Перейти к содержанию
           
Авторизация  
александр1975

баня-это хорошо !!!

Рекомендуемые сообщения

Nekolai86
В 27.12.2019 в 14:22, Nekolai86 сказал:

Парни, а печь Кузнецова никто не собирал, не парился с ней? Что это за чудо? Или ставить железо и не стоит заморачиваться.

Так что же , кирпичные печки  никто не делал? Пока в интернете понравилась печь ферингер,  но ценник кусается... Думаю , не лучше будет печника найти или самому кирпичики сложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569
30 минут назад, Nbf сказал:

Да ну не увлекайся. Идеальный режим русской бани - 60-65. Для любителей - до 75.

Сауна ниже 100 - бардак. Ох, но там все сложно - взять хотя бы условия соревнований по банному спорту в Финке - 110 градусов и каждые 30 секунд 0,5л воды на каменку... 

Вот,вот.Подавляющее большинство не имеют представления ни о Русской бане,ни о сауне.У них только один показатель температуры.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
9 минут назад, Alex030569 сказал:

Подавляющее большинство не имеют представления ни о Русской бане,ни о сауне

правильно..температуру и влажность делают не по "канонам",а ту в которой пользователю бани комфортно.а там.да хоть как назовите. хамам то же баня,термы римские,опять баня.так что споры о том сколько чего в парилке должно быть это попытке доказать всем что личные предпочтения кого то,это истина в последней инстанции.

а,да,к стати на руси по зиме порой баню не топили.в печи парились. да и уж если ратовать за русскую баню,то давайте тогда топить по чёрному,как положено.вот тогда и будем вести разговоры о том что правильно и что не правильно.

а так повторюсь,споры о температуре и влажности из то же категории что и споры о размерах банного веника.:wink:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, Crady сказал:

правильно..температуру и влажность делают не по "канонам",а ту в которой пользователю бани комфортно.а там.да хоть как назовите. хамам то же баня,термы римские,опять баня.так что споры о том сколько чего в парилке должно быть это попытке доказать всем что личные предпочтения кого то,это истина в последней инстанции.

а,да,к стати на руси по зиме порой баню не топили.в печи парились. да и уж если ратовать за русскую баню,то давайте тогда топить по чёрному,как положено.вот тогда и будем вести разговоры о том что правильно и что не правильно.

а так повторюсь,споры о температуре и влажности из то же категории что и споры о размерах банного веника.:wink:

Послушай для общего развития таких банщиков,как Василий Ляхов,Иван Бояринцев,Николай Петров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
2 минуты назад, Alex030569 сказал:

Послушай для общего развития таких банщиков,как Василий Ляхов,Иван Бояринцев,Николай Петров.

и слушал,и смотрел..повторю,99% будут делать ту атмосферу в бане в которой ИМ комфортно,а не ту которую советуют. понимаешь,если мне хочется посреди зимы посидеть в фурако на улице,то я этим и займусь.и мне фиолетово кто что про это будет думать.

так что..все советы очень интересны и познавательны с точки зрения общего развития и сокращения поисков нужного микроклимата под себя,но это не догма. 

а да..таки баня по чёрному,вот её ничем не заменить.НИ ОДНОЙ печкой. вот там да,там свой микроклимат.но к сожалению в населённых пунктах такое уже не сделать.хотя в деревнях ещё есть.где подальше.но мотаться ради попариться больше чем за 300 км,ну то же удовольствие ещё то.

но вот с баней по чёрному ни один новодел по белому не сравниться. имхо,кто то может иметь и другое мнение.ради бога.но имея выбор,пойду в баню по чёрному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 минуты назад, Crady сказал:

и слушал,и смотрел..повторю,99% будут делать ту атмосферу в бане в которой ИМ комфортно,а не ту которую советуют. понимаешь,если мне хочется посреди зимы посидеть в фурако на улице,то я этим и займусь.и мне фиолетово кто что про это будет думать.

так что..все советы очень интересны и познавательны с точки зрения общего развития и сокращения поисков нужного микроклимата под себя,но это не догма. 

Я тебе про Форму,ты мне про Ерему.75 градусов это не режим Русской бани,это сауна.Я говорю только об этом.А уж что кому нравится,про это я ни слова не сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

Баня это то  как мне  приятно и комфортно в бане, а не как меня кто то учит.После перенесенных  двух инфарктов мне кардиолог  сказал чтоб я забыл  пропрню и баню. А я как  ходил три  четыре  раза с березовым веничком так и до сих  пор хожу,  только на верх полка забираюсь помедленней, а раз в две недели сын двумя вениками охаживает минут по десять, только шкура на мне трещит..  Красотаааааа!!!!!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
1 минуту назад, Alex030569 сказал:

75 градусов это не режим Русской бани,это сауна.

если влажность до 10% процентов,и температура 75,то да,сауна.если влажность выше 10% и температура 75...не сауна и не русская баня.а то что в глубоких деревнях называют городской баней по белому.ну слышал ещё название дачная баня.

сауна это температура около 100,а порой и выше,и очень сухой воздух. в идеале около 5%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

Сауны построены повсеместно.В то же время найти баню с правильным Русским режимом,большая редкость.Например все гости,что побывали у меня в бане,да ещё под моей "горячей рукой",просятся ещё.

Градусник я давно убрал.Раньше висел и интересно было наблюдать за реакцией "сталеваров",которых я парил при температуре 55-60 градусов.Сейчас я температуру ощущаю своей шкуркой.А про влажность Василий Ляхов выше в ролике все сказал,как ее определить без гигрометра.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim _vi

Да забыл,  20 лет с тех пор прошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
6 минут назад, Crady сказал:

если влажность до 10% процентов,и температура 75,то да,сауна.если влажность выше 10% и температура 75...не сауна и не русская баня.а то что в глубоких деревнях называют городской баней по белому.ну слышал ещё название дачная баня.

сауна это температура около 100,а порой и выше,и очень сухой воздух. в идеале около 5%.

Любая температура выше 100 градусов,вредна для здоровья.И не важно какая будет при этом влажность.При такой температуре кожа получает термический ожог,носоглотка то же обжигается.Какой удовольствие можно получать при такой температуре? Организм переходит в "режим защиты".Голова перегревается.

Кстати,правильная сауна это до 100 градусов.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
2 минуты назад, Alex030569 сказал:

Сауны построены повсеместно

нету их нормальных.нету!всё та же помесь сауны и местных "колоритов". знаю у нас в городе 2,очень некрупных,и те чисто так,со своей клиентурой.остальное..жарко,влажно,не комфортно...

Только что, Alex030569 сказал:

.И не важно какая будет при этом влажность.При такой температуре кожа получает термический ожог,носоглотка то же обжигается

при очень сухом воздухе нет.дышится очень легко.нету ожогов.даже при 110.но если плеснуть водички.то да,вылетаешь от туда быстрей чем сообразить успеешь

 

1 минуту назад, Alex030569 сказал:

Организм переходит в "режим защиты".Голова перегревается.

поэтому фины в шапках и ходят в парилку.войлочные колпаки которые у нас продают,вот это как раз пришло из финляндии,чисто сауный причандал такой.

 

3 минуты назад, Alex030569 сказал:

Какой удовольствие можно получать при такой температуре?

не поверишь,если сауна правильная,то большое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
20 минут назад, Vadim _vi сказал:

Баня это то  как мне  приятно и комфортно в бане, а не как меня кто то учит.После перенесенных  двух инфарктов мне кардиолог  сказал чтоб я забыл  пропрню и баню. А я как  ходил три  четыре  раза с березовым веничком так и до сих  пор хожу,  только на верх полка забираюсь помедленней, а раз в две недели сын двумя вениками охаживает минут по десять, только шкура на мне трещит..  Красотаааааа!!!!!!!!

Вот типичный "сталевар". А зачем мне,что бы шкура трещала? Что от этого? Какой толк? Какая польза? Для меня гораздо важнее,что бы я прогрелся изнутри и очень важно,что бы были прогреты ступни,ноги.И я легко этого достигаю,ни через терпение,а через расслабленное удовольствие в самой парной.

Большой температурой и низкой влажностью,сложнее прогреть внутренности,быстрее получишь кожный ожог.А вот подняв влажность до 60% и опустив температуру до 60,прогрев получается мягкий и очень глубокий.Ведь у влажного воздуха лучше теплопередача.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
5 минут назад, Alex030569 сказал:

Кстати,правильная сауна это до 100 градусов.

ну скажу фину что он не знает какая температура в сауне должна быть.:biggrin:

да,владелец одной из саун фин,натуральный,сюда приехал как инженер на один из заводов,а сауна это уже типа ностальгия по родине которая превратилась в "небольшой гешефт".

так скать правильную сану я ощутил на своей шкуре.потом возили его в баню по чёрному. много обсуждали с ним эту тему,ну так и сауну построить то же надо знать как.иначе не сауна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, Crady сказал:

ну скажу фину что он не знает какая температура в сауне должна быть.:biggrin:

да,владелец одной из саун фин,натуральный,сюда приехал как инженер на один из заводов,а сауна это уже типа ностальгия по родине которая превратилась в "небольшой гешефт".

так скать правильную сану я ощутил на своей шкуре.потом возили его в баню по чёрному. много обсуждали с ним эту тему,ну так и сауну построить то же надо знать как.иначе не сауна.

Сауна меня не интересует.Я не в Скандинавии живу.У них там холодно,поэтому и придумали сауну.В Турции жарко,поэтому хамам.А я в России живу,в средней полосе,мне Русская баня по душе.

3 минуты назад, Crady сказал:

ну так и сауну построить то же надо знать как.иначе не сауна

Согласен полностью.Только в основном строят душегубки.И считают,что чем выше температуру они нагонят,тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
1 минуту назад, Alex030569 сказал:

Сауна меня не интересует.Я не в Скандинавии живу.У них там холодно,поэтому и придумали сауну.В Турции жарко,поэтому хамам.А я в России живу,в средней полосе,мне Русская баня по душе.

ну а нам чё делать?зимой за 30,летом порой то же ...и чего строить то? хамам в сауне?или сауну в хамаме?римские термы не предлагать!

ну и зря..сауна,если конечна правильная,опыт интересный.особенно как ты говоришь убрать градусники. а потом спросить и показать сколько там на самом деле.порой не верят.

5 минут назад, Alex030569 сказал:

Я не в Скандинавии живу.У них там холодно,

не поверишь,в той же норвегии зимой теплей чем у нас.гольфстрим однака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 минуты назад, Crady сказал:

ну а нам чё делать?зимой за 30,летом порой то же ...и чего строить то? хамам в сауне?или сауну в хамаме?римские термы не предлагать!

ну и зря..сауна,если конечна правильная,опыт интересный.особенно как ты говоришь убрать градусники. а потом спросить и показать сколько там на самом деле.порой не верят

Иван Бояринцев рядом с тобой живёт,пропагандирует Русский режим бани.И люди со всего мира едут к нему за знаниями.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
3 минуты назад, Alex030569 сказал:

Иван Бояринцев рядом с тобой живёт,пропагандирует Русский режим бани.И люди со всего мира едут к нему за знаниями.

@Alex030569 ничего личного..но .бизнес и есть бизнес. если мне понадобятся знания,я лучше за ивдель,к староверам мотанусь.благо сложились хорошие отношения с ними.как бы за своего конечно не принимают,но и не чужак.
Иван Бояринцев
Регионы    
Миасс, Челябинск.
Специалист банного дела — банщик (стаж профессиональной работы в парной более 7 лет).
Специалист по прикладной психологии.
Директор компании "Хрустальная гора"
.

 

https://samopoznanie.ru/trainers/ivan_boyarincev/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@Vadim _vi ты попробуй попариться в РБ. Просто когда не с чем сравнивать,то кажется,что это единственно верный вариант. Ты же не далеко от Ногинска проживаешь,а там каждый год проходит баня-фест.Собираются парильщики профи,производители печей,мастер-класс присутствует,парят всех желающих и совершенно бесплатно.Вход свободный.Люди из далека едут,многие живут там в палатках.

33 минуты назад, Crady сказал:

не поверишь,в той же норвегии зимой теплей чем у нас.гольфстрим однака.

Порой складывается мнение,что ты тут лишь бы поспорить.Да и Админ уже писал не раз по этому поводу.

Ну при чем тут эта твоя Норвегия,Гольфстрим.Таким Макаром можно в такие дебри уйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
4 минуты назад, Alex030569 сказал:

Ну при чем тут эта твоя Норвегия,Гольфстрим.

1 норвегия это и есть та самая приведённая тобой а пример скандинавия.

2 гольфстрим и есть регулятор климата в европе,и к стати в европейской части россии в том числе.

3 температурный климатический режим и обустройство бани вещи хоть и связанные между собой,но не напрямую.

4 обустройство бани,сауны и прочего подвержено влиянию местных обычаев и неписанных правил куда сильней чем может показаться на первый взгляд.

если уж так всё "по русски",то тогда уж баня по чёрному или в печи.чего то не стремятся сии способы пропагандировать.понятно,с парением в печи громадная проблема,изначальная - нет печников умеющих сложить такую печь.во вторых ради парения такую печь возводить..по крайней мере глупо.

со вторым способом то же нынче крайне не просто.пожарники.нормы и прочее.вот и остаётся то что в начале века называлось городской баней,то есть баней по белому.а это уже режимы далёкие от той бани по чёрному,где и создавались те неповторимые режимы русской бани.к тому же кроме самих режимов не мало важную роль играла всё та же сажа от берёзовых поленьев остающаяся на стенах и потолке.

так что.вроде и гольфстрим далеко,а влияние на климат у нас оказывает.:wink:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@Crady а раньше на телегах ездили.Ты же не будешь утверждать,что это комфортнее,чем на машине.Так же с баней по черному-технологии шагают вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
3 минуты назад, Alex030569 сказал:

Так же с баней по черному-технологии шагают вперёд.

баня по чёрному это не только температурные режимы,это во первых то что получается ПОСЛЕ топки.именно как один из способов дизинфекции и создания микроклимата в парной.

технологии шагают,имитация красной икры то же есть..грубо говоря любая баня по белому,это попытка имитации русской бани.не спорю,порой очень качественная.но тем не менее без основного ингридиента- окуривания парной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 минуты назад, Crady сказал:

тем не менее без основного ингридиента- окуривания парной

А зачем оно сейчас? Ведь рожать там ни кто не будет в наше время.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady
Только что, Alex030569 сказал:

А зачем оно сейчас? Ведь рожать там ни кто не будет в наше время.:biggrin:

ни чё что основная задачи бани не родильное отделение?так кроме  дизинфекции создаётся микроклимат и условия для излечения заболевания дыхательных путей.и много ещё чего..

так что..кто зачем в баню ходит,а я попариться :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Приятель с отцом построили новую баню по белому  - год попарились и переделали на баню по черному, как было до этого много лет. Так по черному и топят 15 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...