Перейти к содержанию
           
Авторизация  
zid83

ИП или ООО в грузоперевозках

Рекомендуемые сообщения

abc
Что за экология в ИП? Это только в ООО и при открытии магазинов!

Я дал ссылочку, почитай :) Как я понял, мы должны как то вести учёт потраченного горючего, или по каким то средним нормам платить, толком никто не знает, я там спрашивал, молчат пока.

 

Вдруг ты передумаешь и начнёшь другим заниматься.

С теми кодами разве что ТК открывать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь Саратовский

Отчетность ИП

 

Зарегистрировавшись, индивидуальный предприниматель должен выяснить, что именно, то есть какую отчетность он должен сдавать. Отчетность индивидуального предпринимателя зависит от выбранной системы налогообложения. Всего для предпринимателей наше законодательство предлагает пять различных налоговых режимов:

 

* упрощенная система налогообложения (УСН);

* УСН на основе патента;

* режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД);

* система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог; ЕСХН);

* общий режим.

 

Отчетность индивидуального предпринимателя при общем режиме в среднем состоит из 19 форм в год. При этом режиме ИП должен сдавать отчетность по следующим налогам и взносам: НДФЛ (годовая отчетность и декларация о предполагаемых доходах), ЕСН (ежеквартально), НДС (ежеквартально), пенсионные взносы (ежеквартально), взносы в ФСС на случай травматизма (ежеквартально).

 

Сроки сдачи отчетности ИП на общем режиме следующие:

 

* декларация НДФЛ — не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом (календарным годом);

* справки по форме 2-НФДЛ не позднее 1 апреля года, следующего за налоговым периодом (календарным годом);

* авансовые расчеты по ЕСН — не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом;

* годовая декларация по ЕСН — не позднее 30 марта года, следующего за налоговым периодом (календарным годом);

* декларация по НДС не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом (кварталом);

* авансовые расчеты по пенсионным взносам — не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом;

* годовая декларация по пенсионным взносам — не позднее 30 марта года, следующего за расчетным периодом (календарным годом);

* отчетность в ФСС — ежеквартально не позднее 15 числа, следующего по окончании квартала.

 

Отчетность индивидуального предпринимателя при УСН гораздо проще. Среднее количество форм всего 10 в год. ИП на «упрощенке» сдает отчетность по следующим налогам и взносам: налог при УСН (годовая декларация), пенсионные взносы (ежеквартально), взносы в ФСС на случай травматизма (ежеквартально), НДФЛ (годовая отчетность).

 

Сроки сдачи отчетности при УСН:

 

* декларация по УСН — не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом (календарным годом);

* справки по форме 2-НФДЛ — не позднее 1 апреля года, следующего за налоговым периодом (календарным годом);

* авансовые расчеты по пенсионным взносам — не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом;

* годовая декларация по пенсионным взносам — не позднее 30 марта года, следующего за расчетным периодом (календарным годом);

* отчетность в ФСС ежеквартально не позднее 15 числа, следующего по окончании квартала.

 

Если ИП перешел на «упрощенку» на основе патента, то по налогу при УСН сдавать отчетность ему не нужно. Ведь сумма уплачиваемого налога определяется стоимостью патента. И отчетность ИП состоит в среднем из 9 форм в год. Это ежеквартальные отчеты по пенсионным взносам и взносам в ФСС на случай травматизма, а также годовая отчетность по НДФЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
abc
Отчетность ИП

А вот тут почитай - http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=313125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь Саратовский
Я дал ссылочку, почитай :) Как я понял, мы должны как то вести учёт потраченного горючего, или по каким то средним нормам платить, толком никто не знает, я там спрашивал, молчат пока.

Я тебе и говорил и пишу для ООО и магазинов. Прочитай ссылку свою сам, что там написано? Ответь по русски: ты магазин открываешь?

Изменено пользователем Игорь Саратовский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
abc
Я тебе и говорил и пишу для ООО и магазинов.

Ты так быстро все 9 страниц прочитал? :) Платить им должны ВСЕ! Даже ИП, которые сидят дома и нажимают кнопочки на компе.

 

Ответь по русски: ты магазин открываешь?

я на Газели езжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь Саратовский
Ты так быстро все 9 страниц прочитал? :) Платить им должны ВСЕ! Даже ИП, которые сидят дома и нажимают кнопочки на компе.

я на Газели езжу.

Ну что тут тебе сказать? Плати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кузнец40

А на хрен все это надо? Можете не объяснять,так прочитал,мысли в слух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
abc
Ну что тут тебе сказать? Плати.

Вот и спрашиваю, многие ли платят? Много шансов, что оштрафуют, если не платить и не вставать к ним на учёт?

А на хрен все это надо? Можете не объяснять

Что именно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

abc

В общем, разобрался я со всем этим, на экологов забил, отчёт письмом в налоговую отправил...

Теперь вопрос, как жить дальше? :) Есть в клубе люди, у кого основным стоит код 63.40, а нужный нам, 60.24-дополнительным? Не могу понять, как мне отчитываться. На бухгалтерском форуме однозначного ответа дать не могут. Единственное разумное предложение было, это поменять коды, но это геморно очень.

Изменено пользователем abc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Главное это вид деятельности ,а коды дело десятое! Мне тётка почти год неправильный код писала в декларациях,что то про пассажирские перевозки но никто ничего не заметил-вид деятельности своим кодом идёт в другой графе,а там правильно было -грузоперевозки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
abc
Главное это вид деятельности ,а коды дело десятое

Так код ОКВЭД это и есть "Общероссийский классификатор видов экономической деятельности"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь Саратовский
В общем, разобрался я со всем этим, на экологов забил, отчёт письмом в налоговую отправил...

Теперь вопрос, как жить дальше? :) Есть в клубе люди, у кого основным стоит код 63.40, а нужный нам, 60.24-дополнительным? Не могу понять, как мне отчитываться. На бухгалтерском форуме однозначного ответа дать не могут. Единственное разумное предложение было, это поменять коды, но это геморно очень.

Ложишься ночью спать и повторяешь себе: я забываю про коды классификатора, я забываю про коды классификатора, точно так же как забыл и забил на экологию. Утром встаёшь и думаешь о главном: как прокормить себя и семью, как прокормить себя и семью(10 раз). Очень помогает.

Изменено пользователем Игорь Саратовский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТолстоПуз

Отчитываться вроде надо по основному, у меня основной 60,24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЛЕКС89
Утром встаёшь и думаешь о главном: как прокормить себя и семью, как прокормить себя и семью(10 раз).

И создаешь очередную тему типа расценок :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь Саратовский
И создаешь очередную тему типа расценок :D

Да просто парень запал на фигню, а главное для чего создано ИП забыл: для легального получения заработка и получения прибыли, а не на всякую .. работать.

Изменено пользователем Игорь Саратовский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tema1
вобщем у меня ИП ЕНВД

И вот пришло время отчитываться

и встало несколько вопросов к такимже как и я ! помогайте братцы

я сам за рулём машина одна

есть счёт в банке но ни одного безнала небыло

налик принимаю без отчёта, тобишь без кассы и без бсо

ВСТАЛ ВОПРОС!? как декларацию заполнить, по нулям (типа не работал) или заплатить по максимуму?

если заплачу и подам декларацию не нулевую и заплачу полностью налоги( мне не жалко) то могут ли меня проверить типа где касса или бсо заполненные, типа как я официально принимал деньги.

или подать нулевую, типа сидел без работы

скажите плиззз как вы делаете?

для меня сейчас это оочень важно

Да пиши по нулям и не парься, акромя тебя есть кого проверять. А если не работаеш по ИП закрой его к черту. У меня с этим кризисом почти все клиешки кинулись на безнал, работаю по ИП с безналом, плачу налоги т.к. безнал усе время, работаю по договорам на транспортное обслуживание, а так бы ну нах это ИП!!! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь Саратовский

63.40 Организация перевозок грузов

63.24 - такого вообще нет! Нет такого, нет! Успокойся! Я сам уже взбесился!

Изменено пользователем Игорь Саратовский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
abc
63.24 - такого вообще нет!

60.24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь Саратовский
60.24

60.24 Деятельность автомобильного грузового транспорта

63.40 Организация перевозок грузов

По сути дела почти одно и то же. Различие первого в том, что возишь, второго - организуешь как отвезти. Как правило в налоговых на это не очень то смотрят, если сам не покажешь. А дописывать сума сойдешь, легче перезакрыться. Я как торгаш тебе скажу, что сам занимался не только тем что записано и пока никто не расстрелял. Все эти коды нужны для статистики. Всё на свете не предусмотришь и не охватишь. Главное подлицензионные все провести.

Изменено пользователем Игорь Саратовский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
Так код ОКВЭД это и есть "Общероссийский классификатор видов экономической деятельности"...

У меня ОКВЭД -60 24 2(перевозки грузовым неспециализированным транспортом), а код вида предпринимательской деятельности (код стр 010)-05

То есть по этому коду и рассчитывается сумма налога!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь Саратовский

Так мужики тихо, всё, вот ссылка туды и смотрим!

http://www.consultant.ru/online/base/?req=...AW;n=77392;p=16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
http://www.glavbukh.ru/doc/1777 вот список кодов вида деятельности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь Саратовский
http://www.glavbukh.ru/doc/1777 вот список кодов вида деятельности

Лёха твои коды устарели!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
Лёха твои коды устарели!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Почему устарели ? Вот коды этого года-тоже самое!

http://mvf.klerk.ru/f1otchet/1152016_pril4.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг»;

 

Изменения, внесенные абзацами 7 - 8 пункта 13 статьи 1 Федерального закона №101-ФЗ с 1 января 2006 года, более серьезные. Если до 1 января 2006 года под ЕНВД попадало оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств, то после 1 января 2006 года, попадают под ЕНВД перевозки организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг. То есть, если ранее для перевода на ЕНВД происходило определение двух параметров - фактическая эксплуатация транспорта и общее количество эксплуатируемого транспорта, то после 1 января 2006 года, происходит определение трех параметров - определение нахождения транспорта на праве собственности или ином праве, определение транспорта предназначенного для перевозок, и общее количество предназначенного для перевозок транспорта. В итоге можно определить разницу в количестве транспортных средств до и после 1 января 2006 года для расчета и применения ограничения:

 

- добавляются не эксплуатируемые транспортные средства - похищенные, законсервированные, ремонтируемые;

 

- вычитаются транспортные средства, не предназначенные для перевозок, причем важным является не фактическое использование (например, автолавка), а предназначенность, которую можно определить по техпаспорту транспортного средства (например, автокран).

 

До принятия Федерального закона №101-ФЗ для целей применения ЕНВД применялось понятие «эксплуатируемых» транспортных средств. В Письмах Минфина Российской Федерации от 8 октября 2004 года №03-06-05-04/31 и от 23 декабря 2004 года №03-06-05-04/90 «О применении ЕНВД в отношении автотранспортных услуг» указано, что под количеством эксплуатируемых транспортных средств следовало понимать количество транспортных средств (но не более 20 единиц), числящихся у налогоплательщика либо арендованных им для непосредственного осуществления предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг. То есть количество эксплуатируемых транспортных средств чиновники не связывали с наличием у налогоплательщика права собственности на них.

 

В случае, если учтенные на балансе организации транспортные средства находились на ремонте, то есть не использовались для осуществления перевозок пассажиров и грузов, то при исчислении суммы единого налога такие транспортные средства не включались в число эксплуатируемых транспортных средств. Об этом сказано в Письмах Минфина Российской Федерации от 24 февраля 2005 года №03-06-05-04/44 и от 14 марта 2005 года №03-06-05-04/57. При этом по транспортным средствам, находящимся на консервации, представлялись соответствующие документы (приказ руководителя организации). Не включались в число эксплуатируемых транспортных средств и автомобили, используемые не для оказания автотранспортных услуг, а для иных целей (например, для собственных нужд).

 

Применение системы налогообложения в виде ЕНВД не зависит от того, кому оказываются автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов (организациям или гражданам). Об этом сказано в Письме Минфина Российской Федерации от 13 июля 2004 года №03-06-12/68. Причем для перевода на уплату ЕНВД не имеет значения форма оплаты услуг перевозки (Письмо УМНС Российской Федерации по Московской области от 23 марта 2004 года №04-27/06244 «О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности»).

 

Часто предприниматели доставляют товар покупателям собственным транспортом. Минфин Российской Федерации в Письме от 7 сентября 2004 года №03-06-05-04/16 разъяснил, что поставщик должен платить ЕНВД по автотранспортным услугам лишь в том случае, если их стоимость отдельно выделена в расчетных и товаросопроводительных документах. Если же стоимость доставки включена в цену товара, то продавец на ЕНВД переходить не должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...