Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Борис199

Утечка тока

Рекомендуемые сообщения

чихпых
Первые полтора года и 1900 км авто был у другой хозяйки и , что там с ним делали мне не ведомо - думаю обе зимы стоял без подзарядки((

Аккумы сильно портятся от пробега -у меня сейчас три года аккуму и 150 тыс км пробега (Газель) . Раньше ездил 80-90 тыс км в год и аккумы дольше чем полтора года не служили((

Про рекорды - в деревне стоит УАЗ с аккумом 2002 года (подольск) , пробег 16000км :lol: и отключаемая масса творят чудеса!! Наверное умрёт в эту зиму, не дожив до юбилея в январе))

 

rusgg, я так и мерял - сначала присоединял мультимер к клеммам , потом снимал снимал клемму с аккума - иначе сигналка начинает орать и можно скачком напряжения сжечь мультимер.

 

Про УАЗик мне понравилось.Но это ещё не предел по срокам.Служа в армии( в 81-83 г.)пару раз бывал на ж.д подстанции тяговой для электропоездов.Для систем релейной автоматики стояли свинцовые кислотные аккумуляторы выпуска 1963 года(моё рождение).Впечатлило...Целая комната стеллажей с аккумами в стеклянных корпусах.Говорили что ещё не соьираются менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чихпых

Днём поспал пару часов.Вот и прёт меня :rolleyes:

Придумал простой тест проверки величины утечки.В разрыв минусовой или плюсовой клеммы аккума(без разницы) можно последовательно подключить маленькую лампочку 12 вольт/1 ватт (номиналы важны!)Если лампочка горит ярко - то ток утечки 0,08а или более (плохая ситуация). Расчёт элементарный по школьной формуле Р=UxI (1ватт=12вольт х

ток.)При меньшем накале ситуация лучше.Стремимся к самому тусклому конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
rusgg, я так и мерял - сначала присоединял мультимер к клеммам , потом снимал снимал клемму с аккума - иначе сигналка начинает орать и можно скачком напряжения сжечь мультимер.

да точно , у меня вроде уже сгорел , только на 10 а мерит ток

Изменено пользователем rusgg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
R18

господа, я одно не понял, в разрыве плюса или минуса замерять? и какие величины ставить на тестере, у меня нет миллиампер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр
господа, я одно не понял, в разрыве плюса или минуса замерять? и какие величины ставить на тестере, у меня нет миллиампер.

в разрыв + или - - разницы нет

а что за мультиметр? нужно ставить на предел 200 мА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
androjd305
Коллеги подскажите пожалуйста, как можно вычислить утечку тока в бортовой системе. Машина постояла три дня, аккумулятор в ноль. При включении эл.приборов раздаеться щелчок сигнализации. Дверь собака бьет током. Помогие люди добрые!!!!!!!!!

Сталкнулся с такой же проблемой , только акум 75-ый , за ночь вытягиволо .. Проверил утечку тока - оказалась 1,40 А начал искать по предохранителям оказалось цепь питания кислородного датчика (лябда зонд).. Заменил датчик - как бабушка отшептала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Хочу проверить утечку тока,сколько должно быть в норме мА,с включенной сигнализацией???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pafnutii

Сегодня померил, на тестере поставил 10а в разрыв плюса, показывает 0, 6 без охраны 0, 7 на охране это нормальная утечка? Или много?Просто один аккум уже убил , езжу мало, разряженный стоял долго , купил два новых буду развязывать, вот и хочу узнать куда ток убегает и как его поймать...

Изменено пользователем pafnutii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

izvozhik

У меня 0.03 на охране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пашочек26

Хочу проверить утечку тока,сколько должно быть в норме мА,с включенной сигнализацией???

0,06 мА это норма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Spas750

Сегодня померил, на тестере поставил 10а в разрыв плюса, показывает 0, 6 без охраны 0, 7 на охране это нормальная утечка? Или много?Просто один аккум уже убил , езжу мало, разряженный стоял долго , купил два новых буду развязывать, вот и хочу узнать куда ток убегает и как его поймать...

0.026 Ам, это 26 мА, это норма сигналки у Старлайна ну + еще столь ко же ЭБУ может потреблять, а у тебя получается все отключенно и уже 0.6 Ам, это много. Попробуй мафон отключить, попадался нам один такой, за 3-4 дня все выключенно, а аккум в ноль высаживал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

0,06 мА это норма

У меня прибор показал 0,04.С включенной сигналкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пашочек26

У меня прибор показал 0,04.С включенной сигналкой.

Это вообще хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Так и не понял,как же выставить тестер.Я ставил на 10А 5f8b10a1e90b.pngи он показывал ток утечки 0,18.Это нормально?

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAZ-2752

Так и не понял,как же выставить тестер.Я ставил на 10А 5f8b10a1e90b.pngи он показывал ток утечки 0,18.Это нормально?

много, отключай по одному потребителю.

 

 

                      7FxW.jpg

Так и не понял,как же выставить тестер.

красный щуп переставлял?

какие потребители есть?

     вот картинка получше

 

            57293b2d325b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

много, отключай по одному потребителю.

 

 

                      7FxW.jpg

красный щуп переставлял?

какие потребители есть?

Красный в 10А гнездо(верх),черный в СОМ( низ)0c700e8ca04e.png и в разрыв минусового провода.А сколько тогда должно быть в норме?

Потребителей вроде нет,кроме сигналки и магнитолы.

Это я на жоповозке легковой меряю.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

СПС за инфу по поводу гнезда для проверки транзисторов,а я все думал,для чего это. :lol: Век живи век учись...


 

 


показывал ток утечки 0,18.Это нормально?
Это много,максимальный предел утечки 0,1.У меня лично 0,05-0,08.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAZ-2752

Красный в красный,черный в СОМ(самый низ) и в разрыв минусового провода.А сколько тогда должно быть в норме?

Потребителей вроде нет,кроме сигналки и магнитолы.

Это я на жоповозке легковой меряю.

двери не открыты были? подсветка какая мож включилась, на некоторых ключ в замке зажигания, уже потребитель.не запаривался такой проблемой, но 180 милиАмпер многовато, пять, десять, куда не шло...

 

  А почему озадачился то, акб умирает?

Изменено пользователем GAZ-2752

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Балалайку надо перевести в режим "сохранения энергии" или скидывать "морду".Наверняка она, ток сосёт.Попробуй. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

двери не открыты были? подсветка какая мож включилась, на некоторых ключ в замке зажигания, уже потребитель.не запаривался такой проблемой, но 180 милиАмпер многовато, пять, десять, куда не шло...

 

  А почему озадачился то, акб умирает?

Машине полтора года.Один АКБ умер.Купил второй с дней 10 назад.Жена ездит и естественно ничего не видит.Сегодня померил АКБ,а он 11,9В.Вот и озадачился.

Балалайку надо перевести в режим "сохранения энергии" или скидывать "морду".Наверняка она, ток сосёт.Попробуй. 

"Гитара" всегда без панельки на ночь остается.

двери не открыты были? подсветка какая мож включилась, на некоторых ключ в замке зажигания, уже потребитель.не запаривался такой проблемой, но 180 милиАмпер многовато, пять, десять, куда не шло...

 

 

Блин,точно.И двери и багажник открыт был.Сегодня АКБ на зарядку поставил,завтра с утра все померить надо еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAZ-2752

лампочка в багажнике не светиться, в прикуривателе ничего не забываете, зарядник для мобилы например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MetalVoice

Красный в 10А гнездо(верх),черный в СОМ( низ)0c700e8ca04e.png и в разрыв минусового провода.А

Потребителей вроде нет,кроме сигналки и магнитолы.

 

Потребителей вроде нет,кроме сигналки и магнитолы. Ошибаешься , генератор  то же потребитель

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAZ-2752

гена не грязный? соль если попала на диодный мост- отличный проводник


или диод в утечке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

лампочка в багажнике не светиться, в прикуривателе ничего не забываете, зарядник для мобилы например

Не,лампочка должна светиться только при включенных габаритах.Хотя все может быть.Завтра проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GAZ-2752

плюс с гены скинь, если такое возможно


.Завтра проверю.

залазишь в багажник, вылазишь из под капота.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...