Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гость Вячеслав

Всё про бортовой (маршрутный) компьютер

Рекомендуемые сообщения

jon61rus
41 минуту назад, zhn36 сказал:

ТО на камне по мото часам нужно делать, БК показывает мото часы?

Показывает и мото часы, и расход общий накопительный, и даже стоимость. И сколько проехал в пробках. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zhn36
59 минут назад, aleks2 сказал:

Да ладно)

Прохладно, почитай мурзилки умные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
1 час назад, zhn36 сказал:

Прохладно, почитай мурзилки умные

В Газели есть счётчик моточасов? Если бы ТО по моточасам то обязательно бы поставили. Стационарное оборудование ТО одно ,а транспорт от пробега и проблем с этим нет. Если у тебя проблемы то считай часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zhn36
15 минут назад, aleks2 сказал:

В Газели есть счётчик моточасов?

есть в эбу) там все пишется даже сколько раз ты вкл\выкл замком зажигания сделал 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

На всех авто надо по идее менять масло в двигателе по моточасам а не по пробегу.

Калиноводы вычисляют моточасы примерно по пробегу и средней скорости в бортовом компе.

Кто то по трассе ездит кругами, а кто то в городе часами в пробках стоит каждый день.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@zhn36 и каждый раз чтоб провести ТО заглядываешь в ЭБУ?

@Алексей Ф. Пусть меняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zhn36
13 минут назад, aleks2 сказал:

@zhn36 и каждый раз чтоб провести ТО заглядываешь в ЭБУ?

паси коров или овец дальше, 500 страниц воздуха

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@zhn36 книжки умные читай дальше .в самом низу моточасы 

Screenshot_2023-12-19-14-58-27-49_029d55a2911832b11b51bf73e825259f.jpg

Screenshot_2023-12-19-14-58-36-51_029d55a2911832b11b51bf73e825259f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks2
23 часа назад, zhn36 сказал:

как манометр давления масла на камне?)

это самообман, невозможно всегда перед глазами:smile:

на дорогу не когда тогда смотреть

Зачем постоянно смотреть? Пищалка к нему подключена,если давление резко пропадёт услышишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
45 минут назад, zhn36 сказал:

паси коров или овец дальше, 500 страниц воздуха

Ты сказал ,что БК это шляпа, а я возразил и рассказал как я пользуюсь. Тебе это не понравилось и стал меня к коровам ,овца посылать. Ты вообще нормальный ? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk

@zhn36 У меня если по моточасам, особенно летом тысяч 25 пробегу выйдет, что так и делать ТО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
4 минуты назад, Vovchikk сказал:

@zhn36 У меня если по моточасам, особенно летом тысяч 25 пробегу выйдет, что так и делать ТО

Не только ведь масло в двигателе,но и в КПП,мосту, фильтра топливные у меня их два и меняю через разные пробеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Как можно на автомобиле менять масло по мото часам? ДВС работает на разных оборотах.У кого то сутками молотит на хх,кто то по городу разгон-торможение,кто то по трассе на одних оборотах(2,5 тыс).Вот и получается,что у кого то ДВС сделает 100000 оборотов,а у кого то 10.Цифры конечно с потолка,что бы понять ситуацию.

Другое дело у экскаваторов или авто кранов,там да,в основном на одних оборотах ДВС работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus
12 минут назад, Alex030569 сказал:

Как можно на автомобиле менять масло по мото часам? ДВС работает на разных оборотах.У кого то сутками молотит на хх,кто то по городу разгон-торможение,кто то по трассе на одних оборотах(2,5 тыс).Вот и получается,что у кого то ДВС сделает 100000 оборотов,а у кого то 10.Цифры конечно с потолка,что бы понять ситуацию.

Другое дело у экскаваторов или авто кранов,там да,в основном на одних оборотах ДВС работает.

Именно по мото часам и нужно, у меня пробег был 4000 с чем то, а моточасов уже 280, а масло нужно менять через 250.И средняя скорость 9 км/ч. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
9 минут назад, jon61rus сказал:

Именно по мото часам и нужно, у меня пробег был 4000 с чем то, а моточасов уже 280, а масло нужно менять через 250.И средняя скорость 9 км/ч. 

Покажи где написано,что камминз рекомендует менять по мото часам? И если это так,то где я должен смотреть эти мото часы?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
23 минуты назад, Alex030569 сказал:

кто то по городу разгон-торможение,кто то по трассе на одних оборотах(2,5 тыс).Вот и получается,что у кого то ДВС сделает 100000 оборотов,а у кого то 10.Цифры конечно с потолка,что бы понять ситуацию.

Про подсчет оборотов я ещё не слышал)) Это же элементарно, выше написали же. В городе ты проедешь за день 100 км, на трассе 500 км а моточасов одинаково выйдет. У кого масло быстрее выработает ресурс за 5000 км?

Будете смеяться, но сейчас очень много горожан автолюбителей  меняют масло на 5000-7000км в своих легковых авто, если часами стоят в пробках каждый день. Особенно дешевое масло.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus
21 минуту назад, Alex030569 сказал:

Покажи где написано,что камминз рекомендует менять по мото часам? И если это так,то где я должен смотреть эти мото часы?

Вам вообще масло менять не нужно, извените , но таких баранов я ещё не встречал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Я езжу в основном по трассе, масло меняю по километражу, через 15 тысяч, по моим нынешним пробегам получается примерно раз в год. Кто хочет, тот пусть меняет хоть через 5, а я меняю, как в заводской инструкции написано.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus
4 минуты назад, Олег Ф. сказал:

Я езжу в основном по трассе, масло меняю по километражу, через 15 тысяч, по моим нынешним пробегам получается примерно раз в год. Кто хочет, тот пусть меняет хоть через 5, а я меняю, как в заводской инструкции написано.

Всё правильно , у Вас так сказать нормальный режим эксплуатации. Мне, чтобы проехать 15 нужно 3 года, а условия эксплуатации намного хуже  Ваших, частые прогревы, работа на холостом ходу, и повышенные обороты при езде по бездорожью когда едешь на 1 пониженной обороты часто заходят за 4000 иной раз на долго. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Алексей Ф.  Ну мото часы это тоже не показатель.один двигатель работает на полную мощь,а другой на 30% и ,что масло менять одинаково? Если уж водитель с опытом то может и сам корректировать когда менять масло.на тракторах есть счётчик моточасов,а в автомобиле он не нужен.

1 час назад, jon61rus сказал:

Вам вообще масло менять не нужно, извените , но таких баранов я ещё не встречал. 

Интересно откуда такие выводы? Вы чё тут диагнозы всем раздает с 36? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
3 минуты назад, aleks2 сказал:

Ну мото часы это тоже не показатель.один двигатель работает на полную мощь,а другой на 30% и ,что масло менять одинаково?

Я не думаю, что сильно легче двигателю в пробках и светофорных гонках. Трактора не быстро ездят, но на пониженных обороты то же высокие, и часы те же, а километров мало.

Ощущение, как будто я открыл для вас Америку с этими моточасами)) Мнительные жители миллионников давно не верят заменам масла по гарантии раз в 15000 км, сами меняют между ТО или к дилеру ездят.

Мне проще, у меня 80-90% пробега трасса и масло светлое на щупе после 10000 км пробега на метане, потому смело езжу 10-12 тыс км до замены. Ещё и доливаю в УМЗ литра два масла за этот пробег((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
1 час назад, Алексей Ф. сказал:

Про подсчет оборотов я ещё не слышал)) Это же элементарно, выше написали же. В городе ты проедешь за день 100 км, на трассе 500 км а моточасов одинаково выйдет. У кого масло быстрее выработает ресурс за 5000 км?

Будете смеяться, но сейчас очень много горожан автолюбителей  меняют масло на 5000-7000км в своих легковых авто, если часами стоят в пробках каждый день. Особенно дешевое масло.

Горожане, автолюбители меняют масло для своего успокоения .Кого беспокоит меняет,а кого нет тот до победного.у нас тоже у клубарей нет единого понятия когда менять и ,что-то не припомню чтобы из-за этого тыкали кого-то. Кому-то БК как воздух необходим ,другому его не на надо .каждый решает сам зачем собеседника оскарблять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Вот дядька все разжевал)) Что по километрам, что по моточасам не совсем правильно менять по его мнению.

Надо смотреть по условиям езды, если пробки, пыль или большие скорости, то однозначно надо половинить пробег до замены на 5000-7000 км. Перестраховщики могут менять масло через 10, а не через 15 тыс км, даже без трудных условий эксплуатации, хуже точно не будет от этого двигателю.

Трассовым грузовикам, которые часами и днями ездят со скоростью 80-90 км/час не нужна однозначно замена по моточасам.

Но тут он не учитывает, что многие возят на Газели 3000-4000 кг и в таком случае я бы точно больше 10000 км не ездил без замены масла.

https://dzen.ru/video/watch/64c81ff63c34873aa6e470b4?f=d2d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovchikk
10 часов назад, aleks2 сказал:

Не только ведь масло в двигателе,но и в КПП,мосту

Что тоже по моточасам менять?:blink:

10 часов назад, aleks2 сказал:

фильтра топливные у меня их два и меняю через разные пробеги.

Меняю все с заменой масла через десятку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Vovchikk мне самому интересно как это они делают.пусть покажут, расскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...