Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Макс Макс

сварочный полуавтомат

Рекомендуемые сообщения

Валерий(69)
12 часов назад, странNik сказал:

зачем берете с повышененной мощностью?

от двухсот уже можно варить миллиметровой проволокой варить, а так действительно незачем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57
12 часов назад, aleks2 сказал:

@странNik цена одинаковая,что 180 что 205. Там ведь ещё и ручная дуговая думаю мощность не помешает.

Мощность реальную надо получать умножая на 0,707 декларированную, рекламную, это будет гарантированно. Так что для проволоки 0,8 не плохо начиная с декларированных 180-190. 

А вот два в одном флаконе. Обычно если и для Миг и для Маг, то проволочная часть страдает, похуже параметры в угоду электродной. 

23 минуты назад, Валерий(69) сказал:

от двухсот уже можно варить миллиметровой проволокой варить, а так действительно незачем.

В принципе да. Но тут есть нюанс- подача. Если нет отдельного регулятора подачи проволоки, то при малом запасе мощности (тока) аппарата для проволоки 1- 1,2 приходится накручивать на максимальный ток, а в это время проволока подаётся излишне. Да и вообще это важно- корректировка подачи проволоки. Иногда для очень тонких, либо разнотолщинных металлов ток убираешь на минимум, либо больше, а подача слепо следует за регулятором тока, её оказывается или недостаточно или лишнего. Универсальность хорошей не бывает. У меня на предыдущем был корректор подачи под отвертку. И на самодельном, на базе "чемонданчика" 60х годов был отдельно корректор проволоки.  На новом инверторном аж 3 регулятора по току (ток, напряжение, индуктивность), а корректора подачи нет. В основном скорость излишняя- на тонких металлах нагаживает излишне толстый грубый шов. И только на мощной сварке проволоки иногда немного не хватает. При этом аппарат рассчитан и на 0,6, 0,8 и 1, 1,2мм. Пробовал всё, работает. но напрашивается вопрос- когда варишь одинаковом уровнем тока и на 0,8 и на 1, 2.  то скорость подачи то то-же одинакова, а общая масса проволоки вылазит в зону металлургии при этом разная. Нет переключателя управления схемой, в тч подачи при смене проволоки. Никак не выберу время поставить самодельный регулятор на эл.двигатель подачи.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Задумал поменять всё таки полуавтомат, тк впереди много варить- зимой Газель по низам обновлю, багажник переделывать для маркиз и домика наверху, лестницу делать на  багажник, возможно полку- спальник/кровать усовершенствую, сзади подножку ставить. Пока не отказался от идеи крышу поднять немного. Да и дома, в гараже варить- стеллажи, тумбу раскладную/ подвижную в смотровую яму и т.д.  

Что взять прилично варющее проволокой 0,6- 0,8мм сейчас? Хотелось бы в пределах 17-21тр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)
9 часов назад, ZAN57 сказал:

Задумал поменять всё таки полуавтомат, тк впереди много варить- зимой Газель по низам обновлю, багажник переделывать для маркиз и домика наверху, лестницу делать на  багажник, возможно полку- спальник/кровать усовершенствую, сзади подножку ставить. Пока не отказался от идеи крышу поднять немного. Да и дома, в гараже варить- стеллажи, тумбу раскладную/ подвижную в смотровую яму и т.д.  

Что взять прилично варющее проволокой 0,6- 0,8мм сейчас? Хотелось бы в пределах 17-21тр.

Напряжение скачет в гараже или дома? Если скачет, то не каждый аппарат подойдет. Надо будет искать с устойчивостью к скачкам до 160V. Так как ты не сварщик то выбирай аппарат с синергетикой, это позволит игнорировать допускаемые тобой ошибки.  Баллон для газа бери большой стандартный или в два равза меньше от стандартного. На 5-10 литров не бери набегаешься заправлять.

Вот как вариант даже очень неплохой.

https://ros-inst.ru/product/n0bpsPOQGkesFs62dHo-1Q/svarochnyi-poluavtomat-avrora-dinamika-160-adaptiv-mma-mig-mag-tig-lift?roistat=direct1_search_15216136385_Аврора&roistat_referrer=none&roistat_pos=premium_15&yclid=4275586977836302335#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Валерий(69) то ,что пишут ,что может работать при пониженном напряжении мы не правильно понимаем.в конечном итоге нужна мощность которую может передать линия.тоесть чем ниже напряжение при работе сварочного тем больший ток нужен,а откуда его взять если линия дохлая.пока в нашей деревне не поменяли трансформатор,я провел 380 и до гаража протянул сип песня не получалась.сейчас и компрессор заводится без проблем.ктото покупает генератор.синергетика как я вижу теже яйца только с боку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
11 часов назад, Валерий(69) сказал:

Напряжение скачет в гараже или дома? Если скачет, то не каждый аппарат подойдет. Надо будет искать с устойчивостью к скачкам до 160V. Так как ты не сварщик то выбирай аппарат с синергетикой, это позволит игнорировать допускаемые тобой ошибки.  Баллон для газа бери большой стандартный или в два равза меньше от стандартного. На 5-10 литров не бери набегаешься заправлять.

Вот как вариант даже очень неплохой.

https://ros-inst.ru/product/n0bpsPOQGkesFs62dHo-1Q/svarochnyi-poluavtomat-avrora-dinamika-160-adaptiv-mma-mig-mag-tig-lift?roistat=direct1_search_15216136385_Аврора&roistat_referrer=none&roistat_pos=premium_15&yclid=4275586977836302335#

Валера, спасибо за подробные советы, но я не покупаю новый для себя девайс, я просто МЕНЯЮ ПА на более совершенный, поэтому у меня по кругу есть всё- и 2 баллона стандарт и 3шт редукторов. И вообще я собираюсь брать уже 4й за жизнь ПА. первый я собирал сам, делал сам транс, мост, внешний дроссель для мягкой дискретности пульсаций тока (дурак отдал мощный дроссель таджикам вместе с самодельным ПА... а потом понял, что он и с современными ПА вполне помогает мягкости). чемроданчик с протяжкой и клапанами газа перебрал заводской, которые на плечи как рюкзак вешали сварные на заводе Колющенко, когда грейдеры и воентехнику варили. Чемоданчик был аж на 1,6мм проволоки, ролик перетачивал, а броуден приспособил от тросиков передач велика, в родном проволока 0,8- 0,6 складывалась толчками. Напруга не скачет. Я свой (исправный) меняю по причине грубой работы- брал дешманский, один из первых инверторных ПА, лет 8 назад- он работает толчками- то большой ток, то маленький, не стабильно. Видимо с питанием блока управления проблемы или ёмкости подсохли. Подача проволоки не синхронизирована с током. Должен быть либо отдельный регулятор на проволоку от тока, либо настройки поточнее. Добавляешь ток немного- подаёт намного больше, в результате навал шва, не положишь катет красиво и ровно- буграми. Убавляешь ток- проволоки совсем мало... А если вставляешь 0,6, то ещё хуже, в ПА нет переключателя режимов 0,6- 0,8, хотя в паспорте описана опция. Ролик симметричный, по крваям на 0,8 и на 0,6 канавки есть, а мундштук- наконечник  на 0,6 не положили. И в магазинах нет. Обминал обычный на 0,8 молотком и просверливал. Так то мой с современными понтами- 3 регулятора, ток, напряжение и индуктивность. Но откровенно мало влияют. Я у друга пробовал- сильно зависит от индуктивности дуга и проплав, разбрызгивание. У меня на порядок меньше зависит. 

59 минут назад, aleks2 сказал:

@Валерий(69) то ,что пишут ,что может работать при пониженном напряжении мы не правильно понимаем.в конечном итоге нужна мощность которую может передать линия.тоесть чем ниже напряжение при работе сварочного тем больший ток нужен,а откуда его взять если линия дохлая.пока в нашей деревне не поменяли трансформатор,я провел 380 и до гаража протянул сип песня не получалась.сейчас и компрессор заводится без проблем.ктото покупает генератор.синергетика как я вижу теже яйца только с боку.

Когда я варил у дочери на даче, то возил с собой БГ свой хьютер 6500/8000 вт. А дома сейчас проблемка нарисовалась- поставили счетчики электронные на столбах, на высоте 6-8м!!!! Сам счётчик до 100А, а а вот автоматы 32А. То есть максимально 6,5Квт. Это размыкатель по току. А по нагреву (долговременно) размыкатель считается 32*0,8= 25А. Цуки редкостные!. Я пробовал после этого ПА, вроде не выбивает. Но остальное еще не пробовал. Недавно купил точечную сварку, она 8,4квт. Цуки редкостные...

Если собрать в кучу индуктивную (реактивную нагрузку)- насос в скважине, холодильники и т.д., то мощность в 3-5 раз ... Напрример когда я стартовал БГ при отключении напруги снаружи, то он глох, значит больше 7-8квт. Приходилось по группам. Фигово... Цуки редкостные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
14 часов назад, Валерий(69) сказал:

Наверное неплохой. У меня правда 220А, но честных наверное 180А. Да и не приходилось ни разу проволоку 1мм ставить, на 0,8 всё проваришь, а значит 160-180А.

Смущает что регулятор один. У меня 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)
2 часа назад, ZAN57 сказал:

Смущает что регулятор один. У меня 3.

На синергетике всегда один регулятор тока, все остальное он делает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks2
1 час назад, Валерий(69) сказал:

На синергетике всегда один регулятор тока, все остальное он делает сам.

Ну как сам) нужно все вводить параметры)и потом все равно плюнут и на ручном режиме работают.вот если у него есть память на разные значения тогда хорошо,чтоб каждый раз не настраивать .

Изменено пользователем aleks2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bankir
В 15.11.2023 в 12:53, ZAN57 сказал:

Задумал поменять всё таки полуавтомат, тк впереди много варить- зимой Газель по низам обновлю, багажник переделывать для маркиз и домика наверху, лестницу делать на  багажник, возможно полку- спальник/кровать усовершенствую, сзади подножку ставить. Пока не отказался от идеи крышу поднять немного. Да и дома, в гараже варить- стеллажи, тумбу раскладную/ подвижную в смотровую яму и т.д.  

Что взять прилично варющее проволокой 0,6- 0,8мм сейчас? Хотелось бы в пределах 17-21тр.

Варю ресантой 200 , приноровился к ней и швы получаются отличные ! Устойчив к перепадам напряжения !

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus
7 часов назад, aleks2 сказал:

@Валерий(69) то ,что пишут ,что может работать при пониженном напряжении мы не правильно понимаем.в конечном итоге нужна мощность которую может передать линия.тоесть чем ниже напряжение при работе сварочного тем больший ток нужен,а откуда его взять если линия дохлая.пока в нашей деревне не поменяли трансформатор,я провел 380 и до гаража протянул сип песня не получалась.сейчас и компрессор заводится без проблем.ктото покупает генератор.синергетика как я вижу теже яйца только с боку.

Я тоже с работы приволок, сделал линию в гараж 380.

6 часов назад, ZAN57 сказал:

Валера, спасибо за подробные советы, но я не покупаю новый для себя девайс, я просто МЕНЯЮ ПА на более совершенный, поэтому у меня по кругу есть всё- и 2 баллона стандарт и 3шт редукторов. И вообще я собираюсь брать уже 4й за жизнь ПА. первый я собирал сам, делал сам транс, мост, внешний дроссель для мягкой дискретности пульсаций тока (дурак отдал мощный дроссель таджикам вместе с самодельным ПА... а потом понял, что он и с современными ПА вполне помогает мягкости). чемроданчик с протяжкой и клапанами газа перебрал заводской, которые на плечи как рюкзак вешали сварные на заводе Колющенко, когда грейдеры и воентехнику варили. Чемоданчик был аж на 1,6мм проволоки, ролик перетачивал, а броуден приспособил от тросиков передач велика, в родном проволока 0,8- 0,6 складывалась толчками. Напруга не скачет. Я свой (исправный) меняю по причине грубой работы- брал дешманский, один из первых инверторных ПА, лет 8 назад- он работает толчками- то большой ток, то маленький, не стабильно. Видимо с питанием блока управления проблемы или ёмкости подсохли. Подача проволоки не синхронизирована с током. Должен быть либо отдельный регулятор на проволоку от тока, либо настройки поточнее. Добавляешь ток немного- подаёт намного больше, в результате навал шва, не положишь катет красиво и ровно- буграми. Убавляешь ток- проволоки совсем мало... А если вставляешь 0,6, то ещё хуже, в ПА нет переключателя режимов 0,6- 0,8, хотя в паспорте описана опция. Ролик симметричный, по крваям на 0,8 и на 0,6 канавки есть, а мундштук- наконечник  на 0,6 не положили. И в магазинах нет. Обминал обычный на 0,8 молотком и просверливал. Так то мой с современными понтами- 3 регулятора, ток, напряжение и индуктивность. Но откровенно мало влияют. Я у друга пробовал- сильно зависит от индуктивности дуга и проплав, разбрызгивание. У меня на порядок меньше зависит. 

Когда я варил у дочери на даче, то возил с собой БГ свой хьютер 6500/8000 вт. А дома сейчас проблемка нарисовалась- поставили счетчики электронные на столбах, на высоте 6-8м!!!! Сам счётчик до 100А, а а вот автоматы 32А. То есть максимально 6,5Квт. Это размыкатель по току. А по нагреву (долговременно) размыкатель считается 32*0,8= 25А. Цуки редкостные!. Я пробовал после этого ПА, вроде не выбивает. Но остальное еще не пробовал. Недавно купил точечную сварку, она 8,4квт. Цуки редкостные...

Если собрать в кучу индуктивную (реактивную нагрузку)- насос в скважине, холодильники и т.д., то мощность в 3-5 раз ... Напрример когда я стартовал БГ при отключении напруги снаружи, то он глох, значит больше 7-8квт. Приходилось по группам. Фигово... Цуки редкостные...

Кто так считать то научил, у автомата кофицент 1,3 , тогда он отключиться в течение часа. 

И сколько ты хочешь на одной фазе 200а? , 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
2 часа назад, aleks2 сказал:

Ну как сам) нужно все вводить параметры)и потом все равно плюнут и на ручном режиме работают.вот если у него есть память на разные значения тогда хорошо,чтоб каждый раз не настраивать .

Ну и кае же в ручном работать, если регулятор один?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)
2 часа назад, aleks2 сказал:

Ну как сам) нужно все вводить параметры)и потом все равно плюнут и на ручном режиме работают.вот если у него есть память на разные значения тогда хорошо,чтоб каждый раз не настраивать .

Это немного не так работает. К примеру, с изменением (падением) напряжения меняется сила тока, а следовательно надо изменять подачу проволоки. Это делается автоматически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
47 минут назад, ZAN57 сказал:

Ну и кае же в ручном работать, если регулятор один?

Проще Ютюб глянуть.а так в крадце там дисплей переключаешь между параметрами и вводишь регулятором нужное значение типа проволока 0,8 , газ углекислота, металл такой-то, толщина такая то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
1 минуту назад, Валерий(69) сказал:

Это немного не так работает. К примеру, с изменением (падением) напряжения меняется сила тока, а следовательно надо изменять подачу проволоки. Это делается автоматически.

Про такое не слышал.ну хорошо напряжение играет и как ты говоришь он автоматически меняет подачу проволоки но ведь и мне тогда нужно вести с разной скоростью,и я тогда подза..сь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий(69)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
4 минуты назад, Валерий(69) сказал:

 

Про память по настройкам не сказали, наверно нет такой функции.вот чем проще обычного не пойму? Там всего три крутилки и таблица рекомендуемых значений на листочке ,это для начала.немного поработав уже не смотришь в таблицу ,а сам меняешь настройки.

10 минут назад, Валерий(69) сказал:

 

Все увидел! Память есть!)) В остальном для меня это пустое.аврора хорошии аппараты говорят.читал отзыв одного сварщика - все это глупости так деньги не заработаешь, включаешь все по максимуму и ведёшь быстро. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
10 часов назад, aleks2 сказал:

Проще Ютюб глянуть.а так в крадце там дисплей переключаешь между параметрами и вводишь регулятором нужное значение типа проволока 0,8 , газ углекислота, металл такой-то, толщина такая то.

Уже теплее... А индуктивность, напряжение (те регуляторы что на ручном есть) он сам выставляет?  Попробовать бы... Что называется тест- драйв на минуту. А то цена ошибки велика. Я после самодельного уже 2 покупал, обоими недоволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MAGNUS
В 15.11.2023 в 12:53, ZAN57 сказал:

Задумал поменять всё таки полуавтомат, тк впереди много варить- зимой Газель по низам обновлю, багажник переделывать для маркиз и домика наверху, лестницу делать на  багажник, возможно полку- спальник/кровать усовершенствую, сзади подножку ставить. Пока не отказался от идеи крышу поднять немного. Да и дома, в гараже варить- стеллажи, тумбу раскладную/ подвижную в смотровую яму и т.д.  

Что взять прилично варющее проволокой 0,6- 0,8мм сейчас? Хотелось бы в пределах 17-21тр.

Сейчас у той же ресанты пошел инверторный полуавтомат. Без газа варит, по цене бюджетно, мощность только пока одна 160А.

По цене бюджетно, в закупе около 9к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Это как коробка автомат и прочие цацки на машине.Сварщику только остаётся пистолетом водить))) Так можно и зайца на сварщика выучить))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

Предлагаю переходить на новый уровень сварки ! ))) https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/lazernyy_svarochnyy_apparat_1500w_3391492060

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
1 час назад, MAGNUS сказал:

Сейчас у той же ресанты пошел инверторный полуавтомат. Без газа варит, по цене бюджетно, мощность только пока одна 160А.

По цене бюджетно, в закупе около 9к.

Без газа это не аппарат ,даже думать не нужно.супер экономисты покупают этот полуорган,а потом думают как газ поставить .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
21 минуту назад, PanDiman сказал:

Предлагаю переходить на новый уровень сварки ! ))) https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/lazernyy_svarochnyy_apparat_1500w_3391492060

За такие деньги можно нанять бригаду сварщиков на год.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
1 час назад, ZAN57 сказал:

Уже теплее... А индуктивность, напряжение (те регуляторы что на ручном есть) он сам выставляет?  Попробовать бы... Что называется тест- драйв на минуту. А то цена ошибки велика. Я после самодельного уже 2 покупал, обоими недоволен.

Это ты про синергетику? Одну ручку крутишь ,а другие тоже изменяются.если на ручном то про индуктивность чем толще металл тем больше ,точной настройки нет.вообще настраивают сначала ротометр расход газа,затем напряжение выставляешь можно в таблицу глянуть ,и подачу тоже для начала по таблице ,пробует звук должен быть приятный ровный.проблем нет вообще за 5минут освоишь,а если ещё опытный учитель будет так вообще.проблемы только с электричеством пока нормальной линии не будет на любом аппарате будешь нервничать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...