Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гость Вячеслав

Всё про бортовой (маршрутный) компьютер

Рекомендуемые сообщения

cxem

магнитола на Android + программа Elm327Chat + адаптер Bluetooth-ELM327

создать виджет

Я делал для вывода информации, а для управления не делал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57
В 06.11.2023 в 18:26, БРОДЯГА74 сказал:

Точно..)) Кто нибудь ставил CL-580 на панель "до Бизнес" вместо решеток вентиляции? Красиво! Фотка приветствуется!

Я поставил ещё в 2017г. Да, красиво, удобно, меньше в харю дует зимой (всё равно поролоном затыкал канал за решёткой. Позволяет темпрач включения элмуфты выставить пораньше, есть ф-ция ДХО- поехал, фары зажигаются, остановился- тухнут. И газ/бенз позволяет отдельно учитывать. Вот только руки не доходят всё подключить. фары так и не сделал ДХО, расход показывает газа, бенз и нафиг не нужен, есть подстройка коэфф. расхода, реально отражает остаток газа и все типы расходов . У моего с рождения проблемка на старт от включенного зажигания, думаю порог чувствительности задран на входе по напряжению- стартует только после запуска двс, и то не всегда, 1:30 бывает и не стартует. Обнаружил случайно- у меня ЗУ СССРовское выдаёт 16В, так вот, когда оно подключено к АКБ, то БК всегда стартует при включении зажигания. А когда на одном АКБ, и включены приборы, то для БК явно не хватает напруги для старта- он показывает 11,9-12,2В. Как вариант на торпеде сильно занижено, опять же некогда добраться провода перетянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
В 01.11.2023 в 13:02, Алексей Ф. сказал:

Заказал в Озоне за 7800 руб.

 

2023-11-01_13-00-13.png

Подключил наконец то комп к разъёму, а он только напряжение показывает, остальное прочерки. Автоматом выбирает БУ или надо вручную искать? Инструкция какая то бестолковая на бумаге. Какой у него экран мелкий после Скат 2!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
philimon

так там - же надо выбрать протокол общения БК с мозгами. В начальных установках смотри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk

Поставь в настройках определение протокола автоматически. Ну и вообще для правильной работы его надо настраивать, без инструкции не разберёшься. Если вникнуть, там всё понятно, при беглом просмотре, да, бестолковая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Инструкции по настройке почему то нет в комплекте, именно по меню компа. В ютюбе посмотрел несколько роликов от одного и того же мужика и настроил.

Выбрал в ручную протокол М12 мой, потом выбрал один параметр на весь экран "температура ОЖ" так как это в данный момент мне больше всего нужно. Как в режиме 4 параметра на дисплее или 6 параметров выбрать  нужные параметры , я пока не разобрался, да и мелко будет очень.. Вроде подвинул на 92С включение вентилятора, но не проверял пока.

Зачем то пищит предупреждение о габаритах, когда заглушишь двигатель, хотя они не включены. 

Гаснет дисплей через 30 секунд примерно после выключения зажигания, после пуска загорается сразу, но параметры температуры появляются секунд через пять после пуска двигателя

Прилепил комп в уголок скотчем, шлейф протянул в щель крышки комбинации приборов. Вышло немного не эстетично, но не хотелось дырявить панель.

 

kxaZGlazuCM.jpg?size=1280x719&quality=95

Зачем половину экрана занимает шкала температуры ОЖ мне непонятно, лучше бы цифра была побольше для дальнозорких вроде меня.

u6PUpru6lrg.jpg?size=1280x719&quality=95

Очень дорогой указатель температуры в цифрах вышел)) Завод мог бы вывести и на экран штатного компа температуру ОЖ в цифрах, как в Гранте. Куча параметров выводится крупным шрифтом, а самого нужного для Газели нет. Причем это никак я думаю не повлияло бы на себестоимость приборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Алексей Ф. В контакте найди мультитроникс там получишь на все вопросы ответы.тех поддержка.от протокола много зависит.может написать " протокол не поддерживает" 

Изменено пользователем aleks2
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Вот мужик снял несколько видео наглядных по настройке Мультитроникса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.
В 13.12.2023 в 16:20, Алексей Ф. сказал:

Зачем то пищит предупреждение о габаритах, когда заглушишь двигатель, хотя они не включены. 

Гаснет дисплей через 30 секунд примерно после выключения зажигания, после пуска загорается сразу, но параметры температуры появляются секунд через пять после пуска двигателя

Глушишь двигатель, через 20 секунд комп выдает предупреждение о габаритах, которые выключены и экран наконец гаснет через 10 секунд после предупреждения.

Параметры ТОЖ двигателя появляются через десять секунд после пуска .

Почему то реагирует на сигналку ! Загорается экран при постановке на охрану и при снятии! Долго горит, по моему опять про габариты "вспоминает" и только потом гаснет. Провод к "габаритам " не подключен, только вставлен разъём в гнездо диагностики.

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk

@Алексей Ф. Нужноьправильно подключить и правильно настроить. По щючьему велению ничего не получится. Подключается он не тупо в ОБД. У тебя там надо ещё к газовым форсам что-то подключать и вроде ещё куда-то, в инструкции всё есть. Включается он от скачков напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@Vovchikk по инструкции, к Газели он как раз только через гнездо диагностики подключается. Доп разъём три провода всего, на габариты, зажигание и датчик температуры наружной.

По идее если включён "виртуальный замок" в настройках, то провод на плюс не нужен, габариты и температура на любителя. На сигналку реагирует скорее всего из за того, что в этом же углу расположен датчик сигналки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
17 минут назад, Алексей Ф. сказал:

датчик сигналки.

Ху из ит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lostmedia
3 часа назад, Алексей Ф. сказал:

только через гнездо диагностики подключается.

А жёлтого провода отдельно к зажиганию нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

у меня вроде бы все показывает, подключен к разъёму, где предохранители. Все руки (уже как 7 лет) не дойдут подключить, что бы показывал расход газа ))

20231215_114716.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk
8 часов назад, Алексей Ф. сказал:

 по инструкции, к Газели он как раз только через гнездо диагностики подключается

В твоём случае возможно, потому что она у тебя битопливная по ЭБУ. Если газ установлен отдельно, то сто процентов надо подключать если не ошибаюсь синий провод к газовой форсунке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus
3 часа назад, Vovchikk сказал:

В твоём случае возможно, потому что она у тебя битопливная по ЭБУ. Если газ установлен отдельно, то сто процентов надо подключать если не ошибаюсь синий провод к газовой форсунке.

Не к Газовой форсунке, а к клапану открытия Газа . 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
12 часов назад, Алексей Ф. сказал:

На сигналку реагирует скорее всего из за того, что в этом же углу расположен датчик сигналки.

нет.питание в разъёме обд как не странно то же есть.в случае с виртуальным замком бк реагирует на питание в разъёме.и да,просто выключи предупреждение о габаритах и всё,либо провод подключи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
3 часа назад, Crady сказал:

нет.питание в разъёме обд как не странно то же есть.в случае с виртуальным замком бк реагирует на питание в разъёме.и да,просто выключи предупреждение о габаритах и всё,либо провод подключи.

Предупреждение днем выключил о габаритах, надо попробовать провод кинуть на плюс при включенном зажигании и поменять замок с виртуального на физический в настройках.

 

7 часов назад, Vovchikk сказал:

В твоём случае возможно, потому что она у тебя битопливная по ЭБУ. Если газ установлен отдельно, то сто процентов надо подключать если не ошибаюсь синий провод к газовой форсунке.

У меня ЭБУ само все делает, зажигание двигает, бензонасос отключает при работе на газу итд.

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk
7 часов назад, jon61rus сказал:

Не к Газовой форсунке, а к клапану открытия Газа . 

А как он будет расход газа считать по клапану?

@Алексей Ф. Он у тебя вообще меняет параметры? при работе на бензе красная сетка дисплея, при работе на газу голубая, меняется автоматически с включением газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@Vovchikk ничего не меняет.

Вчера выставил включение вентилятора на 90С, в СПБ встал в пробку на КАД, минут 10-15 толкались после Вантового.

Два раза включился вентилятор на 90С сам, выключается на 86С, и скидывает двигатель до 80С температуру ОЖ, потом от греха подальше включил кнопкой вентилятор, нафиг нужны эти качели 8090С и обратно в пробке.  .

На обратном пути опять толкался на КАД и на Коле до Разметелево час, так к компом удобнее. Видишь когда пошла температура до 85С и включаешь кнопкой вентилятор.

Раньше я не видел это, вместо стрелки полоски индикатора, пять полосок это 80С, шесть уже 90С, не понять, когда 85С стало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
6 минут назад, Алексей Ф. сказал:

, нафиг нужны эти качели 8090С

если тебе нужна стабильная температура с ходом градусов 5 максимум,то с существующей конфигурацией ты её НИКАК не получишь,конструктивно заложена инерционность с большим ходом температуры.это касается вообще всех моторов на газели с электромуфтой.

да,можно сделать что мотор куда более "толстый" имеет в тех же пробках раскачку от 90 до 93 градусов,причём ПЛАВНУЮ,не скачками.но так и стоимость такой системы по нынешним временам будет очень не бюджетная.один хороший производительный вентилятор с крыльчаткой вытянет только под 10 килорублей.плюсом надо будет ещё блоки кое какие докупать,ну и монтаж всего этого,если не самому делать,то же стоит "некоторых деняк"

так что тут или смириться с тем что есть,либо разбудить "боевого хомячка" и начать потрошить кошелёк.

могу конечно ради интереса посчитать сколько примерно вылезет по комплектующим.но так там ещё это надо будет собрать в кучу и настроить.не говоря уж об монтаже на машину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Меня все устраивает теперь, при включении вентилятора на 90С температура моментально скидывается, при штатном включении на 95С долго скидывает и мало. А в глухой пробке кнопкой включу и буду час толкаться при 80-82С.

Опять же реже теперь включаю кнопкой, так как вижу, что рано ещё.

Может прикрутить "танчик" с датчиком к ГБЦ новой, пока она лежит дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lostmedia
1 час назад, Алексей Ф. сказал:

Видишь когда пошла температура до 85С и включаешь кнопкой вентилятор.

Что мешает выставить на БК включение на 85?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
2 часа назад, lostmedia сказал:

Что мешает выставить на БК включение на 85?

Зачем? Температуру нужно зимой держать в районе 90гр. тогда в кабине тепло в любой мороз, зачем её ронять до 80?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
5 часов назад, lostmedia сказал:

Что мешает выставить на БК включение на 85?

Думаю, что это перебор)) на трассе держится 80-82С без вентилятора, а в пробке я тупо кнопкой включаю вентилятор и температура стоит на 80С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...