Перейти к содержанию
           
Авторизация  
shelton2111

webasto на газель

Рекомендуемые сообщения

Владисон

А как может быть выход и вход на отопитель с термостата? Депло на печку должно забиратся с ГБЦ . Там самая высокая температура. И далее после радиатора ,откачивает помпа и снова в блок..

 

а это такой мотор, у него видимо такая хитрая конструкция. Под единицей - подача, двойка - обратка.

 

0_803f2_a860d746_-1-XL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

У меня подача из подогревателя в отопитель, потом в термостат и вход из блока. Брат наоборот подключил - подача в двигатель , вход из отопителя. Я бы вообще переделал , что бы мимо отопителя была циркуляция - всё равно не грею салон подогревателем, зато меньше вероятность завоздушивания контура ОЖ и помпе подогревателя легче..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vic740

Реклама ??

Тогда уже цену напиши с помпой вошь ,которая точно не посадит акб

акб в кабине конечно будет хорошо тепло,а как же водитель в противогазе ездить будет??

А может он AGM АКБ поставил:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vic740

я тоже так думаю, греть будет блок. А при запуске мотора, салонный отопитель будет прогреваться медленнее, чем при последовательном его включении (мотор - котёл - отопитель - мотор).

Скорее всего буду делать стандартное подключение. Этот Байпас что то не очень нравится.

Схему мне предложили клубни с другого форума. А почему она неправильно нарисована?

схема неправильная, ибо никакго преимушества перед стандартной схемой не дает , чтобы грело в основном блок то надо менять в этой схеме направление ОЖ на обратное.

а лучше сделать байпас как положено ,только кран на печку закрывать и получится нагрев только блока а вообще вебасто предлагает много вариантов подлючения для разных случаев использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владисон

vic740,

 

спасибо за ответ. Сделаю всё же немецкий "стандарт". Блок - помпа - котёл - салонный отопитель (печка) - обратно в блок.

0_8093b_47449b6_XL.jpg

 

0_8093a_8307c285_XL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vic740

vic740,

 

спасибо за ответ. Сделаю всё же немецкий "стандарт". Блок - помпа - котёл - салонный отопитель (печка) - обратно в блок.

0_8093b_47449b6_XL.jpg

 

0_8093a_8307c285_XL.jpg

у немцев много вариантов установок котла и там можно выбрать нужный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис Колосветов

Самый простой и надежный способ. И компоновка на Газели позволяет:

На раме в районе акума ставим отопитель. Шланги врезаем в печные. Вот тут два варианта

1- помпа-котел-печка-обратка с печки - в этом случае будет грется сначала печка, потом ДВС.

2- обратка печки-помпа-котоел- блок - в этом случае будет греть сначала ДВС, потом печку.

Изменено пользователем Денис Колосветов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч S360VYM

Мне кажется самое оптимальное У газели с Камминсом. Вебаста работает через отопитель. Но если кран на отопитель закрываем(Он как тройник) Открывае канал на малый круг . напрямую на двигатель. Хотите греете только двигатель. Или двигатель и салон.

Изменено пользователем Михалыч S360VYM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Блин, надо было мне летом врезать какой нибуть кран-тройник , что бы мимо отопителя шёл тосол. Вместо штатного крана у меня трубка стоит давно, подогреватель под расширительным бачком. ЗМЗ40522. Что бы придумать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михалыч S360VYM

Можно сантехнический кран на три положения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владисон

у немцев много вариантов установок котла и там можно выбрать нужный

 

В сопроводительной книжке они предлагают всего четыре схемы. На двух страничках в сети их можно посмотреть по ссылкам.

https://docviewer.ya...eca74378&page=6

https://docviewer.ya...eca74378&page=7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владисон

Хотите греете только двигатель. Или двигатель и салон.

 

Некоторые народные пользователи решают эту проблему выключателем. Его ставят на тот провод, который врезается в проводку салонной печки.

Таким образом, оставив цепь включенной, Webasto запустит вентилятор печки на 30 (40) градусах, а при отключенном положении - вентилятор соответственно не включится. И горясий тосол, неохлаждаясь побежит разогревать блок.

Отклонения в температурах, в сравнении с сиситемой и тем краном от Куминс - совсем незначительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кедр

Можно сантехнический кран на три положения.

А просто перекрыть кран печки?!

 

Аааааа не работают ссылкииии поправтееее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владисон

Владисон (30 декабря 2012 - 10:28) писал: https://docviewer.ya...eca74378&page=6 https://docviewer.ya...78&page=7Аааааа не работают ссылкииии поправтееее!

Ок. тогда выложу. Хотя они работать должны, странно.

Полная инструкция там - http://yadi.sk/d/8zXEC-oR1KpZh

 

0_80943_f05d3262_XL.jpg

0_80944_9358bcd4_XL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

<p>

<br />Некоторые народные пользователи решают эту проблему выключателем. Его ставят на тот провод, который врезается в проводку салонной печки<br />
<br /></p>

К чему такие сложности? Я просто оставляю с вечера переключатель печки в первом положении и регулятор потоков воздуха на грудь , если хочу одновременно с двигателем прогреть салон. Если только мотор надо греть, то не включаю печку и всё))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владисон

Алексей Ф.,

 

 

да, точно. Забыл дополнить. так делают, если у вас стоит сига с автозапуском. Котёл разогревает мотор до плюс температуры, но без вентилятора печки. А после вы совершаете автозапуск и оставленный переключатель в нужном положении уже разогревает как следует салон. И всё это из окна жилища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владисон

Ребята, а никто не делал вывод дополнительного индикатора (светодиода) работы котла, его помпы, топливного насоса на лобовое стекло?

 

Вот нарыл тут описалово от писателя ВВК:

 

 

Сигнализацию работы сделал подключив + светодиода к плюсовому проводу помпы, а - светодиода подключил через 1,2 Кома на массу. Этот светодиод (синий -в два раза меньше чем АЛ307, который на сиге стоит) показывал включение аппарата.

Второй (оранжевый) светодиод посадил на реле включения вентилятора - он показывал нагрев.

Оба светодиода расположил на подобии светодиода от сиги возле лобового стекла, только с другой стороны.

В темноте получил самое настоящее светопредставление на стеле, когда его припорошило снегом, аж все прохожии приостанавливались и смотрели (видел из окна).

При включении вебасты все стекло сначала стало синим (снег очень сильно рассеивает свет), а затем озарилось оранжево-синим цветом). В итоге оставил один сининький и утопил его поглубже между накладкой левой стоики и панелью (ничего не сверлил, не резал и не клеил).

Во время эксплуатации заметил, что при резком газе когда обороты резко возрастают - загорается этот самый светодиод. Помпа работает как минигидроэлектростанция, вырабатывающая напругу от потока антифриза.

Что бы не спалить светодиод, т.к. защиты по напряжению нет), да и вообще что бы он не горел когда ему не надо сделал развязку через релюшку.

Синий светодиод очень хорошо видно через толстый слой снега (если он направлен правильно куда вам надо, что видеть).

 

 

25563_1_svetodiodyi%5B1%5D.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

светодиод стоит у меня подключен на помпу,и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владисон

светодиод стоит у меня подключен на помпу,и все

 

а куда вывел светодиод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

а куда вывел светодиод?

00007511-500x500.jpg

 

кнопка включает вебасту и в ней светодиод загорается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владисон

Ясно, тоже хорошо сделано.

Но я конечно хотел услышать, что светодиод выведен на лобовое стекло, чтоб из домашнего окоша можно было наблюдать работу подогревателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

сигналка дает 5 бип ,и вебасто обычно запускается

это если дистанционно

от канала багажник работает,немного переделал чтоб сигнал давала

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владисон

Вчера включил Вебасто с пультом 1533. Недоволен - нет индикации по температуре ОЖ!

В нашем Бинаре предусмотрено это, хотя такая мелочь.

Да и подсветка не понравилась. Бинар с яркими светло-зелёными сегментами безусловно цифр выигрывает.

Но сам Бинаровский пульт с кнопками - полное Г. Кнопки "дребежат", качество пластика в сравнении с Вебастой низкое, ни каких резиновых кнопок и в помине нет..

Pult_Timer_14ts.jpg2634.jpg

Изменено пользователем Владисон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Вчера включил Вебасто с пультом 1533. Недоволен - нет индикации по температуре ОЖ!

тоже было такое,неделю ходил грустный

потом забыл

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владисон

rusgg,

 

слушай, а ты не планировал какой-нить аккуратный индикатор температуры с датчиком установить?

Где бы найти в инете что то подобное (аккуратно-маленькое)?

datchik_temperaturi_tahometr_voljtmetr_dlya_mototehniki_foto_large.jpg

 

или конструкторы какие-нить.. http://fotki.yandex.ru/users/raelkom/album/178750/?p=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...