Перейти к содержанию
           
Авторизация  
александр1975

баня-это хорошо !!!

Рекомендуемые сообщения

Старый клапан

 

 


Вот по камням хотелось-бы узнать.Абы какие не подойдут
Ну всё, Эдуард, договорились! Приезжай, мы тебе таких камней наберём... Только - бы увезти!!! :D  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый клапан

 

 


варил себе печь из стальной трубы - 530 , стенка 12 мм   , по конструкции как и сказано выше , так баню протопить , нужно часов 5 
У меня печь тоже  "самоварная" из такой-же трубы - вполне устраивает. Да я , кажется, в этой теме ранее выкладывал фотки с эскизом конструкции печки. Баня у меня 4х4м. Легко разогревается даже в наши зимние морозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

По веникам-дуб и берёза.Супруге нравится когда парю не касаясь ее.Т.е. веником,как ковшиком черпаем пар сверху из парового пирога и опускаем на тело.Веничный массаж очень любит-делаю мыльный раствор в тазике с водой  ,окунаем веник и  растираем по телу(пихта)

Парить всегда начинаю со ступней,особое внимание уделяя пяткам.Если парюсь сам,то пропариваю пятки до такого состояния,что они у меня гореть начинают.Потом ещё долго тепло от них идёт по костям в тело.

А кто как запаривает веники?  Мне нравится метод-сухой веник под ледяную воду на пару секунд и в хрустящий пакет,плотно завязав,ложу на полог.Пока готовится банька,готовится и веник.После такой запарки веник становится мягким и пушистым.Замачивая веник в воде,такого не добиться.

Вообще,как построил свою баню,всерьез начал интересоваться профессиональным парением.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВадимВ

 

 


  Мне нравится метод-сухой веник под ледяную воду на пару секунд и в хрустящий пакет,плотно завязав,ложу на полог.
интересный метод, а что за пакет такой хрустящий? обыкновенный пакет "майка"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

интересный метод, а что за пакет такой хрустящий? обыкновенный пакет "майка"?

Обычный продуктовый пакет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Кто нибудь в бане использовал Гималайскую соль?И как используете?Купил ведро 10кг,дорогая,а вот как правильно её в бане применить,чего то не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Я не знаю насчёт гималайской.У меня дома стоит соляная лампа.Суть кусок соли (с литровую банку примерно) выдолбленный изнутри.Там лампочка,вроде ватт на 20.Включаешь,как камень светится и потихоньку начинает вроде -как на губах солновато Яко-бы там какие-то ионы летать начинают.Языком лизнул.Соль и соль.Только грязная какая-то с розоватым оттенком.Ну вот как лизунцы для лосей продают.Вот такой-же грязноватый цвет.Как там она эта соляная терапия называется не помню.

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Я не знаю насчёт гималайской.У меня дома стоит соляная лампа.Суть кусок соли (с литровую банку примерно) выдолбленный изнутри.Там лампочка,вроде ватт на 20.Включаешь,как камень светится и потихоньку начинает вроде -как на губах солновато Яко-бы там какие-то ионы летать начинают.Языком лизнул.Соль и соль.Только грязная какая-то с розоватым оттенком.Ну вот как лизунцы для лосей продают.Вот такой-же грязноватый цвет.Как там она эта соляная терапия называется не помню.

Спасибо,у меня здоровенное ведро этих камней с кулак каждый,они розовые и твердые как голыши,на язык обычная соболь,что мне в бане с ним делать,жена купила,а что с ним делать в бане не спросила,в интернете,тоже толком ни чего не нашел для такого малого количества для бани.В нете люди стены строят из них,но это цена должна быть космос,а мне что делать с этим ведром в мой бане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин

Сань,да она по идее должна при нагреве работать.Может в парную поставить да понаблюдать.К себе поприслушиваться.

Почитай "Галотерапия"(вспомнил) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Татарин, Значит,средне обеспеченный народ этим не пользуется,ладно поэкспериментируем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


этим не пользуется,
да побаловаться,раз другой..хотя может и понравиться,это баб прёт от таких разных фиговин.girl_witch.gif   то одно,то другое,я так и не понял ваще что за фигня с этими камнями.

хотя..наверное они очень полезны продавцам. продавцам камней  english_en.gif так и чувствую как у них кошелёк силу от этих камней набирает  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

да побаловаться,раз другой..хотя может и понравиться,это баб прёт от таких разных фиговин.girl_witch.gif   то одно,то другое,я так и не понял ваще что за фигня с этими камнями.

хотя..наверное они очень полезны продавцам. продавцам камней  english_en.gif так и чувствую как у них кошелёк силу от этих камней набирает  

 

Но выглядит на самом деле красиво.

https://www.teplodar.in.ua/image/gimalayskaya-sol/gimalayskaya-rozovaya-sol-yashchik-10-kg-dlya-bani-i-sauny_0_0_5934.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Во-во.Она и есть.У нас камера такая есть от здравотдела.Чёртьего знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Тут главное понять,что ты хочешь от бани.Иначе можно получить обратный эффект.Я например ни какие соли-моли не использую в парной,масла то же не использую.Стараюсь,что бы в бане был чистый пар.Если уж хочется использовать масла,то покупать лучше в аптеке.Еще лучше насобирать трав самому,и делать настои.Только ни вкоем случае не поддавать ими на камни.Масло,настои будут гореть на камнях.Лучше побрызгать на стены или сделать специальные дощечки и на них лить настой из трав.У меня в парной висят веники из полыни,пижмы.При установлении нужной влажности и температуры,ароматы идут по всей бане.

Про гималайскую соль-очень много подделок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Всем привет, я камни выбирал методом постукивания по камню, глухой звук выкидываю, звонкий звук беру. А печь я уже показывал, очень понравилась в работе  :) ,  прогревается быстро и хороший КПД (дров мало уходит). Через час  полкИ  уже горячие  но ложится можно, не жгутся, дышать легко.  Теперь взялся за переделку предбанника и перекрою крышу, и я к зиме готов, чего и вам желаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

valemat, Камни простукивать все равно без полезно,со временем они все равно от перекалки лопаются на части,разбирал печь отработавшую 10 лет.Самые напряженные камни по нагреву лопнули на много частей,все камни.Которые не были так напряженны нагревом не пострадали,хотя кроя тоже дали трещины.

Теперь насчет предбанника.Так на заметку,в потолке нужно на лето делать громадный открываемый люк,летом без люка в предбаннике становиться почти как в бане,для этого и нужен люк,что бы не было там так жарко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


.Так на заметку,в потолке нужно на лето делать громадный открываемый люк,летом без люка в предбаннике становиться почти как в бане,для этого и нужен люк,что бы не было там так жарко.
его ещё подволоком называют.нужен он для вентиляции самой парилки,то есть на следующий день двери и люк открывается,и до следующей топки так и стоит. желательно делать в районе дверей в парилку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

По камням,не то что-бы камни.Знакомец здоровенный изолятор колол.Тот что на подстанциях стоит,такой многорёберный.Правда колоть его, то ещё занятие.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

По камням,не то что-бы камни.Знакомец здоровенный изолятор колол.Тот что на подстанциях стоит,такой многорёберный.Правда колоть его, то ещё занятие.

Хорошая вещь для печи этот изолятор.

А вообще я предпочитаю жадеит.Ложу его в зону,откуда пар снимается.Остатьную каменку забиваю габро-диабазом.

Люди ещё чугун ложат.Но он пересушивает парную и присутствует запах металла.

его ещё подволоком называют.нужен он для вентиляции самой парилки,то есть на следующий день двери и люк открывается,и до следующей топки так и стоит. желательно делать в районе дверей в парилку.

Делается залповая вентиляция.Для этого в бане должно быть 2 окна.Одно в парной,втрое в душевой,комнате отдыха(на противоположной стене от первого окна)post-22882-0-27165100-1530154284_thumb.jpg.Т.к. режим Русской Бани это большая влажность,то залповое проветривание очень помогает восстановить и очистить воздух от "выхлопа" в парной.Примерно через 2-3 захода проветриваю парную и дышится потом легко.Про приточку в парную и вытяжку мы уже писали выше.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexTv

По камням,не то что-бы камни.Знакомец здоровенный изолятор колол.Тот что на подстанциях стоит,такой многорёберный.Правда колоть его, то ещё занятие.

И рельс железнодорожный ...
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

И рельс железнодорожный ...

Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexTv

Зачем?

Не знаю. Но сам видел у знакомого. Долго тепло держит видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Не знаю. Но сам видел у знакомого. Долго тепло держит видимо.

Так железом будет отдавать.Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Не знаю. Но сам видел у знакомого. Долго тепло держит видимо.

Сталь не чугун,не будет она тепло держать.Плюс ко всему окисления будут вылетать вместе с паром,соответственно придется вдыхать эту ржавчину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexTv

Сталь не чугун,не будет она тепло держать.Плюс ко всему окисления будут вылетать вместе с паром,соответственно придется вдыхать эту ржавчину.

Наверно ты прав. Может я с чугунякой перепутал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...