Перейти к содержанию
           
Авторизация  
александр1975

баня-это хорошо !!!

Рекомендуемые сообщения

Alex030569
8 минут назад, Toyota007 сказал:

10 кубов,я только неделю распиливал!!!Их.:biggrin:

 

IMG_20160508_133424.jpg

А почему пиленые сразу не берешь? Разговаривал со знакомым,он дровами занимается-самое выгодное это брать в чурках,чурбанах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Toyota007
8 минут назад, Alex030569 сказал:

А почему пиленые сразу не берешь? Разговаривал со знакомым,он дровами занимается-самое выгодное это брать в чурках,чурбанах.

Да это вообще была халява,погрузчик мимо проезжал,я предложил,он взял копейку,и у забора сам и разгрузил быстренько.Это пол цены было на 10 кубах цена всего 4т.р.Хорошей одной березы.Ну а дальше.Я проклял все.:laugh:Экономия не всегда бывает правильная.:blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Мы покупали пол фишки березы и пилили сами, последние годы привозили бесплатно лесорубы осину и немножко березы - не отказываться же ! Хотя осину решили больше не брать )) Последний раз привезли меньше 5 кубов, так чего там только не было - осина, сухие елки, гниловатые березы и даже ольха. Бери боже, что самим не гоже . 

На поле за деревней год уже гниют штабеля осины и ольхи, видимо делянки надо под корень выпиливать , вот и складируют ненужное..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

3144719.jpg

Финский энтузиаст-изобретатель Хейкки Карна (Heikki Kärnä) из компании Vipukirves разработал новую форму топора, со смещенным центром тяжести. Его топор Leveraxe, в отличие от традиционных, работает слегка по другому принципу и позволяет колоть дрова быстрее, легче и безопаснее.

у нас уже продают.пробовал ещё привезённый из финляндии. ну не как простым колуном.в принципе тут могу сказать что личное моё мнение не однозначное.возможно нужна некоторая сноровка и привычка к инструменту.но в целом народ в восторге
https://opttools.ru/catalog/ruchnoy-instrument/topory-i-koluny/rychazhnyy-topor-leveraxe-classicmx/

можно посмотреть поискать - Leveraxe

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Клоуны это все хорошо.Но сучковатые чурки без клиньев не расколоть.У меня два клина,сделанных из полуоси Газели.При чем тот,который со шляпкой(которая на ступицу прикручивается),намного удобнее.

7 часов назад, Crady сказал:

3144719.jpg

Финский энтузиаст-изобретатель Хейкки Карна (Heikki Kärnä) из компании Vipukirves разработал новую форму топора, со смещенным центром тяжести. Его топор Leveraxe, в отличие от традиционных, работает слегка по другому принципу и позволяет колоть дрова быстрее, легче и безопаснее.

у нас уже продают.пробовал ещё привезённый из финляндии. ну не как простым колуном.в принципе тут могу сказать что личное моё мнение не однозначное.возможно нужна некоторая сноровка и привычка к инструменту.но в целом народ в восторге
https://opttools.ru/catalog/ruchnoy-instrument/topory-i-koluny/rychazhnyy-topor-leveraxe-classicmx/

можно посмотреть поискать - Leveraxe

 

Считаю такой колун больше подходит для ровных,не сучковатых чурбаков.Его принцип основан на подворачивании самого колющего инструмента,в результате происходит как бы отщипывание древесины.Попадетсч сучок и все,ступор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Завидую я вам, прям белой завистью завидую. Был помоложе - любил топориком помахать, да и ,,дружбу-2" и правой, и левой - без разницы. А теперь: полчаса у плахи и пару недель в лёжку. Видать отмахался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir79
13 часов назад, Toyota007 сказал:

10 кубов,я только неделю распиливал!!!Их.:biggrin:

Мой совет,некогда не распиливай всё сразу.Напиливай столько сколько сможешь расколоть за день,а ещё лучше распилил штук 5-6 шестиметровок,расколол их.А то берёза имеет свойство подсыхать и потом намного хуже колется.

2 часа назад, Alex030569 сказал:

Клоуны это все хорошо.Но сучковатые чурки без клиньев не расколоть.

Готов поспорить,тем же фискарс тупо перерубаешь,ложишь плашмя и сучёк перерубается.Так же и витые если не идёт в торец то плашмя на ура перерубается.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir79
13 часов назад, Alex030569 сказал:

А почему пиленые сразу не берешь? Разговаривал со знакомым,он дровами занимается-самое выгодное это брать в чурках,чурбанах.

Чем выгоднее?Тому кто торгует ему выгоднее а кто покупает не фига не выгоднее,т.к. их чурками меньше влазит в машину.А колотыми ещё меньше.С лесовоза 15 кубов шестиметровками,колотыми получается около 20 кубов а может и больше смотря как их уложить.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569
15 минут назад, vladimir79 сказал:

Чем выгоднее?Тому кто торгует ему выгоднее а кто покупает не фига не выгоднее,т.к. их чурками меньше влазит в машину.А колотыми ещё меньше.С лесовоза 15 кубов шестиметровками,колотыми получается около 20 кубов а может и больше смотря как их уложить.

Э нет.Именно чурками меньше пустот остаётся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir79
Только что, Alex030569 сказал:

Э нет.Именно чурками меньше пустот остаётся.

Каким образом их меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Нам привозили дрова  весной самосвал 3307 с наставными  бортами  - чурки были уложены стоя и плотно рядами - 6000 руб, но реально там было две тележки чурбаков которые продают за 3000 руб. 

В тележку влезает чурками 5-6 берез, колотыми -меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir79
Только что, Алексей Ф. сказал:

Нам привозили дрова  весной самосвал 3307 с наставными  бортами  - чурки были уложены стоя и плотно рядами - 6000 руб, но реально там было две тележки чурбаков которые продают за 3000 руб. 

В тележку влезает чурками 5-6 берез, колотыми -меньше.

Ну в укладку оно конечно может и больше,только мало кто так возит,обычно накидают а сверху уложат красиво,типа в укладку.А по сути воздух привезли.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nbf

Укладка, да. Раз от безысходности взял 1,5 куба палетированных колотых дров в обрешетке. Уложены были так, что палец не просунешь. 

Блин, это оказалось реально до фига дров...))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
filin447

https://www.farmrussia.com/instrumenty/topor-kolun-fiskars-x21-l

У них кто-нибудь заказывал? Цены не плохие. И доставка бесплатная.

Изменено пользователем filin447

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

А вот,всё как говорится на глазах.

И да.Финик колол мороженные дрова.Вон как колокольчики звенят.Пиндос, свежеспиленные.

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
12 часов назад, vladimir79 сказал:

Каким образом их меньше?

Если бы бревна были оцилиндрованы,тогда другое дело.А так ствол дерева идёт с изгибом и уложить 6 метровые бревна плотно не получиття.В то же время чурбаками получается укладка более плотная.Ну и про поленья-это самое дорогое выходит.Простой пример-возьмем чурбак,расколем его на поленья и теперь уже сложить поленья в такой же чурбак не получиться,как ни старайся,они займут больше места,чем целый чурбак.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
23 часа назад, vladimir79 сказал:

Мой совет,некогда не распиливай всё сразу.Напиливай столько сколько сможешь расколоть за день,а ещё лучше распилил штук 5-6 шестиметровок,расколол их.А то берёза имеет свойство подсыхать и потом намного хуже колется.

То,что сухая колится ужасно,это я хорош знаю.Но и такая гора леса перед домом так же не хочу держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В ‎23‎.‎12‎.‎2019 в 17:34, Алексей Ф. сказал:

@ZAN57 ты описал историю моего приятеля )) У него то же баня внутри дома , в пристройке, где туалет , лестница на второй этаж,  и болер с насосной станцией - топка в коридор выходит только, но дома камин есть! 

Сидишь у него в гостях и его родственники и друзья , прям из за стола по очереди ходят в баню помыться или парится )) Потом опять за стол или полежать в комнате..

Мы прямо тащимся от этого. А у нас прихожая, где стеклянная дверца Термофора, как раз напротив кухни, где обычно за столом и сидим, когда банный день- в обще без отрыва от стола... Время от времени народ за столом не может уговорить венуться за стол к очередной стопке, так сами ползут в прихожую, поближе к огню и запаху...

А кто-то падает отлежаться в спальнях, зале... перед новым рывком в парилку. Единственно о чем жалею- сауна получилась короче чем хотелось (в полный рост не вытянешься), тк она до прозрения и озарения идеей была кладовкой, и её длина не особо кого волновала... А ванна в этом же напрравлении, за смежной стеной в длину 2м, хотя хватило бы и 1,7- 1,8м. Вот и думаю- кафель жалко... А так бы сдвинуть стену, шириной всего 1м, как раз где за дверью в парилку ванна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nbf
10 минут назад, ZAN57 сказал:

Вот и думаю

Тут не думать, тут прыгать надо! ©...))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В ‎23‎.‎12‎.‎2019 в 19:16, Alex030569 сказал:

2,5 самое то! Для создания пирога пара нужна высота.Иначе парильщик будет находиться головой в самом пироге.Я делал 2,35.

https://m.vk.com/jivayabanya

А ты попробуй режим Русской бани,а не сауны.Будешь приятно удивлен.

А я и пробую, лет с 6 возраста, в тч и дома. Жена -заходит первая, в это время больше не подкладываем дров (85-100С), потом дочь, падает до 80-85С, потом я и затаскиваю внука с собой, подкидываем на обедненной смеси дровишки... 75-85С, но влажность резко увеличиваем, когда с тела начинает струиться ручьями пот. Именно хэто я и люблю. И люблю не свежие веники, а БУ, когда они обмякнут. А зять- программист заходит когда в бане 45-50С, и орёт что жарко...

А настоящую. "русскую", шахтерскую  баню я понял с 6-7 лет,... У нас в национальном поселке, на старом строитедльстве- где в основном бараки были с 40х годов, шахтерский... баня была хипповая - вокруг паровоза списанного.  Паровоз довоенный, от него и отопление, и пар. Баня 20*40м, на 2 отделения, а в ней жар реальный, отопление то паровое.  Но главное- пар обалденный, перегретый, им легко делать нужные температуру и влажность. Регистры вдоль одной стены стоят с перегретым паром за решеткой и регулируемыми сдвижными дверями, и труба с вентилем- откроешь. как шибанёт паром, аж двери вышибает. Давление перегретого пара на приборах 20-25Ати, а температура 220-280С. 

В ‎23‎.‎12‎.‎2019 в 20:11, Toyota007 сказал:

Вот эти отличные печи термофор тунгуска,выбирай какая больше нравится и цена очень приятная под твою парилку.У меня уже вторая такая,доволен как слон.

https://yandex.ru/images/search?text=печи термофор банные тунгуска&from=tabbar

вот моя.но у меня площадь больше.

 

IMG_0785.JPG

У меня Термофор типа такого, но со специальной шеей между топкой и дверцей, регулируемой длины (для прохода чз стену). В длину 90см каменка с выходом трубы, при этом и топка в длину 80см, лезут любые дрова. Шея в узком месте 40*40см. Так что бревно засунуть можно. Мощность 18квт- дом мона отапливать.

В ‎23‎.‎12‎.‎2019 в 23:36, Toyota007 сказал:

У меня нормально написано!!!!!

При 80С я захожу,в баню очень сухо,начинаю поддовать,пар снимает температуру и её понижает,это нормально.Что тут не понятного?

Я слежу за термометром посекундно когда поддаю пар- первые 2-3 минуты температура наоборот растет и довольно резко. Например при 80С плюхнул стаканчик- температура поднимается до 85С-88С, потом начинает снижаться и уходит чз 8-10минут ниже 80С- до 76-78С. Это объяснимо- пар, обладая повышенной теплоемкостью, снимает с каменки жар температурой 130-150С, никак не ниже!!! Иначе взрывного эффекта испарения бы не было. И эту температуру доносит до воздуха всего объема. и термометра. Иначе и быть не может, пар намного выше по температуре воздуха, раз ушел с каменки...

А потом температура уходит частично в вентиляцию, частично отдает энергию стенам, предметам.

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nekolai86

Парни, а печь Кузнецова никто не собирал, не парился с ней? Что это за чудо? Или ставить железо и не стоит заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir79
14 часов назад, Alex030569 сказал:

.В то же время чурбаками получается укладка более плотная.

Спору нет,если ты сам  себе грузишь.А вот если кто то везёт тебе чурбаками,он не будет заморачиваться укладкой,ну по крайней мере мало кто.У нас допустим большинство возит накидают чурки а сверху красиво уложат,типа в укладку.

14 часов назад, Alex030569 сказал:

Простой пример-возьмем чурбак,расколем его на поленья и теперь уже сложить поленья в такой же чурбак не получиться,как ни старайся,они займут больше места,чем целый чурбак.

О чём я и писал выше.Из лесовоза 15 кубов,получается около 20 кубов колотых,как то так.

4 часа назад, Toyota007 сказал:

Но и такая гора леса перед домом так же не хочу держать.

Мне проще,у меня за домом проезд и лес,так что лежит,не кому не мешает и глаза не мозолит.Время есть напилил,наколол.Ляпота.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nbf
В 25.12.2019 в 06:45, Nbf сказал:

Смотрю, а рядом фигня какая-то китайская висит - то ли Хаммер, то ли ещё как-то наподобие

О, посмотрел нынче на даче - Hesler. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
В 27.12.2019 в 12:46, ZAN57 сказал:

75-85С, но влажность резко увеличиваем, когда с тела начинает струиться ручьями пот. Именно хэто я и люблю.

Ну и где же тут режим Русской бани? Тут скорее температура для сауны.В Русской бане при температуре 60С и влажности 60%,не каждый выдержит это.Я люблю градусов 50-55.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nbf
3 часа назад, Alex030569 сказал:

Ну и где же тут режим Русской бани? Тут скорее температура для сауны.В Русской бане при температуре 60С и влажности 60%,не каждый выдержит это.Я люблю градусов 50-55.

Да ну не увлекайся. Идеальный режим русской бани - 60-65. Для любителей - до 75.

Сауна ниже 100 - бардак. Ох, но там все сложно - взять хотя бы условия соревнований по банному спорту в Финке - 110 градусов и каждые 30 секунд 0,5л воды на каменку... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...