Перейти к содержанию
           
Авторизация  
iks-rd

Странный стук на ЗМЗ-4021

Рекомендуемые сообщения

Александр
Вот у меня тоже такая беда,позавчера откапиталил завёл сперва вродя норм работал как хорошо прогрелся начало постукивать ток стук какой то очень интересный то есть то нету при увелечении оборотов пропадает какой то непонятный плавающий стук.Но почему то я склоняюсь к одной фигне...када чистил поддон пришлось оторвать успокоитель по бокам держится а вот середину оторвал,вот и думаю а не он ли мне постукивает тамо.Можэт кто сталкивался с такой бедой поделитесь(я про успокоитель,расчитывать как вариант что это он стукает)?!и на холодном его нет появляется када температура двигателя в районе 80

Всего скорей что не он. Ты крышку боковую на моторе снимал, стоит ниже головки блоки, закрывает толкатели штанг? А сами толкатели проверял на предмет какие там зазоры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gruz01
Всего скорей что не он. Ты крышку боковую на моторе снимал, стоит ниже головки блоки, закрывает толкатели штанг? А сами толкатели проверял на предмет какие там зазоры?

крышку снимал но поставил я её верно потому как сталкивался с перевернутоё крышкой,толкатели тоже новые поставил собственно для этого и снимал.Просто 1.почему именно на прогретом 2.стук то есть то нету 3.звук у стука как будто что то оторвалось и болтается и на оборотах пропадает снятие насвечников ничего не меняет выжатое сцепление тоже не фективно.ну и лазил под низ гремит где то в паддоне.както странно то громко то тихо то есть то нету.единственный косяк который я сделал это один или два шатуна перевернул,но сомневаюсь что от этого можэт идти стук.хотя чёрт его знает

Изменено пользователем gruz01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gruz01

Сегодня скинул поддон и о жаль.ничего сногсшибающего я там не увидел,всё осталось на прежних местах правдо маслянный насос 4е болтика малость подтянулись.Завтро полезу в клапана могет они гремят хотя тож думаю что врядли.Дальше пока незнаю куда лезть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
Сегодня скинул поддон и о жаль.ничего сногсшибающего я там не увидел,всё осталось на прежних местах правдо маслянный насос 4е болтика малость подтянулись.Завтро полезу в клапана могет они гремят хотя тож думаю что врядли.Дальше пока незнаю куда лезть!!!
,

Штанги клапанов все проверь,возможно одна немного гнутая и трет по блоку.Такую штангу вынутую из блока будет видно сразу по потертости на ней.И бабышки на штангах проверь,что бы они седели мертво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mycoyan
единственный косяк который я сделал это один или два шатуна перевернул

Это как? У тебя сейчас цифры на шатуне на помпу смотрят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gruz01
Это как? У тебя сейчас цифры на шатуне на помпу смотрят?

ага оно так и есть,сперпва думал что они но поштудироваф форум почитал мнение проф. что впринципе ничего страшного в этом нет да и сняв поддон все поршня снизу равномерно были в маслице.да и сняв шатун на 4м цилиндре тож страшного на вкладышах не заметил.как я понял главное чтоб поршня правильно стояли а шатуны на этих тихоходах не столь важно как стоят

 

,

Штанги клапанов все проверь,возможно одна немного гнутая и трет по блоку.Такую штангу вынутую из блока будет видно сразу по потертости на ней.И бабышки на штангах проверь,что бы они седели мертво.

я вот тожэ на штангу подозреваю слегонца потому как вся капиталка началась с обломаного клапана и пробитого поршня,могет её и подогнуло чуток а так как я не заводил то и не заметил сразу.завтро думаю гляну сегодня поздно ужэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gruz01

Такс.Штанги тоже отпали,больше незнаю!Могет у кого ешё какие нить соображения есть?!я вот думаю а не может так палец брякать,ставил новый шатун вроде палец подбирали норм а када поставил поршень уж больно тяжко крутился на нём.ну правдо и температура на улице -16 была а подбирали почти в плюсовой?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
smartanimal
вот у меня тоже при работе двигателя стук слышится...но немного не такой как у iks-rd ( более четкий и непонятно откуда - как будто кто то молоточком по блоку в такт работы движка стучит) после обращения к нескольким никто ничего опасного не слышит , а один моторист грешит на 1- втулки на пальцах поршней и 2- штанги.слышно и на холодном и прогретом, но без усилений биения.четкий равномерный стук...в понедельник глянет штанги. движок сделал 2 тыщи тому.

Вероятно палец в поршне тарабанит, при нагреве поршня зазор увеличивается и появляется люфт, вот он и стучит на-горячую. У меня раньше был стук из-за разбитой втулки шатуна, шатун поменял, но поршень остался старый, вот он теперь и цокотит на-горячую. Буду ездить так, а потом заменю поршня с гильзами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gruz01
Вероятно палец в поршне тарабанит, при нагреве поршня зазор увеличивается и появляется люфт, вот он и стучит на-горячую. У меня раньше был стук из-за разбитой втулки шатуна, шатун поменял, но поршень остался старый, вот он теперь и цокотит на-горячую. Буду ездить так, а потом заменю поршня с гильзами.

я бы тож так подумал но была капиталка и поршня и шатуны в неё входили,а вот то что ты будеш ездить это помоему не есть хорошо так как поршень в таких случая частенько обрывает.Истина где то рядом но вот где она это вопрос.Задрал ужэ этот канструктор долбаный пипец!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mycoyan
я бы тож так подумал но была капиталка и поршня и шатуны в неё входили,а вот то что ты будеш ездить это помоему не есть хорошо так как поршень в таких случая частенько обрывает.Истина где то рядом но вот где она это вопрос.Задрал ужэ этот канструктор долбаный пипец!!!

Нашел уже, что стучало? Отпишись, а то интересно же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gruz01
Нашел уже, что стучало? Отпишись, а то интересно же!

Неа ненашол всю перерыл а откуда стук непонятно.куда лезть ужэ незнаю и советов толковых не дают... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amper

Посмотрите бензонасос может крепление ослабло и он стучит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pakatyn

Неа ненашол всю перерыл а откуда стук непонятно.куда лезть ужэ незнаю и советов толковых не дают... :unsure:

Скидывай гбц и смотри на зеркала цилиндров, у меня тоже появился стук на скорости, приехал в гараж, всё раскидал, оказалось юбка поршня чертила по четвёртому цилиндру, а звук был похож на клапан, только из поддона. Может кто знает почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РОМЗЕС
Двигатель ЗМЗ-4021 (76 бензин), пробег 95000 км.

Подскажите, появился странный стук, который слышен только на хорошо прогртом двигателе на холостых оборотах. Для большей наглядности записал звуковой файл. Там слышны клапона а на втором плане такой полый звук, как будто по чему-то пустому стучит.

Давление масла на двигателе хорошее (мерил механическим манометром, ХХ-1,3 3000-4), компрессию мерил, на всех цилиндрах одинаковая (8.0), масло не есть, динамика нормальная, на холостом ходу работает ровно, не трясется, зимой в морозы отлично завидится.

Чем этот звук вызван понять не могу, уже около полу года езжу с ним, но думаю нужно уже узнавать от чего он и устранять...

Подскажите в диагностике, что посмотреть, а то думаю поеду к так называемым "спецам" сразу разведут на капитальный ремон движка, а можт причина стука и не в нем.

 

Почему-то не могу загрузить файл на форум, поэтому оставляю ссылки:

http://narod.ru/disk/6878780000/%D0%A1%D1%...%D0%BA.mpg.html

Стук.mpg

 

Очень надеюсь на ваши советы. За ранее всем спасибо.

 

Если стук слишиться в области клапанов а при регулировки клапанов стук не пропадает тогда заминить толкатили и штанги и все. Усамаво така фигня била месяц искал што где стучит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
samodelkin 79

))))))))) у меня такой же звук только громче раз в 10,начинается с 1500 оборотов с передней части двигла,где то в низу как будто кто то стучит по блоку изнутри ))))) вот теперь голову ломаю что за беда, прямо конструктор для взрослых угадай что стучит))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
samodelkin 79
))))))))) у меня такой же звук только громче раз в 10,начинается с 1500 оборотов с передней части двигла,где то в низу как будто кто то стучит по блоку изнутри ))))) вот теперь голову ломаю что за беда, прямо конструктор для взрослых угадай что стучит))))

 

спасибо за советы)))) нашёл проблему сам... палец поршня 1 цилиндра песни пел))))

Изменено пользователем samodelkin 79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
San-btr

Люди помогите теперь и мне решить проблему,сегодня буквально на ровном месте на ходу появился стук.Стук звонкий,давление масла в норме было,не грелась,скинул все ремни(помпу,генератор,ролики)стучит,клапанную крышку снял всё в норме,уже ось коромысел достал,штанги вытащил всё в порядке а грешил на верх потому что уж больно звонкий звук и вроде как вверху...Так вот перед выбером что мне в первую очередь снимать голову или поддон?А может что на шестернях может так стучать,до последнего надеюсь что не вкладыши=(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гагарин
Люди помогите теперь и мне решить проблему,сегодня буквально на ровном месте на ходу появился стук.Стук звонкий,давление масла в норме было,не грелась,скинул все ремни(помпу,генератор,ролики)стучит,клапанную крышку снял всё в норме,уже ось коромысел достал,штанги вытащил всё в порядке а грешил на верх потому что уж больно звонкий звук и вроде как вверху...Так вот перед выбером что мне в первую очередь снимать голову или поддон?А может что на шестернях может так стучать,до последнего надеюсь что не вкладыши=(

когда шестерня стучит двиг работает с дизельным звуком,после регулировки клапанов звук не уходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
San-btr
когда шестерня стучит двиг работает с дизельным звуком,после регулировки клапанов звук не уходит...

Ну значит не то,тут очень громкий звук.Просто не могло же просто так вкладыши провернуть?Как оборвало что там,ехал по городу не быстро и бам...Пойду я эту нехороший капиталить тогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гагарин
Ну значит не то,тут очень громкий звук.Просто не могло же просто так вкладыши провернуть?Как оборвало что там,ехал по городу не быстро и бам...Пойду я эту нехороший капиталить тогда...

ну почему сразу нехороший)))с любым мотором может подобное случится,сделаешь и дальше поедешь,причем совсем недорого))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
San-btr
ну почему сразу нехороший)))с любым мотором может подобное случится,сделаешь и дальше поедешь,причем совсем недорого))

Разобрался,шайба с воздухана попала она и колотила,дел не наделала,так что покушаем картошечки с грибами=)и собирать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
San-btr

ПЛяяяяя..Рано обрадовался,в магазине не ту шпильку сунули.мне длиннее раза в два надо=(Ещё один вопрос возник,меня удивило что гильзы в верхней части не закреплены и одна (та в которой шайба была)расшатанная я конечно её поправил молотком но она не на потекёт после того как я голову притяну?Как она внизу садится?я помню при мне на герметик сажали в армии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Макс Т.
ПЛяяяяя..Рано обрадовался,в магазине не ту шпильку сунули.мне длиннее раза в два надо=(Ещё один вопрос возник,меня удивило что гильзы в верхней части не закреплены и одна (та в которой шайба была)расшатанная я конечно её поправил молотком но она не на потекёт после того как я голову притяну?Как она внизу садится?я помню при мне на герметик сажали в армии...

Чтобы наверняка лучше сними гильзу. Там под ней медное кольцо замени, а то если тосол пойдет в масло придеться заново разбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mycoyan

В-общем, совет нужен. Еду вчера по трассе в тягун-горочку на третьей педераче, обороты где-то 2800, температура растет потихоньку, но не критично. Вдруг внезапно из движка слышится "Трах-бабах-бабах-тук-тук-тук", машина будто якорь бросила, совсем не едет. Ну давление масла уже давно на горячую было меньше чем полтора очка, но лампочка на холостых не мигала. У меня первая мысля - "Ну вот ты, дорогой движок, наконец-то и отмучился", сворачиваю на обочину, глушу мотор. Постоял, покурил, думаю - надо другану звонить, а связи в телефоне хрен, там где стою - лес глухой, до города километров 70. И машин нет, трасса не самая оживленная. Сбегал на горочку - телефон и там не ловит, думаю, придется тянуть до дома со стуком. Завожу - хм, уже не так жутко стучит, давление масла такое же, что и было, поехал - вроде даже совсем ничего не стучит. Сначала поехал тихонечко, потом быстрее, а ближе к городу и вообще разогнался. Стучок остался совсем неслышный, только если внатяг, на 1500-2000оборотах. Так и доехал, даже товар весь по точкам раскидал. Вот. Седня разбираю движок, и наблюдаю неслабые такие задиры в 4м цилиндре, как на поршне, так и на зеркале гильзы. В остальных все чинно-благородно, вкладыши все на месте и в норме. Теперь к сути - поршневая почти новая - 14тык прошла всего. Это что, ее снова менять чтоли? С чего она клинит-то? Перегрева не было же!

Изменено пользователем Mycoyan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
eska

Mycoyan, зазоры появляются в следствии перегрева, метал на горячую имеет свойство разжиматься именно поэтому проявляется заклинивание, замена одной гильзы и поршня спасёт вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...