Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Luck

Купил второй аккумулятор и УРА-120. Вопросы.

Рекомендуемые сообщения

sss173s

Поясни : два аккумулятора задействовано ? Схемку плиз.

f3e30ecs-960.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

187

Минусы обоих АКБ на массе, плюс дополнительной батареи подключается к плюсу основной ( к плате предохранителей около АКБ) через нормальноразомкнутое реле (стартерное). Управление этим реле кнопкой. Свободных мест для кнопки в рестайлинговой панели аж 10 штук. Спишь, кнопка и реле выключены, вторая АКБ отсоединена от бортовой сети, поехал, кнопку нажал, на него пошла зарядка.

f3e30ecs-960.jpg

Тоже самое, только вместо УРА реле стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

f3e30ecs-960.jpg

Он  самодельную схемку просит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss173s

Я загрузил, а потом уже понял что он хочет без УРА обойтись)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
187

Скорее всего у тебя зарядка идет сразу на оба АКБ.Если они подсажены,будет большая просадка напряжения,генератор может не выдержать этого.На Камминз гена стоит в пределах 15 тыс.Думаю отдать 2 тыс(я за столько брал)не такие деньги,в сравнении с геной

Нет, пояснения выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Минусы обоих АКБ на массе, плюс дополнительной батареи подключается к плюсу основной ( к плате предохранителей около АКБ) через нормальноразомкнутое реле (стартерное). Управление этим реле кнопкой. Свободных мест для кнопки в рестайлинговой панели аж 10 штук. Спишь, кнопка и реле выключены, вторая АКБ отсоединена от бортовой сети, поехал, кнопку нажал, на него пошла зарядка.

 

Тоже самое, только вместо УРА реле стоит.

Я понял.Не удобно это,писали уже-будешь постоянно забывать вкл,выкл.,со всеми вытекающими.Я  пробовал  через реле и диоды.Так уже не забудешь и соответственно второй АКБ не высосет первый АКБ.Но через диоды идет потеря напряжения.В результате выкинул все самоделки,купил УРА200 и вспоминаю о нем только когда второй АКБ снимаю на подзарядку. 

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
187

Отличие схемы УРА от моей только в том что УРА следит за напряжением в сети... А как показала практика подключение второго АКБ идет практически сразу после заводки, так зачем огород городить? Завелся, подождал маленько чтобы основной АКБ зарядку взял, жму кнопку и начинается зарядка дополнительного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

Но через диоды идет потеря напряжения 

На германиевом диоде падение напряжения 0,5 — 0,7 В, критично ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

187

Не, у меня ритуал такой, завелся, нажал 1 кнопка-зарядка второго, 2 кнопка-включение навигаторов-регистраторов и электроприводов сиденья, 3 кнопка-включение ДХО. Заглушил-3 кнопки выключил, 1 (включение доп помпы) включил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Не, у меня ритуал такой, завелся, нажал 1 кнопка-зарядка второго, 2 кнопка-включение навигаторов-регистраторов и электроприводов сиденья, 3 кнопка-включение ДХО. Заглушил-3 кнопки выключил, 1 (включение доп помпы) включил.

:D Как в самолете-пока штук 20 тумблеров не включил,он не полетит :D У меня то же так примерно.Если честно-достает.Поэтому стараюсь все это минимизировать.

На германиевом диоде падение напряжения 0,5 — 0,7 В, критично ли это?

И да же очень.Люди трехпозиционки ставят,что бы хоть чуть чуть поднять напругу.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
187

:D Как в самолете-пока штук 20 тумблеров не включил,он не полетит :D У меня то же так примерно.Если честно-достает.Поэтому стараюсь все это минимизировать.

И да же очень.

Зато пока все задействовал... Глядишь уже и проснулся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

3 кнопка-включение ДХО

от аварийного датчика масла,от возбуждения генератора,от ручника можно подключить, а кнопку упразднить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Зато пока все задействовал... Глядишь уже и проснулся...

А выключать?Особенно когда надо быстро выйти из кабины.Тут уже целый ритуал надо проводить-опять все тумблеры на выкл,собрать все телефоны,планшеты,документы.

от аварийного датчика масла,от возбуждения генератора,от ручника можно подключить, а кнопку упразднить

Я бы и замок зажигания выкинул и поставил большую большую красную кнопку-шлеп по ней ладошкой и все включилось,завелось и поехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
187

от аварийного датчика масла,от возбуждения генератора,от ручника можно подключить, а кнопку упразднить

Рассматривал. А если они не работают?

И так охота покомандовать.. "А ну, подключить второй АКБ на зарядку!!!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

 А если они не работают?

они это кто? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир c330cp174rus

187,если пощёлкать тогда вам сюдэ 

 %D0%9C101%D0%A2-16.jpg :)  :)  :)

Изменено пользователем Владимир c330cp174rus
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
187

А выключать?Особенно когда надо быстро выйти из кабины.Тут уже целый ритуал надо проводить-опять все тумблеры на выкл,собрать все телефоны,планшеты,документы.

.

А как же. Но. анекдот же про 2-х бычков знаешь? Когда молоденький очень торопился?

они это кто? :blink:

Датчики эти и кнопки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

Датчики эти и кнопки.

генератор то работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Рассматривал. А если они не работают?

И так охота покомандовать.. "А ну, подключить второй АКБ на зарядку!!!!!"

А мне больше нравится наблюдать-завел авто,отсчитываю 6 сек и вижу,что на второй АКБ попер заряд.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
187

генератор то работает?

Вчера поставил из ремфонда. На вышедший из строя щетки и подшипники нужны, тысяч 500 км у него за плечами.

А мне больше нравится наблюдать-завел авто,отсчитываю 6 сек и вижу,что на второй АКБ попер заряд.

Я за эти 6 секунд по новой уснуть могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

187,если пощёлкать тогда вам сюдэ 

 %D0%9C101%D0%A2-16.jpg :)  :)  :)

Ты у него в кабине был? Там почти так....)))))))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor85

А мне больше нравится наблюдать-завел авто,отсчитываю 6 сек и вижу,что на второй АКБ попер заряд.

у  меня  на   второй  акб,  стоит  вольтметр.  на  втором  акб.  автономка,  сигнализация, магнитола,  дверь  боковая  злектропривод.  судя  по  волтьметрам  он  заряжается  лучше.  стоит  УРА 200. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

у  меня  на   второй  акб,  стоит  вольтметр.  на  втором  акб.  автономка,  сигнализация, магнитола,  дверь  боковая  злектропривод.  судя  по  волтьметрам  он  заряжается  лучше.  стоит  УРА 200. 

Чёт не силён в электрике, понять не могу, вы чего не в сеть а на АКБ всё подключаете....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor85

Чёт не силён в электрике, понять не могу, вы чего не в сеть а на АКБ всё подключаете....?

со второго  акб.  стоит  блок  силовых  предахранитилей, как  под  капотом.  с  них  все  и  запитано.  плюс  второго  акб   запитан  на  стартер.  четвертый  год  все  работает,  если  даже  автономка  сажает  акб.  проблем  нет.  подключаю  второй  акб  только  когда   включаю  лебедку. с  ура 200.  получается  два  разных  источников  питания. 

Изменено пользователем Igor85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

 

 


подключаю  второй  акб  только  когда   включаю  лебедку. 

Т.е.нормально положение второго АКБ..отключен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...