Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гагарин

гаражные приспособы и самоделки

Рекомендуемые сообщения

jon61rus
1 час назад, Татарин сказал:

Соль добавляю.В фольгу и топлю в расплаве.Шлак есть конечно,но на мои поделки качество приемлемое.Цинк знаю добавляют,для минимизации раковин,но я не пользовался.

Ясно спасибо, просто у меня через стену цех горячего цинкования, так что с цинком проблем нет, вот бы узнать сколько его добавлять. С аллюминием тоже нет проблем приходят редуктора для опор освещения 30м там фланец аллюминиевый его откручтвают и выкидывают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин
3 минуты назад, jon61rus сказал:

Ясно спасибо, просто у меня через стену цех горячего цинкования, так что с цинком проблем нет, вот бы узнать сколько его добавлять. С аллюминием тоже нет проблем приходят редуктора для опор освещения 30м там фланец аллюминиевый его откручтвают и выкидывают. 

Что-то где-то краем глаза слышал про 5-7% .Но это не точно.Я как-то пытался переплавить фитинги от металлопласта.Очень цвет сплава понравился(для хоббийных дел)Уже собирался разливать.Вдруг с бабайки пламя белёсое,и дыма белого выброс.Закрыл всё кошмой.Долго разбирался что произошло.Выходит цинк загорелся.Остаток металла стал хрупкий как стекло.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus
38 минут назад, Татарин сказал:

Что-то где-то краем глаза слышал про 5-7% .Но это не точно.Я как-то пытался переплавить фитинги от металлопласта.Очень цвет сплава понравился(для хоббийных дел)Уже собирался разливать.Вдруг с бабайки пламя белёсое,и дыма белого выброс.Закрыл всё кошмой.Долго разбирался что произошло.Выходит цинк загорелся.Остаток металла стал хрупкий как стекло.

Ясно, спасибо буду пробовать зимой, всё равно печку в гараже  топить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 минуту назад, jon61rus сказал:

Ясно, спасибо буду пробовать зимой, всё равно печку в гараже  топить. 

Бабайку обработай жидким стеклом с мелом.Ну так, на всякий случай.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleksander-159ru

блин видео большое не грузит:sad: хотя там 250 мб :blink:.

видео 2 мин 10 сек как выложить?

 

Изменено пользователем aleksander-159ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
11 минут назад, aleksander-159ru сказал:

блин видео большое не грузит:sad: хотя там 250 мб :blink:.

видео 2 мин 10 сек как выложить?

 

в ютуб залей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

не справляется дизельный фен на 5 квт что бы обогреть гараж в сильные морозы, заказал вот такую штуку https://www.ozon.ru/product/gazovyy-obogrevatel-elekon-power-dlt-tt30ps-1251134702/ балонн композитный у меня стоит без дела, покупал его для электрогенератора (газ-бензин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
9 минут назад, PanDiman сказал:

не справляется дизельный фен на 5 квт что бы обогреть гараж в сильные морозы, заказал вот такую штуку https://www.ozon.ru/product/gazovyy-obogrevatel-elekon-power-dlt-tt30ps-1251134702/ балонн композитный у меня стоит без дела, покупал его для электрогенератора (газ-бензин)

Дима,напомни,какая кубатура гаража у тебя.И сколько ты считаешь нормальным для гаража? Я планирую гараж ещё и как мастерскую механическую использовать.Надо,хотя-бы 18 гр. 3Х8Х3.6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PanDiman
5 минут назад, Татарин сказал:

Дима,напомни,какая кубатура гаража у тебя.И сколько ты считаешь нормальным для гаража? Я планирую гараж ещё и как мастерскую механическую использовать.Надо,хотя-бы 18 гр. 3Х8Х3.6

25 квадратов и потолком от 2.5 до 2.3. Ну хотя бы от +10 

Изменено пользователем PanDiman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
17 минут назад, PanDiman сказал:

 Ну хотя бы от +10 

А ты с выхлопа снимаешь тепло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
5 минут назад, Татарин сказал:

А ты с выхлопа снимаешь тепло?

я заказывал нержавейку 3 метра, пока еще не сделал нормально 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
13 минут назад, PanDiman сказал:

я заказывал нержавейку 3 метра, пока еще не сделал нормально 

Ого.Думаешь не будет задыхаться? Я сварил а-ля батарею.Но  не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
9 минут назад, Татарин сказал:

Ого.Думаешь не будет задыхаться? Я сварил а-ля батарею.Но  не пробовал.

Посмотрим, полки еще делать надо... времени не хватает ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч

Имею вопрос к гаражным сидельцам:

есть ли смысл в печь длительного горенья (а-ля булерьян) 

вечером, перед уходом из гаража закидывать дозу дров, закрыв естественно все шиберы...

 

Вечер в хату :wink:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar
В 04.04.2023 в 23:50, Александр Борисыч сказал:

ясеня в округе -завались

а ты у него спросил?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
9 минут назад, aldar сказал:

а ты у него спросил?)

Не только, 

мы с ним душа в душу.

 

Армяне-греки(!) разрыли всё вокруг, 

металлурги латентные ходят вокруг, железо добывают.

 

За 40 лет после Советской власти и орех вырос  и рябина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
В 26.09.2023 в 20:29, Александр Борисыч сказал:

Я тоже член клуба анонимных любителей всяческого инструмента...:unsure:

Дай ссылку на намагниченную головку на 10! Откручиваю шесть гаек крепления крышки клапанов удлинителем гибким из набора головок, очень удобно, но гайки трудно выловить и наживить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 28.09.2023 в 20:02, Татарин сказал:

Отнюдь.Стекло может быть даже очень не ровное.Если только мебельное.Но оно хорошо на больших поверхностях типа ГБЦ.А у нас "подопечный" тютюшечный.И есть ещё один минус оно твёрдое.Т.Е  будет плохо шаржироваться алмазами.Не,грызть конечно будут,но сталь(не термообработанная) или чугун с радостью их принимают.@aleks2 Перетирай крестиком.С керосином.Всё получится.

ГОИ сейчас хрен пойми что.На волосе садятся даже матерущие стали.Когда режущая кромка заваливается(закругляется)то ГОИ мало поможет.Слишком тонкая.Надо либо металл по пласти снимать,либо с двух сторон выводя режущую кромку.По пласти больше металла снимать, с двух сторон меньше.Но с двух сторон хлопотнее потому-как надо угол выдержать.

Всё детство и юность шлифовал на стекле гбц  м401, м403, м412, ваз2101 ттцовских и газ-24, м412 досаафовских в ралли- клубе, крышки крыльчаток помпы, насосов центробежных, привалочных поверхностей вып и впускколлекторов и т.д. ровнее стекла ПОЛИРОВАННОГО ЗАКАЛЁННОГО в те годы мало что можно было найти... ну была на соседней автобазе плита шлифовальная с фрезеровки и шлифовки, го она была всегда занята, и водилы с автобазы сами шмурыгали на стеклах, вынутых из задних окон кабин. Удивительно, но они на эталонных рейках показывали ровность не хуже плиты. И не поверишь, не просто поверность вручную выводили, но и форсировали в досааф снимая башку вручную, а это далеко не микроны... главное было иметь прочные номерные рулонные шкурки по набору, от крупных до шлиф. Ну а кто будет шмурыгать день, два, а то и три? Конечно пацаны. И мерили сами, чтобы не завалить на клин или углы... тллько под конец гуру подключались. А все помпы на воде точно без шлифовки крышек не обходились, а они далеко не все тогда были люмень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Эх, упустил своё счастье... для полного счастья не хватает в гараже небольшого токарного станочка. Одно время искал купить, но дорого. Потом как то отошёл от этой темы, деньги на другое уходили. Тут подкорил, открыл авито... окуел, куча китайских маленьких токарных появились, типа наших сссровских тв-4, тв6, тв7, тв16 (учебные) и т.д. цены от 50тр до 150, даже уже крупнее тв4... и цены на наши БУ 60-80х годов упали сразу. Конечно, отзывы так себе по китайским, требуют доработки, сырые, но функций даже больше старых наших. И БУ китай следом понятно появились по 50-80тр (люди хватали новые по 80-120тр, думали супер, и разочаровавшись продают). А вчера увидел на авито- тв4 за 30тр в Че... блин. тлф нет, только писать. Написал- сегодня ответили, что типа "договорился уже".. даю больше цену,  чтото мямлят... аж разнервничался я ... давление поднялось. Есть в Ебурге за 55тр, но перевозка 15-16тр самопогрузчиком. Хозяин сказал скинет 5ку,  В сумме уже 65 получится...  эххх. Никто из ёбурга по пути дешевле не прихватит? Проблема же ещё в погрузке- 280кг весит... ни у кого нет  на примете токарного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
2 часа назад, ZAN57 сказал:

Есть в Ебурге за 55тр, но перевозка 15-16тр самопогрузчиком. Хозяин сказал скинет 5ку,  В сумме уже 65 получится...  эххх. Никто из ёбурга по пути дешевле не прихватит? Проблема же ещё в погрузке- 280кг весит... ни у кого нет  на примете токарного?

Чутка разобрать тубы с мотором, бабку заднюю скинуть, шестеренки, думаю в 2м можно спокойно загрузить выгрузить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
5 часов назад, Алексей Ф. сказал:

Дай ссылку на намагниченную головку на 10!

Торцевые головки

У меня есть такой набор.

Намагниченность присутствует, но кровельные саморезы держит не очень,

в зависимости от  их производителя.

 

Можно внутрь вклеить круглый неодимовый магнит, китайцы их десятками продают за копейки (за сатоши).

Магнитики

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч
В 18.11.2023 в 23:13, Александр Борисыч сказал:

вечером, перед уходом из гаража закидывать дозу дров, закрыв естественно все шиберы...

 

Вечер в хату :wink:.

Провёл эксперимент:

результат так себе.  :unsure:

 После утреннего запуска печи в дренаж дымохода попёр креозот.

Хотя дрова был сухие (условно).

 

Т.о. установлено: так делать не следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
44 минуты назад, GoldeN сказал:

Чутка разобрать тубы с мотором, бабку заднюю скинуть, шестеренки, думаю в 2м можно спокойно загрузить выгрузить. 

Ооо. Полдня- день на разборку, в чужом городе. Дешевле тогда нанять воровайку в ебурге- закинуть, если газель без тента тогда всё просто- грузить  на неё, а разгрузить можно у меня в гараже тельфером. Он без полиспаста 250кг, с полиспастом 500. Я бы на своей забрал, но как туда засункть, выгрузить.  Газель без тента решит вопрос. Да и простой пикап на базе жигуля увезёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GoldeN
10 минут назад, ZAN57 сказал:

Ооо. Полдня- день на разборку, в чужом городе. Дешевле тогда нанять воровайку в ебурге- закинуть, если газель без тента тогда всё просто- грузить  на неё, а разгрузить можно у меня в гараже тельфером. Он без полиспаста 250кг, с полиспастом 500. Я бы на своей забрал, но как туда засункть, выгрузить.  Газель без тента решит вопрос. Да и простой пикап на базе жигуля увезёт.

Какой там пол-дня день на 8 болтов по 4 на каждой тумбе ))) продавцу сказал если ему продать надо сам разберет.  Ну раз ты так просто порешал чего тогда  говорить как дешевле... дешевле так, люди их на универсалах возят даже...  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир 23

И 4 ещё на передней бабке. Снять её сразу. Все равно потом все заново выставлять. Они все косые, кривые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...