Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Макс Макс

сварочный полуавтомат

Рекомендуемые сообщения

ZAN57
13 часов назад, странNik сказал:

Вот я бы себе хотел вкрячить пред газ.Видел как друган варил авто,загорается мастика или ещё что,пшик пшик и красота,не надо думать чем тушить.

Да и когда газ уже есть вокруг места сварки,особенно если чудь ветерок,начало шва получше.

Так не проблема- любой микрик или вульгарная кнопка от звонка сбоку на ручке горелки, чтобы палец дотягивался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57
21 час назад, GoldeN сказал:

Выгорает меньше металл и покрасивше заварить можно  нержу в режиме тиг, но без осцилятора мне не понравилось, в момент касания электрода часто залипает и конец электрода приваривается, кое как  заварил приблуду для самогонного аппарата и то не очень красиво получилось на 10см шва раз 5 электрод перетачивал. Тоже наверно надо маленькую катушку нержи взять попробовать как оно варится в режиме ПА.

 

Полярность не пробовал перекинуть может получше варить будет? Своим варю кузовщину даже на токе под 180А если точками шпарить и подогнано ном то в принципе даж в стык норм. 

 

Толщина металла и прочие настройки интересные коректно работающие у всяких блатных есабов и т.д. а тут тупо принцип одной крутилки соотношение напряжение - ток - диаметр проволоки по прошивке заложено.

По Тигу это так, мечты... итак жизни не хватит всё успеть... Да и зачем, если с проволокой нержей  получится?

Полярность для омеднёнки- обратная вроде, всю жизнь так варю. Пробовал как-то давненько- не помогает.

Я покрутил ручку, проанализировал- собственно напряжение меняется не очень то и много, разброс 4-4,5в максимум. И со сменой Д проволоки не много меняется, в основном 5-10% ток и немного скорость подачи, по звуку слышно. Я пробовал выставлять Д0,8 при заряженной проволоке 0,6- дуга мягче, но слабовата скорость подачи. Добавляешь ток- скорость возрастает, но ток лишний. А на параметрах изначально 0,6 при проволоке 0,6 скорость подачи излишняя по току. При табло 0,8 проволоки, при заряженной 0,6 фактически- подобрать ток к скорости подачи проще, чем на родной проволоке 0,6 на табло. Опять прихожу к выводу, как и на своём- отдельный регулятор скорости подачи, независимо от тока точно нужен...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@ZAN57 найди сварщика спеца ,ну отдашь бутылку коньяка он будет доволен и ты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 13.12.2023 в 00:33, aleks2 сказал:

@ZAN57 я тоже слышал на 0,6 проволоке сложно варить да и мало кто ей пользуется.0,8 самая распространенная.даже слышал не раз ,что кузовщину 1 лучше варить.так что пробуй.раскажешь.газ тоже должен настраивается как включается пред газ,пост газ.

Что когда толще проволока, то меньше пламя дуги, медленнее разгорается, особенно если тычками- это я согласен. Но это видимый эффект, а прогрев намного больше в это время, просто толстая проволока сама меньше течёт, но тонкий металл под ней сто пудов перегревается... 

Надо не только на шов смотреть , но и на изнанку. Всё таки я конструкционщик, строитель, да и машины бондарю с детства, с 13- 14 лет, поэтому мне металл жалко... Есть такое понятие, как конструктивное чутьё, чутьё материала. Мне иногда говорят, что "Ты насираешь на шов, не проваривашь". Отнюдь, спорный вопрос... Да, шов у меня в некоторых местах как бы  насрано, закраины не оплывшие, не растеклись (там где мне субъективно кажется, что тут металл рядом с осью шва важнее чем сам шов, он работает на изгиб больше чем шов, особенно ХК СП кузовщина 0,9-1мм). На самом деле эти "кучки насраные" спеклись с корневым металлом наглухо . И  переверни металл и увидишь, что металл в этих местах не воронёный, тем более не почернел. Сварка шва это на самом деле 100% металлургический процесс, идет переход зёрен перлита, аустенита, цементита на ступень ниже в кристаллическом строении металла- "перекристаллизация". После сварки это совсем другой металл по физхимсвойствам. А главное- по конструкционным особенностям. Если есть работа металла на изгиб, с моментом поперек шва, то я встык уже варить вряд- ли буду, пусть 5мм, но нахлёст. И дело не только в том, что нахлест это увеличенный момент инерции и следовательно момент сопротивления сечения, но и в том, что двойная масса шва оттягивает на себя глубину прогрева металла, не давая перегреться соседний металл. А со второй стороны, если есть доступ- стежки 3-4чз 30-50 для края нахлеста за глаза.

Что-то думал, как это на пальцах... придумал- фотками.

Вот два варианта, на первом лицо снимка, для упрощения развернул зеркально, чтобы соответствовало второму снимку- ИЗНАНКА металла.

Это 2 листа, вырезанных из капота лады, внахлёст 10-12мм,  слегка корродированные452349397_08062.thumb.jpg.86cba938acfd39f7bd719f6eecc2209e.jpg

, но терпимо.

И ИЗНАНКА.

2034087327_0806.thumb.jpg.f078e0cafd7281fbba293ca9a98f62ae.jpg

Короче РЕАЛЬНЫЙ вариант ХК СП кузовщины. И помечено, где варил 0,8 на разных токах, где 0,6. Конечно, я на этом ПА только тренируюсь, и швы конечно позорные, рука уже никакая и зрение. В щиток вплотную вижу только дугу, вокруг темень, линию шва то еле вижу. Если взять фильтр послабее, то зайцы...

Ну да не суть- рисунки говорят сами за себя- и на 0,6 то перегрет в основном металл, надо ток меньше делать, или убавить индуктивность, а этого тут нет, типа само- само..

А на 0,8 так ВЕЗДЕ проплавлено, это уже не кристаллическая структура, а голимый перлит... рыхлый. быстро коррозия, момент держать не будет (на разрыв терпимо). 

Своим старым приспособился и 0,8 не сильно проплавляя, но залипает проволока в наконечнике. 0,6 ещё сильнее залипает.

На Авроре меньше залипает, тк здесь "горячий старт"- ХХ имеет 60в, проверил осциллоскопом. Бум тренироваться.

Эх, где бы найти вязальную проволоку для веников ХК, что была у меня целая бухта 8кг в 80-е. Случайно сунул в ПА, а оказалось чудо. На спор лезвие 0,1мм бритвенное к гаечному ключу 6мм толщиной приваривал. О-как! Дуга шипела а не трещала, и никакой меди. Правда не догадался мыть перед заправкой в ПА керосином- она в смазке была, пыли, за 3 дня забивала броуден, приходилось чистить. Потом проволоку кусками по 20-30м мыл, наматывал на пустую катушку... 

 
 
2 часа назад, aleks2 сказал:

@ZAN57 найди сварщика спеца ,ну отдашь бутылку коньяка он будет доволен и ты.

Да я и больше готов отдать... а смысл? Чтобы меня научил? Я не комплексую, согласен учиться. Но чему? Теории? Думаю я не хуже его знаю, включая физику и химию процесса. Практике? С удовольствием... только на каком ПА? На моём? Думаю он так-же будет с бубном прыгать. На его? Ну типа как нас на сварочной практике мастер Валентин Федосеевич  по технологии материалов ещё в технаре, в 1973г обучал- он то варил, показал, все смотрели, а потом косячили кто как смог... НО РАБОТАТЬ ТО ОН НЕ БУДЕТ ВМЕСТО МЕНЯ.

Ну или я совсем плохой... Но думаю 50-60кг проволоки изварил за жизнь, и нигде ничего не порвалось, не сломалось, не сгнило. Швы да, кривоватые и неровные, руки старперские в стороны едут и взад вперёд по оси шва... оттого и криво, и толсто/тонко. Но это не критично- подправим, зачистим один хрен шпаклевать. А вот проплавлять- это самое страшное. Особенно встык. Лучше уж тычками, прихватками. Есть аппараты, где время сварки выставляется- по 1, 2, 3-5 сек. , выставляется отдых, и снова сварка. О!

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN

Надо было для начала просто на точках потренироваться чтоб правильной формы с одного нажатия получалась.  В общем и целом что то страшное получается. я даже глушаки варил гнилые местами одна фольга на токе за 100-ку  Есть не омедненка какая-то российская или белоруская но ценник чето не гуманный был раза в 3 дороже китайки омедненной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Вот, кстати 0,8 в режиме МИГ пульс по нерже толщиной 2мм

0,8 по нерже.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN

Вот кстати нашел проволоку белорускую без меди )  в принципе не дорогая

пр.jpg

Изменено пользователем GoldeN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
3 минуты назад, GoldeN сказал:

Надо было для начала просто на точках потренироваться чтоб правильной формы с одного нажатия получалась.  В общем и целом что то страшное получается. я даже глушаки варил гнилые местами одна фольга на токе за 100-ку  Есть не омедненка какая-то российская или белоруская но ценник чето не гуманный был раза в 3 дороже китайки омедненной.

У меня не было задачи на кошках тренироваться. Точками то понятно лучше получилось бы, но я тут не навыками хвалюсь, а аппарат испытываю, сами же просили. Как- то не очень машина эта... швы по красоте явно хуже моего старого ПОКА получаются, единственно- не залипает проволока в наконечниках. Уже радость. Завтра- послезавтра на своём старом попробую для сравнения поварить. Сейчас под снегом кузовщину не найдёшь... Попробую из капота мятого вырезать.

2 минуты назад, GoldeN сказал:

Вот кстати нашел проволоку белорускую без меди ) 

пр.jpg

Дешёвая так-то. СВ08Г2с- насколько помню это марганцевая, для обычной конструкционной стали, но не кузовщины. Хотя.

10 минут назад, GoldeN сказал:

Вот кстати нашел проволоку белорускую без меди )

Да, так и есть - марганцевая, в принципе для ХК СП не очень идеально, но потянет для кухзовщины, это не ферма, рама и тд.

https://dzen.ru/video/watch/63212e80dd1b7e17e7584752

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57
20 минут назад, GoldeN сказал:

Надо было для начала просто на точках потренироваться чтоб правильной формы с одного нажатия получалась.  В общем и целом что то страшное получается. я даже глушаки варил гнилые местами одна фольга на токе за 100-ку  Есть не омедненка какая-то российская или белоруская но ценник чето не гуманный был раза в 3 дороже китайки омедненной.

Глушаки и я варил, прозрачные на просвет, почему сейчас и огорчён... Как жалею, что продал таджикам самодельный аппарат с дросселем. После него все были только хуже. Купить бы китайский 90х годов, обычный без заморочек инверторных... У соседа варит. И я на его аппарате почему то не такие страшные швы делаю...

20 минут назад, ZAN57 сказал:

Вот, кстати 0,8 в режиме МИГ пульс по нерже толщиной 2мм

0,8 по нерже.jpg

А здесь ещё страшнее- все швы в режиме МИГ пульс почему- то тянет руку с второну, да сама проволока едет. Там либо липнет, либо надо большой ток и быстро вести, а быстро вести- ещё кривей. Да собсно и НЕТ ТАКОГО РЕЖИМА для обычной проволоки, это для люменя... должна "жужжать" как большая пчела- на ютубе так. А не жужжит... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)
1 час назад, ZAN57 сказал:

Глушаки и я варил, прозрачные на просвет, почему сейчас и огорчён...

Это всё зависит от нижнего порога мощности аппарата. Сейчас по моему везде по 40А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
7 часов назад, Валерий(69) сказал:

Это всё зависит от нижнего порога мощности аппарата. Сейчас по моему везде по 40А.

На 0,8 выдаёт 40а, на 0,6 выдаёт 25а. Но на 25а постоянно срыв дуги, проволока начинает  упираться в металл, идёт толчками, один раз сложилась на ролике.

В общем пока для тонкого металла вижу один выход- точками на среднем токе, когда сварка уже устойчива, потом ещё точками, потом соединять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAGNUS
В 12.12.2023 в 16:30, PanDiman сказал:

Еще один сварочный аппарат поехал в Орел ! )) 

Надо перехватить)))

8 часов назад, ZAN57 сказал:

Глушаки и я варил, прозрачные на просвет, почему сейчас и огорчён... Как жалею, что продал таджикам самодельный аппарат с дросселем. После него все были только хуже. Купить бы китайский 90х годов, обычный без заморочек инверторных... У соседа варит. И я на его аппарате почему то не такие страшные швы делаю...

А здесь ещё страшнее- все швы в режиме МИГ пульс почему- то тянет руку с второну, да сама проволока едет. Там либо липнет, либо надо большой ток и быстро вести, а быстро вести- ещё кривей. Да собсно и НЕТ ТАКОГО РЕЖИМА для обычной проволоки, это для люменя... должна "жужжать" как большая пчела- на ютубе так. А не жужжит... 

Помогал корешу купить полуавтомат со скидкой. Он хотел научиться варить, купил баллон, а швы примерно такие же получались. Списал на то, что не умеет, а может дело в конструкции или в настройках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
1 час назад, MAGNUS сказал:

Надо перехватить)))

Помогал корешу купить полуавтомат со скидкой. Он хотел научиться варить, купил баллон, а швы примерно такие же получались. Списал на то, что не умеет, а может дело в конструкции или в настройках?

Ну на это и грешу. Ну не могу я так отупеть, имея стаж электро и газосварки 40-45 лет, и стаж работы на ПА 35 лет... Ну да, старею, руки не те, зрение хуже. Но это влияет на красивость, аккуратность, прямолинейность шва. Но когда дуга либо жгёт, либо наоборот срывается, проволоку мнёт... это уже режимы тока. В данном ПА не настроишь отдельно ток, напряжение, индуктивность, скорость подачи, тут синергия. Можно только ток выставлять, остальное само-само. Вполне возможно, что набор режимов в прошивке так себе, ПА то дешёвый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ужасный шов- это не самое страшное, если металл не пережжен, остальное чистится, подваривается...

Мне тут Aleks2 предлагал пригласить опытного сварщика... я помню такой опыт 1988 года, когда собирал свой первый самодельный ПА на базе заплечного "чемоданчика" сварщиков с завода Колющенко, что в войну Катюши делал а потом автогрейдеры. А за полгода до этого отдавал свою шоху переварить опытному сварщику с автоцентра ВАЗ (надоело коробить кузовщину ацетиленом, видел как работают Кэмпи тогдашние, а свой был ещё не готов, я был в поиске чемоданчика). Он имел свой ПА в гараже юговский какой-то, поменьше телеги Кэмповской. Ну когда я собрал и запкустил свой, то в поисках проволоки к нему и обратился, заодно оценить ПА, узнать секреты. Тогда, для 88г  я ему заплатил щедро- новый цветной телик Электрон (друган возил контрабандой из Львова). Ну он и продал мне 1кг проволоки втридорога (а где её было достать?), но честно всё объяснил, показал. Он даже удивился, что ПА с внешним дросселем работал так мягко, можно было варить 0,3- 0,4 металл легко, только проволока залипает иногда. А когда я учился разными токами и скоростью подачи, наделал штук 20 швов, то он орал на меня не за страшные, "насраные" швы, а как раз за те, которыми я был доволен- аккуратно, чешуйками, края расплылись по чсоседнему металлу аки при пайке... ну загляденье. А он перевернул наизнанку, и сказал:-"глушаком бы тебе по спине за такой испорченный отожженый металл  (изнутри под швом вниз каплями металл висел, как на моём вчерашнем снимке "Изнанка" ), ты видел машины после пожара? Так там тот же отожженый металл, он пальцами гнётся, и его уже никогда не исправить. лучше не доварить, точками насрать. Потренируйся- если кучки, но место сварки не оторовать в тисах с рычагом- так и надо. А ещё лучше- сверли дырки 3-4мм максимум в верхнем металле нахлёста и вот тогда "паяй, наливай" красиво в лунку, как тебе нравится, чтобы края сплавились, отожжешь только внутри лунки, не критично..." 

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@ZAN57 сварщика конечно на твоём аппарате) посмотрит ,настроит,подскажет ,а ты сам дальше учись варить.ростовский циклон настраивается под точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
7 минут назад, aleks2 сказал:

@ZAN57 сварщика конечно на твоём аппарате) посмотрит ,настроит,подскажет ,а ты сам дальше учись варить.ростовский циклон настраивается под точки.

:wacko::biggrin: Ты сам то веришь в это? Придёт парень, и будет учить дедушку варить, который варил 4мя ПА за жизнь, а первый сам сделал, когда ещё в 80-е ПА были только в больших государственных автосервисах... И сварил  тонны кузовщины (одних только своих машин больше 20ти переварено), и ещё больше строительных конструкций, и варил тогда, когда ещё мама этого учителя рождалась. Подозреваю, что тут 2 варианта:

1. Посмотрит на руки дедули и скажет:- Да пошёл ты, ученичок, тебя ничему не научить, ты варить просто не способен, никогда не сможешь..." (А я утаю про свой опыт... или наоборот, подведу его к конструкциям, в Газели покажу кое-что, фотки машин переваренных покажу, ну так, для понтов, типа- ошибаешься паря)... А может и правда не стоило начинать 35 лет назад? Или завязывать пора?

2. Попробует ПА и скажет- а что тут настраивать? Регуляторов напруги, индуктивности, подачи нет... И если он сейчас так варит (либо перегревает, либо с дугой проблемы, с проволокой), то по другому варить не будет. Это я и без парня способен оценить.

Знаешь, свозил бы специально ПА к кузовщику, что китайца делал, 15 лет знакомы, но он вечно занятый, на 5 минут фиг отвлечёшь... Тут скорее Па надо к нему везти...

Просто если возвращать ПА, то это надо решать быстро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@ZAN57 конечно верю . Теория конечно хорошо но главное это практика.в армии сварщик после ПТУ был теории ноль ,он даже не понимал что такое напряжение и ток ,а сваривал профессионально,стоя ,лёжа ,в позе зю,с зеркалом и изогнутым электродом . Дело твое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

О, до werta у меня и был Ростовский Циклон ПДГ 260, не инвертор, тяжёлый сильно, я его и поменял в основном поэтому. Он в принципе варил 0,8 не плохо, кузовщину не отжигал, но у него броуден был на 1,0 -1,6мм, 0,8 болталась, да и изношен был сильно, рукав перегнут пару раз, резина вся трескалась на рукаве от времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@ZAN57 смотри ,там должна быть ручная регулировка без синергетики.попрлбуй на ней поработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
3 минуты назад, aleks2 сказал:

@ZAN57 конечно верю . Теория конечно хорошо но главное это практика.в армии сварщик после ПТУ был теории ноль ,он даже не понимал что такое напряжение и ток ,а сваривал профессионально,стоя ,лёжа ,в позе зю,с зеркалом и изогнутым электродом . Дело твое.

То есть у меня практики за 35 лет не хватаеТ?:blink:. Ну тогда я просто тупой и не обучаемый... Увы

Только что, aleks2 сказал:

@ZAN57 смотри ,там должна быть ручная регулировка без синергетики.попрлбуй на ней поработать.

Нету ручного режима, если бы так, я был бы рад... Подобрал бы. Так и ручек то нет, всего ОДНА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@ZAN57 ты ведь сказал ,что не обижаешься. человек когда работает каждый день варит он сварщик ,а ты нет.посмотри как следует,в тех поддержку позвони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@ZAN57 Мельком глянул, вроде точно нет ручной настройки.Только подстройка есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
24 минуты назад, aleks2 сказал:

@ZAN57 ты ведь сказал ,что не обижаешься. человек когда работает каждый день варит он сварщик ,а ты нет.посмотри как следует,в тех поддержку позвони.

Я и не обижаюсь, я сосредотачиваюсь. Тут есть ещё небольшая надежда- режим V попробовать, там вручную выставляется скорость подачи проволоки, с корректировкой + -5 "единиц", что не понятно.., но под неё всё равно  автоматом выставляется ток и напряжение. в инструкции кстати про это ни слова.

Есть ещё странный режим ARC, появляется если удерживать нажатой крутилку больше 2сек. При этом то-же -5 до +5 что то меняется, а что не понятно. Это я пробовал- на сварку практически не влияет. Может и вляет, скажем на глубину провара (прогрев), но это  нужны более долгие эксперименты. А тут надо решать- возвращать или нет. Сейчас температуры вроде нет, на улице поднялось выше -30С, пойду вырежу кусок кузовщины из капота, поэкспериментирую...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@ZAN57 Горелку просто одной ручкой держишь? Попробуй ложить на другую руку, тогда рука не гуляет, аккуратнее получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Я кстати снял осциллограмму вчера. Так на ХХ режим МИГ и МИГ пульс одинаков- пила классическая. Но думаю это "горячий старт", - на ХХ 60в и написано в рекламе. А в режиме пульс наверное дискретность появляется после зажигания дуги, это надо надо на сам кабель осциллоскоп цеплять а не на проволоку, и варить, и смотреть

одновременно- фиг справишься, ведь ещё задержку, масштаб напряжения выставлять на осциллле.

Это режим МИГ, СН 30в выставлено, значит пила на 60в сидит. Задержку не видно, но где то больше 40 кгц получается.

 

.861447187_.thumb.jpg.0e2b317cc5fa03c4e3429d641d42ef01.jpg

 

 

А это ХХ МИГ пульс. Один в один.

1051495384_.thumb.jpg.568d2f1d824a4bb83556e28792badbcf.jpg

9 минут назад, aleks2 сказал:

@ZAN57 Горелку просто одной ручкой держишь? Попробуй ложить на другую руку, тогда рука не гуляет, аккуратнее получается.

А вот это больной вопрос. Старпёр же- не только рука гуляет, но и я сам "гуляю" в пространстве, когда глаза не видят и наклонился. Это 2 вариант знаменитой позы Ромберга... Говорит о шейном остеохондрозе- координация гуляет. Как в возрасте 31 год, в 1988м, я сейчас так в лезвие вряд ли попаду. Но когда руку облокачиваешь на что то, то шов на порядок аккуратней. Блин, надо подставку сделать, типа как для стрельбы, вместо рук. Или экзоскелет...:biggrin:. И "вторую руку положить"- тогда маску надо хамелеон восстанавливать, но у меня от неё глаза дохнут...

Но проволоку попробую найти вязальную... Ей ток нужен в 2 раза меньше омедненной или углеродистой. Отсюда и тонкая работа и не прожиг и приварка 0,3- 0,4 к толстому. А пока выпишу Оливер полированную не омедненую. Дешевле почти в 1,5 раза. Ей ток то-же наверняка меньше нужен, значит и перегревать будет меньше.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...