Перейти к содержанию
           
Авторизация  
sava

Автономка

Рекомендуемые сообщения

Игорь85
20 минут назад, ZAN57 сказал:

Продаван предлагал поменять свечу на менее мощную, если что. Они одинаковые по установке. Но предупредил, что запускаться может хуже.

С газом страшнее...

Ни чего страшно нет, люди дома отапливают. Работает замечательно тихо. Три режима нагрева. Вес кг 5/6 + баллон пропана, можно ставить баллон от 5 до 50 литров. Ну каждому свое. Да и покупал бу за 1500р. И геммороя ни какого нет. 

Изменено пользователем Игорь85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oleg33petrovich
В 06.10.2022 в 08:42, Олег Ф. сказал:

Дизель я заливаю только качественный, потому-что у меня двигатель не переварит плохой, а не для того, чтобы автономку не засрало. А поскольку она питается из общего бака, то ей просто повезло. 

Рассуждение о качественном топливе очень относительно. Я заправляюсь только на проверенных серых и левых заправках, да на стоянках. Печку её кормлю, иногда с бензином и керосин ом. Матор прошёл 385 т км. Масло лью самое дешёвое, Гаспромнефть, уровня по щюпу хватает на 12000км. Губит мотор не пиво, губит мотор вода и не количество серы, у меня егр заглушен с нов я. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь85

@ZAN57 солярку залей хорошую, евро 5. Запускаца и работать будет намного лучше. Плохую будешь лить, угробишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
17 часов назад, Игорь85 сказал:

Ни чего страшно нет, люди дома отапливают. Работает замечательно тихо. Три режима нагрева. Вес кг 5/6 + баллон пропана, можно ставить баллон от 5 до 50 литров. Ну каждому свое. Да и покупал бу за 1500р. И геммороя ни какого нет. 

Первый же вопрос- газовый камин  это одноконтурный контактный прибор? Или бесконтактный нагрев? То есть отработавшие газы попадают в помещение, или отдельно удаляются на улицу? А то куда проще- каталитические газовые горелки- экономно, не дорого. Аналогично солярочные тепловые пушки- экономно, недорого... Но там и там продукты сгорания попадают в помещение. 

Данная же автономка 2х контурна, бесконтактна, выхлопные газы выбрасываются на улицу отдельно, внешний теплообмен аллюминиевого оребрения камеры сгорания отдаёт тепло чистому воздуху отдельно, выходящему в помещение. Если и на газовом камине так же, то чем собственно он по конструкции может отличаться от автономки? Те же принципы действия, защиты и т.д. Разница тогда только в топливе. Причем газ топливо более токсичное по продуктам сгорания, более взрывопасное, более пожароопасное, менее теплотворное, с большими габаритами и весом резервуара на аналогичное количество выделенной теплоты. Газ он и есть газ, ни один дом ещё не взорвался от автономок или солярочных. мазутных печек и плит. А вот на газу. и месяца не проходит, чтобы не было взорвавшегося дома и погибших.

А если газовый камин это устройство прямого горения, либо каталитического горения, но продукты сгорания попадают в помещение, тогда тем более, такой девайс точно не нужен...

Вот почему глупые немцы делают эбершпехеры и вебасты на соляре а не на газу? 

13 часов назад, Игорь85 сказал:

@ZAN57 солярку залей хорошую, евро 5. Запускаца и работать будет намного лучше. Плохую будешь лить, угробишь.

Мне плохую не придет в голову лить. Смотря что плохой считать? Лить только Лук и РН? Или можно ГПН, Башнефть?:). Это извечная дилемма. Тем более тут- что полезно ДВС, здесь может оказаться наоборот вредно. Вот кто сказал, что для открытого сопельного горения (в отличие от камеры сгорания ДВС) Е 5 полезнее Е3?  Например присадки в виде двуокислов кобальта, марганец и т.д. С серой то понятно, она и там и там вредна. А полимерные присадки? Думаю самое полезное топливо для автономки- это чистый керосин, ну пополам с соляркой чистой и отстоенной. Ну зачем автономке двигательные присадки? А например лабораторный керосин почти ХЧ, не имеет вообще никаких присадок, процесс горения близок к солярочному, не взрывоопасен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь85

@ZAN57 немцы делают и на бензине, вот и надо покупать нормальную автономку. А не китайскую поделку каторая весь мозг  вынесет.  У меня вебасто стоит  уже 12 лет, проблем ни каких. Ну каждому свое. Если бодяжеть  керосином или бензином, тепло отдача уже не та как на соляре. По камину он каталитиский, отличается от гарелки тем что стоит датчик кислорода,  и два датчика на отключения газа, при затухании фитиля и при падения на бок отключает подачу газа. На гарелке это нет, вот с ней опасно.  

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
40 минут назад, Игорь85 сказал:

@ZAN57 немцы делают и на бензине, вот и надо покупать нормальную автономку. А не китайскую поделку каторая весь мозг  вынесет.  У меня вебасто стоит  уже 12 лет, проблем ни каких. Ну каждому свое. Если бодяжеть  керосином или бензином, тепло отдача уже не та как на соляре. По камину он каталитиский, отличается от гарелки тем что стоит датчик кислорода,  и два датчика на отключения газа, при затухании фитиля и при падения на бок отключает подачу газа. На гарелке это нет, вот с ней опасно.  

 

У пацанов боксе в теплушке стоит такой камин кислород выжигает и от газа сгоревшего один фиг запах есть, бошка потом болит от этого всего, если долго там находиться, щас буржуйку туда ставить собрались.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 час назад, Игорь85 сказал:

@ZAN57 немцы делают и на бензине, вот и надо покупать нормальную автономку. А не китайскую поделку каторая весь мозг  вынесет.  У меня вебасто стоит  уже 12 лет, проблем ни каких. Ну каждому свое. Если бодяжеть  керосином или бензином, тепло отдача уже не та как на соляре. По камину он каталитиский, отличается от гарелки тем что стоит датчик кислорода,  и два датчика на отключения газа, при затухании фитиля и при падения на бок отключает подачу газа. На гарелке это нет, вот с ней опасно.  

 

То есть это горелка в помещении, но с защитой. Защита есть это хорошо, но такие у нас есть, как газовые так и солярочные. .. Все продукты горения остаются в помещении, я уж про выжигание кислорода и не говорю.Не, "такой спорт нам не нужен". Я то надеялся, что контур горения отдельно, с выбросом выхлопа на улицу. Что лучше буржуйский покупать, полностью согласен. Или хотя бы наш плана. Если бы я юзал это устройство постоянно, часто, то так бы и сделал. А если оно мне нужно раз-два в году, то как нибудь помучаюсь, справлюсь с китайским девайсом. Тем более что убедился- они делают всё лучше и лучше, и запчасти все есть. Про цену я уж и не говорю, аналогичный планар на 4-5квт стоит за тридцатку, вебаста за полтинник. Можно купить вместо нашего 3-4 китайца, а вместо немца 5 китайцев, и много лет менять на новенькие аппараты. 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
41 минуту назад, GoldeN сказал:

У пацанов боксе в теплушке стоит такой камин кислород выжигает и от газа сгоревшего один фиг запах есть, бошка потом болит от этого всего, если долго там находиться, щас буржуйку туда ставить собрались.

Что за камин? Автономка не может выжигать кислород.Достаточно один раз разобрать или выглянуть на схему и все станет ясно.Камера сгорания отделена от камеры нагрева.Нагреваемый воздух не соприкосается с воздухом,который отработанный.

У меня стояла автономка Шадринская в гараже.Ни какого кислородного голодания я не испытывал.

Изменено пользователем Alex030569
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь85
1 час назад, GoldeN сказал:

У пацанов боксе в теплушке стоит такой камин кислород выжигает и от газа сгоревшего один фиг запах есть, бошка потом болит от этого всего, если долго там находиться, щас буржуйку туда ставить собрались.

Я купил для палатки, запаха нет голова не болит.  Ну каждому свое. Меня устраивает.  В машину однозначно ни когда бы не поставил. А для палатки самое то.

Изменено пользователем Игорь85

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Это постоянно люди путают хрен с пальцем. Например бывают домашние дуйки с открытой раскалённой спиралью, они конечно выжигают кислород, а есть масляные обогреватели, тэн внутри греет масло, работает точно так же, как квартирная батарея, только в ней кипяток из котельной циркулирует, а тут масло нагретое электричеством, поэтому ничего не выжигает. Так и автономка, воздух нагревается, прогоняемый вентилятором через горячий дюралевый теплообменник с сильным оребрением для большей теплоотдачи. 

А горение происходит внутри этого теплообменника, и газы выходят снаружи машины, и никак не попадут в салон, если только там нет в полу дыр величиной с голову.

Изменено пользователем Олег Ф.
ошибка
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 час назад, Олег Ф. сказал:

Это постоянно люди путают хрен с пальцем. Например бывают домашние дуйки с открытой раскалённой спиралью, они конечно выжигают кислород, а есть масляные обогреватели, тэн внутри греет масло, работает точно так же, как квартирная батарея, только в ней кипяток из котельной циркулирует, а тут масло нагретое электричеством, поэтому ничего не выжигает. Так и автономка, воздух нагревается, прогоняемый вентилятором через горячий дюралевый теплообменник с сильным оребрением для большей теплоотдачи. 

А горение происходит внутри этого теплообменника, и газы выходят снаружи машины, и никак не попадут в салон, если только там нет в полу дыр величиной с голову.

Это ты пишешь про дизельный фен? Тогда правильно. А газовый камин? Насколько знаю, их с такой раздельной не контактной системы циркуляции как у фенов- нет. Просто газ сгорает на пористой металлокерамической поверхности (катализатор), все продукты сгорания остаются в помещении. У друга такой, он им теплицу подогревает. Были случаи, при аварии на системе отопления, что он им и дом обогревал, пока меняли котёл, в течение 2х дней. Я помогал... Откровенно скажу- дышится фигово, запах почти как у выхлопной Газели на пропане 4го поколения... не сильно, но угар чувствуется. Голова вечером побаливала. При попадании продуктов горения в помещение образование СО и СО2 неминуемо, выжигание кислорода то-же. Ещё хуже каталитические солярочные пушки, там еще и вонь дизеля и образование СН4 неминуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Да, конечно, я имел ввиду фены дизельные и бензиновые. А что такое пушка на соляре я тоже знаю, товарищ такой бокс зимой отапливал, вонь стояла несусветная. С газовыми каминами дела не имел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
20 минут назад, Олег Ф. сказал:

Да, конечно, я имел ввиду фены дизельные и бензиновые. А что такое пушка на соляре я тоже знаю, товарищ такой бокс зимой отапливал, вонь стояла несусветная. С газовыми каминами дела не имел.

У нас на стройках солярочные катализаторные самое распространенное чудо, так эл. мощности не хватает на времянках, сварщики матерятся... поэтому в каждой комнате по пушке... бедные строители, час- полтора походишь, и уже изжога, армия вспоминается... А они весь день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
11 часов назад, ZAN57 сказал:

Вот почему глупые немцы делают эбершпехеры и вебасты на соляре а не на газу? 

вопрос сформулирован не верно,почему жадные продаваны их к нам не везут?так как даже бензиновый эбер стоит на пару "чириков" дороже дизельного.а вот бензиновый либо би топливный(есть они такие) стоит ещё дороже.

хотя чё гадать,у оф дилера эбера газовый фен стоит больше сотки.как думаешь,спрос на них велик?:sleep:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
12 часов назад, ZAN57 сказал:

Вот почему глупые немцы делают эбершпехеры и вебасты на соляре а не на газу? 

Ну да, а глупые пиндосы (родители автодомов) отапливают кемперы и караваны газом.

А потому, что зажечь газ при -20 уже проблема.

Изменено пользователем Денис22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
10 часов назад, Alex030569 сказал:

Что за камин? Автономка не может выжигать кислород.Достаточно один раз разобрать или выглянуть на схему и все станет ясно.Камера сгорания отделена от камеры нагрева.Нагреваемый воздух не соприкосается с воздухом,который отработанный.

У меня стояла автономка Шадринская в гараже.Ни какого кислородного голодания я не испытывал.

Про автономку ежу понятно что не чего не выжигает, и продуктов горения нет, разговор был о прекрасной штуке камин газовый, которой предлогали отлично топят палатки рыбацкие, который и кислород выжигает и продукты горения туда же выбрасывают.  Щас в принципе даж рыбаки не на камин, а плитки есть аналогичные на них ставят теплообменники и выхлоп наружу. У нас все кто зимней увлекается понабрали этой ерунды попользовались и повыбрасывали ерундой всякой дышать. Тоже тоже где-то такая плитка валяется. от камина отличается что мощность не регулируется и защит не каких. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Serg544

У приятеля фокусы с печкой Автотепло 2Д начались. Симптоматика: не запускается, белый дым, по итогу ошибка 02 ("нет запуска"- проверьте подачу топлива, шланги и т.д.). Летом профилактические запуски каждый месяц без проблем. С октября стали пользоваться чаще. Летнее топливо выработал почти досуха и утром в субботу заглушил штатно. Сразу же заправил зимнего топлива, но уже не завелась. Насос слышно, долбит. Внешне всё нормально.

До визита в сервис что-то самому проверить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Разобрать , почистить или погонять на бензине или керосине

Можно газу дунуть во впуск, тоже чистит неплохо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181
23 часа назад, Serg544 сказал:

почти досуха

Летнее было в насосе. Если легкодоступен для снятия, то снять и прочистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Практического опыта пока не имею, а Теоретически, из логики- если белый дым, значит нет вспышки, значит слабый нагрев свечи или нагрев соляры,  отсюда- либо недостаточное напряжение (ток), либо свеча неисправна, либо она заросла нагаром, коростой. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Либо нет воздуха на свече, забился канал из-за продолжительной работы на малых 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Там воздух подаётся отдельно на свечу? А чем он качается, там есть отдельный воздушный насос, или общий поток от турбинки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus
В 11.10.2022 в 08:55, Игорь85 сказал:

@ZAN57 немцы делают и на бензине, вот и надо покупать нормальную автономку. А не китайскую поделку каторая весь мозг  вынесет.  У меня вебасто стоит  уже 12 лет, проблем ни каких. Ну каждому свое. Если бодяжеть  керосином или бензином, тепло отдача уже не та как на соляре. По камину он каталитиский, отличается от гарелки тем что стоит датчик кислорода,  и два датчика на отключения газа, при затухании фитиля и при падения на бок отключает подачу газа. На гарелке это нет, вот с ней опасно.  

 

А с какой такой, радости, Вы китайские товары обзываете, нет мозгов, да денег много, покупай Германию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
B.V.A
В 11.10.2022 в 10:21, Alex030569 сказал:

Автономка не может выжигать кислород.

 

Правильно будет не выжигает кислород, а сушит!.  сушит Шура, сушит).. Меняется влажность! воздуха.. ну чем ты дышишь)..

от этого у некоторых плохое самочувствие.. и т.д.. для каждого индивидуально.. 

Изменено пользователем B.V.A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Я чуть чуть стекло приопускаю бывает, когда сплю с автономкой, чтобы свежий воздух поступал в кабину.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...