни!!!! Стучит между зубами!!!! Ездить можно как долго так и не долго!!!! Это уже как карта ляжет!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр
IKS-RD, ты откуда, коллега, профиль заполни, может кто рядом есть, подьедем, вживую послушаем...

c Ростова-на-дону парень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iks-rd

Посмотрел еще один момент, при нажатии на сцепление звук остается.

Спраживал у водил на работе+заехал в гаражи к одному матеру, оба сказали что не слышат никакого серьезного стука, что мол звук не аварийный. Короче никто не может узнать откуда звук, да попал я на странную проблему :-)

А моэет это палец в поршне разболтаться и постукивать по гильзе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grey
А моэет это палец в поршне разболтаться и постукивать по гильзе?

Полгода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slash98
А моэет это палец в поршне разболтаться и постукивать по гильзе?

Пальцы, вроде по другому звучат, а Алекс тебе тему нормальную говорит что шетрерню текстолитовою посмотреть бы нужно. Конечно не сто процентов, но может зуб на ней обломало, вот вал и скачет вперед назат, если это так, то движка может встать в любой момент.

Если по быстрому хочешь узнать, что это брякает, можно на нетрали вонючку до пола нажать и подержать немного, может и покажет =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЛЕКС89
Залез на яме еще раз под машину, послушал.

При повышении оборотов никаких стуков не слышно, слышен стук только на хорошо прогретом двигателе на холостом ходу...

При стуке распредшестерни при оборотах и не будет стука,просто обе шестерни в постоянном зацеплении,а на малых оборотах одна как бы догоняет вторую и появляется стук ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iks-rd
Пальцы, вроде по другому звучат, а Алекс тебе тему нормальную говорит что шетрерню текстолитовою посмотреть бы нужно. Конечно не сто процентов, но может зуб на ней обломало, вот вал и скачет вперед назат, если это так, то движка может встать в любой момент.

Если по быстрому хочешь узнать, что это брякает, можно на нетрали вонючку до пола нажать и подержать немного, может и покажет =)

Попробывал.

Удивило что обороты доходять до 4000 а потом стрелка тахометра начинает дергаться влево, вправо и двигатель странно работает (не ровно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серёга

там в поддоне 402го приварена пластина,может оборвалась и гремит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iks-rd
там в поддоне 402го приварена пластина,может оборвалась и гремит?

нет летом неял прокладку поддона, все там нормально с пластиной+ничего в поддоне подозрительного не было (напимер сломанные зубья с шестерни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9710

похоже на шум шестерни ГРМ, у меня точно так было,на холостых хорошо прослушивается на оборотах пропадает,ездил наверно год, пока шестерню не срезало у основания.работает как дизель на холостых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slash98
нет летом неял прокладку поддона, все там нормально с пластиной+ничего в поддоне подозрительного не было (напимер сломанные зубья с шестерни)

короче, снимай крыжку и счетай зубья :) потом раскажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iks-rd
короче, снимай крыжку и счетай зубья :) потом раскажешь.

Каким съемником можно снять ступицу шкива? Я чувствую ее будет тяжело стронуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fil2714
Каким съемником можно снять ступицу шкива? Я чувствую ее будет тяжело стронуть.

2лапым снимаю.3лапый-удобнее.его не перекашивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zahar
Каким съемником можно снять ступицу шкива? Я чувствую ее будет тяжело стронуть.

Приобрети универсальный сьемник,Круглая пластина с центральным болтом и кучей отв.разного диаметра,стоит не дорого,но вещь очень нужная,и флянец снять и шестерни сдернуть не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Artem58rus

Попробуй проверить бензонасос. У моего знакомого была подобная проблема(похожий звук), он тоже долго ломал голову, а оказалось что звук издает бензонасос( толи привод его, толи мембрана внутри, точно не помню).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЛЕКС89
Приобрети универсальный сьемник,Круглая пластина с центральным болтом и кучей отв.разного диаметра,стоит не дорого,но вещь очень нужная,и флянец снять и шестерни сдернуть не проблема.

Прекрассный инструмент!!!! И очень нужный и удобный!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WOOG
При стуке распредшестерни при оборотах и не будет стука,просто обе шестерни в постоянном зацеплении,а на малых оборотах одна как бы догоняет вторую и появляется стук ;)

 

Есть мнение, шум шестеренок в маслонасосе, на холодную не слышно из за вязкости масла при прогреве масло стает жиже в итоге шум ,кстати усиленный в нижней части двигателя ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
slash98
Каким съемником можно снять ступицу шкива? Я чувствую ее будет тяжело стронуть.

ну так, чего было то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iks-rd
ну так, чего было то?

на неделе займусь, что получится напишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ромариус
Двигатель ЗМЗ-4021 (76 бензин), пробег 95000 км.

Подскажите, появился странный стук, который слышен только на хорошо прогртом двигателе на холостых оборотах. Для большей наглядности записал звуковой файл. Там слышны клапона а на втором плане такой полый звук, как будто по чему-то пустому стучит.

Давление масла на двигателе хорошее (мерил механическим манометром, ХХ-1,3 3000-4), компрессию мерил, на всех цилиндрах одинаковая (8.0), масло не есть, динамика нормальная, на холостом ходу работает ровно, не трясется, зимой в морозы отлично завидится.

Чем этот звук вызван понять не могу, уже около полу года езжу с ним, но думаю нужно уже узнавать от чего он и устранять...

Подскажите в диагностике, что посмотреть, а то думаю поеду к так называемым "спецам" сразу разведут на капитальный ремон движка, а можт причина стука и не в нем.

 

Почему-то не могу загрузить файл на форум, поэтому оставляю ссылки:

http://narod.ru/disk/6878780000/%D0%A1%D1%...%D0%BA.mpg.html

Стук.mpg

 

Очень надеюсь на ваши советы. За ранее всем спасибо.

Прочитал твой пост и даже не стал слушать запись звука. Первая мысль текстолитовая шестерня. Читая далее понял что и большинство того же мнения.Просто было у меня такое.Думаю у тебя есть как минимум два варианта, первый-поменять ее,тем самым исключив одну из вероятных причин стука. Второй-вспомнить поговорку, о том что хороший стук наружу вылезет (если стучит шестерня то можешь и 2 года проездить). Лично я стаховался так: с собой-новая шестерня,прокладка передней крышки,гирметик. А вместо сьемника ступицы(или как там ее)я всегда использую длинные 6-7см болты,в количестве от 2 до 6 в зависимости от плотности посадки ступицы. Стоят они у нас (китайские в магазине Винтик Шпунтик)-1.5руб-штука.Намного дешевле съемника. Вкручиваешь их по окружности в ступицу до соприкосновения с передней крышкой, потом клучом тянешь по очереди примерно по 1/4оборота. Небыло еще такой ступицы которая бы не слезла. Размер болтов сейчас не вспомню, или выкрути один свой с крепления переднего шкива, или в магазине попроси посмотреть ступицу и подобрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

iks-rd - Здравствуй дорогой!

Хочу предложить тебе свой вариант этого стука. Моё мнение такое - это не распредшестерня, потому что она зубьями стучать не будет. Во первых там с трубки масло ручейком прямо на шестерню льёт, и смазки там много. Когда распредшестерня начинает болтаться на своей основе тоже стук не такой.

А вот если ты, или тот, кто делал тебе ремонт двигателя, боковую крышку толкателей/штанг (с лева вдоль всего блока) поставил "вверх ногами", то толкатель задевает её и производит Именно такой стук. Посмотри как стоит эта крышка, она ставится только в одном положении. Иначе толкатель её достаёт. Ослабь две гайки что крепят крышку и отодвинь её, стук должен прекратиться. Установка толстой пробковой прокладки желательно! Ты давно или недавно, её случайно не подтягивал?

Такая вот, моя версия! Судя по звуку, я грешу только на это. Пробуй!

С уважением.

Берси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iks-rd

Снял сегодня переднюю крышку. Ушло на все порядка 6 часов :mellow: . Шестерня как новая, все зубцы на месте (кстати в книге сфотографирована прямозубая шестерня, а у меня косозубая), руками подергал, попытался покрутить ничего не люфтит. Поменял передний сальник и с грустью все поставил на маесто :angry: . Кстати когда все собрал, монтировкой попытался подвигать коленчатый вал (как советовали) люфта нет.

Устал. :blink: ЧТо делать не знаю, подумал может это бензонасос стучит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр
Снял сегодня переднюю крышку. Ушло на все порядка 6 часов :mellow: . Шестерня как новая, все зубцы на месте (кстати в книге сфотографирована прямозубая шестерня, а у меня косозубая), руками подергал, попытался покрутить ничего не люфтит. Поменял передний сальник и с грустью все поставил на маесто :angry: . Кстати когда все собрал, монтировкой попытался подвигать коленчатый вал (как советовали) люфта нет.

Устал. :blink: ЧТо делать не знаю, подумал может это бензонасос стучит?

Почитай мой пост в начале темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

Так а причину он нашёл? Все таки что у него стучало? Кто нибудь знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
iks-rd
Так а причину он нашёл? Все таки что у него стучало? Кто нибудь знает?

Причину так и не нашел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...