Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Гагарин

гаражные приспособы и самоделки

Рекомендуемые сообщения

ZAN57

 

Где-то Дима Шарки 5 выкладывал свою приспособу для запрессовки сайлентов...из старого домкрата подкатного,насколько я помню,там 2 вилки были для валов и всё это собрано на станине... в соболях часто приходится это делать...

Это мысль, и меня давно посещает... У меня трубогиб гидравлический, там домкрат 12тн, и особо переделывать ничего не надо- закреплен на станине, есть рама во что упирать, надо просто плиту прочную сделать, снизу подвешивать к верхней раме, напротив штока. По сути готовый ручной пресс. И оправки сделать, пуансоны, матрицы. Можно хоть черта прессовать. А если усилия недостаточно, рычаг сделать от штока до края рамы, посереди площадку для прессования, станет 24тн. А я как лох в тисах давлю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

Я не про то.Я про то ,что уничтожались средства производства.Как вид,как структура.Заводы под нож шли.Уникальные заводы.Оборудование с окон вышвыривали и везли в скупку лома.Освобождали площади под торгово-развлекательные центры.Специалистов "за борт"(ЦЕНЗУРА!!!)

Так слова из Интернационала не выкинешь-"мы разрушим

До основанья, а затем

Мы наш, мы новый мир построим"

Вот и рушили все,при чем до основания.

П.С.к сожалению сайт не даёт ставить многоточие,из за чего смысл может быть искажен.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Так слова из Интернационала не выкинешь-"мы разрушим

До основанья, а затем

Мы наш, мы новый мир построим"

Вот и рушили все,при чем до основания.

П.С.к сожалению сайт не даёт ставить многоточие,из за чего смысл может быть искажен.

Ты буквально понял суть этих строк. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

 

Студентом я поработал на заводе (небольшой заводик на площади примерно 3га)где изготавливались станки по посадке и разварке кристаллов в микросхемы.На слесарно-сборочном участке трудился.Ниже 2го класса резьб ни где не шло.На участке из 15 человек,работало пять слесарей "Золотые руки" Со своим клеймом.Выше класса просто не было.Теперь там пустырь,хотят вроде как под застройку жилья использовать землю.Нас по сути в каменный век откинули.

Ты прав, к сожалению. Интересы пиндосов с нашими либерастами тут совпали, все потирали руки от радости по развалу и распилу страны. По некоторым видам науки и промышленности, сырья мы уже потеряли независимость. Недавно спохватились, сосед не успевает ездить в Ёбург и летать в Мск как консультант для срочных совещаний по технологиям, материалам, сырью. И на вопросы- как восстановить разваленный и разворованный завод? Почти всегда- быстрее и дешевле построить новый. Узнают примерные цифири стоимости и ахают. А как вы думали, независимость это дорого. Да и вообще иметь государство- это дорого и сложно...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Да и вообще иметь государство- это дорого и сложно...

  А "иметь" трудящихся в этом государстве -это легко и просто..ь...ка...сы..., нет слов.

Изменено пользователем valemat
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

:o :D. Я "иметь" имел имея в другом смысле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

вы коллеги не о том - станки цеха конечно жалко (хотя сейчас они люфтят уже все как сказано ;) ).

главная проблема - уже в моём поколении что такое тиски (настоящие, для работы) знает и умеет каждый второй. В поколении моих детей - каждый 10й, и самое неприятное это не то чем гордятся.

вот проблема, а железяк новых напилить можна.

Изменено пользователем ИванСПб
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Лично я, своего второго,после школы, прям запинал в техникум.За что он ,мне, сейчас премного благодарен.

Напильниками разумеет.Правда, технологии ушли вперёд.Всякие ЧПУ,АВТОКАДЫ,и пр святотень.Напильник, это что-бы мышцы укреплять.Но от корней отрываться нельзя.Надо пилить. :D

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маркич

Вот вчера проводили на пенсию нашего станочника. Парк, в основном, ему ровесник. Но делал он на этой рухляди вещи, за которые, мягко сказать, не стыдно. Кто придёт ему на смену? Уходит поколение советских суперуниверсалов, а заменить их некем, от слова ,,совсем"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Симбир

Вот вчера проводили на пенсию нашего станочника. Парк, в основном, ему ровесник. Но делал он на этой рухляди вещи, за которые, мягко сказать, не стыдно. Кто придёт ему на смену? Уходит поколение советских суперуниверсалов, а заменить их некем, от слова ,,совсем"

а платили ему за эти поделки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

А я вот..прикупил.Долго думал,и пришёл к выводу что все железки(в основной массе)начинаются с токарки.На полноразмерный пороху не хватило.Да и ставить негде.По мелочам здорово выручает.

_6e570a60a3e41d6ee42f785198889ea8.jpeg

А по поводу станочников. МалОй когда учился, их уже на втором курсе завлекали представители разных производств.Делили вобщем. Не хватает спецов в металлообработке.Наплодили юристов.менеджеров,как комаров. <_<

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

На работе мужик отдал раскуроченный, но некогда не плохой велик, с аллюминиевой рамой, нет заднего колеса вместе со звездочками, раскурочен правый переключатель скоростей, без крышки левый, люфт в каретке педалей, пару тросиков поменять, седло рваное, покраска терпимая, но на вид не новая. Я взамен подарил 2 бутылки водки. Можно было обойтись одной, вторая за идею- нашелся повод приобщить внука к шелезякам. Он навернулся со своего велика, сломал рычаг ручника, я купил ручку, еле заставил его самому поменять- "Не умею, не получится." Вы бы видели, как он работал крестовой отверткой... слёзы... Папа программист, а это диагноз, ещё и ракушка по психотипу, с ним поговорить то мона только после стакана водки, до этого одна му-му... Соответственно и ребенок запущенный в 11 лет, мне не всегда удается его прихватить. Я его, а не папа научил на велике ездить, купленном мной же, БУ, подросковом но 6 скоростей, всего 2 года назад!!! Я уже в 6 лет бодро вышивал на взрослом велике под рамой, скрючившись. В шахматы год назад, теперь с ним почти на равных. А тут этот велик. Ну и предложил я ему инвестпроект... Он копит деньги на большой горный, 6тр у него типа есть (мама временно отобрала на коммуналку), по паре тр мы добавим, получается 10тр. За эти деньги с аллюмом точно не взять, а уж приличного подавно. Вот и хитрю:- "Собираем сами велик, покупаем что надо новое, меняем, красим в крутизну, как тебе понравится, седло обтянем сами в 2 цвета, с толстым ППУ. Получится 6-7 тр, но под себя и всё что надо новое, аналогично тому, что новое стоит 28-40тр (я уже уточнил, что этот Jamis  за велик)". Он согласился... я уже купил диск сдвоенный на заднее, трещотку на 7 звездочек, горную покрышку с камерой- вылезло в 3тр, 1 переключатель- 1100р, тросики недорого- по 130-200р. Уже поставили колесо, он прокатился. Надеюсь его засосет инструмент и работа. 

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Кстати,перетряхивать велики, это неплохой приработок.В том году знакомая тётка, в ноги падала."перебери,укатала,очередь на два месяца"Помыл,перемазал, колёса отрегулировал,переключалки подкрутил ,педальки разбитые поменял.3 косаря, можно сказать не поднимая задницы.Но это уже наверное в другую тему нужно,В дополнение к перевозкам. :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Верю. ЗЧ на велики они вроде и не очень дорого, на первый взгляд, но поменял 1-2 устройства и цена приближается к новому китайскому велику (а пару дней назад увидел в одном месте сразу 30 продаваемых БУ байков... цена начиналась с 3500, новый китайский начинается с 5800)... А с учетом накрутки сервисов на зч + работа- иногда велики нет смысла ремонтировать. И когда частники заряжают цену намного ниже, клиентов хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Кстати,перетряхивать велики, это неплохой приработок.В том году знакомая тётка, в ноги падала."перебери,укатала,очередь на два месяца"Помыл,перемазал, колёса отрегулировал,переключалки подкрутил ,педальки разбитые поменял.3 косаря, можно сказать не поднимая задницы.Но это уже наверное в другую тему нужно,В дополнение к перевозкам. :)

Ай молодца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

А я вот..прикупил.Долго думал,и пришёл к выводу что все железки(в основной массе)начинаются с токарки.

ух ты. респект. Я даже с трудом понимаю шта ета - соответственный технарь не закончил.

Кажется (без глума плз) что вот-вот все встанут перед проблемой как заменить деталь производства Европы за 1005500 евров, но не кетайской которая имитация.

\По электрике, такие заказы уже пошли - пусть за копейку, зато стабильно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

А раньше европейские детали помнится на отечественные меняли- Левша, Кулибин, Демидов, Королев и т.д. И на ГАЗе, ЧТЗ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Самая главная проблема- дефицит времени... Вот например купил зимой БУ самодельные станки для холодной ковки- гнутики делать, скрипичные ключи, валюту и твистер- пропеллером скручивать, типа шампуров, розочки, корзиночки делать. Всё, на что меня хватило- выкинуть из Газели этот м/лом в подвал (ржа, ещё и резать пришлось направляйки немного при демонтаже. И каждый раз, когда китайца нет на яме, заглядываю вниз, "начинаю думать" куда же поставить (подвал под домом, гараж- это вряд ли, места нет не смотря на 45м2, во дворе), и когда, когда же появится время для монтажа... Надо похоже собрать всё не совсем автомобильное и смонтировать в одном месте- в подвале: самодельный токарный, лежит под брезентом уже 23 года, трубогиб, автономную сварку, маленький настольный токарник, холодную ковку, рельсу Р84 для кузнечных, тисы... вот тисы надо отдельные от гаража, шланг протянуть отдельный от компрессора, склад красок и химикатов, настольный маленький пильник по дереву, ну и т.д... а то лежит по углам заваленное хламом, а жизнь уходит, как вода сквозь пальцы... причина- пора своими делами заниматься любимыми и полезными (стройка, железо, машины), а я всё на 2-3 работах пашу, детей и внуков кормлю... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

 

 


детей и внуков кормлю...
  В этом есть наша беда.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sasha71

ZAN57,

 

Самая главная проблема- дефицит времени... Вот например купил зимой БУ самодельные станки для холодной ковки- гнутики делать, скрипичные ключи, валюту и твистер- пропеллером скручивать, типа шампуров, розочки, корзиночки делать. Всё, на что меня хватило- выкинуть из Газели этот м/лом в подвал (ржа, ещё и резать пришлось направляйки немного при демонтаже. И каждый раз, когда китайца нет на яме, заглядываю вниз, "начинаю думать" куда же поставить (подвал под домом, гараж- это вряд ли, места нет не смотря на 45м2, во дворе), и когда, когда же появится время для монтажа... Надо похоже собрать всё не совсем автомобильное и смонтировать в одном месте- в подвале: самодельный токарный, лежит под брезентом уже 23 года, трубогиб, автономную сварку, маленький настольный токарник, холодную ковку, рельсу Р84 для кузнечных, тисы... вот тисы надо отдельные от гаража, шланг протянуть отдельный от компрессора, склад красок и химикатов, настольный маленький пильник по дереву, ну и т.д... а то лежит по углам заваленное хламом, а жизнь уходит, как вода сквозь пальцы... причина- пора своими делами заниматься любимыми и полезными (стройка, железо, машины), а я всё на 2-3 работах пашу, детей и внуков кормлю... 

 В СССР стояли цыгане в кузне,если бы сейчас их не избаловали наркотой,так бы и стояли. Они тогда были лучщие кузнецы,да и з\ плата их до сих пор не волнует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Не знаю, писал кто или нет, на всякий случай молодым, хоть для гаража, хоть в дорогу. Есть у меня подкатной гидравлический домкрат на 2тн, но на Газели реально удобнее пользоваться стандартным 2х винтовым УАЗ. Им же поднимаешь, его же советую подставлять под конец баллонника, чтобы не калечило ключ и гайки, к тому же крутящий момент не ухудшается из-за икривления вектора силы- работает как вал на 2х опорах. Особенно важно при отпускании, иногда бывает такой писк и усилие, хотя шайба на гайки и свободно,

Подставил по высоте винтом (обычно ставлю что бы по высоте по 2 гайки было одинаково), буквально секунды подогнать- отпустил, под следущие- отпустил... и т.д. А уже потом домкрат под ближний конец балки или стремянку на задке. Можно и затягивать аналогично. Пользуюсь так ещё с времен буханки, с 90х. И любимый домкрат не отдам никогда...

 

post-90327-0-51069400-1527147122_thumb.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

post-61371-0-69384700-1527157355_thumb.jpgpost-61371-0-39778000-1527157410_thumb.jpgpost-61371-0-68765000-1527157464_thumb.jpg

Не могу понять,можно тиски поворачивать или не удастся ?Гайку эту отвернул,люфт чувствуется,но сдвинуть не могу ?

 

Это у меня верстачок на балконе ,сооружонный из дверцы подобранной в металлоломе.В разобранном виде просто прихлопывается к стенкеpost-61371-0-14284700-1527157701_thumb.jpgpost-61371-0-24559800-1527157732_thumb.jpgpost-61371-0-77968000-1527157764_thumb.jpgpost-61371-0-30189700-1527157798_thumb.jpgpost-61371-0-55151000-1527157835_thumb.jpgpost-61371-0-68907400-1527157881_thumb.jpgpost-61371-0-88970100-1527157932_thumb.jpgpost-61371-0-91243100-1527157967_thumb.jpgpost-61371-0-20153200-1527158006_thumb.jpgpost-61371-0-30612800-1527158057_thumb.jpgpost-61371-0-32993300-1527158094_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Болт осади.Там внутри, поджимная пластина должна быть.Или совсем тиски открути,сразу видно будет,в чём там заковыка.

Губку куда дел?

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

гаек 2 должно быть, симметрично. И да, пластина могла закипеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

, его же советую подставлять под конец баллонника, чтобы не калечило ключ и гайки

я так на всяких 2108 и подобных ступичную гайку откручиваю  - всё чинно благородно, никаких пупнадрывнх телодвижений и рывков - торцевой ключ ("голова"), под удлинитель ключа опору чтобы в одной плоскости с гайкой, на вороток трубу и под трубу домкрат. Когда домкрат создал натяг на страгивание гайки, можно ласково постучать по ней -  прикипевшие отскакивают.

Но всёж от "крутилок" уже отвык, избаловался - особенно при ремонтах где часто удобно чуть опустить\поднять, точно выставить высоту вывеса всякое такое. Гидравлика всёж поффессиональный инструмент, не просто так.

* на фото гайки без смазки жеж. А в шрус или графитку их окунуть, перед установкой? Не будет мерзкого писка.

Изменено пользователем ИванСПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...