Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гость Вячеслав

Всё про бортовой (маршрутный) компьютер

Рекомендуемые сообщения

Alex030569
3 часа назад, aleks2 сказал:

@Vovchikk спасибо огромное!) А то я думаю 7,6 слишком низкое напряжение, хотя после зарядки АКБ 8,2 показывает.

У меня не бортовик,но при стартере показывает 8,5 В,если одним АКБ завожу.Но обычно зимой всегда двумя в параллели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks2
35 минут назад, Alex030569 сказал:

У меня не бортовик,но при стартере показывает 8,5 В,если одним АКБ завожу.Но обычно зимой всегда двумя в параллели.

Двумя и большими!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
1 час назад, Alex030569 сказал:

У меня не бортовик,но при стартере показывает 8,5 В,если одним АКБ завожу.Но обычно зимой всегда двумя в параллели.

что то очень маленькое напряжение, у меня даже при -25 (недавно было) при запуске показывал БК 10.9 В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
8 минут назад, PanDiman сказал:

что то очень маленькое напряжение, у меня даже при -25 (недавно было) при запуске показывал БК 10.9 В

Бензинка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
1 минуту назад, aleks2 сказал:

Бензинка?

ага. Дизелю меньше надо ? 

Изменено пользователем PanDiman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@PanDiman ну по идее дизель тяжелее крутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Сейчас посмотрел с двумя АКБ 9,8 В 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
7 часов назад, Vovchikk сказал:

Бортовик показывает тоже самое, а минимальное как кто-то выкладывал в верху семь с копейками.

БК при запуске показывает полную чушь... Во первых на колодку БК приходит на вольт- полтора меньше чем на клеммах, во- вторых стартер крутит толчками, по фазам ДВС, и от этих толчков напруга скачет 7-10в, а любое цифровое устройство инерционно, на обработку данных у таких тупых, типа БК, уходит 1-1,5 сек. И не понятно, в какой момент он отобразит на табло эту обработанную инфу- когда 7 или когда 9-10в. Ты видишь не то что в это игновенье есть, а что было с полсекунды- секунду назад...  Лучше стрелочный вольтметр, будешь видеть синхронно диапазон колебания стрелки при запуске .

И конечно щупы прибора на клеммы АКБ

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks2

@ZAN57 всё правильно ,но бортовик не показывает напряжение борт сети сам,он берет данные с ЭБУ какое на нем напряжение.вроде так.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
3 минуты назад, aleks2 сказал:

@ZAN57 всё правильно ,но бортовик не показывает напряжение борт сети сам,он берет данные с ЭБУ какое на нем напряжение.вроде так.

Сомневаюсь... Мой 580 показывает напряжение даже когда не законектился с ЭБУ. Подключаешь к колодке при включенном зажигании- сразу есть температура, напряжение, дата. А коннектится только когда запускаешь ДВС... чз 4-6 сек заиграл заставкой и оповестил- БУ Микас 10.3, потом только появляются все показания- темпрач, скорость, остаток бака, расходы топлива и т.д. 

А если он берет с ЭБУ, тогда это катастрофа. на горячем ДВС с фарами- 11В. ЭБУ сдохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@ZAN57 когда-то бился ,чтоб бортовик показывал напряжение правильно но нечего не получалось .понял ,что показания берёт с ЭБУ.щас попробую в тех поддержке узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pet
18 часов назад, aleks2 сказал:

Ребята кто ещё пользует БК ? Подскажите параметры если не сложно.

АКБ свежая 2 недели. 

IMG_20230119_113135.jpg

IMG_20230119_113245.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@pet Спасибо! У тебя лучше показатели.акб какой стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pet
3 минуты назад, aleks2 сказал:

@pet Спасибо! У тебя лучше показатели.акб какой стоит?

Но у меня за бортом + 10.

16741179441563415410367081679649.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
6 минут назад, pet сказал:

Но у меня за бортом + 10.

16741179441563415410367081679649.jpg

Нифига себе! Стартовый ток(ток холодной прокрутки) 820 А. Отсюда и показатели имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@pet погоду отслеживаю на югах) аж слюни текут) у меня акком 75 ,пусковой 750 пишут.

Изменено пользователем aleks2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pet
1 час назад, aleks2 сказал:

@ZAN57 всё правильно ,но бортовик не показывает напряжение борт сети сам,он берет данные с ЭБУ какое на нем напряжение.вроде так.

Похоже не берёт напряжение из ЭБУ. Первый скрин базовые параметры. 

Screenshot_2023-01-19-12-23-44-237_cn.wps.moffice_eng.jpg

Screenshot_2023-01-19-12-22-41-781_cn.wps.moffice_eng.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@pet  Здравствуйте.

На ваш выбор. Переключение в настройках С580, в источниках.- ответ тех поддержки мультитроникс.

@pet @ZAN57 щас -10 пробовал заводить 12,4 в начальное,9,8 в момент пуска.напряжение вольтметром на АКБ мерил.на БК действительно в источниках выбираешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
1 час назад, dtrans сказал:

Нифига себе! Стартовый ток(ток холодной прокрутки) 820 А. Отсюда и показатели имхо.

Поискал,хрен еще купишь такой:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans

Когда купил БК в 11 году то же этой фигнёй страдал. Всякие там калибровки и прочее. Потом наигрался. Выбрал экран где 6 параметров. Главные для меня: t, U, давление, обороты. + критические. Остальное всё баловство.имхо

8 минут назад, вилли сказал:

Поискал,хрен еще купишь такой:blink:

Тоже порылся. Максимум 85/800 нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
6 минут назад, dtrans сказал:

Когда купил БК в 11 году то же этой фигнёй страдал. Всякие там калибровки и прочее. Потом наигрался. Выбрал экран где 6 параметров. Главные для меня: t, U, давление, обороты. + критические. Остальное всё баловство.имхо

В дороге 9 параметров- скорость, напруга, расход мгновенный, расход на 100км, остаток бака, темпрач ДВС, темпрач на улице, обороты, что еще не помню...

А давление какое смотришь? ДАД?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans
6 минут назад, ZAN57 сказал:

В дороге 9 параметров- скорость, напруга, расход мгновенный, расход на 100км, остаток бака, темпрач ДВС, темпрач на улице, обороты, что еще не помню...

А давление какое смотришь? ДАД?

Да окно на 9(оговорился). Давление воздуха впускного. Для турбированных это важно. Расходы на штатном есть. У меня мгновенный выставлен. На 100 км я при заправке до полного в уме считаю, периодически. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pet
1 час назад, aleks2 сказал:

@pet

@pet @ZAN57.на БК действительно в источниках выбираешь.

Посмотрел, у меня ЭБУ стоит. Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk
4 часа назад, ZAN57 сказал:

Сомневаюсь... Мой 580 показывает напряжение даже когда не законектился с ЭБУ. Подключаешь к колодке при включенном зажигании- сразу есть температура, напряжение, дата. А коннектится только когда запускаешь ДВС... чз 4-6 сек заиграл заставкой и оповестил- БУ Микас 10.3, потом только появляются все показания- темпрач, скорость, остаток бака, расходы топлива и т.д. 

А если он берет с ЭБУ, тогда это катастрофа. на горячем ДВС с фарами- 11В. ЭБУ сдохнет.

Мне это всё вообще фиолетово что и кто там показывает по напряжению. Заводится и ладно, когда будут проблеммы бедем посмотреть.:smile:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin
8 часов назад, вилли сказал:

Поискал,хрен еще купишь такой:blink:

У Акома под брендом Reactor аккум с таким же пусковым. Человек недавно выкладывал , на драйве народ не верит в такие цифры))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...