Перейти к содержанию
           
Авторизация  
александр1975

баня-это хорошо !!!

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.

Я сам себе рубил пятистенок небольшой один  в 97 году (4.8 на 3 метра по наружке, в угол) , до этого бань пять или больше рубил с дядькой и один за пару лет . Сгнила быстро баня (( меньше чем за 20 лет. Видимо циркуляция  воздуха была плохая под большим полком , ну и рубил летом в августе из свежего летнего леса. Один угол вверху прогнил, дальний от печки -видимо сырой воздух там выходил. Вся стена дальняя под полком сгнила несколько венцов и боковые то же под полком (( 

Первым потолок в предбаннике сгнил и балки его, так как зимой там сыро . Тогда не продавали печки с выносной топкой , которая выходит в предбанник через стену рубленную и отапливает предбанник.

В общем надо обязательно топку выводить в предбанник , если он теплый с потолком , полок делать небольшой и ближе к печке , ну и рубить из зимнего леса.

Рубить пятистенок гораздо сложнее , чем  четыре стены. Проще срубить с выносом  1,5-2 метра и потом вынос утеплить под предбанник . Либо видел рекламу на днях срубов - рубят сруб минимум 5 на 3 метра, это можно одному срубить недели за две не спеша  и собрать с помощником за полдня на мох или паклю . Потом они предлагают в любом месте сделать внутреннюю стену, "лафет" её называют. Если я правильно понял, то они выпиливают пазы в боковых брёвнах и без угла вставляют  бревна , собирают на месте пятую внутреннюю стену.

Можно и самому так сделать каркасную перегородку или из бруса - зачем капитальная стена нужна между  баней и предбанником?

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Борисыч

Про камни...

Здесь всю тему не читал,в  форум-хауз боюсь залезу не вылезу.

Камни все в ЛеруаМурлоне и т.п. покупали, за 200 руб?Габбро-Диабаз, как у дедушки Ленина.

Или есть варианты самому насобирать\накаменоломнить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
7 минут назад, Александр Борисыч сказал:

 

Или есть варианты самому насобирать\накаменоломнить?

 

Не,не рискуй.Если знаний нет можешь угарных насобирать.Товарищ так попал.Насобирал вдоль дороги,из свежей отсыпки.И чего-то я говорит парюсь,а мне всё хуже и хуже.А баня,она ведь для здоровья ,а не наоборот.Выкинул все и купил хороших.

Там как-то без слюды что-ли должны быть.Дедка мне как-то рассказывал,объяснял.Да я молодой был.Толи не понял,толи ни к чему было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
4 минуты назад, Татарин сказал:

Дедка мне как-то рассказывал,объяснял.Да я молодой был.Толи не понял,

Я тоже маху дал:wink:.

Надо было из Крыму везти, пока можно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@Александр Борисыч не бери камни от фирмы "Огненный камень",их продают в Леруа. Если интересно,то могу скинуть ссылку на ФХ, тема про банные камни.Или обратись к человеку на почту,продает жадеит не дорого.granytom@yandex.ru

Сразу предупрежу-не связывайся с известным "специалистом" в банном деле "Маголом",хитрый человек.Он то же там продает жад.

Что за печь у тебя? Почитай про кассеты Ферингера.При их наличии,камни играют второстепенную роль.

Вот ссыль на тему про камни.https://www.forumhouse.ru/threads/479684/page-23

Можешь обращаться к jadestone.Человек грамотный по камням,выше дал его  электронную почту.

Screenshot_2020-05-29-05-59-44-668_com.android.chrome.jpg

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

Здравствуйте братцы - ребятушки! Довелось как-то мне париться в домашней бане одного приятеля, лет, правда,30 назад. Так у него каменка была заполнена расколотыми фарфоровыми изоляторами от высоковольтной линии. Я глаза выпучил, а потом обратно впучил, -ни малейшего угара! Приятель сказал, что уже лет пять так каменка в его бане собрана. Фарфор от изоляторов, которые собираются в гирлянды. Мне было проще, поехал на берег, насобирал понравившихся окатышей и

...и "вуаля"!!! Приезжай Эдуард! Здесь такие камни... Сколь сможешь увезти... Будьте здоровы братцы - ребятушки!!! Хорошего, лёгкого вам пара!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 минуты назад, Старый клапан сказал:

лет, правда,30 назад

@Старый клапан вот в этом весь смысл.Сейчас люди научились добывать природный камень.А ведь фарфоровый изолятор изготовлен не понятно из какой глины.Да,держит перепады температур,не крошится.Но на экологичность то его ни кто не проверял,да и зачем,он же должен висеть высоко на столбах.Можно купить не дорогой габро диабаз,если туго с деньгами,но очень ценится жадеит.В банных магазинах цена у него очень кусачая,руб 250 за кг.По ссылке выше,люди продают дешевле в два раза.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

Я фарфор и не рекомендую, просто для расширения кругозора отозвался. Как-то , покупать камни, даже если это габро, хотя, черный полированный гранит Габро - просто красота! Доводилось мне немножко работать с ним!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Гы! Фарфор сам по себе, если конечно сделан не из каких то зараженных химией или радиоактивных глин, безвреден. Есть простой вариант- габро диабаз, а еще проще- порфирит. По хим/физ свойствам это камни очень близкие к друг другу из рода базальтов, один чуть зеленее, другой чуть серее. Габро немного плотнее, соответственно теплоемкость на единицку объема больше, зато порфирит в силу меньшей объемной плотности отдает стабильно медленнее тепло, то есть баня остается со стабильной температурой дольше. И главная хитрость- и тот и другой используют в качестве плавильного базальта при изготовлении современных базальтовых утеплителей- минваты, минплиты. То есть он идет туда тысячами тонн. Карьеры как правило рядом. У нас в Че 3 таких завода, карьеров много, в тч всем известные Новосинеглазовские, за Федоровкой, рядом кстати и завод минплиты прямо на М-5. Я там строил 2ю линию, навозил прямо на полу поджопника 100кг..  Набрать камней 20-30кг у водилы до въезда на территорию за сигарету не проблема. Меня и удивило, когда увидел цены в банном магазине на наш порфирит и габро, который тысячами тонн толкают бульдозеры на плавку. Ещё смешней- на засыпку ЖД полотна идет порфирит 100%, а габро- идут неликвиды и технический брак, где не прошло на ЖБИ то-же сыплют. РЖД не сертифицирует всякое дерьмо в качестве балласта, поэтому он и в других зонах на насыпи, даже если не на Урале и его нет в недрах.  Теперь представьте тысячи км ЖД путей, и рядом бывает еще и покилометровый запас балласта, подъехать из кустов не проблема. Ну и последнее- заводы ЖБИ, как правило это порфирит . По крайней мере в нашей зоне. Габро идет на спецконструкции. Напомню- отличить по цвету, габро темнее и зеленее.

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
В 23.05.2020 в 11:23, Татарин сказал:

Ну хорошо,от печки, значит от печки.Какие критерии по подбору?

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@ZAN57  меня то же поразила цена на камни для бани )) У нас этих камней в каждом ручью тонны , я выбрал окатышей круглых и плоских . Стучал по ним камнем , брал только те которые крепкие  и не крошатся .

Может в центральной России одна глина и чернозём, а у нас ледник проходил , нанёс из Карелии камней, целые карьеры гравия.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
8 часов назад, Алексей Ф. сказал:

@ZAN57  меня то же поразила цена на камни для бани )) У нас этих камней в каждом ручью тонны , я выбрал окатышей круглых и плоских . Стучал по ним камнем , брал только те которые крепкие  и не крошатся .

Может в центральной России одна глина и чернозём, а у нас ледник проходил , нанёс из Карелии камней, целые карьеры гравия.

 

От вас этого добра нам везут фурами.У вас их в каждой реке не собрать,а у нас все по огородам давно растащили и продали.В поле камня не найти.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Собери в мешок на откосе Жд... процентов 99, что там габро или хотя бы  порфирит. От нас везут сертифицировыанный щебень габро и порфирит для РЖД во все регионы, включая КК, Сочи, Нечерноземье, Поволжье,  север и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Речные камни через пару-тройку лет превращаются в песок.А жадеиту и за пять лет ничего не будет.Плюс теплоемкость совершенно другая у жадеита-держит он тепло долго,в отличии от речных голышей.

2 минуты назад, ZAN57 сказал:

Собери в мешок на откосе Жд... процентов 99, что там габро или хотя бы  порфирит. От нас везут сертифицировыанный щебень габро и порфирит для РЖД во все регионы, включая КК, Сочи, Нечерноземье, Поволжье,  север и т.д.

Самые лучшие камни идут с Хакасии.Я раньше то же думал,что раз Урал,значит камни хорошие.Но умные люди вовремя поправили.А так хотел как то купить на перевалах камень под жадеит.

Про уральский жадеит-

Во второй половине 90-х гг. китайцы купили большую партию пусьерского ювелирного жадеита и с удивлением обнаружили, что он весь покрыт сеткой, невидимых глазу, микротрещин и практически не пригоден для ювелирных изделий. Но объяснение очень простое. Во-первых, жадеит залегает в вечной мерзлоте и подвержен интенсивному морозному разрушению. Во-вторых, вскрышные работы на месторождении проводились с применением взрывчатых веществ, что окончательно «добивает» камень.

      То же самое можно сказать и о рядовом сером жадеите: его нельзя использовать даже для производства облицовочной плитки, не говоря уже об использовании в бане. При резкой смене температур и воздействии воды он просто рассыпается на куски

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Жадеит это перфекционизм, порфирита или Габро за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

У нас любых камней под ногами завались, от совсем крошечных, до тонны и больше весом, но это на малой родине, а в Тихвине, что всего лишь в 70-десяти км от деревни камней совсем мало. Земляк помню на своём Зилу возил камни в Тихвин одному торгашу за деньги, тот из них выкладывал у магазина причудливый узор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 часа назад, ZAN57 сказал:

Жадеит это перфекционизм, порфирита или Габро за глаза.

Габро диабаз хороший камень.Но все же по срокам службы уступает жадеиту.Жад засыпал и забыл минимум лет на 10.Это я говорю про русскую баню,в которой температура камней намного выше,чем в сауне,т.к. каменка идёт закрытого типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

У меня за 13 лет даже намёков нет на усталость камня. У тестя лет 60 прослужил, пока он дом не продал.  У соседа с 1947г служит. значит 73 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
13 минут назад, ZAN57 сказал:

У меня за 13 лет даже намёков нет на усталость камня. У тестя лет 60 прослужил, пока он дом не продал.  У соседа с 1947г служит. значит 73 года.

Не сравнивай сауну с русской баней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

У тестя русская, у соседа русее некуда, моя скорее универсал- кто как парится, жена любит 50-60С и заливать, я 80С и сухо.

Вообще ни разу не слышал, чтобы порфирит рассыпался у кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@ZAN57 русская баня-температура камней от 300,в печах Ферингер 400-450.И воды льется около литра за один заход.

Финская сауна-температура камней 150 градусов,больше не нагреть,т.к. каменка открытая и тепло выходит наружу,нагревая само помещение примерно до 90 градусов.И воды поддается максимум один черпачек,грамм 200.

Как видим,в русской бане камни испытывают более жёсткие условия эксплуатации.

40 минут назад, ZAN57 сказал:

значит 73 года.

Бумага она все стерпит.Но что то не верится в эти 73 года.За такой срок он печь не один раз переделывал,а значит и камни перебирал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Печь перекладывал при мне, я даже помогал, а началось с встроенного бака для ГВ- прогорело железо 10мм, заодно и кирпич заменил в очаге на шамотный (я ему БУ привез с комбината). На камень он посмотрел- не стал менять, а зачем? Перебрал, почистил от всякого... вернул на место. думаю внукам хватит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
В 23.05.2020 в 09:26, Alex030569 сказал:

Строительство бани начинается с выбора печи.

@Татарин и это,хорошо подумал на счёт винтовых свай? Полы уже продумал,как утеплять будешь?

Да Саня что-то я насчёт винтов сильно засомневался.Погорячился  я что-то.Непонятно, как тогда утеплять с боков?Теперь мозгом трещу,на что её(баню) ставить и как устроить полы? В принципе с самим строением и его утеплением  всё в голове вроде сложилось,а вот с этим нет.

Поставить на блоки? Так на проклятущей глине её ворочать зимой начнёт изрядно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
14 минут назад, Татарин сказал:

Да Саня что-то я насчёт винтов сильно засомневался.Погорячился  я что-то.Непонятно, как тогда утеплять с боков?Теперь мозгом трещу,на что её(баню) ставить и как устроить полы? В принципе с самим строением и его утеплением  всё в голове вроде сложилось,а вот с этим нет.

Поставить на блоки? Так на проклятущей глине её ворочать зимой начнёт изрядно. 

Если подушку правильную из песка и щебня сделаешь,ничего пучить не будет.Сами стены какие планируешь? Сруб,каркас,камень? Я бы ленту залил под фундамент.

Про сваи винтовые я думал раньше.И отказался лишь по причине того,что продувать будет по полу,если делать деревянные полы.Потом захотел теплые полы,а это уже проблематично делать по сваям.Можно,но проблемматично.А так залил ленту,залил теплые полы и босыми ногами шлепаю по полу.

Выбрал теплые полы ещё и по тому,что они вечные,а вот деревянные придется менять лет так через 7-8,а может и раньше,если не правильно сделаешь-гниют быстро они в бане 

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Само строение каркасник будет.Иначе я тут пологорода разворочу.Мой бабком меня зашпыняет потом :biggrin: В дальнем углу строить буду.

Заливной пол? Это опять арматуру вязать,цемент месить.Эхе-хе.Спина с..а разваливается.Как подумаю про такие работы, так уже лечь хочется.:sad:

 Ну ладно,это лирика.Как воду отводить? Если к дренажу прицепится,нормально-ли будет? Много-ль там воды будет? Ну предположим ,с горячей и холодной литров по 60 (на брата) 3х60 =180.Вроде ерунда.И то в пиковом варианте.Кореша приедут попарится, винца попить.Пацаны с друзьями. Жёнины подружайки. Тёщю вычёркиваем.:wink:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...