Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Александр

АКБ все вопросы зарядка

Рекомендуемые сообщения

PanDiman
3 минуты назад, aleks2 сказал:

Это АКОМ ефб? А какое максимальное напряжение ставил? Какой алгоритм заряда?

Да, это ефб. поставил 15,5 В, мало ! плотность была 1,25. Выставил НОЗ 16.5В поднялась плотность до 1,27 ! норм ! Вроде бы не убил аккумулятор )) я ставил автоматом, в зависимости от состояния АКБ, он сам подбирает каким током и напряжением заряжать.  Там встроен резистор и он определяет состояние АКБ в автоматическом режиме. Потом несколько суток стоял в ручном режиме при параметрах 14,4 В и ток 0.1 А (потом правда упал до 0 А, или просто прибор меньше не может отобразить ток), но плотность выросла до 1, 29. Смотри по плотности тоже, а то может показать заряд 100 %, а плотность маленькая. Может конечно я не прав, но в таком алгоритме заряжаю и проверяю АКБ.  

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

aleks2

@PanDiman редко поднимал напряжение до 15,2 и то импульсным режимом.может по этому теряют ёмкость за 3 года.сегодня опять купил АКОМ ефб 75 .старый на эксперименты ,щас заряжаю 2,8а до 16,3в.посмотрим ,что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
4 минуты назад, aleks2 сказал:

@PanDiman редко поднимал напряжение до 15,2 и то импульсным режимом.может по этому теряют ёмкость за 3 года.сегодня опять купил АКОМ ефб 75 .старый на эксперименты ,щас заряжаю 2,8а до 16,3в.посмотрим ,что получится.

если новый акб, должен быстро зарядиться. Старые АКБ я по 5-6 дней заряжал )) давал им немного постоять, часов 10 и потом опять на зарядку  

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
8 минут назад, PanDiman сказал:

если новый акб, должен быстро зарядиться. Старые АКБ я по 5-6 дней заряжал )) давал им немного постоять, часов 10 и потом опять на зарядку  

Попробую.ночь погоняю завтра вроде на Волгоград грузиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
german

Магнитолку надо правильно подключать, тогда и разрядки не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

У меня на Газоне попались хорошие аккумы, летом будет машине 6 лет, и всё еще нормально работают, а выпущена машина с ними вообще в сентябре 2016-того. При этом их я ни разу не снимал, не подзаряжал от постороннего источника, и не доливал воды даже. Пробег машины 200 тысяч, аккумы вроде называются "Титан", не знаю, чьё производство, два по 110 ампер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dtrans

вилли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
В 10.06.2022 в 20:23, Alex030569 сказал:

.Прикурил от легковой,толку нет.Купил какой то недорогой АКБ,не особо крутит.Сдал

Не просвятишь? Можно акб сдать так просто?

В 08.06.2022 в 13:14, Денис22 сказал:

Для меня два критерия: необслуживаемый и кальциевый.

Ca\Ca лучше для газелек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, вилли сказал:

Не просвятишь? Можно акб сдать так просто?

Ca\Ca лучше для газелек?

У частника на рынке брал,в тот же день и сдал.

СаСа лучше,но ему надо больший зарядный ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
25 минут назад, Alex030569 сказал:

больший зарядный ток.

Не ток , а напряжение выше 14.4 вольт 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
9 минут назад, rusgg сказал:

Не ток , а напряжение выше 14.4 вольт 

Да.У камня с этим проблем нет,стабильно держит 14,5в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
2 минуты назад, Alex030569 сказал:

Да.У камня с этим проблем нет,стабильно держит 14,5в.

Для повседневной езды 14,5 хорошо. Но раз в месяц- два Са всё равно нужно догонять до 16в слабым зарядным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
2 минуты назад, ZAN57 сказал:

Для повседневной езды 14,5 хорошо. Но раз в месяц- два Са всё равно нужно догонять до 16в слабым зарядным. 

Любой АКБ надо догонять зарядным,но это в теории,на практике ни кто так не делает.В лучшем случае раз в пол года.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

У меня на китайце то-же стабильно 14,-14,6 и ниже не опускается даже на холостых, под полной нагрузкой, на горячем в жару... Хоть снимай гену и ставь вторым геной на Газель. С разборки такой думаю не дорого. Обычный Тю аккум выжил на этой машине больше 8 лет... невероятно

Только что, Alex030569 сказал:

Любой АКБ надо догонять зарядным,но это в теории,на практике ни кто так не делает.

Ну я делал так ещё в 90-е, просто под рукой была подчиненная мне аккумуляторно- зарядная станция на 30 постов, со всеми видами оборудования и спецов. Я был начальником в тч и над ними, так приучили засранцы к хорошей жизни- сами подбегали раз-два в месяц, "обслужить" АКБ, гену, сеть проверить. У меня тогда был РАФик 2203, собрали мне 6-СТ-75 из новых пластин и старой банки, пластины (с резервхранения) перед сборкой вымачивали 20мин в слабом растворе молочной кислоты, потом 10 мин в соде, потом промывка часа 3. Я уже ушел с гл. механика ПЖДП в областное управление связи, они всё равно меня отлавливали, когда по работе приезжал на ПЖДП, тянули на зарядную... Короче этот 75й прожил у меня 5 лет, и потом новый владелец РАФа отъездил на нём еще 1,5 года не меняя АКБ, пока не угробил РАФа. И это были пластины но- нейм, по слухам с Курского завода. А заряжали всегда не по току, а по напряжению, повышая плавно по мере насыщения. В конце заряда 15в (и это никакой не кальций был в 90е 100 пудов) и 0,1- 0,2 А на этом напряжении. Ниже быть не может по определению, тк сам эллит имеет сопротивление, оно и даёт 0,1А   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

А вот в 10х годах и позже  расслабился. всё "нет времени", как наездник- прыгнул и помчался. Капот забываешь где открывается... в т.ч и масло стал нерегулярно проверять... неминуемо начались проблемы- проследил тосол, перегрел. АКБ стали долго не жить... Сейчас уже года 2-3 вернулся к дисциплине, стал насыщать АКБ до упора на обоих машинах раз в 2 месяца.

Собсно китаец к этому и сподвиг- увидел при покупке машины старый АКБ, захотелось продлить ему жизнь на год... не ожидал, что он 2 ещё проездит. Зимой без насыщения чувствуется что на пределе крутит, один раз на работе в -28С не завёлся даже, прикуривал. Но стоило дома набить его до упора, на следующий день при такой же температуре весело крутил.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Теперь надеюсь до осени доездить... И будет ему 9 лет. Невероятно. У нас на работе коллега купил старую шкоду октавию 2009гв. Она после смерти хозяина простояла в гараже 6 лет, и это точно, тк сосед по частному дому. Сыну нафиг не нужно было, потом разговорились, и коллега её купил. Машина вся в пыли толщиной в палец, не тронутая, даже капот не открывали. Только колёса подкачали , масло проверили и свежего бензина добавили. Считаю что коллеге дико повезло, купил её за 400тр... Только морду ремонтировал немного, с заменой бампера, так она и стояла 6 лет- отец умер за рулем и въехал в ограду газона.

Удивительно, но она сама завелась без подзарядки. Прошло 2 года, мы ходим кругами и ждём, когда же наконец АКБ его крякнет. Даже ставки уже делаем. Ему скоро 14!!! лет. Он не обслуживаемый, но коллега купил ЗУ и насыщает раз в неделю по выходным по несколько часов.  В марте один раз еле завелся, но завёлся таки... Надеется до осени доездить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
3 часа назад, вилли сказал:

Ca\Ca лучше для газелек?

Почему сразу для газелек?. Он лучше для любого авто с исправной электрикой.

Я использую ВартЫ в корпусе Д24, на всех трёх автомобилях с 2018года. Один авто в апреле отдал тестю. Меня очень устраивает их зимняя работа. Про лето вообще молчу. А вот при подсоединении к нему холодильника (это в редких поездках) всё-таки контролирую тестером остаточное напряжение. Разряд для Са/Са больше 45% нежелателен. Хотя один раз просадил (случайно, забыл приёмник выключить) до 12В. Но ничего, обошлось. Подзарядил и снова он уже год как в строю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
29 минут назад, Денис22 сказал:

Почему сразу для газелек?. Он лучше для любого авто с исправной электрикой.

Я использую ВартЫ в корпусе Д24, на всех трёх автомобилях с 2018года. Один авто в апреле отдал тестю. Меня очень устраивает их зимняя работа. Про лето вообще молчу. А вот при подсоединении к нему холодильника (это в редких поездках) всё-таки контролирую тестером остаточное напряжение. Разряд для Са/Са больше 45% нежелателен. Хотя один раз просадил (случайно, забыл приёмник выключить) до 12В. Но ничего, обошлось. Подзарядил и снова он уже год как в строю.

У аккома есть АКБ ультиматум Ca/Ca который не боится глубоких разрядов.рекомендован для автодомов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
26 минут назад, aleks2 сказал:

У аккома есть АКБ ультиматум Ca/Ca который не боится глубоких разрядов.рекомендован для автодомов.

Не могу ничего сказать про АККОМ. Я вынужденно использую для холодильника стартерную батарею, т.к. нет тяговой, которая гораздо предпочтительнее для таких целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
12 минут назад, Денис22 сказал:

Не могу ничего сказать про АККОМ. Я вынужденно использую для холодильника стартерную батарею, т.к. нет тяговой, которая гораздо предпочтительнее для таких целей.

У тяговых АКБ и цена космос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

Вот,вот...А я живьем обьездил одну промку,где у нас куча магазинов с АКБ - какой херни щас только не продают...Куча новых брендов. Но случайно наткнулся на авито именно на зубр.Заехал - и нашел его - ЗУБР с током 820 ))).Да еще и по цене 7600

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис22
9 минут назад, вилли сказал:

ЗУБР с током 820

Купил? За зимнюю эксплуатацию расскажешь. Года через 3.:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
В 04.05.2023 в 17:03, вилли сказал:

IMG-b73969a9a4cbe87e00685f1c20837d7a-V.thumb.jpg.17d0f0a2cf1a1d9892cb5fcbcdf4bc9f.jpgIMG-b73969a9a4cbe87e00685f1c20837d7a-V.thumb.jpg.17d0f0a2cf1a1d9892cb5fcbcdf4bc9f.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...