Перейти к содержанию
           
Авторизация  
БРОДЯГА74

Цепи ГРМ (менять или нет)

Рекомендуемые сообщения

Dimasik80

Если посмотреть заводскую инструкцию к двигателям ЗМЗ, то можно увидеть, что для каждого вида цепи свой артикул натяжителя. Как подходящий ко всем цепям они позиционируют Иновские , те которые с адаптером идут. На данный момент при замене я такие и установил, прогрессовские из комплекта даже не рассматривал, т.к. прошлый раз очень быстро загремели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий(69)

Про ГРМ: http://debojj.net/downloads/ГРМ-Богацкого

 

Тут можно взять комплекты и отдельно элементы:  http://magazin4x4.ru/avtozapchasti/elementy-grm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РИЕ

Здравствуйте!

Тему мельком просмотрел, что-то сильно ругательных отзывов по "Идеальной фазе" нет. Один только был, что цепь порвалась...

Купил комплект у "Прогресса", напрямую. Заказал Евро 3, так как там втулки цепи побольше диаметром.

Распаковал комплект. Сразу, что бросилось в глаза - это обработка конусов. Конус венца из-под резца, прижим - вообще после галтовки (сбиты острые кромки). Позвонил в "Прогресс". Они мне объяснили, что с 2014 года делают по такой технологии и проблем не было.

Ладно. Заменил. Звезды на распредвалы встали плотно. А прижим - да хрен с ним. Даже, если "сырой", то прижмет за счет сминания. Главное, что фазы выставились нормально.

Завел мотор, даже поехал 75 километров. Но страшно. Очень шумно цепи работают. Слушал стетоскопом и нигде явного грохота нет. Решил, что вклинил натяжитель. Заменил натяжитель на ЯЗТА. Завел. Немножко погремело, пока масло в натяжитель не зашло, звук изменился. Но опять остался шум цепи. Такой же звук, для сравнения, когда шестерни "грызут". На цепях такое возможно, наверное, если втулка цепи не четко попадает между впадинами зубьев или на зуб попадает.

У кого-нибудь подобное встречалось?

Ждать пока приработается? Но это же не нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
димон 59

Здравствуйте!

Тему мельком просмотрел, что-то сильно ругательных отзывов по "Идеальной фазе" нет. Один только был, что цепь порвалась...

Купил комплект у "Прогресса", напрямую. Заказал Евро 3, так как там втулки цепи побольше диаметром.

Распаковал комплект. Сразу, что бросилось в глаза - это обработка конусов. Конус венца из-под резца, прижим - вообще после галтовки (сбиты острые кромки). Позвонил в "Прогресс". Они мне объяснили, что с 2014 года делают по такой технологии и проблем не было.

Ладно. Заменил. Звезды на распредвалы встали плотно. А прижим - да хрен с ним. Даже, если "сырой", то прижмет за счет сминания. Главное, что фазы выставились нормально.

Завел мотор, даже поехал 75 километров. Но страшно. Очень шумно цепи работают. Слушал стетоскопом и нигде явного грохота нет. Решил, что вклинил натяжитель. Заменил натяжитель на ЯЗТА. Завел. Немножко погремело, пока масло в натяжитель не зашло, звук изменился. Но опять остался шум цепи. Такой же звук, для сравнения, когда шестерни "грызут". На цепях такое возможно, наверное, если втулка цепи не четко попадает между впадинами зубьев или на зуб попадает.

У кого-нибудь подобное встречалось?

Ждать пока приработается? Но это же не нормально.

Такая же фигня, прогресс е 3 звук как цепь набегает на звезду,весной буду менять голову махну и грм, поставлю бон е2 на башмаках,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РИЕ

Такая же фигня, прогресс е 3 звук как цепь набегает на звезду,весной буду менять голову махну и грм, поставлю бон е2 на башмаках,

Я устранил. Попробуй ещё раз звёзды протянуть. У меня где-то на четверть оборота на распредвалах подтянулись и стало тихо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

Здравствуйте!

Такой же звук, для сравнения, когда шестерни "грызут". На цепях такое возможно, наверное, если втулка цепи не четко попадает между впадинами зубьев или на зуб попадает.

У кого-нибудь подобное встречалось?

Ждать пока приработается? Но это же не нормально.

А ты что перед установкой цепи на звёзды не надевал - что бы проверить плотность укладки цепи? это надо обязательно делать.

Я три комплекта в Новосибовском  дилере -  "уазспецпроекте", забраковал  - Прогрессовские наборы, а такое чувство, что они перекомплектованы были.

Звёзды ужасные по обработке. Комплектов 6 перебрал и сколотил пару для себя, ещё и наслушался от менеджеров пока не пригрозил им. В общем смотреть примерять - проверять.

Изменено пользователем Берси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РИЕ

А ты что перед установкой цепи на звёзды не надевал - что бы проверить плотность укладки цепи? это надо обязательно делать.

Я три комплекта в Новосибовском дилере - "уазспецпроекте", забраковал - Прогрессовские наборы, а такое чувство, что они перекомплектованы были.

Звёзды ужасные по обработке. Комплектов 6 перебрал и сколотил пару для себя, ещё и наслушался от менеджеров пока не пригрозил им. В общем смотреть примерять - проверять.

Так можно купить «Прогрессовский набор» у какого-то продавца, который неизвестно какой брак туда засунул. А можно напрямую у производителя. Тут-то явно никто не лазил в коробку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
draude1985

 

Цепь - только мерседес + к ней заклепки, Натяжители - Исай, Звезды - у меня стоят Прогресс (брал в 2015, напильником подрабатывал), сейчас не знаю как у них с качеством, Башмаки у меня обычные - Луч. С этой солянкой машина прошла 230 000 км по трассе. Нижний башмак стерся в 0, поросенка на промвалу провернуло. Все остальное износа практически не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РИЕ

поросенка на промвалу провернуло.

Это как так? Болты оборвало, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
draude1985

Это как так? Болты оборвало, что ли?

Прям на валу он провернулся, болты на месте все затянуто.

Вал составной, поросенок напрессован.

Цельноточеный еле нашел в Челябинске, кстати тоже фирмы прогресс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 23

Когда только пошел прогресс идеальная фаза, поставил себе комплект, так он прошел больше 400тыс, начал греметь сильно, ну думаю не удивительно с таким пробегом. Разобрал и оказалось что натяжитель верхний раскрутился, так он с таким грохотом ещё пару месяцев ездил. А недавно друг менял цепи, спросил что лучше, говорю бери прогресс. Он поставил и через 4тыс оборвало верхнюю цепь, разорвало лобовину. Говорю тяни ко мне смотреть будем. Комплект е3 а звёзды натяжные как е2 с длинными зубами и вот как то они не хотели вместе работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РИЕ

Когда только пошел прогресс идеальная фаза, поставил себе комплект, так он прошел больше 400тыс, начал греметь сильно, ну думаю не удивительно с таким пробегом. Разобрал и оказалось что натяжитель верхний раскрутился, так он с таким грохотом ещё пару месяцев ездил. А недавно друг менял цепи, спросил что лучше, говорю бери прогресс. Он поставил и через 4тыс оборвало верхнюю цепь, разорвало лобовину. Говорю тяни ко мне смотреть будем. Комплект е3 а звёзды натяжные как е2 с длинными зубами и вот как то они не хотели вместе работать

На Е-2 как раз звезды "тупоносые". Острые на Е-3.

У цепи евро 3 втулки больше диаметром, поэтому и зубья острые получаются

Изменено пользователем РИЕ
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 23

На Е-2 как раз звезды "тупоносые". Острые на Е-3.

У цепи евро 3 втулки больше диаметром, поэтому и зубья острые получаются

Блин я прям засомневался. Поехал к другу взял звезду натяжную чтобы сфоткать. Все верно сказали, со всеми звёздами так и есть, только я про натяжные звёзды говорил, просто помню что то не так было с ними при разборке. Итак поехалиpost-9754-0-85438800-1555099303_thumb.jpg

Слева направо:

1. змз е3

2. е2 снял с купленного мотора для примера

3 прогресс е3 мой с пробегом 400+

4 прогресс е3 друга с разорванной цепью

post-9754-0-56843100-1555099575_thumb.jpgpost-9754-0-95962300-1555099599_thumb.jpgpost-9754-0-55073400-1555099620_thumb.jpgpost-9754-0-90939400-1555099643_thumb.jpg

Кронштейн звезды у меня с двух сторон на подшипник заходит как на заводских, а на новом прогрессе литой кронштейн.

Завод и какая то е2post-9754-0-51693100-1555099801_thumb.jpg

На е2 зуб чуть выше, но выемка под ролик немного меньше.

Завод е3 и мой прогресс е3post-9754-0-14751600-1555099902_thumb.jpg

Профиль зуба одинаковый

Е2 и е3 прогресс друга. Судя по всему е2 тоже прогресс.post-9754-0-14751600-1555099902_thumb.jpg

Завод е3 и е3 прогресс другаpost-9754-0-22107200-1555100074_thumb.jpg

Ну и так фото для сравнения.post-9754-0-24937100-1555100138_thumb.jpg

Прогрессе е3 старый и новый

А это е2 и е3post-9754-0-37985100-1555100201_thumb.jpg

Зуб на новом прогрессе острый и какой-то длинный. И кронштейн поменяли.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

, а на новом прогрессе литой кронштейн.

это не прогресс,там совершенно другие кронштейны.и с января подшипники идут или ина или скф.

мой прогресс е3

такие и нынче идут.только поставщика подшипников поменяли.

http://www.progress-motor.ru/catalog/1002/item51.html

а так.МНОГО палева стало.очень много.так что или в проверенных местах брать,или напрямую.

Изменено пользователем Crady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 23

это не прогресс,там совершенно другие кронштейны.и с января подшипники идут или ина или скф.такие и нынче идут.только поставщика подшипников поменяли.

а так.МНОГО палева стало.очень много.так что или в проверенных местах брать,или напрямую.

Во во. Мне этот кронштейн тоже не понравился. Такие были раньше толи на БОН Толи на СЭТ комплектах.

Блин вроде в коробке прогресса было, правда это с его слов. Цепь порванная диттон вроде, такие значки четкие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Блин вроде в коробке прогресса было,
дык..и в магазинах грешат сменой запчастей в коробках. -_- попадались и "восстановленные " запчасти в коробках с магазинов.ну как восстановленные,хорошо отмытые будет куда точней. :D но следы износа остаются всё равно заметны,правда у нас принято,раз из коробки,то всё там нормально.но вот в свете этих веяний пришлось завести привычку,рассматривать запчасти достав из коробки,а уж потом решать ставить или нет.

чего говорить про наши,новые болты на фолькс движок,при попытке затянуть,на 7 кг один просто сломался скрутился,повезло что первый,приподнял голову,убрав все болты и ПАЛЬЦАМИ выкрутил остатки из блока.сломался по месту где резьба заканчивается и начинается тело болта без резьбы. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РИЕ

При покупке комплекта, даже и мыслей не было - покупать только напрямую у «Прогресса». Хотя, и в магазинах есть такие комплекты.

Кронштейны звёзд не литые - штампованные, сварные. Но подшипники с надписью Korea, хотя просил SKF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Crady

 

 


Но подшипники с надписью Korea, хотя просил SKF.
SKF в той же корее выпускает подшипники.очень часто встречаются на корейских машинах пригнанных от туда.и в запчастях идут,корея - SKF.достаточно не плохой вариант.довольно долго ходят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь 73

Да уж. Тоже махнул ГРМ. Заказал напрямую у " прогресс". Заменил, так мой старый евро 3 , куда тише работает, чем этот нового образца. Хоть в зад все возвращай ((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Да уж. Тоже махнул ГРМ. Заказал напрямую у " прогресс". Заменил, так мой старый евро 3 , куда тише работает, чем этот нового образца. Хоть в зад все возвращай ((.

Игорь,промерь звёзды распредвалов на предмет боя,по впадинам зубьев.Тут на другом форуме, моторист скидывал фотки Прогрессовских звёзд.Бой оказался 0.4мм. Клиент жалился на шум от ГРМ. Заказывали,тоже на прямую.

На всякий случай.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Звезду на КВ смотрел по плоскости? Если шумит, ходить долго не будет, ищи причину шума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь 73
Татарин, померию конечно Эдуард. Но мне кажется в звёздах натяжителей косяк, а вернее в этих подшипниках SKF. Сверху вроде тишина, звук идёт спереди мотора от середины и к низу. Дёрнул меня черт, этот грм поменять. Хочешь как лучше, а в итоге получается " как всегда".
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

звук идёт спереди мотора от середины и к низу.

 

 

Ставил 2 их комплекта и обе звёзды КВ при правильной установке, метка оказывается со стороны блока..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь 73
БРОДЯГА74,даже и не собирался ничего проверять. Не первый комплект там заказывал, правда давно. Все было пучком. Собирусь с силами, сниму его и приеду к в Заволжье. Неустойку замучаются выплачивать. По телефону даже отговаривали от этих звёзд софитекс ( или как их там ). Ставь штампованные, там подшипники skf. Установил на свою голову .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь 73
БРОДЯГА74,всмысле " со стороны блока " ? На блоке метка совпала с меткой на шестерне ну и на демфере с приливом передней крышке.Все как по фен Шую. Даже метку на шестерне промвал установил по сетке на блоке. Правда я не понимаю для чего она, но установил.У меня не грохот, хотя пока все прокачивалось, как дизель мотор работал, шелест идёт, спереди слышно, как цепь работает. На старом такого не было, тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...