Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Dimka_Chrysler_3302

Про Масло для Крайслера, расход.

Рекомендуемые сообщения

Alexq55
Всем привет! Парни, нужен совет срочно! Движок стал резко хавать масло на 1000 км приемерно 1 л масла. Внешне двигатель сухой, не коптит, свечки рабочие, ошметков от сгорания масла нет. Замерял компрессию сегодня, во всех цилиндрах почти одинаковая (13-14). Заливал масло 5w-30 Supreme Petro Canada, думал изменится если залью Ликви Молли 5w-30 в желтых канистрах, осталось все как есть. Пробег 343000 км. Может 5w-40 попробовать? Думки куда девается масло, уже весь мозг вынесли. Ветку про масло на форуме прочитал два раза, ничего не встретилось похожего на мою ситуацию. Че делать?

Вечного ничего нет. А пробег за 300 тыс говорит сам за себя. Я ни с кем не спорю, но мое мнение самая большая ошибка (а может это сделано намеренно), что Крайслер рекомендовал масла вязкостью 30. Немецкие, японские и итальянские двигатели не хуже (а если честно, то намного лучше) и те рекомендуют масла вязкостью 40, а на более спортивных вариантах двигателей и 50. Так что двигателю с таким пробегом может помочь масло 5W-40 или 10W-40, но не надолго. А если бы изначально использовались такие масла двигатель и сейчас бы не расходовал так много масла ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pashkan2

Ни кому не навязываю, высказываю только свои личные ощущения.

 

Больше двух лет лил масло Хессол 10-40 в принципе, проблем не было но... относительно недавно, начитавшись веток про масло, стал лить Шелл Хеликс Ультра 5-30 и, повторюсь, по моим ощущениям, двигатель стал работать мягче. Если раньше в двигателе были слышны разного рода подстукивания, то ли клапанные, то ли ещё х.з. какие, то сейчас их практически не слышно. А по расходу масла у меня как брал при 70000км, так берёт и сейчас при 270000км, около 2-2,5литров на 10000км, но у меня частые перегрузы, 2-2,5т. бывает и под 3т.

 

P.S. У меня на Опеле по мануалу допустимый расход масла 600гр. на 1000км, это получается 6 литров на 10000км норма, а вы говорите расход масла. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
j-slavka

Где-то читал, что у него заявленный ресурс работы, клапан PCV, всего 48 000 км пробега, но у меня стоит скорее всего с рождения двигателя. Пробовал дуть в него, работает только в одну сторону (вроде когда дуешь в него). Может пружина ослабла внутри?! Впускной коллектор внутри в масле весь и заслонка. Неужели из-за него может так резко изменится расход. До этого ставил маслоуловитель (бачок гура пластмассовый использовал, фильтр не удалял изнутри, а сам бачок, где крышка закручивается, стал вовнутрь втягиваться), может быть из-за того, что фильтр забился и не было достаточного разряжения, начало давить масло через прокладку поддона картера (щас заменил, но не на родную, купил картон+герметик, вроде справляется пока), . Движком доволен, хотелось бы с нуля за ним ухаживать, сейчас сложнее после кого-то восстанавливать. Стоит газовое оборудование. Может с ним как-то связано? Попробовать масло для двигателей работающих на газу? Вроде бы есть такие.

Изменено пользователем j-slavka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИльяS
Где-то читал, что у него заявленный ресурс работы, клапан PCV, всего 48 000 км пробега, но у меня стоит скорее всего с рождения двигателя. Пробовал дуть в него, работает только в одну сторону (вроде когда дуешь в него). Может пружина ослабла внутри?! Впускной коллектор внутри в масле весь и заслонка. Неужели из-за него может так резко изменится расход. До этого ставил маслоуловитель (бачок гура пластмассовый использовал, фильтр не удалял изнутри, а сам бачок, где крышка закручивается, стал вовнутрь втягиваться), может быть из-за того, что фильтр забился и не было достаточного разряжения, начало давить масло через прокладку поддона картера (щас заменил, но не на родную, купил картон+герметик, вроде справляется пока), . Движком доволен, хотелось бы с нуля за ним ухаживать, сейчас сложнее после кого-то восстанавливать. Стоит газовое оборудование. Может с ним как-то связано? Попробовать масло для двигателей работающих на газу? Вроде бы есть такие.

Открой 7-ю страницу этой темы, как раз твой случай... Он и должен в одну сторону пропускать, прерасход получается при подклинивании в открытом положении...

 

Ни кому не навязываю, высказываю только свои личные ощущения.

 

Больше двух лет лил масло Хессол 10-40 в принципе, проблем не было но... относительно недавно, начитавшись веток про масло, стал лить Шелл Хеликс Ультра 5-30 и, повторюсь, по моим ощущениям, двигатель стал работать мягче. Если раньше в двигателе были слышны разного рода подстукивания, то ли клапанные, то ли ещё х.з. какие, то сейчас их практически не слышно. А по расходу масла у меня как брал при 70000км, так берёт и сейчас при 270000км, около 2-2,5литров на 10000км, но у меня частые перегрузы, 2-2,5т. бывает и под 3т.

 

P.S. У меня на Опеле по мануалу допустимый расход масла 600гр. на 1000км, это получается 6 литров на 10000км норма, а вы говорите расход масла. ;)

Зём, привет! А фактически сколько? :blink: У меня Фокус вроде (3 тьфу) не берёт вообще, хотя бывает и на 6-ку стрелку завожу...

Изменено пользователем ИльяS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55
Ни кому не навязываю, высказываю только свои личные ощущения.

 

Больше двух лет лил масло Хессол 10-40 в принципе, проблем не было но... относительно недавно, начитавшись веток про масло, стал лить Шелл Хеликс Ультра 5-30 и, повторюсь, по моим ощущениям, двигатель стал работать мягче.

Это действительно так и есть. Масло вязкостью 30 существенно жиже масла вязкостью 40. И это все на-горячую. Прицип прост чем меньше вязкость масла тем легче крутиться двигателю, но и масляная пленка на трущихся деталях тоже меньше. К тому же "пожилой" масляный насос масло 30 качает хуже чем масло 40. Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИльяS
Это действительно так и есть. Масло вязкостью 30 существенно жиже масла вязкостью 40. И это все на-горячую. Прицип прост чем меньше вязкость масла тем легче крутиться двигателю, но и масляная пленка на трущихся деталях тоже меньше. К тому же "пожилой" масляный насос масло 30 качает хуже чем масло 40. Вот как то так.

Возможно доля истины в этих словах есть, тому подтверждение линейка ММ Мobil привязанных к пробегу а/м...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
j-slavka

Спасибо за совет! Буду менять клапан, думаю мыть нет смысла, проще заменить, а потом залью наверное полусинтетику 5w-40, посмотрим что изменится. Удачи всем! Ни гвоздя, ни жезла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pashkan2
Это действительно так и есть. Масло вязкостью 30 существенно жиже масла вязкостью 40. И это все на-горячую. Прицип прост чем меньше вязкость масла тем легче крутиться двигателю, но и масляная пленка на трущихся деталях тоже меньше. К тому же "пожилой" масляный насос масло 30 качает хуже чем масло 40. Вот как то так.

 

Но по идее, если масло жиже, давление меньше и масляная плёнка тоньше, то и двигатель должен работать шумней, а у меня наоборот получается. Хотя заморачиваться по этому поводу особо не хочу, двигатель работает нормально, расход масла не очень велик, пусть работает, мешать ему не буду. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pashkan2
Зём, привет! А фактически сколько? :blink: У меня Фокус вроде (3 тьфу) не берёт вообще, хотя бывает и на 6-ку стрелку завожу...

 

Привет. Ты знаешь, по разному, бывает и литр до замены долью, а бывает и не доливаю, не знаю почему. Кстати на форуме Опелей читал, что при высоких оборотах берёт меньше, чем если ездить неспешно, на малых оборотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sturant

Доброго времени всем! Может кто, что слышал или пробовал Comma Syner Z 5w 30. По допускам вреде подходити и подделек говорят нет. Масло английское, у нас по 500 р. за литр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pashkan2
Доброго времени всем! Может кто, что слышал или пробовал Comma Syner Z 5w 30. По допускам вреде подходити и подделек говорят нет. Масло английское, у нас по 500 р. за литр.

 

Привет, земляк! Что-то ты ещё в поиске марки авто, а уже маслом интересуешься? :P А по существу, если по вязкости и по допуску подходит, то проблем быть не должно я думаю.

Где ты у нас такое масло видел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИльяS
Привет, земляк! Что-то ты ещё в поиске марки авто, а уже маслом интересуешься? :P А по существу, если по вязкости и по допуску подходит, то проблем быть не должно я думаю.

Где ты у нас такое масло видел?

Паш, да он уже определился с выбором в пользу Американца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55
Доброго времени всем! Может кто, что слышал или пробовал Comma Syner Z 5w 30. По допускам вреде подходити и подделек говорят нет. Масло английское, у нас по 500 р. за литр.

Про моторное масло не скажу, а трансмиссионные масла Comma редкая гадость. Они самые дешевые. КПП рассыпаются очень быстро на таком масле.

Изменено пользователем Alexq55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИльяS
Про моторное масло не скажу, а трансмиссионные масла Comma редкая гадость. Они самые дешевые. КПП рассыпаются очень быстро на таком масле.

Блин, ну всё конечно может быть, но всё таки нужно разбирать каждый конкретный случай детально. может масло было не по назначению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55
Блин, ну всё конечно может быть, но всё таки нужно разбирать каждый конкретный случай детально. может масло было не по назначению?

Я конечнно не пугаю и не отговариваю. У самого 10 литров моторного Comma уже 2 года стоят (боюсь заливать). А про трансмиссионку я пишу правду, не я один испортил КПП этим маслом. Причем у нас только единственный официальный (и проверенный) дилер торгует этим маслом и оно не подделка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pashkan2

Здесь, как говорится, надо пробовать на своей шкуре. По своему опыту скажу, может быть совпадение, а может и нет я два раза заливал в мост транс. масло Ravenol и после этого у меня накрывался редуктор. А вот в дигателе 405м 200тыков отходило моторное той же марки и проблем не было совсем. Поэтому х.з. как тут угадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
j-slavka

Всем привет! Парни, такой вопрос? Сделал раскоксовку поршневых колец, думал изменится расход масла, зря так думал, осталось все как есть. Какая еще может быть причина расхода масла? Знающие люди говорят нужно разбирать движок и только потом будет известна причина. Движка тянет здраво, свечи рабочие, в трубу не коптит. У одного грамотного моториста спрашивал куда девается масло, сказал, что колечки видимо маслосъемные залегли и скорее всего под замену и километраж у тебя, говорит, тоже не детский, 350000 км, как бы пора уже. Если бы бошка че-то косячила, то говорит, компрессия была слабая (у меня 13 - 13,5). Вот и думаю, с чего начать, кольца менять или на башку начать копить.

Изменено пользователем j-slavka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
Всем привет! Парни, такой вопрос? Сделал раскоксовку поршневых колец, думал изменится расход масла, зря так думал, осталось все как есть. Какая еще может быть причина расхода масла? Знающие люди говорят нужно разбирать движок и только потом будет известна причина. Движка тянет здраво, свечи рабочие, в трубу не коптит. У одного грамотного моториста спрашивал куда девается масло, сказал, что колечки видимо маслосъемные залегли и скорее всего под замену и километраж у тебя, говорит, тоже не детский, 350000 км, как бы пора уже.

раскоксовку просто так смысла делать нет..сначала промеряют компрессию,смотрят что творится с первого качка,что в итоге.а с пробегом в 350 тык.думается уже колечки менять нужно,возможно с расточкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
j-slavka

Если растачивать блок, то какие кольца на поршня ставить? Есть ли ремонтные? Расстачивают в каком случае, если задиры или яйцом стал цилиндр? Слышал, что блок одноразовый и ремкомплектов, как на наши движки, нет. Однажды предыдущий хозяин рвал ремень ГРМ и гнул клапана. Башка уже деланая, замена клапанов, сальников клапанов. Остается только блок не тронутый. Если залегли кольца маслосъемные, он будет в трубу выбрасывать масло живьем? Расход стал 1 литр на 1000 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexq55
Всем привет! Парни, такой вопрос? Сделал раскоксовку поршневых колец, думал изменится расход масла, зря так думал, осталось все как есть. Какая еще может быть причина расхода масла? Знающие люди говорят нужно разбирать движок и только потом будет известна причина. Движка тянет здраво, свечи рабочие, в трубу не коптит. У одного грамотного моториста спрашивал куда девается масло, сказал, что колечки видимо маслосъемные залегли и скорее всего под замену и километраж у тебя, говорит, тоже не детский, 350000 км, как бы пора уже. Если бы бошка че-то косячила, то говорит, компрессия была слабая (у меня 13 - 13,5). Вот и думаю, с чего начать, кольца менять или на башку начать копить.

Врет твой специалист. Обычно большой расход масла (если поршневая исправна) появляется при значительном износе направляющих клапанов. При этом компрессия может быть в норме, а через направляющие куча масла засасывается в цилиндры на такте впуска даже при более менее нормальных маслосъемных колпачках. Сгорание происходит нормально, двигатель по этой причине не дымит (только при резком сбросе газа), свечи без особого нагара, а масла уходит уйма. И вообще, чтобы узнать живые ли кольца, достаточно померить компрессию, и если компрессия нормальная, то ГБЦ в ремонт.

Изменено пользователем Alexq55

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
j-slavka

Что в ней ремонтировать? Однажды был порван ремень ГРМ, были меняны клапана, надеюсь что и колпачки маслосъемные тоже заменили, если направляющие клапанов изношены, тогда башку под замену? И еще, при каждом снятии башки стоит ли менять прокладку ГБЦ? Хочу вскрывать двигатель для выяснения причины расхода масла, соответственно придется менять прокладку ГБЦ, согласен, 350000 км можно. Потом придется собрать снова, до того момента, когда будут привезены запчасти (так у нас дорого в магазине), планирую работать, чтоб машина не стояла. Когда привезут запчасти и придется снова снимать башку, нужно будет снова менять прокладку ГБЦ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sturant
Привет, земляк! Что-то ты ещё в поиске марки авто, а уже маслом интересуешься? :P А по существу, если по вязкости и по допуску подходит, то проблем быть не должно я думаю.

Где ты у нас такое масло видел?

 

Доброго времени! Извиняюсь, что так долго не выходил на связь, был в поиске. Их представитель у нас один MB Авангард ООО, Липецк, ул. Рабочая 22, (4742) 43-26-87. Попался тест масел в котором говорилось, что у этого масла не очень хорошие моющие свойства, вот это и с подвигло меня на те самые поиски. Он меня привёл на форум где обсуждают разнообразные масла, вот что получилось http://www.oil-club.ru/forum/topic/3096-ma...isler-24l-dohc/

 

За одно хотел спросить какой фильтр использовать. Вчера ездил смотрел какие масла есть у нас в городе. Заехал в магазин запчасти на ГАЗ, находится рядом с "Автолюбителем" который за мостом "Кольца Трубного", на первом этаже каково то здания, там фильтра Mopar (около 290 р.), там же кстати стоял двигатель Крайслер 104 000 т.р., может кому то нужен. Вот только не спросил какой год выпуска.

 

Официальные дилеры Motul в Липецке http://www.motoil.ru/where/lipeck/default.htm

Изменено пользователем Sturant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sturant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pashkan2

Я вот последний раз решил попробовать масло подешевле, купил Тотал Кварц 5-30, это вообще ж...а. Двигатель, как мясорубка работает, все компенсаторы слышно и посторонние звуки из движка, хотя по допускам МВ подходит. Первый и последний раз я такое масло залил, главное до замены доездить. Самое лучшее, которое я заливал, по моему мнению является Шелл Хеликс Ультра 5-30, вот только кушать его двигатель любит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sturant
Я вот последний раз решил попробовать масло подешевле, купил Тотал Кварц 5-30, это вообще ж...а. Двигатель, как мясорубка работает, все компенсаторы слышно и посторонние звуки из движка, хотя по допускам МВ подходит. Первый и последний раз я такое масло залил, главное до замены доездить. Самое лучшее, которое я заливал, по моему мнению является Шелл Хеликс Ультра 5-30, вот только кушать его двигатель любит. :)

 

Паш ребята на этом сайте не только тестят масла на своих машинах но и проведят лабораторные иследования. То есть докапываются до истины. Если я не ошибаюсь Total и LM закупает основы у Motul, а по своим характеристикам Shell Helix Ultra Extra 5W-30 http://www.shell-distributor.ru/techlib/110 и Motul Specific MB 229.51 5W-30 http://www.motoil.ru/catalog/auto/engine/s...w30/default.htm примерно схожи. По цене оно 2000 р. за 5 литров на рынке и у оф. диллера, не совсем дешовое. А вообще конечно х.з. попробую будет видно.

Изменено пользователем Sturant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...