Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гагарин

гаражные приспособы и самоделки

Рекомендуемые сообщения

aleks2

@mishem да не все так просто.планшайба либо плоская либо 1°. нужно кто реально этим занимался.заточка по радиусу тоже не понимаю один край больше стачивается.станки советские тоже были для этих целей.сделать самому тоже думал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татарин

@aleks2 Набор из 6 алмазных паст SKATA / АСМ НОМ / абразивные полировальные пасты / 6 шт. по 20 гр. / для шлифовки, #1Только не на

стекле,а лучше на плите,хотя-бы стальной.Ну чугунина это вообще шикардос.

Изменено пользователем Татарин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Татарин я тоже так думаю но почему-то это дело плохо прокатывает в ручную.круговыми нельзя, движение только в одном направлении к кончику зубьев.калмыки вроде как пасту гои в масле растворяют и в процессе стрижки макают туда ,либо карандаш делают гои с парафином.но эти советы и опровергают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
32 минуты назад, Татарин сказал:

Только не на

стекле,а лучше на плите,хотя-бы стальной.Ну чугунина это вообще шикардос.

Стекло = ровная площадка. Без разницы на чем, но вряд ли что то ровнее стекла найдешь. ;)
 

18 минут назад, aleks2 сказал:

но почему-то это дело плохо прокатывает в ручную

Нудное занятие потому что. Руки устают, происходит не равномерное прижатие.
 

 

20 минут назад, aleks2 сказал:

круговыми нельзя, движение только в одном направлении к кончику зубьев

Чем дольше живу, тем более во времена интернета, тем больше всякого бреда слышу\читаю. 
 

 

26 минут назад, aleks2 сказал:

калмыки вроде как пасту гои в масле растворяют и в процессе стрижки макают туда

Теоретически логично, если у машинки равномерный прижим.

 

 

26 минут назад, aleks2 сказал:

.но эти советы и опровергают.

Практически, прижим не равномерный. Плюс если между плоскостями что то попадет, набьет риску, раковину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
42 минуты назад, mishem сказал:

Стекло = ровная площадка. Без разницы на чем, но вряд ли что то ровнее стекла найдешь. ;)
 

 

Отнюдь.Стекло может быть даже очень не ровное.Если только мебельное.Но оно хорошо на больших поверхностях типа ГБЦ.А у нас "подопечный" тютюшечный.И есть ещё один минус оно твёрдое.Т.Е  будет плохо шаржироваться алмазами.Не,грызть конечно будут,но сталь(не термообработанная) или чугун с радостью их принимают.@aleks2 Перетирай крестиком.С керосином.Всё получится.

1 час назад, aleks2 сказал:

калмыки вроде как пасту гои в масле растворяют и в процессе стрижки макают туда ,либо карандаш делают гои с парафином.но эти советы и опровергают.

ГОИ сейчас хрен пойми что.На волосе садятся даже матерущие стали.Когда режущая кромка заваливается(закругляется)то ГОИ мало поможет.Слишком тонкая.Надо либо металл по пласти снимать,либо с двух сторон выводя режущую кромку.По пласти больше металла снимать, с двух сторон меньше.Но с двух сторон хлопотнее потому-как надо угол выдержать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman
mishem
48 минут назад, Татарин сказал:

Стекло может быть даже очень не ровное.

Не спорю, но притирочная плита будет стоить как станок, а обычная плита не будет ровнее стекла. :smile:

 

50 минут назад, Татарин сказал:

Перетирай крестиком.С керосином.Всё получится.

Сейчас век прогресса и заниматься анонизмом как в старые добрые времена люди уже не хотят и не хватает терпения. На мой взгляд, нужно изобретать или преобретать станок. Третьего не дано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

Есть ещё вариант,найти кто затачивает такие ножи но тогда придется докупать ножи с одной парой не поедешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mishem
7 минут назад, aleks2 сказал:

найти кто затачивает такие ножи

А через пяток, другой прийти к мнению, что лучше бы я купил станок на эти деньги. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@mishem тот станок что на фото от 15 тр но он на шкурке наждачной.с планшайбой бывают чугунные и алюминиевые,прямые и с наклоном 1' причем сама поверхность не ровная ,а с канавкой спиралью мелкой.сам станок либо горизонтальный или вертикальный.на горизонтальном руками держишь это не совсем правильно ТК нож должен находится в определенном положении как на вертикальном.столько заморочек с стрижкой,а шерсть нечего не стоит ее выбрасывают. Сейчас даже овец вывели которые линяют.машинку за 12 купили,целый барашек .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
10 минут назад, aleks2 сказал:

 

Старый маховик,или тормозной диск проточить на токарке.Станок только что-б не сильно уставший был.Вот тебе и плита импровизированная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
55 минут назад, mishem сказал:

Не спорю, но притирочная плита будет стоить как станок, а обычная плита не будет ровнее стекла. :smile:

 

Сейчас век прогресса и заниматься анонизмом как в старые добрые времена люди уже не хотят и не хватает терпения. На мой взгляд, нужно изобретать или преобретать станок. Третьего не дано. 

Лучше всего полированное закаленное стекло, например автомобильное боковое. Неплохо задние стекла грузовиков. У меня дома склад полированных 6мм стекол- бывшие формы для отливки опгстекла на заводе оргстекла. Достались со склада форм обанкротившегося ЧЗОС. Я из них и нарезал стекла 0,7* 1,2м на солярий. А год назад убрал, сделал сплошной ПН. Подарю по 1 стеклу нескольким клубням,  кому надо... только как доставить..

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
17 минут назад, aleks2 сказал:

но он на шкурке наждачной

Тебе какая разница? Главное что б точил.
15 не дорого. Я за 30 нашел. :biggrin:
Сам сделай. Глаза бояться, руки делают. Или попроси кто сможет. Нет там ничего мудреного в той заточке. Плоскость главное держать. Я сначала думал там станок какой то мудреный, а по факту движок и площадка. 

2 минуты назад, Татарин сказал:

Старый маховик,

Я тоже первым делом про маховик подумал, но тяжеловат зараза. Проще фанеру выпилить и на движке подравнять, если эстетики хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
2 минуты назад, mishem сказал:

 

Я тоже первым делом про маховик подумал, но тяжеловат зараза. Проще фанеру выпилить и на движке подравнять, если эстетики хочется.

Видишь в чём дело? Ему непросто режущую кромку вывести нужно,ему нужно что-бы две железки плотно,без зазора примыкали друг к другу. С фанерой,нождачкой это так.не серьёзно вобщем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
4 минуты назад, Татарин сказал:

без зазора примыкали друг к другу.

Это понятно. Это основной принцип у всех подобных машин и у мясорубки в том числе.

 

5 минут назад, Татарин сказал:

С фанерой,нождачкой это так.не серьёзно вобщем.

Нормально там все будет. Плоскость будет держать. После все равно ручками доводить надо будет, но уже меньше. Шерсть животных, не человеческий волос, абы какой не получится подстричь. С десяток раз заточит, приспособится и поймет, что не так страшен черт, как его малюют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Татарин об этом тоже думаю,и частотник.

@Татарин даже не полностью ,а как бы изогнуты это один градус даёт такой эффект.

 

Два года назад 52 тр такой стоил)

Изменено пользователем aleks2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Борисыч

Попала на ремонт.

Вот це вещъ, 2 кВт.2132486551_2023-10-0217-12-00.thumb.JPG.06bd2896320bc67f1952c71572172a0a.JPG2132486551_2023-10-0217-12-00.thumb.JPG.06bd2896320bc67f1952c71572172a0a.JPG1359030090_2023-10-0217-12-19.thumb.JPG.036dabf1a76b93a29d25580d1f95a03a.JPG

Тормоз механический, как на подобных Макитах.

Концевик предохранительной скобы безобразничал.

Добавил дополнительный элемент из камеры Газели, в качестве переходника :wacko:, теперь чётко срабатывает.

 

Пожалуй, для цепной пилы менее 2 кВт, 

"это не серьёзно"...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

@aleks2 А не пережжёшь на таких оборотах? И цепочка эта вызывает вопросы.Куда ты на ней прижмёшь?Можно гребёнки загубить не имея навыка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2
13 часов назад, Татарин сказал:

@aleks2 А не пережжёшь на таких оборотах? И цепочка эта вызывает вопросы.Куда ты на ней прижмёшь?Можно гребёнки загубить не имея навыка.

 

Частотник все равно нужен.как мне кажется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

@aleks2 У тебя  сто овец? Или подстрижка как приработок?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Татарин пока 16) .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
4 часа назад, aleks2 сказал:

@Татарин пока 16) .

Со слов фермера из ролика, заточки хватает на подстрижку ста овец.( это наверное очень условная цифра) А у тебя16. Просто даже по финансовым затратам, заточной станок не окупится очень долго.Проще в рукопашку переточить.Хотя, если сделать самому,то вроде как нормально .В принципе можно и без частотника обойтись,наделав ручейковых шкивов.Движка ну в пределах 10т/р, Диск  выточить из старого маховика ,или отлить и выточить.

Если решишь отливать, спрашивай.Мал-маля опыт есть по отливке алюминия.:biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks2

@Татарин Согласен полностью.тоже думал ,что ножей которые купил хватит на стрижку всех овец ,а хватило голов на 5 ,а дальше мучения,да ножницами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jon61rus
3 часа назад, Татарин сказал:

Со слов фермера из ролика, заточки хватает на подстрижку ста овец.( это наверное очень условная цифра) А у тебя16. Просто даже по финансовым затратам, заточной станок не окупится очень долго.Проще в рукопашку переточить.Хотя, если сделать самому,то вроде как нормально .В принципе можно и без частотника обойтись,наделав ручейковых шкивов.Движка ну в пределах 10т/р, Диск  выточить из старого маховика ,или отлить и выточить.

Если решишь отливать, спрашивай.Мал-маля опыт есть по отливке алюминия.:biggrin:

Здравствуйте, раскажите  про технологию лить аллюминия, что добовлять нужно? Соду, соль  цинк? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
9 часов назад, jon61rus сказал:

Здравствуйте, раскажите  про технологию лить аллюминия, что добовлять нужно? Соду, соль  цинк? 

Соль добавляю.В фольгу и топлю в расплаве.Шлак есть конечно,но на мои поделки качество приемлемое.Цинк знаю добавляют,для минимизации раковин,но я не пользовался.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...