Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гость dachnik

Генератор и его проблемы зарядка

Рекомендуемые сообщения

DjoniXXX

да, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mik322223

Подключил генератор как советовал Шурик 60.В принципе работает .но доволен не очень .Без нагрузки 13.6в с нагрузкой 13.4.Штатный амперметр постоянно в красной зоне.С родным генератором хотя бы без нагрузки была зеленая зона .Что непонятно в том числе и с родным геной подгазовываешь а напряжение не увеличивается.Пробовал подключать возбуждение от аккумулятора картина не меняется .Буду думать .Может воткнуть диод внутрь генератора.или нагрузку повесить на провод возбуждения поищу сопли в проводке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
Без нагрузки 13.6в с нагрузкой 13.4.

Это гемор всех встроенных в гену РН редко попадается поднимающий до 14.4в.

Штатный амперметр постоянно в красной зоне.

В красной низкой или высокой???

поищу сопли в проводке

С этого надо было начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mik322223
В красной низкой или высокой???
без нагрузки в белой .фары печка в начале красной. имеет ли значение толшина провода на возбуждение .Я поставил 2.5 квадрата,может надо было 0,75. насчет диода может он не нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
может надо было 0,75.

Нет тоньше не надо, 2.5 самое то.

насчет диода может он не нужен?

Диод для страховки можешь и убрать дело твоё о возможных последствиях я предупредил.

Проверь надёжность контактов на всех предохранителях, замке зажигания, и т\д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60

borman-35, DjoniXXX,

1. От щёток на на гене отсоедините разъём обведённый красным.

2. Включить зажигание.

3. Отсоединить от РН разъём обведённый синим и померить напряжение, на одном из контактов должно быть 12 вольт.

4. Не выключая зажигания сразу померить напряжение на клеммах аккумулятора.

5. Напряжение на клеммах аккумулятора и разъёме РН должно быть одинаковым, если оно разное то скорей всего падает из за плохого контакта в замке зажигания,

ПРИМЕР: Если падение напряжения на разъёме РН 1 вольт то и напряжение зарядки вырастит на 1 вольт.

 

 

SJZKWSfM.jpgA9rNUrAv.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mycoyan
Нужен!

Проверь правильность подключения РН с генератором схемы на пару постов выше.

шурик 60, все-таки на какой леший там этот кондер? Я думал помехи от щеток гасить, и только. У меня и радио нет, и конденсатора на гене тоже нет (от него отломился провод, когда ставил гену), не могу сказать, как там помехи, но на зарядке его отсутствие вроде никак не сказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
Я думал помехи от щеток гасить, и только.

Именно так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serg544
...У меня и радио нет, и конденсатора на гене тоже нет (от него отломился провод, когда ставил гену), не могу сказать, как там помехи...

зато могут сказать в соседнем доме (если стоянку в жилом массиве), соседних машинах в пробке ;)

 

кстати о помехах! лет 10 тому назад в продаже полно было фильтров питания на 12В. Их часто на майфуны дешманские цепляли, ибо те ловили всё подряд, а, главное, - помехи. Недавно сунулся в несколько магазов (нужно на рацию) - нет нифига! Один продавец, который хоть как-то в теме, сказал, что самое простое и, возможно, недорогое решение - заказать у радиолюбителя, объяснив конкретно, что нужно.

 

о кондёре. Я вот тока не пойму, разве трудно заменить было?, когда он сломался. Цена вопроса-то - копейки. И ещё, на БАТЭ 90А прилив для крепления кондёра на задней крышке гены малость не по месту, а именно, ближе на 3...4мм к оси ротора. При установке (замене) штатного РН нужно быть повнимательней, чтобы не установить РН под неправильным углом. Более того, на заводе рубят, уверен(!!!), не глядя! Вот почему верхняя щётка зачастую сильнее изнашивается!

Лечение простейшее - надфилем превратить отверстие в "ухе" кондёра в эллипс, тем самым несколько удалить его от оси вращения ротора. В этом варианте установить криво РН уже трудно ;)

Изменено пользователем Serg544

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mycoyan
зато могут сказать в соседнем доме (если стоянку в жилом массиве), соседних машинах в пробке ;)

 

кстати о помехах! лет 10 тому назад в продаже полно было фильтров питания на 12В. Их часто на майфуны дешманские цепляли, ибо те ловили всё подряд, а, главное, - помехи. Недавно сунулся в несколько магазов (нужно на рацию) - нет нифига! Один продавец, который хоть как-то в теме, сказал, что самое простое и, возможно, недорогое решение - заказать у радиолюбителя, объяснив конкретно, что нужно.

 

о кондёре. Я вот тока не пойму, разве трудно заменить было?, когда он сломался. Цена вопроса-то - копейки. И ещё, на БАТЭ 90А прилив для крепления кондёра на задней крышке гены малость не по месту, а именно, ближе на 3...4мм к оси ротора. При установке (замене) штатного РН нужно быть повнимательней, чтобы не установить РН под неправильным углом. Более того, на заводе рубят, уверен(!!!), не глядя! Вот почему верхняя щётка зачастую сильнее изнашивается!

Лечение простейшее - надфилем превратить отверстие в "ухе" кондёра в эллипс, тем самым несколько удалить его от оси вращения ротора. В этом варианте установить криво РН уже трудно ;)

 

Часто ездим с друганом на 2х машинах, наводок от моего генератора вроде нет, помех не слышно. Кондер не ставлю т. к. планирую в ближайшее время менять генератор целиком, у меня на 40А стоит и этого мне мало. Хочу поинтересоваться, у кого сколько проходил гена на 90А без вмешательства в него, то бишь сколько ресурс агрегата? Передо мной выбор между 65А обычным и 90А БАТЭ, шкив старого образца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
product

добрый день одноклубники, вот и я пополнил ваши ряды :) :)

постараюсь изложить свою проблему досконально: все началось с того что ламочка аккамулятора (плохая зарядка) начала моргать на холостых оборотах, после этого на генераторе заменил диодный мост(2 раза) и щетки (они идут совместно с реле)(тоже 2 раза), сам генератор осматривал толковый генераторщик и он вынес вердикт что все в норме. Сейчас после 2 раза замены: утром на холодную напряжение прыгает до 15.5 вольт, включаю фары печку на полную вольты падают, падают... и через 10 мин уже по компьютеру на торпедо 12 вольт, измеряю вольтометром(исправным) 12,6 вольт под нагрузкой, а 12,9 вольт без нагрузки. В течении дня бывает вольтаж поднимается до нормальных 13,3 то падает опять до 12,3 вольт.

проводок который идет на возбуждение почемуто показывает 12,3 вольта, а на аккамуляторе 12,5 было, хотя дело может и не в этом.

п.с. провод от генератора к аккому заменил, все провода затянуты, предохранители в норме, масса стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60

product, Добро пожаловать на форум!!!

Эта проблема не рас описывается в этой теме почитай, мерь напряжение на выходе с гены если оно ниже 13.5 в меняй регулятор напряжения (хороший попадётся 1 из 10),

на БК внимание не обращай они в большинстве случаев врут из за падения напряжения на замке зажигания и других местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
product
product, Добро пожаловать на форум!!!

Эта проблема не рас описывается в этой теме почитай, мерь напряжение на выходе с гены если оно ниже 13.5 в меняй регулятор напряжения (хороший попадётся 1 из 10),

на БК внимание не обращай они в большинстве случаев врут из за падения напряжения на замке зажигания и других местах.

на выходе с генератора напряжение под нагрузкой от 12 вольт до 13 вольт, без нагрузки от 12,1 до 13,1 вольта(мерил вольтометром). изменение показаний в течении дня постоянно меняется.

Изменено пользователем product

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
на выходе с генератора напряжение под нагрузкой от 12 вольт до 13 вольт, без нагрузки от 12,1 до 13,1 вольта(мерил вольтометром). изменение показаний в течении дня постоянно меняется.

Меняй регулятор напряжения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
masik

маленько не потеме.по мимо газельки с 405 движком ,имею в арсенале 2 уазика (патриот и хантер) оба с 409 мотором.так вот -почему на уазках никогда не возникают проблемы с генератором.на патре при включенных всех потребителях энергии заряд не падает ниже 13,1в.на хантере поменял гену на бмвшний(так как машина боевая) но и до замены никогда не было проблем.а на газельке намучался трындец как-и диодники менял,и регуляторы,и сам генератор.менять регуляторы по 20 шт в месяц что то не айс.лампа заряда живет своей жизнью.заряд на прогретую на грани фола :blink: .не уже ли вся продка полно г.?!а может есть в москве нормал электрик,который мог бы решить эту проблему?! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость валерон

Четыре года не было нормальной зарядки пока не поменял провод от гены к предам. Два убитых от недозаряда акка. На вид и прозвон провод был в порядке.Зарядка была только при прогреве.При всех включённых потребителях шла просадка до 9вольт.Сейчас при включении всего что возможно на холостых держит 13.8

Изменено пользователем валерон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
product
Меняй регулятор напряжения!

так я их уже 2 сменил )) родных, может такой поставить?? http://www.12v.ru/site.xp/050054049124050050048124.html

да кстати, совсем забыл лампочка сейчас которая на торпедо мигает при плохой зарядке, сейчас не мигает вовсе, сколько бы ни было вольт в системе!

 

или такой http://www.12v.ru/site.xp/050054049124050050049124.html

 

Это значит что гена работает ;)

РН 67.3702-02 попробуй поставить многие им довольны.

у меня на генераторе была надпись "3282.3771" может всетаки http://www.12v.ru/site.xp/050054049124050050049124.html 67.3702-03 ???

Изменено пользователем шурик 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
сейчас не мигает вовсе, сколько бы ни было вольт в системе!

Это значит что гена работает ;)

РН 67.3702-02 попробуй поставить многие им довольны.

 

у меня на генераторе была надпись "3282.3771" может всетаки http://www.12v.ru/site.xp/050054049124050050049124.html 67.3702-03 ???

Да не важно оба будут работать, щёточный узел у 67.3702-02 более подходит для твоего гены.

Изменено пользователем шурик 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Flint71

Распишите как поменять реле напряжения на генераторе КЗАТЭ 9422.3701.Типа что надо открутить что бы добраться до реле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AHдрей
Распишите как поменять реле напряжения на генераторе КЗАТЭ 9422.3701.Типа что надо открутить что бы добраться до реле.

Снять пластмассу (чехол на защелках), открутить два винтика и поменять на исправный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Flint71
Снять пластмассу (чехол на защелках), открутить два винтика и поменять на исправный.

 

Этот чехол весь мозг вынес. Я привык к жигулям, а тут сзади не посмотришь.Думал уже в магазин пойти посмотреть на генератор как эта пластмасина снимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Serg544
...наводок от моего генератора вроде нет, помех не слышно. Кондер не ставлю т. к. планирую в ближайшее время менять генератор ... у кого сколько проходил гена на 90А без вмешательства в него, то бишь сколько ресурс агрегата? Передо мной выбор между 65А обычным и 90А БАТЭ, шкив старого образца.

"Родной" прошёл чуть больше 80000. Началось всё с износа щёток. Новые РН работать (как положено!) отказываются. Оригинала в продаже по-просту нету.

По случаю был куплен второй такой же. Через 10000 наелся задний подшипник (был сухой, считаю, брак). На данный момент (оба рабочие, один - горячий резерв) борюсь за зарядку на низах. Со штатным РН на низах падает напряжение - ниже некуда. На той неделе сделал РН по совету шурик 60, но ещё не подключал (пашУ, как дизель в Заполярьи).

Думаю, что зря купил второй тогда. Надо было адаптировать (крепление на блок) другой марки или вобще искать б/у импорт.

На больших расстояниях проблемы с зарядкой - сущий ад!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rg6u

столкнулся с пролемой при ревизии генератора, какую функцию несёт за собой четвёртый вывод со статорной обмотки? косультировался у умных людей, вразумительных ответов не дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
столкнулся с пролемой при ревизии генератора, какую функцию несёт за собой четвёртый вывод со статорной обмотки? косультировался у умных людей, вразумительных ответов не дали.

Это типа для повышения мощности.

 

Выпрямитель содержит для трехфазной системы шесть силовых полупроводниковых диодов, три из которых VD1, VD3, VD5 соединены с выводом ”+”генератора, а три - VD2, VD4, VD6 - с выводом ”-” (”массой”). Однако стремление повысить мощность генератора привело к увеличению числа диодов выпрямителя до восьми и применению дополнительного плеча выпрямителя, на диодах VD7, VD8, показанного на рис. 3.1 пунктиром

Такая схема выпрямителя может иметь место только при соединении обмоток статора в ”звезду”, так как дополнительное плечо запитывается от ”нулевой” точки ”звезды”.

 

c7573da14363.jpg

Изменено пользователем шурик 60

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mycoyan

Возник вопросец походу:

-Можно ли паять провод на обмотке(статоре) генератора?

Отломился, блин, скотина такая, но припаять можно. Выходит из недр обмотки и идет к диодному блоку, вернее, раньше шел, теперь уже отпал.

Терзают сомнения - есть ли там нагрев при работе гены и не отпаяется ли все обратно? Покупать новый статор вообще не прет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...