Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

колобок

Если созрееш на ТИСЭ, обращайся расскажу как делал,

созрел,рассказывай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРОДЯГА74

созрел,рассказывай

Почту скинь, фотки скину, посмотришь чего не поймёшь спросил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin

 

 


или плиту.
Которая будет промерзать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

Которая будет промерзать?

которая будет по стоимости дороже дома

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Которая будет промерзать?

Нормальная шведская плита утепленная , не промерзает. Технологии уже давно придуманы, обычно на нее теплый пол делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

рядом дом на монолитной ленте, фундамент обошёлся в 900 т.р

За такие деньги можно УШП сделать и не одну,а парочку.При чем не самому,а квалифицированными специалистами и с московскими расценками.

Я не думаю,что там 500 квадратов на одном этаже строили.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

За такие деньги можно УШП сделать и не одну,а парочку.При чем не самому,а квалифицированными специалистами и с московскими расценками.

Я не думаю,что там 500 квадратов на одном этаже строили.

Это не мой выбор, строила крутая контора, по их крутому проекту. Мой выбор был скромней..В итоге уже живу, а этот недострой на продаже. Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

 

 


строила крутая контора, по их крутому проекту.

Я почему то так  и подумал. Если бы они тебе делали, то думаю твой фундамент тебе примерно в те же деньги обошелся бы. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРОДЯГА74

Я почему то так  и подумал. Если бы они тебе делали, то думаю твой фундамент тебе примерно в те же деньги обошелся бы. ;)

Поэтому пришлось никать, и делать самому..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

 

 


мой 12*14 с перемычками в тот же год обошёлся мне 180'т.р,

На твой размер:

Фундаментные блоки примерно 150-200 тыс.

Рытье котлована 10-20 тыс

Автокран 10-20 тыс

Раствор, пусть будет 10-20 тыс

Рабочие 5 тыс

Всего по максимуму 265 тыс, накинем 25% на непредвиденное. 330 тыс. 

 

Это по максимуму. За лишние 150 тыс отказваться от еще одного этажа, прочного не промерзающего фундамента? 

В процессе стройки эти 150 тыс можно легко сэкономить на чем то другом. ;)

 

Я не навязываю свое мнение, просто рассуждаю вслух. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

 

 


На твой размер: Фундаментные блоки примерно
А блоки на что ставить?Под них нужно подушку или сваи небольшие ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Подвал нужен, это даже обсуждению не подлежит. Много знакомых и родни, которые не делали подвал, потом плевались. А главное- ведь стены подвала не нужны толстыми, если вы не делаете ленточный из ФБС. Если ставымите дом на БНС и ростверки, то стены подвала могут быть всего 60-80мм. Прикиньте, это дешево, но получаете огромную территорию. Есть нюансы. Делая подвал, вы думаете что делаете подвал. А вот кадастровая палата считает по другому. В случае, если у вас по факту будет проход из дома, не выходя на улицу, то есть скажем с веранды в гараж, из гаража в подвал гаража, из подвала гаража в подвал дома, то всё это войдет в налогооблагаемую жилую и полезную площадь, по максимальным ценникам, а подвал вошебно превращается в "цокольный этаж", хотя это противоречит СНиП (цокольным этажом подвал считается, если середина его высоты помещения расположена выше отмостки) У них, по правилам кадастрового учета- если не одеваясь проходишь из дома в подвал, то это обитаемый цокольный этаж. Мне пришлось второй раз делать кадастр в другом БТИ, заложив перед этим дверь с веранды в гараж. Оставив вход в гараж с улицы, а вход в подвал из дома закрыв шкафом. Понятно дверь размуровал потом, а на месте входа в подвал из дома сделал сдвигающийся шкаф- обувной гардероб. как в дютюктиве.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

У меня УГВ был очень высок, на майские праздники из колодца вытекала вода на землю, у соседа родник бьёт из земли. Тем не менее я подвал сделал, и там сухо. Как? А просто, как делают подземные сооружения полузаглубленные, с обваловкой. Я выкопал котлован всего на 50см, смонтировал блоки, перекрытие подвала, а потом дом обваловал грунтом, оставив 60-70см на цоколь из земли. Получилось 2х зайцев прибить- и подвал есть, и дом стал смотреться домом на холме. То есть он, вместе с отмостками, въездом в гараж и т.д возвышается над улицей на 1м, с подъемом к дому (к отмостке, а над ней еще 1,2м. А по отношению к огороду вообще на 1,5 на бугре до отмостки + 1,2 до пола... То есть 2,7м от старой ситуации грунта до пола, красивые спуски в огород. Ещё, в догонку к этому- никогда не делайте дом низко над рельефом. Пол первого этажа даже по СНиПу минимум 0,7- 0,9м. А по жизни надо больше, особенно если это новостройки и поселок будет развиваться. Я сделал себе в среднем 1,2м над землей. Жизненный опыт и наука- ситуация вокруг всегда техногенно растет, а дом "погружается". Походите по старым городам и посмотрите- дома в частно секторе уже вниз от дороги а не вверх, а в старинных улочках дома вросли в землю подоконниками по отмостку. Это серьезная тема. Отец строил дом в 57 году в Коркино. Пол был выше дороги на 90см. А когда продавали в 96м, то пол был на 20см ниже дороги. А от второй улицы- дороги (дом угловой, подоконник стал в 60см от отмостки всего... а пол ниже отмостки. То есть за 60 лет дом "врос" в землю на 110см!!! Точнее рельеф и обстановка выросли вокруг на 110см. Дорогу раз 5 перекладывали, делали планировки, разуклонки для стока ливневых вод, тянули сети и т.д.   

Изменено пользователем ZAN57
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

 

 


Под них нужно подушку или сваи небольшие ?

Желательно подушки, но кто то делает без них. 

Нужно учитывать разные нюансы, от грунта, до высоты дома. Делать расчеты на месте. 

Коснись меня, я бы делал. Экономия не большая, а риск без подушки есть. 

 

 

 


Много знакомых и родни, которые не делали подвал, потом плевались.

Совершенно верно, я к этому и веду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Если уж растащило на ФБС, то лучше их сделать тоньше, сэкономить, а внизу можно подушку монолитную для площади опоры, или блок ФБС300мм, или 200мм (если найдете) плашмя положить.


Расчет простой- если делаете ФБС под 2х этажный дом, под стены 400мм, то у вас несущая способность фундамента завышена раз в 5. Поэтому- внизу подушка, на неё 1 ряд ФБС 400мм, потом 2 ряда ФБС 300мм, потом 4й ряд 400мм. Немного но сэкономите (5-6м3 сборного ЖБ).


Делать подушки или нет- опять же по расчету. Вес дома в кг делите на модуль упругости грунта (на его несущую способность) в кг/см2. Получаете необходимую площадь опоры фундамента в см2. Ну и считаете, при какой ширине фундамента будет с запасом обеспечена эта площадь в см2.


Как правило, при среднем грунте, дом со стенами из нпеноблока 40см, ФБС 40см за глаза... Ну можно бетонную подушку 10см толщиной, шириной 550 сделать для самоуспокоения.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
mishem, такой, будет дороже.

post-2529-0-36330600-1552909751_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Уууу тут всё по взрослому... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Уууу тут всё по взрослому... :)

Изначально проект был 2 этажа, но за зиму подумали, и пришлось перерисовывать на один этаж. Поэтому и фундамент такой, можно было и дешевле сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

такой, будет дороже.

Естественно. И будет дороже по крайней мере раза в три.

Это на случай атомной войны. Но зачем? Лично я не понимаю. Не, конечно, у каждого свои взгляды на жизнь.

 

У нас 9 ти этажки стоЯт на фундаментных блоках, а люди под частный дом из 1-2 этажей льют монолит. 

Как говорится, в дурдоме валенки трахают и чулки по три метра вяжут...

 

БРОДЯГА74, если это твой вариант, не бери мои слова как оскорбление. Просто лично я не понимаю таких изголений, если в том действительно нет определенной нужды. Может быть там грунт действительно вынуждает делать такой фундамент. Я ж не знаю полной картины. 

 

 

такой, будет дороже.

Или ты имел ввиду такой из блоков будет дороже? 

 

Именно такой из блоков будет раза в три дешевле. Выше я имел ввиду относительно блочного фундамента этот будет дороже. 

По этому кроме того что излишняя перестраховка в виде монолита, никаких выгод в таком фундаменте не вижу.

 

Если посчитать цену фундаментного блока, то цена кубометра блока стОит примерно столько же сколько бетон. Но к бетону нужна еще арматура, опалубка и трудозатраты. ;)

Изменено пользователем mishem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

Если посчитать цену фундаментного блока

ФБС 2380Х580Х400 = 2,2 тыр,фундамент 12Х14,получается 30 блоков на ряд,рядов допустим 4, получается 264 тыр(это без учёта перегородок внутри коробки фундамента,

далее,плиты перекрытия,12 метровая плита перекрытия ну тыр 15,т.е. на 14 метров надо 9 шт = 135 тыр

+ к этому раствор,керамический кирпич,доставка материалов,кран,экскаватор,да и всё это само не сделается

т.е.сумма получается возле полумиллиона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

 

 


получается 264 тыр

Я исходил от этой информации. Уже получается 204.

 

 


далее,плиты перекрытия,12

Далее и стены, и крыша... Мы ведем речь по моему о фундаменте. Перекрытие тоже разное бывает, мы о нем пока не говорим.

 

 

 


+ к этому раствор,керамический кирпич,доставка материалов,кран,экскаватор,да и всё это само не сделается

+можно искать на авито, с доставкой или без и т.д. Монолитный тоже сам не делается. Доставка бетона, арматуры тоже бесплатно не делается. Для того что бы отговорить себя, можно сумму подбить и к миллиону. 

 

Здесь я приблизительно посчитал. 330 тыс так же можно просто округлить до пол ляма. Никто ж не против. Каждый для себя принимает решение свое. 

 

 

 


ФБС 2380Х580Х400 = 2,2 тыр

0,55 куба. Сколько у вас бетон стоит с доставкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

mishem, Похоже ты не вник в суть разговора, у меня не монолит, это свайный фундамент, ты видишь ростверк висячий. Да и грунт у меня с линзами воды, на метре, хотя грунтовка на 3 м. Не надо по фото!)))))

Вспомнил , плывуны у меня аж ,2 под домом, маленькие но противные.

Изменено пользователем БРОДЯГА74
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

Я исходил от этой информации. Уже получается 204.

156 тонн блоков надо доставить на объект

Перекрытие тоже разное бывает, мы о нем пока не говорим.

для фундамента который считаем,других вариантов нет

 

приблизительно посчитал. 330 тыс

без перекрытия

 

0,55 куба. Сколько у вас бетон стоит с доставкой?

3150

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

 

 


156 тонн блоков надо доставить на объект

У большинства компаний доставка в пределах определенных расстояний входит в стоимость. Нужно мониторить конкретно каждый вопрос. А так, мы просто воздух гоняем.

Коснись меня, возможно я прикупил бы манипулятор на время стройки. Экономия на доставке и возврат денег при продаже.

 

 


без перекрытия

Вообще не понятен этот аргумент. Перекрыти будет в любом случае. Затраты будут на него в любом случае.

 

 

 


3150

У нас по моему от 3200 до 3700, но не утверждаю. Отчего тогда у вас на блоки такая завышенная цена? Нашел самые дорогие? :)

 

колобок, в принципе я что хотел сказать, сказал. Решать и принимать решение тебе. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

 

 


156 тонн блоков надо доставить на объект

1 блок весит 1300кг. Откуда 156 тонн? 

Какие то у тебя цифры везде завышенные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...