Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гагарин

гаражные приспособы и самоделки

Рекомендуемые сообщения

valemat

У меня три штуки налобных, 1- с набором линз в коробочке, подсветка и по 2 линзы можно нацепить. 2- на две линзы без подсветки и регулировка под размер головы на липучке и 3- на две линзы с подсветкой (подсветку можно снять и пользоваться как фонариком) + откидной монокль, регулировка под голову на трещотке. В основном пользуюсь № 3 фотографий нет я сейчас в Майкопе.  Чуть пропустил пост,  мой № 3 как у Александра Борисовича.

Изменено пользователем valemat
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

шкипер17 сказал(а):
Затеял я года три назад собрать себе водяное отопление на даче. Купил котел, стал искать мастеров. В пяти конторах - отказались делать из стальных труб а в шестой заявили что заказы меньше полумиллиона их не интересуют. Плюнул, почитал литературу и стал делать сам. Благо - и газосварка и хороший полуавтомат есть и с руками вроде нормально. Все получилось. Вот токарного станка очень не хватает.


Вытащил этот пост из темы про шпильки, здесь ответ будет уместней...

Вот абсолютно согласен... Я варил дома отопление- регистры из труб Д86, общей длиной 68м! в 90-е годы... Тогда еще руки и мозги оставались, но денег не было. Поэтому варил сам, благо дело не только сварочники, газосварка и полуавтомат, но и нивелир, теодолит были. А главное- с детства, лет с 15 сам варил, и дома аналогичное отопление на самоконвекции с батей делали, и не только себе. Построив не маленький дом своими руками и механизмами на пердячем паре в голодные 90е, понял, что нет ничего не возможного, лишь бы здоровья хватило...
Насчет токарного так же согласен... надоело бегать к соседу... Конечно, он никогда не откажет, я ему то- же помогаю в бизнесе и другом, но сам стоишь, пока он колдует с инструментом и станком, время всё равно теряешь, он время теряет, а потом еще и пить придется... от него не выйдешь на сухую, обидится. Вот и задумал реанимировать свой старый самодельный токарный. Проблема в том, что он под брезентом и пленкой на открытом воздухе, под ёлочкой, стоит уже 24!!! годика... :blink:. Елочка была меньше меня ростом, сейчас 11-12м, еще и подлезть надо к токарному, к забору... Даже вскрывать страшно... Двигатель был снят и приспособлен на самодельную бетономешалку. Делался токарный второпях, в конце 70х... Шпиндель от учебного токарного, механизм подачи резца наполовину самодельный- верхняя часть зажима резцов, низ от фрезерного станка, с небольшими люфтами. Ось шпинделя самоточка, посажена оригинально (как смог) внутри 10шт, набитых плотно друг к другу обычных (причем БУ) шариковых подшипников, а сами они вставлены в разрезанную вдоль трубу, есть 2 упорных подшипника, с гайкой их стяжки. Задняя резьбовая плита шпинделя накрутилась на самодельный вал с биением 0,6мм по эксцентриситету и с "восьмеркой" 0,7мм по привалочной плоскости шпинделя. Исправлял на прижимных болтах эксцентриситет, благо люфт для осевого смещения там около 1мм есть, а вот восьмерку исправил только резцом на месте на этом станке, иначе никак... вал то уже не исправишь.. И тут понял, что в ноль вывести не получится- зажимаю эталонную ось, а она на стрелочном индикаторе гуляет по 0,008- 0.03мм, Никак не мог понять почему, упорный прижат хорошо, подшипников аж 10 шт, должны компенсировать биение друг друга... Оказалось что нет, поворачиваешь подшипники хаотично внешней обоймой в трубе, биение меняется... ставил новые подшипники, чуть лучше, но в ноль не выходит... причем биение меняется хаотично чз несколько оборотов- меняется внутреннее положение сепараторов и обоймы, шариков. Фига се. короче добился устойчивого биения 0,005- 0,01мм, плюнул, для моих работ потянет. Итак отец маньяком обозвал, делал я этот токарный в 22 года возраста, почти сразу после армии, а тут еще и институт... женитьба. Навеяло тогда желание точить самому всякие ручки для самопальных усилков, ручки для машины (тогда был М403- крутяк), балясины и т.д., и то, что поработал немного после армии на АМЗ- снаряды точил для 6 шпиндельных и скорострельных самолетных пушек.


Тогда же и ТОРОидальный сварочник собрали с отцом... Сейчас токарный вытаял из под снега, в выходные позову соседа и зятя, БУДЕМ ПОДНИМАТЬ. С богом.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

post-61371-0-20157100-1557897707_thumb.jpgpost-61371-0-23438900-1557897735_thumb.jpgpost-61371-0-54370500-1557897794_thumb.jpgХорошие штучки подогнали ,все целое.Главное запитать от умного датчика,исключающего нахождение людей...

post-61371-0-91177900-1557897765_thumb.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

добился устойчивого биения 0,005- 0,01мм, плюнул, для моих работ потянет. Итак отец маньяком обозвал, делал я этот токарный в 22 года возраста, почти сразу после армии, а 

и так для кустарного станка отлично, собранного из того что было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Скоро буду вытаскивать из под елки, когда зять "созреет" на мускулистую работу, сфотаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

Датчиков на безлюдность за сколько-то приемлимые деньги не существует, да и те что есть - это не датчик а целый компьютеризированный комплекс. Обычно ставят просто задержку по времени и сигнализацию (те самые "порошок уходи") а также привязку к двери - пока она открыта, не бахнет ;)

Плюсом сам модуль не мгновенно срабатывает а пару секунд набирает давление и при этом издаёт характерный свист - пригнуться успеешь :) и он не такой уж опасный, там очень слабенький заряд. Просто оглушит и поршком засыпет, раздражающим. Главное ничего на его пути не вешать как некоторые офисные умники за подвесной потолок прячут. Тогда да - может закидать осколками препятствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

 

 


Датчиков на безлюдность за сколько-то приемлимые деньги не существует
Наверно можно и проще сделать.Включил свет и выключилось питание на пожарку.Выключил свет и подалось питание на нее же.Интересно,есть ли видео по срабатыванию подобных пожарных устройств...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

 

 


.Включил свет и выключилось питание на пожарку.Выключил свет и подалось питание на нее же

пожары частенько с электропроводки начинаются - поэтому на неё во "взрослых" проектах не завязываются. Но в гараже наверное и норм (?)

видео есть но там ничего интересного - просто вылетает белое облако точно так же  как из обычного красного ручного огнетушителся. искать "сработка модуля порошкового тушения"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

Скорее не свет,а центральный рубильник электричества в гараже нужно сделать чтобы при включении ,выключал эти яйца

 

Еще бывают замки ,с функцией включения охраны,охраны от пожара :)

Правда они не висячие :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ну обычно пиропатроны вешают на отдельные цепи эл. снабжения и слаботочку, а контроль сопротивления пиропатрона на пульт. Эл. снабжение чз ИБП в буферном режиме, на многих стандартных пультах на него и кнопки предусмотрены. Когда мы делали пусконаладочные работы в строящемся ТРК (там в отдельных помещениях сухотрубы и сплинкеры не проходили по нормам), то один пиропатрон бабахнул, несколько человек накрыло. Да ничего, почихали, их быстрее в душевую засунули, одежду пропылесосили и продули сжатым воздухом... Ну потом пару дней ходили с красными глазами и чихали... Даже на больничный никто не пошёл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

 

 


Датчиков на безлюдность за сколько-то приемлимые деньги не существует

А датчики на объем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

Датчики это норм, но они не реагируют на неподвижно сидячего человека, например. Или спящего. Зато могут среагировать на плотный дым или открытое пламя как движение. Очень ненадёжная связка получится.

Изменено пользователем ИванСПб
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

 

 


Датчики это норм, но они не реагируют на неподвижно сидячего человека, например.

Я никогда не задавался этим вопросом, а просто слышал и считал что он реагирует именно на объем пустого пространства в помещении. Сейчас почитал, оказывается это просто тот же датчик движения.  :(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir

Всем доброго дня ! Вчера домой приходил мастер менять счетчик газа , у меня он маленький электронный . Вечером разобрал покрутил старый , причина поломки - села батарейка и вот какая мысль пришла в башку а нельзя ли его использовать как счетчик расхода газа в машине ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Bankir, Сечение труб разное,как бы с этим не было проблем.Хотя возможно я и не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Можно конечно,индикатор можно в салон перенести

Скорость расхода не показывает?

И максимальный предел скорее всего маленький у твоего счетчика,надо большой счетчик от газового котла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir

Но сама идея мне понравилась ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Думаю что вообще нельзя, тк:

Давление в несколько раз ниже на природном;

Почти все они, хоть механические хоть электронные работают на принципе балансира и 2х емкостей. Скорость наполнения чаш, при малом давлении, там очень мала, на машине раз в 10 больше, зато проходное сечение там на порядок больше...

Диапазон температур уличный- от -35С до +40С, с термокомпенсацией на мороз. Под капотом +70С это в норме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Да зачем это надо? Есть балон,знаем его объем,знаем пробег.Легко высчитать расход.

Если только шаловливым рученкам заняться нечем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Да зачем это надо? Есть балон,знаем его объем,знаем пробег.Легко высчитать расход.

Если только шаловливым рученкам заняться нечем.

Сразу видно на газу не ездил.

Газ то не дольют , то мути какой нибудь нальют.

 

Хотя тогда лучше счетчик ставить на заправочную

Думаю что вообще нельзя, тк:

Давление в несколько раз ниже на природном;

Почти все они, хоть механические хоть электронные работают на принципе балансира и 2х емкостей. Скорость наполнения чаш, при малом давлении, там очень мала, на машине раз в 10 больше, зато проходное сечение там на порядок больше...

Диапазон температур уличный- от -35С до +40С, с термокомпенсацией на мороз. Под капотом +70С это в норме.

Давление одинаковое,сечение то при чем?

У нас проект в квартире подключение газовой плиты по медной трубке на 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Сразу видно на газу не ездил.

Газ то не дольют , то мути какой нибудь нальют.

 

Не дольют? Заправляешь до упора,как там можно не долить.Другое дело-соотношение пропана и бутана,от этого напрямую будет зависеть расход топлива.Но содержание этих двух газов не знают да же заправщики.

Вам действительно заняться нечем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Уф!!!! Ну тогда придется подробнее... Кто не спрятался я не виноват...

Давление метана на входе в квартиру и дома  по ГоСТ  10798-85 нормируется для газовых плит и АОГВ (у АОГВ минимум чуть больше, а номинал и максимум одинаково):

миним давление для плит - 0.147 Па (паскаля), (0,00147) Атм, кг/см2 , максимальное давление 1764Па (0,01764 Атм). Примерно в этих пределах рабочее давление счетчика.

А рабочее давление в ГБО Тс, на тракте от баллона до редуктора 12-16АТМ, минимально 1-2 АТм, тк после редуктора рабочее давление 0,8-1Атм. Надредукторное давление должно быть равно или выше подредукторному, иначе глохнет или переключение на бенз.

Куда ты поставишь этот счетчик (к "равному" давлению), если в Па до редуктора 1600000 Па (сравниваем с 0,147Па- 1764 Па) после редуктора 100000 Па (сравниваем с 0,147- 1764Па)...

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

До редуктора даже и смысла нет что то ставить,это приведет к пожару в любом случае

После редуктора давление 0.3 в простом гбо и примерно 1кг в четвертого поколения

Не дольют? Заправляешь до упора,как там можно не

В 130 литровый пустой баллон,легко наливают 150литров. Но на заправку обычно на газу заезжаешь,и сколько там остаток никому не известно

Было у меня два баллона,проверял пустым баллоном заправки,все врут

Почти

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gазелеvod

ну не знаю.у меня 130 литров баллон,и только раз влезло 104 литра.стандарт 103 :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

В 130 литровый пустой баллон,легко наливают 150литров. Но на заправку обычно на газу заезжаешь,и сколько там остаток никому не известно

Было у меня два баллона,проверял пустым баллоном заправки,все врут

Почти

 

Да,так бывало и у меня.Но что тебе даст твой установленный счётчик? И где ты его установить? До входа в бак,что бы знать сколько залил? Или после выхода из баллона,что бы знать расход? Но расход то всегда разный-зависит от соотношения пропана с бутаном.Или же пойдешь предъявлять заправке,что тебя обманули? Пробовал доказать,бесполезно.Надо день на это убить.

Так что затею с счётчиком считаю бесполезной.

ну не знаю.у меня 130 литров баллон,и только раз влезло 104 литра.стандарт 103 :wub:

А бывает в пустой балон не могут заправить.Воздух там.Надо стравливать.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...