Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Буба

Аккумулятор. Ваш выбор. Опрос.

Что лучше ?  

749 проголосовавших

  1. 1. выбираем..

    • Super Nova
      6
    • Varta
      211
    • Bosch
      100
    • Banner
      6
    • Mutlu
      187
    • Supreme
      0
    • TAB
      15
    • Topla
      54
    • ПАЗ
      6
    • Titan
      93
    • ИСТА (Украина)
      24
    • WESTA (Украина)
      48
    • Tudor Technica
      21
    • American
      43
    • Power Bull
      15
    • Golden Horse
      9
    • Fire Ball
      19
    • Light of Nord
      3
    • Барс ( Казахстан )
      18
    • Uno ( Курск )
      16


Рекомендуемые сообщения

vlad75

Раньше про разряд "до НУЛЯ" про литий ионные акб особо не говорили, про свинцово кислотные- говорили и говорят, что это вредно. Теперь стали говорить, что и заряд до 100 процентов тоже вреден для мобильников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег Ф.

Аккумулятор ныне такая вещь, что не стоит вникать в её устройство и способы зарядки. Если в машине есть штатный вольтметр, то нужно просто следить, чтобы было нормальное напряжение в бортсети, если нет, то проверить мультиметром. При нормальной зарядке аккум будет жить, а если сдох, то надо купить новый. Есть смысл подзаряжать от внешнего источника только в случае крайне нерегулярных поездок, с длительными простоями, тем более зимой. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Добавлю, поставить трехрежимку, и можно управлять зарядом.не так дорого стоит!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Если приходится после лета доливать воду, то это показатель хорошей зарядки генератором? Если АКБ выкипает от генератора, то зачем его ещё заряжать от 220 зарядным?

Мне кажется, все же это, что то в мозгах на генном уровне)) Если три поколения лет 30-40 жили в стране, где был дефицит аккумуляторов и приходилось ремонтировать АКБ, доставать их где то по блату, то даже у потомков остался этот пунктик в мозгах. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
Только что, Алексей Ф. сказал:

Если приходится после лета доливать воду, то это показатель хорошей зарядки генератором? Если АКБ выкипает от генератора, то зачем его ещё заряжать от 220 зарядным?

Мне кажется, все же это, что то в мозгах на генном уровне)) Если три поколения лет 30-40 жили в стране, где был дефицит аккумуляторов и приходилось ремонтировать АКБ, доставать их где то по блату, то даже у потомков остался этот пунктик в мозгах. ))

я же выше писал, плотность измеряешь ? ты сказал что нет ! когда плотность падает, падает и уровень электролита ! люди думают, что вода выкипела и доливают воды, тем самым еще меньше делают плотность 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
9 минут назад, PanDiman сказал:

доливают воды, тем самым еще меньше делают плотность 

А что доливать? Категорически не разрешается доливать электролит, любой плотности, если потеря уровня не связана с пролитием или подобным!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
3 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

А что доливать? Категорически не разрешается доливать электролит, любой плотности, если потеря уровня не связана с пролитием или подобным!

а где я написал доливать электролит ? я просто написал про измерить ) отсюда по логике, если плотность норм, доливаем воду, если не норм, заряжаем ! 

Изменено пользователем PanDiman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
15 минут назад, PanDiman сказал:

люди думают, что вода выкипела и доливают воды, тем самым еще меньше делают плотность 

Как это понимать? Почему и задал вопрос, а что доливать. И пояснил почему задал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PanDiman
5 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

Как это понимать? Почему и задал вопрос, а что доливать. И пояснил почему задал..

см выше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A

Разряженный АКБ главное чтоб жижа пластины скрывала, если нет то добавляем чтоб скрывала.. далее при заряде  она жижа поднимется!. и т.д.. 

И естественно когда АКБ разряжается то уровень жижи падает, становится меньше .

Все просто вроде.. ).. 

Изменено пользователем B.V.A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
7 часов назад, БРОДЯГА74 сказал:

Добавлю, поставить трехрежимку, и можно управлять зарядом.не так дорого стоит!

Ставил, нифига... На максимуме выдаёт летом 14,2...

1 час назад, Алексей Ф. сказал:

Если приходится после лета доливать воду, то это показатель хорошей зарядки генератором? Если АКБ выкипает от генератора, то зачем его ещё заряжать от 220 зарядным?

Мне кажется, все же это, что то в мозгах на генном уровне)) Если три поколения лет 30-40 жили в стране, где был дефицит аккумуляторов и приходилось ремонтировать АКБ, доставать их где то по блату, то даже у потомков остался этот пунктик в мозгах. ))

Летом АКБ выкипает и не от перезаряда, на том же 4216 там просто пекло...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, PanDiman сказал:

я же выше писал, плотность измеряешь ? ты сказал что нет ! когда плотность падает, падает и уровень электролита ! люди думают, что вода выкипела и доливают воды, тем самым еще меньше делают плотность 

Все правильно делают люди.Только после доливки воды надо обязательно зарядить,выгнать кислоту из пластин,тем самым подняв плотность электролита 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
10 минут назад, ZAN57 сказал:

Ставил, нифига... На максимуме выдаёт летом 14,2...

Вот будет у тебя нормальный(солнце ликий  406) ДВС,

и всё будет.

гена ПРАМО 100А.

Хоть сток, хоть с 2110.

Если захочешь руководить, то 3х-режиммник.

По факту на 14,5 выставишь и забудешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
9 часов назад, ZAN57 сказал:

Ставил, нифига... На максимуме выдаёт летом 14,2...

А тебе нужно больше? Зачем?

9 часов назад, ZAN57 сказал:

Летом АКБ выкипает и не от перезаряда, на том же 4216 там просто пекло...

Летом не только на 4216 пекло, на 405 тоже не прохладно...убавил напряжение...и все, от пекла не выкипает ..

9 часов назад, Александр Борисыч сказал:

По факту на 14,5 выставишь и забудешь.

На зиму, летом много.

Сколько помню всегда по силе тока заряжали, с каких пор перешли на напряжение.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
4 часа назад, БРОДЯГА74 сказал:

А тебе нужно больше? Зачем?

Летом не только на 4216 пекло, на 405 тоже не прохладно...убавил напряжение...и все, от пекла не выкипает ..

На зиму, летом много.

Сколько помню всегда по силе тока заряжали, с каких пор перешли на напряжение.)

Если долго ехать, то больше не нужно. Но это же МАКСИМУМ. А по факту 13,2- 13,8..

Ну в зоне АКБ 4216 и 405 не сравнить. я уж зхслойный экран с выпколлектора рено- сценика поставил, лучше стало, но всё равно градусник после остановки, повешанный рядом с АКБ +65С +75С показывает... У соседа на бортовой, с 405м  так же вешали градусник- показывает +50+55. Не большая, но разница

Так ничего не мешает амперметр повесить. Но, сила тока есть функция Напряжения по сопротивлению. Сколько на РН выставлено напряжение, до столько и будет падение тока к нулю, при длительной езде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

С весны стоит Тюмень Премиум под капотом, тыщ 50 пробега . Поставил летом в августе вроде украинский реле регулятор, который держит 14-14,3 вольта. Посмотрел сегодня  трубочкой для коктейля уровень электролита в трех банках со стороны двигателя - около 10 мм во всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk

Поигрался я со своим зверем по всякому, ёмкость так и не поднялась. Только интересно откуда пусковой в 600А берётся если ёмкости всего 49%. Во всех роликах, где волшебное восстановление акумов идёт, перед зарядкой у них нет 100% заряда, в этом случае действительно при заряде ёмкость поднимается, если заряд полный, а ёмкости нет, то хоть как заряжай, она не поднимется, проверил на двух аккумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 часа назад, Vovchikk сказал:

Поигрался я со своим зверем по всякому, ёмкость так и не поднялась. Только интересно откуда пусковой в 600А берётся если ёмкости всего 49%. Во всех роликах, где волшебное восстановление акумов идёт, перед зарядкой у них нет 100% заряда, в этом случае действительно при заряде ёмкость поднимается, если заряд полный, а ёмкости нет, то хоть как заряжай, она не поднимется, проверил на двух аккумах.

Ну все,наигрался? Значит в утиль его,сульфатация процесс неизбежный.Раньше надо было думать,заряжать вовремя,а не бросать на произвол судьбы после его разрядки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk
9 часов назад, Alex030569 сказал:

Ну все,наигрался? Значит в утиль его,сульфатация процесс неизбежный.Раньше надо было думать,заряжать вовремя,а не бросать на произвол судьбы после его разрядки.

Ну в утиль ещё рано, пригодится для чего-нибудь, а разряжаться ему некогда,  он по межгороду бегает. Пробовал заряжать пару раз, он практически сразу начинал кипеть, т.е. как я понимаю был заряжен. Просто или качество такое или я его гидроником убил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
44 минуты назад, Vovchikk сказал:

Ну в утиль ещё рано, пригодится для чего-нибудь, а разряжаться ему некогда,  он по межгороду бегает. Пробовал заряжать пару раз, он практически сразу начинал кипеть, т.е. как я понимаю был заряжен. Просто или качество такое или я его гидроником убил.

Ток уменьшать надо,что бы не кипел сразу.То что пишут 1/10 от ёмкости это средняя температура по больнице.Я всегда ставлю меньше,примерно 1/20 от ёмкости,а то и ещё меньше.Чем меньший ток поставишь,тем лучше для АКБ.

Гидроник конечно убивает АКБ и межгород тут не поможет.Только полная зарядка от 220В.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

На авто 2006 года с завода 55-ка стояла, года два или три протянула, не помню уже. На годовалое авто Гидроник прикрутил и потом  с ним Варта 77А.ч. из Жигулевска прослужила 250 тыс км года за четыре. Такие Варты были ещё с прозрачным корпусом . Диод стоял в генераторе для напряжения, летом часто воды доливал. Но бензинке ЗМЗ 40522 не нужен конечно такой сильный ток пусковой, как дизелю, поэтому запускался без проблем после 30 минут работы Гидроника. Ни разу эта  Варта не подвела за 4 зимы, хватало зарядки от генератора, раз может для профилактики заряжал осенью зарядным.

Я потом перед зимой эту Варту снял и отдал соседу на легковушку, так он ещё долго с ней ездил и благодарил))

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
В 23.01.2014 в 10:40, Алексей Ф. сказал:

Эти аккумы для авто со стабильным напряжением , а у Газели то перезаряд, но недозаряд. Я пять лет  с Вартой Стандарт ездил , аж 300 тыс км накатал. Раза 4 доливал по пол литра воды . Необслуживаемая давно бы умерла. 

 

Форум это запасной мозг)) Оказывается я пять лет и 300 тыс км проехал на той Варте.

В 20.09.2013 в 12:50, Алексей Ф. сказал:

Варта стандарт стоит с сентября 2008 года!! Пробег 460, а при установке был около 180.

Интернет все помнит!

В 12.11.2013 в 17:37, Алексей Ф. сказал:

Моя "вечная" Варта стандарт 74 амп стала умирать на шестом году жизни и после 290 тыс км пробега))

После простоя в 2 недели сигналка двери открыла, но стартёр не провернуть было. Прикурил от Калины и погонял полчаса на ХХ . Через три дня стоянки опять пришлось прикурить (( После поездки в 2600 км за трое суток и простоя в неделю завел мотор без проблем . Думаю первые морозы доконают ветерана)) Хотел такую же купить новую, а их не продают теперь(( Два года назад за 3000 покупал брату в СПБ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
В 25.10.2007 в 20:50, Алексей Ф. сказал:

Много лет покупал АКБ(подольск),в полупрозрачном корпусе,очень удобно-открыл капот и видно.Любимый завод изготовитель укомплектовал машину 55-АКБ,год отслужила ,боюсь второй зимы не переживёт ,да и подогреватель поставил.Хотел купить 72 прозрачный в Питере на Энергетиков,а они теперь в белом корпусе непрозрачном.Кто знает ещё марки АКБ с прозрачным корпусом,говорят "тюмень" хорошие.

 

В 07.11.2009 в 23:43, Алексей Ф. сказал:

Когда покупаете аккумулятор то проверьте дату выпуска -сто раз про это в "За рулём" писали если аккум пролежал на полке полгода а то и год без подзарядки ,то его характеристики никогда не будут востановлены на 100 %

Я год назад покупал Варту (Жигулёвск) -взял месячную ,а рядом лежали такие же но полугодовалые :o И это в спецмагазине по продажам резины и аккумов! Что же говорить про дорогие автомагазины ,где батарея может и год пролежать.

ВАРТУ купил из за прозрачного корпуса-уровень удобно проверять :P Раньше брал Подольские ,тоже прозрачные ,но увы перестали выпускать такие..

Родная 55-ка Саратовская прослужила без проблем две зимы и два лета -заменил для профилактики.

 

Иногда прикольно прочитать, что писал 10-15 лет назад на форуме))

Вот пробеги были в конце нулевых! Аж 180 тыс км за два года на новом авто.

Цитата
  ЛЕХА47 сказал:
Видел в "Колесе" VARTA -74ам,в прозрачном корпусе ,производство Россия(Жигулёвск) за 3000 руб -кто нибуть покупал такую?Самое интересное оригинальные необслуживаемые и непрозрачные ,аналогичной ёмкости стоят 2700.

Сегодня купил ВАРТУ прозрачную на 74ам.самое интересное в "КОЛЕСО" и за 2555 руб!!!!Подешевела!!!!Взял с "неправильной" обратной полярностью,так как "правильные" старые -02 08год,а моя 09.08!!!!

Саратовскую 55-ку отдам отцу -будет "пускач" у трактора ей крутить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk
9 часов назад, Alex030569 сказал:

Ток уменьшать надо,что бы не кипел сразу.То что пишут 1/10 от ёмкости это средняя температура по больнице.Я всегда ставлю меньше,примерно 1/20 от ёмкости

Так он сам падал, зачем его уменьшать. Да и вообще суть не в этом, а в том, что если аккум кончился, то его не восстановишь, сказки всё это.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 часа назад, Vovchikk сказал:

Так он сам падал, зачем его уменьшать. Да и вообще суть не в этом, а в том, что если аккум кончился, то его не восстановишь, сказки всё это.

Можно и восстановить.Но только вопрос-а зачем?

Хотя я то же пытался делать ктц,вывод-мертвому припарка,не смог оживить труп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...