Перейти к содержанию
           
Авторизация  
GIN_ToNiK

Датчик скорости спидометра

Рекомендуемые сообщения

Crady

Некоторые спидометры не врут, если на них цифры вместо стрелок :)

тут уточнение,до 60 км/ч.дальше чем выше скорость,тем больше разница.это мировая практика,при скорости в 150 на панельке.в реале 139 км/ч. при скорости до 60 км,км в км показывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

А вот бортовик .

Бортовой считает скорость, и погрешности не будет совсем, с условием что расстояние тоже считает точно.

Все проблемы в не точности скорости в стрелке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
savyol

А чем проверял? На самом деле это серьезный вопрос.

На трассе Москва-Холмогоры,где-то в районе Вологды есть радар который показывает "Ваша скорость", вот БК и антирадар показывали одинаковую скорость с тем радаром,а спидометр завышал около 8 км/ч.

Кредит прав, я когда щиток ремонтировал, то стрелку подгонял и у меня при скорости 60 показывает одинаково,если меньше или больше,то врать начинает. Бороться с этим устал и скорость смотрю по БК.

Изменено пользователем savyol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

тут уточнение,до 60 км/ч.дальше чем выше скорость,тем больше разница.это мировая практика,при скорости в 150 на панельке.в реале 139 км/ч. при скорости до 60 км,км в км показывает

Видимо в Японии это появилось недавно, и не успело в мою панель залезть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

Видимо в Японии это появилось недавно, и не успело в мою панель залезть

давно,просо панели у них не так просты как тебе кажется.то как их запускают у нас...ну колхоз он и есть колхоз.без обид,сам так иногда делаю,клиентам просящим "подешевле"сама панель отражает с дс нормально,можно добиться чуть ли не до метров совпадения,но зачастую у них панели связаны с кучей блоков и на основании общей инфы выводятся показания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Это было всегда, и в 60-е и в 70е годы. Первую машину на ралли нам дали перебрать М-403 с ДВС 408 примерно 64гв.. А базовые показатели снимали до переборки с трековым колесом сзади, очень точным. Одометр показывал точно, спидометр завышал на 3-4%. На М-412 спидометр завышал уже на 4-5%. Регулировали показания (нам это было важно)простым поворачиванием балансира с пружинкой на стрелке- сопротивление пружины и настраивает точность показаний. У иномарок врали всегда, по крайней мере с 50-60х. У цифровиков врали всегда (я ж говорю, это осознанная политика против обращений в суды). Крэди прав- у цифровиков не пропорциональное враньё а интегральное, по параболле- чем больше скорость, тем больше врет в %% а не по абсолюту. Думаю стоит схемка корректировки (пересчета) количества импульсов датчика для показаний. У меня на гранд- сценике врал именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

давно,просо панели у них не так просты как тебе кажется.то как их запускают у нас..ну колхоз он и есть колхоз.без обид,сам так иногда делаю,клиентам просящим "подешевле"сама панель отражает с дс нормально,можно добиться чуть ли не до метров совпадения,но зачастую у них панели связаны с кучей блоков и на основании общей инфы выводятся показания.

Блоки понятно, но совпадение расстояния и скорости в таких панелях 100%

Эта точно не врет

post-17901-0-44998600-1473761353_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


но совпадение расстояния и скорости в таких панелях 100%
подключи все блоки которые должны быть,ты удивишься,но там и абс и ещё кучка,расстояние они показывают верно,но даже при изменении размерности колёс там есть пунктик в проге который требуется выставить для корректировки показаний.это сделано для корректной работы абс и других систем связанных с ходовкой.а их там может быть,даже в древней японке очень много.на данный момент у тебя просто сигнал идёт,он при некоторых условиях может совпасть с нужными,в твоём случае.параметрами очень точно.что называется - проканало. :D при других раскладах требуются пляски и бубен.правда чаще это с тахой связано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

Да че мне подключать, дал сигнал 200км в час, и спидометр показывает 200 что еще надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AngelD

Вопрос. Имеется газелька, 2005года. Когда-то кто-то в ней менял задний редуктор(никаких данных, кроме самого факта). После этого машина в целом нормально ездила и все было хорошо. Но год назад умер датчик скорости на коробке, поехали в магазин купили новый, поставили, все заработало и старый не глядя ребята выкинули. Но уже потом поняли что одометр врет(сверяли с ГПС в телефоне, да и какие-то пробеги знали). В итоге после этого начались поиски "нужного" датчика - но результат 0. Все предлагают только 6 импульсный стандартный.  Уже ставили другой датчик - результат тот же - одометр врет. Кто что может подсказать?

Изменено пользователем AngelD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mutabor

Доброго времени суток всем.Ситуация следующая,при покупке своего Соболя ,обратил внимание на неработающий спидометр,спросив старого владельца в чем дело,получил ответ типа "Соскочил разъем с датчика скорости".Ударив по рукам уехал на приобретении домой.На самом деле ситуация намного сложнее,соеденив датчик как положено при попытке тронуться двигатель глохнет,снимаю разъем и машина едек как ни в чем не бывало.Вопрос к Гуру,что ЭТО может быть и как это вылечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mutabor

Всем доброго времени суток,может кому пригодится мой опыт устранения проблемы описанной в предыдущем сообщении.Получается ,что на датчик скорости приходило напряжение 7,3-7,5 вольт вместо 12 вольт,следовательно на ЭБУ от приборки шел неправильный сигнал и были пропуски зажигания,а при попытке тронуться и вовсе глох мотор.Банальная замена провода решила эту проблему,хотя на трех сто "специалисты" ))) отказались от моего Соболя.Как то так.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Накрылся спидометр,засветился жёлтый чек-вышел из строя датчик скорости.Знаю что на 405,с эл.педалью газа,увеличивается расход в таком случае.А как с Камминз? У меня расход вроде увеличился.Но сам ещё толком не понял.Надо заправить полный бак.

Да и есть ли различия у датчиков от Камминз и 405 или ещё какой мотор?

В 16.06.2017 в 18:09, AngelD сказал:

Вопрос. Имеется газелька, 2005года. Когда-то кто-то в ней менял задний редуктор(никаких данных, кроме самого факта). После этого машина в целом нормально ездила и все было хорошо. Но год назад умер датчик скорости на коробке, поехали в магазин купили новый, поставили, все заработало и старый не глядя ребята выкинули. Но уже потом поняли что одометр врет(сверяли с ГПС в телефоне, да и какие-то пробеги знали). В итоге после этого начались поиски "нужного" датчика - но результат 0. Все предлагают только 6 импульсный стандартный.  Уже ставили другой датчик - результат тот же - одометр врет. Кто что может подсказать?

Скорее всего датчики все же разные,если судить по этому посту.

Тогда какой нужен мне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
23 минуты назад, Alex030569 сказал:

Накрылся спидометр,засветился жёлтый чек-вышел из строя датчик скорости.Знаю что на 405,с эл.педалью газа,увеличивается расход в таком случае.А как с Камминз? У меня расход вроде увеличился.Но сам ещё толком не понял.Надо заправить полный бак.

Да и есть ли различия у датчиков от Камминз и 405 или ещё какой мотор?

Скорее всего датчики все же разные,если судить по этому посту.

Тогда какой нужен мне?

У Меня змз,у товарища умз.А датчики одинаковые.ЕГО СНЯТЬ 5 мин,прямо у магазина можно,чтоб не ошибиться.Но может просто проводка под ногами,под покрытием в ногах

Изменено пользователем вилли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 минуту назад, вилли сказал:

У Меня зазор,у товарища ума.А датчики одинаковые.ЕГО СНЯТЬ 5 мин,прямо у магазина можно,чтоб не ошибиться

Да,я знаю что снять пять минут.Я его пока разьеденил,что бы глюков сильных не было.И один раз менял уже,года полтора назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
t-r-a-k-t-a-r
11 часов назад, Alex030569 сказал:

Да,я знаю что снять пять минут.Я его пока разьеденил,что бы глюков сильных не было.И один раз менял уже,года полтора назад.

датчики только 6 импульсные,но есть еще 12,но его еще поискать надо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Почему гниёт в этом месте? Ведь провод прижат ещё и хомутом к КПП. А может от криворуких слесарей? Снимают КПП,забыв отсоединить датчик и вот результат.

IMG-20200327-WA0039.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
2 часа назад, Alex030569 сказал:

Почему гниёт в этом месте?

места изгиба, место соединения жгута с датчиком

 

В 25.03.2020 в 11:11, Alex030569 сказал:

А как с Камминз?

перегонщики товарных тогда бы не отключали ДСА. А они отключают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вангазыч

Здравствуйте, газель автобус  4*4 камминс не работает спидометр. На ходу при нажатии на круиз начинает дергаться. Подскажите может кто сталкивался? Как подключен этот датчик чтоб провода вызвонить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
1 час назад, вангазыч сказал:

Здравствуйте, газель автобус  4*4 камминс не работает спидометр. На ходу при нажатии на круиз начинает дергаться. Подскажите может кто сталкивался? Как подключен этот датчик чтоб провода вызвонить?

 

кому звонить собрался?  осматривай жгут , разъём на ДСА.  Проверь отдельно вращением руками работу ДСА и цепи без РК. Если ок то осматривай привод. Наверно срезало зубья с ведущей шестерни. Бывает это от низкого уровня масла в РК

Изменено пользователем L2140

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
4 часа назад, вангазыч сказал:

Здравствуйте, газель автобус  4*4 камминс не работает спидометр. На ходу при нажатии на круиз начинает дергаться. Подскажите может кто сталкивался? Как подключен этот датчик чтоб провода вызвонить?

Может вышел из строя сам датчик,который на КПП,там часто перегнивают провода.Обычно мотор начинает хандрить из за этого-дергается и стрелка спидометра то же дёргается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вангазыч

От датчика провода идут сразу в эбу?

Помогите со схемами на бизнеса камень, дайте ссылочку. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
L2140
21 минуту назад, вангазыч сказал:

От датчика провода идут сразу в эбу?

да.

электросхема пока совершенно не нужна . всё проверяется руками и глазами.

1 час назад, Alex030569 сказал:

Может вышел из строя сам датчик,который на КПП

 там его нет

33 минуты назад, вангазыч сказал:

 

Помогите со схемами на бизнеса камень, дайте ссылочку. Спасибо!

 кстати, нужно уточнять какая модификация двс Е3,4,5. Электрооборудование разное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вангазыч

Причина неисправности в раздатке, внутри неё неисправна шестерня привода датчика. Схему нашёл на сайте, был невнимателен. Спасибо за советы.

Изменено пользователем вангазыч
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
M@dM@x

Привет! Есть тут кто?) У меня вопрос, ответ на который не нашёл.

газель, 405 евро 2, не работает спидометр. датчик новый, коса на него новая, но… не пашет. Свет заднего хода так же буянит: включаешь Зад.передачу, он загорается и через какой то промежуток снова гаснет, и снова загорается. Секунд по 20 интервал. Под панелью разъём в норме. Нет ни у кого мыслей, где копать? Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...