Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

Татарин

я уже ответил Жану.Не будет труба работать,если заложена выше глубины промерзания.Она лишь отведет дождевые воды,но не талые.

На 70 метрах будут большие погрешности с таким нивелиром.Самый простой уровень-в прозрачный шланг налить воды и все.

Если у тебя уклон,и вода просочившаяся в трубу всё время сбегает (куда-то) ,то и замерзать нечему будет.

С гидроуровнем тоже не вполне получится.Ты-же не идеально ровно и гладко прокопаешь.Попадёт одна рейка в ямку, и вся картина уклона исказится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vadim _vi

 

 


В глину лопату не вбить потому-что щебень,а щебень не отковырнуть потому-что глина держит.Так и ковырял, как крот лапками, помалень

МНЕ  В   96 г  друзья  моего сына подрядились выкопать часа за 4 погреб на кухне. Я их уговаривал чтоб не хвастались,  но  они  молодые.  ЗЕЛО, горячие  метр в глубину выуопали за полчаса, а остальные  дваметра  копали  три  дня. Там оказалась  глина с  речной  щебенкой.  ВОТ  ее  то  и  пришлось  ломиком  отколупывать.  ДО сих  пор вспоминают  этот  погреб  со смехом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Татарин,

Вот о чем я и говорю, люблю теодолиты и нивелиры до безобразия, даже гвозди в забор по ним лупил всю жизнь. Просто вырос с теодолитом- батя еще довоенный геодезист. С детства на луне кратеры рассматривали, и в окна на первом ряду многоэтажек смотрели за почти километр- никто выше 3го этажа шторы не задергивал на крайнем ряду домов...  :)

А уж в укладке труб, да на больших расстояниях без нивелира не жизнь. Все эти лазерники- фигня полная. Я пару лет назад распродал целый арсенал из 8штук... Оставил один нивелир и один теодолит- тажеометр, чтобы легко уклоны определить, пространственное положение любой точки или предмета определить- например прорисовать купол цкркви. калыми раньше на проектах восстановления церквей.

Купи Эдуард нивелир с рук... дешевле лазерного обойдется. Труба по уклонам действительно требует точности в мм или парусм- пузыри могут появиться, пробки, или в яме заиливаться начнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

 

 


Купи Эдуард нивелир с рук.
  Не слушай его Эдуард, купи координатный станок  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Сравнил... нивелир стоит 1% от координатного... с рук можно за 500-1тр найти. Дерьмолазер дороже, а точность ? А самое главное- нивелир и на 100 и на 200м - прибор, лазерник- на 5-10м...

 Валемат- этот прием- стрельба по вещкам. Еще вариант- маяки на начале и на конце траншеи, трассы, сразу с нужным уклоном, смотришь в створе этих двух маяков, а вешка всегда одной длины- удобно... машешь рукой - выше/ниже... чтобы верх вешки в створе был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Если у тебя уклон,и вода просочившаяся в трубу всё время сбегает (куда-то) ,то и замерзать нечему будет.

С гидроуровнем тоже не вполне получится.Ты-же не идеально ровно и гладко прокопаешь.Попадёт одна рейка в ямку, и вся картина уклона исказится.

А как же в ручьях и реках вода замерзает?

Мне кажется ты путаешь сливную трубу канализации с дренажной трубой.

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

У тебя как понял проблемы не с грунтовыми, а талыми водами.Тогда тебе и трубу закапывать глубоко смысла нету.Если она повыше будет то её и отогреет быстрее.А если в ней ещё и воды не будет.то работать она должна начать с оттепелью.

В любом случае не попробуешь не узнаешь.Или пораспрашивать тех, кто уже закопал рядом.

 

Если делать например, дренажную канавку, параллельно существующей,то она просто мешаться будет,да и площадь сожрёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Не замерзает когда постоянный теплый слив. Если эпизодически и не большое количство- начинает послойно намерзать...


Только глубокой зимой УГВ как правило минимальный, дренаж не особо и нужен, как правило и не работает. Есть способ в таком случае- хороший зумпф и выстреливать насосом большой порцией воды при заполнении зумпфа.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex030569

Замёрзнет не в трубе,во круг нее,в грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ну да, значит и дебета воды нет, замерзло, дренировать нечего... .. И то это если (ранее писал про это условие)- на графике времени пересеклись УГВ и глубина перемерзания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Ну тогда решение твоей проблемы видится так. Закапывать и водопровод и кабель в трубу ПНД, и герметизировать ввод в колодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Ну да, значит и дебета воды нет, замерзло, дренировать нечего... .. И то это если (ранее писал про это условие)- на графике времени пересеклись УГВ и глубина перемерзания...

Это осенью и зимой дренировать нечего.А весной талые воды пошли,а грунт вокруг трубы замёрзший ещё и пропал весь смысл дренажа.

В моем случае меня беспокоят только талые воды,которые текут недели две.

И то это если (ранее писал про это условие)- на графике времени пересеклись УГВ и глубина перемерзания

Вот он важный момент! УГВ метра два у меня.И значит дренаж мне не нужен.Достаточно отвести талые воды от песчаной подушки фундамента бани за счёт перфорированной мембраны и все.Пусть талые воды уйдут глубже этой подушки из песка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

В этом году у меня вода на полу гаража не появилась на майские (пол до сих пор не бетонирован- скала, самя низкая точка во всем доме. Дренировать некуда, разве что от гаража до улицы дренажную траншею копать, но тут скала выходит... Да и фиг с ним, выдолбил зумпф, несколько дней в году досаждает. раз 5 по 10 минут насосом... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Мир,ТРУД,Май!

1 май удался.Сделал частично веранду,капитальный постамент под мангал,и лавочку перед мангалом.

 

post-23586-0-78111400-1557079197_thumb.jpg

post-23586-0-10488700-1557079217_thumb.jpg

post-23586-0-56961400-1557079227_thumb.jpg

post-23586-0-17419200-1557079270_thumb.jpg

post-23586-0-79659000-1557079280_thumb.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin

 

 


Сделал частично веранду
Уклончик крыши маловат получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берси

Я так понимаю, это баня. И настил и веранду ты вдоль всего фасада планируешь сделать? как бы в единый микро комплекс.Лавочек будет три?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Над мангалом навесик бы... Дождь всегда в не подходящий момент...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PanDiman

Мир,ТРУД,Май!

1 май удался.Сделал частично веранду,капитальный постамент под мангал,и лавочку перед мангалом.

это после зимы так крышу на бане продавило ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Brovkin

это после зимы так крышу на бане продавило ? 

Да не, это он профиль подсунул под профнастил, с таким уклоном не продавит никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Ну а если переделать крышу веранды от конька бани ? Или гулять будет, порвёт?

ПС.Самовар, вещь знатная.Очень из него чай вкусный. :)

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

Уклончик крыши маловат получается.

Крышу резать будем или приподнимать.Под новые листы веранды.Это еще не решили.

Я так понимаю, это баня. И настил и веранду ты вдоль всего фасада планируешь сделать? как бы в единый микро комплекс.Лавочек будет три?

В планах все именно так,но сколько будет лавок пока сам не знаю.Материала осталось только на одну.

Да не, это он профиль подсунул под профнастил, с таким уклоном не продавит никогда.

Все правильно,листы крыши поднялись от верхних профилей веранды,вернее мы сами их чуть приподняли.

Над мангалом навесик бы... Дождь всегда в не подходящий момент...

Навесик будет,обязательно будет.Иначе в дождик буду мокнуть когда шашлык буду жарить.

Ну а если переделать крышу веранды от конька бани ? Или гулять будет, порвёт?

ПС.Самовар, вещь знатная.Очень из него чай вкусный. :)

Все таки думаю,что чуть чуть будем резать крышу,а то ветром может сдуть или оторвать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Навесик будет,обязательно будет.Иначе в дождик буду мокнуть когда шашлык буду жарить.

Во- во... а то я всю жизнь и покупаю мясо, и мариную и жарю. А тут запротестовал на 1 мая, на ДР дочери- сунул зятю- на жарььь. На улице холодно, дождик изредка брызгает, ветерок. А я ещё не долечился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Собирааю комплект для подключения дома к электросетям.

Понял что ящик под счётчик на столб ,должен быть двухдверный по IP54.А вот климатическое исполнение, принципиально или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
газель2005

Татарин, У меня пластик стоит на столбе пятый год.До этого еще на доме стоял другой лет семь.Все ставили электрики за свой счет.Ни о какой второй дверке даже не слышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Татарин, У меня пластик стоит на столбе пятый год.До этого еще на доме стоял другой лет семь.Все ставили электрики за свой счет.Ни о какой второй дверке даже не слышали.

Ну вот не далее как пару часов назад приезжал электрик ,и накидал список комплектации.Про ящик отдельно подчеркнул"двойная дверка"

Может это наш, местечковый бзик.Просто у меня есть возможность всё закупить по вкусной цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...