Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гагарин

гаражные приспособы и самоделки

Рекомендуемые сообщения

yar99

На видео показывают что масло от кислорода не вспыхивает

Даже тлеющая тряпка загорелась от кислорода не сразу

 

 

И что за химический процесс происходит между маслом и кислородом что происходит возгорание?

Так чел же сказал: эффект дизеля,если масло не попадёт во внутрь системы то и ничего не получится,нет давления. Такое и нам показывали в бурсе, разве матов по меньше было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

Кислородный шланг кстати как бенгальский огонь горит,если по нему идет кислород

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Да, вспыхивает не сразу, я говорю же- вначале дымок, потом тление, потом вспыхивает. Процесс из 5-7 класса школы- окисление и горение это суьб одно и то-же, просто скорость и температура разные. Любое горение это и есть окисление кислородом воздуха, просто это реакция одновременно и экзотермическая и эндотермическая (то есть требует тепла для запуска процесса, но потом и сама выделяет тепло, поддерживая окисление- горение. В кислороде, как сильном окислителе быстро окисляется, вплоть до горения даже металл. Опять же из опытов химии- нагретую до красна проволоку опускают в пробирку с кислородом, и проволока начинает реально гореть, почти как бенгальский огонь. На этом основаны большинство ракетниц, фаеров- в составе сгораемое вещество и соединения выделяющие кислород при нагревании (закиси, окислы, например азота, калия, марганца- та же марганцовка, это перманганат калия, т.е марганцевокислый калий, порошки металлов). Вначале поджигается просто сгораемое вещество, от нагревания окислы, закислы разлагаются выделяя кислород, в нем вспыхивают порошки металлов, давая яркое свечение. Некоторыми порошками металлов, с закисями, дающими высокие температуры, пользуются как резаками, режа металлы и даже бетоны, причем и под водой.

Обычный порох при взрыве- ведь то- же процесс скоростного окисления, в своем разном составе, не зависимо от состава, он всегда содержит сгораему клетчатку, хлопья- например целлюлозу, хлопок, и вещество выделяющее кислород.

А масло ведь портится, мы все это знаем- хоть сливочное, хоть растительное, хоть минеральное- оно со временем окисляется кислородом воздуха- "горкнет". Но это медленно. А если сделать избыток кислорода, то процесс окисления начинает происходить так быстро, что резко повышается температура. А ветошь нужна как клетчатка, начинающая тлеть от этого нагревания, дальше пламя. Если совсем без ветоши, то вспыхивают не все масла, только не доокисленные по технологии (щелочные, с низкой температурой воспламенения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Ну и сколько по времени нужно чтобы тряпка с маслом начала гореть кислороде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Дизель то-же на схожем процессе работает, только там нужны опять же щелочные масла (на растительном простой дизель кстати неплохо работает)- соляры, как фракции, и катализатором процесса там служит давление. Резкое сжатие повышает температуру смеси масла и воздуха (в котором примерно 21% кислорода), начинается быстрое окисление масла- соляры, так же вспыхивает, взрывается в ограниченном пространстве, смесь от взрыва- нагревания расширяется (оставшийся в цилиндре азот и углеров в основном), толкает поршень. На стройке примитив- дизель- молот. нет там не угла опережения впрыска, не момента впрыска, нет ни хрена, а работает. от воспламенения масла быстрым окислением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Re: Самовозгорание промасленной ветоши.Прецеденты.

 

« Ответ #25 : Апреля 03, 2014, 12:29:07 am »

 

Вот у меня тоже такой случай был...

Друзья посоветовали пропитку для деревянной мебели, паркета ну и тд.тп, называется Dr.Schutz

я её купил, как оказалось она не из дешивых...

И в этот же день приехал на дачу натереть деревянную мебель и беседку, так как дерево потеряло свой внешний вид.

После выполнения работы был очень даволен результатом, складывалось такое ощущение, что мебель преобрела свой первоначальный вид!!!

ну не всё так хорошо как козалось... После работы всю ветош выбросил в мусорный бак... ещё раз породовался внешним видом своей мебели и уехал домой...

Ранно утром раздался звонок от соседа по даче. Он сообщил что у меня горит дача... я быстро выехал туда по пути вызвал пожарных... пожар удалось потушить, дача частично уцелела! пожарные дали мне заключение что пожар произошло из за возгорание мусорного бака и распространилось на деревянную облицовку фасада зднания!!! Я сразу не мог сообразить почему загорелся мусорный бак так как был в шоке от случившегося! в ходе раследования выяснилось что загорелась ветош которой я натирал мебель и беседку...

 

 

С интернета случай

 

Все-таки с обычным машинным маслом это не прокатит

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Промасляная тряпка от чистого кислорода загоралась за 3-5 сек. Лучше всего хлопчатка. А вообще на стройке экспериментировали черти с разными составами. Например кислород вдували в промасленые опилки, остающиеся после циклевки и полировки паркета, загоралось не хуже тряпки.

А ещё делали "праздничный бабах"- Поджигали горелку (лучше ацителеновую, чем пропановую, громче будет), регулировали пламя до переокисления (когда пламя сжимает кислродом до четких граней, появляется синева и даже фиолетовость, пламя ужимается в размере на 30-40%, потом в воду, пламя тухло, на конец горелки одевали аккуратно презерватив (конец горелки шкурочкой зачищали от заусенцев), ждали когда он раздуется до 1-2 ведер объема. Аккуратно снимали, завязывали как детский шарик толстой немного промасленой ниткой, или если было- самодельным бикфордовым шнуром из обычной нити, конец 50-70см. Вешали где- нибудь в укромном месте, поджигали и прятались. Пару раз бабахало так, как звук авиабомбы. А потом доигрались- повесили этот "шарик" в заброшенный цементный ларь... Рвануло так в замкнутом протранстве, что вылетели стекла в прорабке за 30м. крышка ларя вернулась на землю в 100м. Того кто так пошутил реально уволили, высчитав с ЗП 9тр и полностью лишив премии. А вообще не стоит так шутить. У меня сосед, когда снимал шарик, порвал его. Хорошо не рвануло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Видимо ты вреш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Машинное масло- минеральное, делается специально с противоокислительными присадками, поэтому загорается хуже. Но то же загорается. Полей на коллектор... Или на паяльную лампу. Просто всему надо свою дозу кислорода, скорость окисления и начальную температуру. А горит всё, даже металл.

Когда начинает гнить и окисляться клетчатка (например хлопковая и древесная пыль), она самовозгорается и при обычном содержании кислорода, Это относится и к разным растениям, например зерну (та- же клетчатка), росшему с недостатком кислорода. В зернохранилищах идет постоянная ротация зерна, иначе нагревается до возгорания. Мы запроектировали и построили на нашем Арианте чуть ли не самые больше элеваторы фуража в России, с помощью СевкавказЭлеваторспецстроя из Ростова. В составе технологии куча датчиков температуры по всей площади и диаметру, штук 50 внутри каждой банки на несколько тысяч м3. И как только температура в какой то зоне начала расти (в основном от плохого просушивания), тут же зерно выпускается вниз на конвейры, остывает и снова по нориям поднимается вверх, засыпается в холодный элеватор. Все эти закрытые галереи, конвейры и т.д. имеют противовзрывные клапана, окна, тк скопившаяся зерновая пыль та-же клетчатка, почти порох. Ростовчане рассказывали, как рвало в разных городах от малейшей искры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

В чем я вру?

Ацетилен требует большой осторожности при обращении. Может взрываться от удара, при нагреве до 500 °C или при сжатии выше 0,2 МПа при комнатной температуре. Струя ацетилена, выпущенная на открытый воздух, может загореться от малейшей искры, в том числе от разряда статического электричества с пальца руки.

Тоже в принципе не воспламененится без кислорода или воздуха.

Вот водород ,это уже готовая горячая смесь



Вот ты тут точно врешь... Водород, так же как и почти любой другой элемент может быть восстановителем или окислителем, а так же нейтральным- то есть не принимать извне электроны и не отдавать их.
В случае соединения с кислородом воздуха (+ азот + углерод) он безусловно окисляемое а не окислитель. Образуется при смеси гремучая а не ГОРЯЧАЯ смесь. В зависимости от степени содержания водорода в воздухе и проявляются обычное горение, взрывные или разрушительные силы взрыва, вплоть до бризантных.
Но в обычных условиях хранения, без доступа воздуха или кислорода водород и не горит и не взрывается. Есть лишь одни ситуации, когда водород может самовоспламениться, т.е быть самодостаточным для взрыва или воспламенения- это сложная смесь с парами щелочных металлов, при этом должна присутствовать вода или её соединения. Например в парах бария, натрия, калия (которые вообщето и сами не живут в природе, быстро окисляются...) он может быть окислителем, а после реакции окисления стать восстановителем с другими соединениями, в результате воспламениться. Но в обычной жизни успокойся, водород без воздуха или кислорода гремучей смеси не образует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Видимо ты вреш

 

Блин, знал бы, не удалял бы это видео, где весь процесс этого праздничного ббабаха на новый год пару лет назад снимали с соседом. Он же химик- технолог, Менделеевка, профессор нескольктих универов по миру, мои знания в вопросах химии по сравнению с его- бесконечно стремятся к нулю... Но выпить и покуражиться любит. Постоянно делает ВВ, порохи, салюты, бомбы, мортиры (и является экспертом в федерации спортивных болельщиков по этим темам, ищет в инете для прихлопывания темы по изготовлению средств для террористов). Когда хотят сделать на праздик большой бабах, а не только китайские огонёчки, приглашают много имущие его... А так то, из 6 заводов вокруг и внутри Че, которые делали эти ВВ, а так же салюты, ракетницы и т.д, пара ещё вроде живы, не только Китай ...

Ещё будет случай, сниму. Ну впрочем ты и сам можешь повторить такой эксперимент с презервативом (с шариком хуже, он раздлувается хуже, лопается). Только осторожнее...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Скорее ошибаюсь,водород не критичен к смеси с воздухом , от совсем немного до очень много воздуха,все равно горючая смесь

 

Я говорю что обычное моторное масло в тряпке за несколько секунд не загориться под воздействием кислорода ,может если чистый кислород еще будут какие-то шансы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Тот сайт , на который ты ссылаешься, обсуждает самовозгорание на воздухе, я же пишу о самовозгорании в середе кислорода. Это две большие разницы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Еще один момент,это тряпка,если использовать специальную то можно на открытом воздухе добиться окисления с хорошей температурой

По этому принципу работают такие штуки

 

Портативный бабочка топлива Руки Теплые многоразовые платины Стандартный карман удобный грелки для рук головки для наружного Охота

https://s.click.aliexpress.com/e/bt3lQgSW

Тот сайт , на который ты ссылаешься, обсуждает самовозгорание на воздухе, я же пишу о самовозгорании в середе кислорода. Это две большие разницы...

Смысл того поста в том что есть масла которые и на открытом воздухе возгораются

А разница конечно есть, обычный воздух очень слабо окисляет,процесс выделения тепла не больше охлаждения тем же воздухом.

 

Другое дело то что продают в баллонах,смес кислорода с азотом,и еще круче чистый кислород.

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Вообще самовозгорание происходит в любых НЕДООКИСЛЕННЫХ средах. Например угольные копи- у нас Че регулярно задыхается с окрестными городами Коркино, Копейск, Еманжелинск, где старые угольные выработки в разрезах и шахтах самовозгораются регулярно. Хотя угли то бурые, так себе по свойствам. Но всё это гнило в толще земной коры без доступа воздуха (кислррода), превращалось в нефть, уголь, поэтому недоокислено. А когда вскрыли, появился доступ кислорода. Пока работали, то регулярно тушили, а сейчас, эта самая глубокая в Европе (и некогда в мире) яма (разрез, карьер) регулярно самовозгорается, а тушить некому...

А машинное масло, сделанное из нефти, самовоспламеняется и горит ни сколько не хуже растительного, и если бы не специальные приданные ему свойства, воспламенялось бы. Но не все масла одинаково обработаны противоокислительными присадками. В СССР на всех автобазах и в слесарках были плакаты по тБ про промасленую ветошь, наказывали, когда её бросали в общий мусорный ящик. Но тем не менее возгорания были. Сам тушил на АМЗ, когда снаряды точил для авиационных скорострельных 6ти ствольных пушек после армии. Проработал всего меньше года там, а 2 возгорания в урнах застал за это время. И сам был в масле по уши. фризол реально с волос капал... он там под давлением 6 Ати брызгает на все сверла, резцы, зенкеры. Сталь то особая, нагрузки на 6ти шпиндельных автоматах приличные, чуть меньше масла и деталь, сверла синеют, ломаются... А этом фризол типа эмульсии, присадки из него выветриваются, вымываются, остается основа- маслоотработка. Вся одежда пропитана, хоть и стирают спецовки раза 2-3 в неделю, в дикой химии, бесполезно... Одеваешь, липнет к телу сразу после стирки, пальцами надавишь- блестит масло на пальцах... В коже все поры черные от тонкодисперсной металлической пыли, что льётся вместе с фризолом, гнойники... Уволился, так ещё 2 года черные поры осветлялись после бань.

понесло меня.

Так вот тряпки воспламенялись в основном не ветошь свежая, а выкинутые части спецодежды- у кого джинсы на тряпки пошли, у екого рубашка. Цех работал в 3 смены, поэтому пустым не был, вовремя урны тушили. Точно не от курения, тк далеко от курилки, а за курение в любом другом месте увольняли сразу, в тот же день. Да и загоралось в основном к утру, когда людей в этой зоне было мало, просто уьирали корзины только в 1ю смену, и получалось что часами лежали тряпки выкинутые к вечеру. Один раз в детстве слышал про возгорание на АТп, сосед шофер сам видел, как загорелся мусорный ларь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

С чистым кислородом имел дело постоянно, понятие "чистый" условное, от "технического газа" до 1 й катергории или высшей чистоты там разница в знаках после запятой, после 99%. Так что можно пренебречь. У меня в паре км от дома работает кислородный завод, прямо в городском бору. И ещё штук 5 заводов по городу (в Че же "избыток " кислорода, можно выкачивать...). Дома всегда баллончик в запасе.

Что такое смесь кислорода с азотом в баллоне- не совсем понимаю. Это же по сути просто воздух. В нем 78% азота, 21% кислорода и всего около 1% углекислого газа, которым можно пренебречь с технической и технологической точки зрения (но не с биологической и климатической, вот это очень важно). Дркугое, дело, может имеешь в виду смесь после химреакции- закись азота N2O (веселящий газ, или игрушка форсажистов), в котором долю кислорода доводят до 35-40%, что резко повышает скорость и температуру горения. Понятно, что в закиси азота ветошь воспламенится быстрее чем на воздухе, но в 2,5 раза хуже чем от обычного сварочного кислорода (там его 99% и более).

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Чё думаешь прямо так 99% кислорода в баллон качают,у меня отец работал резаком много,когда вместе что то строили иногда говорил что кислород плохой.

Думаю что это как раз азот попадал ,торопились может кислородники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Я ж говорю, кислородный завод под боком, в паке, рядом с Митрофановским кладбищем. Некоторые соседи там работают, знают точно... Да я и сам получал пару раз сертификат на кислород, когда немцам поставляли довольно чистые газы, поверочные смеси для сложных систем гидравлики и пневматики помольного комплекса (цемзавода), который я отстроил. Кроме того, в хим технологиях надо знать очень точный состав газов. И металлурги на сложных плавках учитывают в расчетах и лабораторно. Не знаю, как у вас там делали плохой, я даже в 90-е годы плохого не встречал... развечто левый какой то, закаченный в не опустошенный и продавленные баллоны из под чего то...Вот смотри, ГОСТ https://znaytovar.ru/gost/2/GOST_558378_Kislorod_gazoobraz.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Наверное в 90 проблем как было меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

http://osvarke.info/2628-5-trebovaniya-k-kachestvu-kisloroda.html

За всю жизнь не встречал проблем во всех отраслях больше чем в 90е годы.

Меньше всего проблем в дисциплине, чистоте, надежности было в 60х- 70Х, в 80х начало всё ухудшаться, в тч качество, особенно с приходом горбача...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

А вот никто не задумывался об изготовлении приличного по производительности компрессора из ДВС? Я в 80е хотел сделать из ДВС запорожца, у соседа валялся снятый с инвалидного. А потом нашел компрессор от холодильной установки морозильного помещения магазина и плюнул. А так то- заменить клапана и РВ нап обычные подпружиненные тарелоки обратных клапанов, в эти же гнезда.  Зато объем какой и производительность. Для давления СЖ можно увеличить. Охлаждения за глаза без сгорания бенза. А если с тосолом, то вообще может неделями молотить. Например от Оки- 0,8л рабочего объема, значит примерно 600л в минуту... с эл.дв на 1500об, при 3000об/мин это 1100-1200л/мин . Такой производительности компр 120-180 тыр в магазине стоит.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

Купил для штукатурки стен компрессор (производительность 500 л/м) с хоппер ковшом (шланги и все фитинги), все новое, даже масло не было залито в компресс. За все это дело отдал 30 тыр 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ну хорошо взял. Я смотрел профессиональные... Но даже китай на 1200л цены с 70тыр начинаются. Я то про принцип... ДВС почти готовый компрессор, с беспроблемными ЗЧ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
странNik

600л в минуту... с эл.дв на 1500об, при 3000об/мин это 1100-1200л/мин .

Тут вопрос один.При каком давлении этот эл.двигатель,особенно 3х фазный на одну,сдохнет.

У меня зимой,хоть и тепло в гараже,а трехкиловатник уже дохнет на 4 очках и это что ремень не по шкиву родному,а по проточенному маховику на компрессоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexgop

вопрос такого плана. чем покрыть бетонные полы в гараже чтоб не пылили ну и покрытие более менее стойкое было? рыл в нете кучу инфы.. так чтоб дешево и сердито только один вариант нашел- разметочная дорожная краска... 

у кого какие еще варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...