Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

Maks52

Ясно,значит всю проводку к черту однозначно сносить,это уже точно без вариантов,иначе пыхну я синим пламенем.

Спасибо вам мальчишки,что откликнулись.Немного картину разъяснили,и разъяснили чего дальше делать и куда капать.

Это дом в деревне,можно дачей назвать,можно домом для ПМЖ,Я там прописан и там бываю только по выходным,остальное время все автоматы в доме полностью выключены.

Я бы заменил всю проводку, начиная прям с улицы.

На улице первый щиток — вводной автомат на 25 ампер и счётчик

Дома второй щиток—освещение, третий щиток —розетки.

Можно ещё сразу грозозащиту смонтировать

Для этого заземление надо делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

игнат

Сань, а вообще ну это моё мнение, с этим сам понимаешь шутить нельзя, тем более в зиму. Найди электрика действующего, привези, пусть попробует разобраться. Советы это хорошо , когда сам в " теме" , но тут Дом! Я бы спал не спокойно от входных до выходных, переживал. У меня проблемы с газовым котлом были, чуть не сгорел, отключил нафиг до весны, остались без дома на зиму( в квартире жили), но зато целым дом остался, а весной котёл поменяли. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Нет у меня водопровода в доме.Вернее есть одна заходящая в дом труба из земли от скважины, но она пластиковая. :DБольше в деревянном доме землю не найти.

Это тебе повезло: а может и ипануть нехило, если мокрыми руками за батарею, например. А прежние хозяева не могли сами ,,заземлиться"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Симбир

Ясно,значит всю проводку к черту однозначно сносить,это уже точно без вариантов,иначе пыхну я синим пламенем.

Спасибо вам мальчишки,что откликнулись.Немного картину разъяснили,и разъяснили чего дальше делать и куда капать.

Это дом в деревне,можно дачей назвать,можно домом для ПМЖ,Я там прописан и там бываю только по выходным,остальное время все автоматы в доме полностью выключены.

был у меня опыт... тесть купил дом...до - 15 нормально...потом котёл кипит...ну че там первое в голову- подъема нет, циркуляция плохая,температура на автоматике завышена...не помогает... воздух?...не то...забито...2 этажа разобрали, батареи заменили- не работает...трубы сняли...все хорошо...ну че остается...давай заменим все с котлом...разбираем всё от подачи...снимаем,стены разбираем... доходим до стены перед котлом...разбиваем, а там в стене когда-то была 1\2 трубка,её обрезали и приварили к 32й...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Это тебе повезло: а может и ипануть нехило, если мокрыми руками за батарею, например. А прежние хозяева не могли сами ,,заземлиться"?

Это сейчас не узнать,померли они все,те кто мне дом продавал.Хотя проводка вся наведу,что то подобное я бы увидел (это про провод на землю)Нет ничего подобного у меня,а вот у соседей не знаю.столбы по улице у всех одни,и у соседей может быть что угодно,линия большая и общая.считай целая улица.

был у меня опыт... тесть купил дом...до - 15 нормально...потом котёл кипит...ну че там первое в голову- подъема нет, циркуляция плохая,температура на автоматике завышена...не помогает... воздух?...не то...забито...2 этажа разобрали, батареи заменили- не работает...трубы сняли...все хорошо...ну че остается...давай заменим все с котлом...разбираем всё от подачи...снимаем,стены разбираем... доходим до стены перед котлом...разбиваем, а там в стене когда-то была 1\2 трубка,её обрезали и приварили к 32й...

Круто,по этому и не было подачи,да такие вставыши не просто найти,возможно и у меня,есть что то подобное,по этому и нужно всю проводку выдирать под корень ,и новую нормальную ставить.Больше вариантов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

Toyota007, фазу проверяешь в цоколе при выкрученной лампочке, или на проводах при вкрученной лампочке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Toyota007, фазу проверяешь в цоколе при выкрученной лампочке, или на проводах при вкрученной лампочке?

конечно проверял без лампочки.иначе лампа фазу бы по кругу пустила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

 

 


иначе лампа фазу бы по кругу пустила.

Ну я именно об этом и думал.

 

А на выключателе проверял, что туда приходит? Т.е. выключатель выключен, и что на него приходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Toyota007

Ну я именно об этом и думал.

 

А на выключателе проверял, что туда приходит? Т.е. выключатель выключен, и что на него приходит?

Там не замерял,вскрывать его нужно было.По этому и не замерил на включателе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

По всей видимости там должен быть ноль. 

По поводу перегорания лампочки, почитай здесь и здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

По всей видимости там должен быть ноль. 

По поводу перегорания лампочки, почитай здесь и здесь.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

Да не за что. Вчера кино смотрел, писаниной не было желания заниматься. :) Тебе в первую очередь нужно не о проводке подумать, а о стабилизаторе. А после уже думать о новой проводке. С проводкой я думаю у тебя все нормально. Тем более она открытая. Хотя конечно лучше заменить со временем.

 

 

 


Я тоже очень туп в домашней проводке,основы знаю,а остальное для меня уже темный лес.

Представь домашнюю в виде автомобильной. Фаза - плюс, ноль - минус. Остальные нюансы тебя не должны особо беспокоить. :) Если в автомобиле к лампочке подсоединить два плюса или два минуса, лампа гореть не будет. То же самое и здесь. То что на втором проводе появляется фаза, это грубо говоря "фон" от реальной фазы. Если подать ноль на второй провод, этот "фон" должен пропасть.

 

По поводу земли, если (когда) будешь менять проводку, задайся этим вопросом. В интернете много информации как ее организовать в частном доме. 

Вот например

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

Подозреваю, что по нулевому проводу в дом приходит вторая, разноимённая фаза из-за обрыва нулевого провода где - то в линии. Другая фаза может приходить к тебе в дом от любого другого потребителя, соседа и т.д.  От 250 вольт лампочки так быстро не перегорят. Я бы прошел по линии от трансформатора и до конца линии (если это в сельской местности, то линия конечна) и внимательно смотрел на нижний (нулевой) провод. Хотя контакт может быть нарушен и в самой подстанции. Тогда страдальцы кроме тебя будут ещё. 

  Вроде - бы и  "нуль" , ничего, а вот от его отсутствия - проблемы!!! Осторожно с напряжением, может укусить всерьёз!!! Лучше, конечно, зазвать спеца хотя - бы мало-мальского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

mishem, Я так себе её и представляю,но отличия все таки большие,но все равно спасибо за много разъяснений.

 

 

 


Лучше, конечно, зазвать спеца хотя - бы мало-мальского.

Последний деревенский электрик умер год назад,больше спецов в этом направлении нет ни кого,а тащить из города электрика,дело не дешевое.Хотя летом все равно потащу,проводку в доме полностью буду переделывать,тогда да,просто мне нужно до лета дожить,и при этом не пыхнуть,да и самому хочется немного научиться и разбираться в этом на большем уровне.Автомобильную проводку я знаю как свои пять пальцев,а вот домашней,есть все таки нюансы о которых я ничего не знаю.

Но вы хорошо помогаете.Вон как народ откликнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Саня.да ерунда.Главное, ввязаться в драку.Накидай схему,запасись неспеша автоматами,кабелем,клеммами,коробками ну и всей этой электрической святотенью.

Есть куча ресурсов где всё разжёвано по домашней проводке.С картинками.

Вот сразу, на вскидку.http://electricvdome.ru/montaj-electroprivodki/zamena-elektroprovodki-v-kvartire.html

И ещё.http://zametkielectrika.ru/category/elektroprovodka/ 

У него подглядывал, как собрать щиток .

Изменено пользователем Татарин
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

Александр, а как выполнен ввод в дом и подключение со столба? Если на улице к дому от столба подходят два провода и есть возможность их отсоединить, то нужно тот провод, который на столбе нижний, аккуратно пассатижами, опасаясь прикоснуться к второму проводу, рассоединить, предварительно все в доме отключив (вывернуть пробки или отключить автоматы на щитке) и потом притащить временный провод из скважины от металлической трубы, обеспечив его хороший контакт с трубой и присоединить его к проводу ввода в дом там, где отсоединил спуск со столба. Если после этого прекратяться твои муки, значит точно где-то в линии отгорел  "ноль". это надо искать, иначе энергетики предъявят претензии т.к. счетчик не будет считать. Если на вводе нет возможности произвести эти манипуляции (подключение типа СИП) то только по линии искать обрыв визуально.

  Осторожность, Саша, предельная должна быть. Жаль, что далеко живу, в 20 минут нашли - бы! Будь здоров и осторожен.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Старый клапан, У нас на столбах пять проводов,самые нижние два это фазы,средние два это нули,а вот самый верхний по центру пятый это я так понял тоже ноль,у меня к дому от этой верхушки ноль подключен,ко всем домам ноль идет от середины столба,а у меня как у дурака единственного от самой верхушки этой елки,скажем так от её звезды,почему так электрики туда ноль вывели я не знаю,так было всегда,но меня эта ни как у всех всегда бесило.Может в этом и есть причина.такого мощного электричества у меня дома,ну не должно быть во всех розетках 255-260вольт. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vlad75

Нижний провод на столбе обычно "0".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Нижний провод на столбе обычно "0".

Тогда,что такое на столбе самая верхушка?Звезда этой елки?Верхний провод в дом у меня от туда!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

Вообще - то во все времена при устройстве воздушных ЛЭП 0,4 кв пять проводов располагали таким образом: три верхних это три фазы, четвёртый сверху это ноль, а самый нижний, пятый сверху это прожекторная фаза, которая включала прожектора, ну, или просто уличное освещение. Другое - это что-то изуродованное.  Я с таким не сталкивался. Электрик я профессиональный. Правда, не монтажник ЛЭП, но... приходилось и не раз сталкиваться с подобной ситуёвиной.


Тогда,что такое на столбе самая верхушка?Звезда этой елки?Верхний провод в дом у меня от туда!!!!!

Вот это скорее и есть фазный провод. Тогда второй на вводе должен быть четвёртым сверху. Это правила. Сложно не видев действительности разсусоливать, что я и пытаюсь делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Вообще - то во все времена при устройстве воздушных ЛЭП 0,4 кв пять проводов располагали таким образом: три верхних это три фазы, четвёртый сверху это ноль, а самый нижний, пятый сверху это прожекторная фаза, которая включала прожектора, ну, или просто уличное освещение. Другое - это что-то изуродованное.  Я с таким не сталкивался. Электрик я профессиональный. Правда, не монтажник ЛЭП, но... приходилось и не раз сталкиваться с подобной ситуёвиной.

Вот это скорее и есть фазный провод. Тогда второй на вводе должен быть четвёртым сверху. Это правила. Сложно не видев действительности разсусоливать, что я и пытаюсь делать...

Вот вот,у меня дом запитан,самая верхушка и самый низ столба,другие дома,низ и середина.Да еще освещение улицы тоже от туда,но к каким оно подключено,я не знаю,причем освещение включается каждый вечер в ручную.Дед рубильник в конце улицы врубает,а утром вырубает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

Нижний провод на столбе обычно "0".

При условии, что проводов четыре и всё исполнено  "как учили". Если пять - нижний должен быть освещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

но отличия все таки большие

Главное отличие в том, что одна током бьет, другая нет. :) Ну и минус постоянно тянуть надо.

 

Хотя летом все равно потащу

Сам разберешься.

 

Счетчик - аккумулятор с выводами плюс и минус. 

Автоматы - предохранители через которые проходит плюс. 

 

Главное грамотно подобрать предохранители. В интернете полно информации. А дальше только провода тяни. Розетки - 2,5 квадрата, лампочки 1,5. Ну и по проводам в интернете почитай. Сейчас по моему самый оптимальный ВВГнг-LS.

 

От автомата тянешь в комнату провод до распаячной коробки (заранее определяешься где она будет). А в коробке уже соединяешь с этим проводом остальные. На розетки и выключатели.

 

Все зависит от того, сколько денег хочешь вбухать в провода. Можно на каждую розетку, лампочку ставить автомат, это если денег не жалко. Можно на каждую комнату (самое рациональное). Можно один на весь дом. Тогда в этой же коробке подключаешь еще провод и тянешь в следующую комнату, к следующей коробке. Так раньше делали. В одном месте центральный провод перебил, свет во всем доме пропал. :)

 

 Короче, не так страшен черт, как его малюют.

 

Подозреваю, что по нулевому проводу в дом приходит вторая, разноимённая фаза из-за обрыва нулевого провода где - то в линии.

Тогда б электричества не было. В дом заходит только два провода.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

Вот вот,у меня дом запитан,самая верхушка и самый низ столба,другие дома,низ и середина.Да еще освещение улицы тоже от туда,но к каким оно подключено,я не знаю,причем освещение включается каждый вечер в ручную.Дед рубильник в конце улицы врубает,а утром вырубает.

Не поленись и прогуляйся вдоль по улице, постарайся разглядеть от каких проводов подключены светильники на столбах. По науке должны быть от двух нижних. Смотреть надо внимательно, Саш,  "от средины столба" не годится. Все провода на столбе чётко по высоте должны быть развешены. Всё что не так - сделано рукож____опами.

Главное отличие в том, что одна током бьет, другая нет. :) Ну и минус постоянно тянуть надо.

 

Сам разберешься.

 

Счетчик - аккумулятор с выводами плюс и минус. 

Автоматы - предохранители через которые проходит плюс. 

 

Главное грамотно подобрать предохранители. В интернете полно информации. А дальше только провода тяни. Розетки - 2,5 квадрата, лампочки 1,5. Ну и по проводам в интернете почитай. Сейчас по моему самый оптимальный ВВГнг-LS.

 

От автомата тянешь в комнату провод до распаячной коробки (заранее определяешься где она будет). А в коробке уже соединяешь с этим проводом остальные. На розетки и выключатели.

 

Все зависит от того, сколько денег хочешь вбухать в провода. Можно на каждую розетку, лампочку ставить автомат, это если денег не жалко. Можно на каждую комнату (самое рациональное). Можно один на весь дом. Тогда в этой же коробке подключаешь еще провод и тянешь в следующую комнату, к следующей коробке. Так раньше делали. В одном месте центральный провод перебил, свет во всем доме пропал. :)

 

 Короче, не так страшен черт, как его малюют.

 

Тогда б электричества не было. В дом заходит только два провода.

 

Главное отличие в том, что одна током бьет, другая нет. :) Ну и минус постоянно тянуть надо.

 

Сам разберешься.

 

Счетчик - аккумулятор с выводами плюс и минус. 

Автоматы - предохранители через которые проходит плюс. 

 

Главное грамотно подобрать предохранители. В интернете полно информации. А дальше только провода тяни. Розетки - 2,5 квадрата, лампочки 1,5. Ну и по проводам в интернете почитай. Сейчас по моему самый оптимальный ВВГнг-LS.

 

От автомата тянешь в комнату провод до распаячной коробки (заранее определяешься где она будет). А в коробке уже соединяешь с этим проводом остальные. На розетки и выключатели.

 

Все зависит от того, сколько денег хочешь вбухать в провода. Можно на каждую розетку, лампочку ставить автомат, это если денег не жалко. Можно на каждую комнату (самое рациональное). Можно один на весь дом. Тогда в этой же коробке подключаешь еще провод и тянешь в следующую комнату, к следующей коробке. Так раньше делали. В одном месте центральный провод перебил, свет во всем доме пропал. :)

 

 Короче, не так страшен черт, как его малюют.

 

Тогда б электричества не было. В дом заходит только два провода. Так по двум проводам приходят две разноимённые фазы.

От я наколбасил с ответами, в смысле, чегой - то не там нажал... Компьютерщик я ещё тот... :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

 

 


Так по двум проводам приходят две разноимённые фазы.

Ну? Пришли две фазы? И?

Все пропало, все пропало... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...