Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

valemat
45 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

столько фильтров?

Фильтр для стиралки болера и для питья.  А перед аккумулятором какой нибудь сетчатый от песка.вода боле менее но в начале думаю будет ещё мутная. Х.З. ещё посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРОДЯГА74
52 минуты назад, valemat сказал:

Фильтр для стиралки болера и для питья.  А перед аккумулятором какой нибудь сетчатый от песка.вода боле менее но в начале думаю будет ещё мутная. Х.З. ещё посмотрим.

Просто прикинь ситуацию, зимой забился фильтр.......в кессоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
2 часа назад, yar99 сказал:

Он только держит запас воды , и больше  ни чего.  А его и обслуживать  нужно. Насосу по боку , он включается без нагрузки ( сразу за ним стоит обратный клапан). Объём воды он перекачивает тот же. Гидро ударов не было замечено( есть еле заметные на коллекторе так как там стоит полуоборотный кран), так как он включается при около 2х очках, даже при наборе водя в сливной бачок он не щёлкает.  Все трубы на плойке паяны, только к дому полипропилен на гайках. Меня устраивает .

 

2 часа назад, колобок сказал:

весь вопрос в количестве включений насоса,частое включение насоса ресурса ему не добавляет

 Да, стоит обратный клапан, но где он стоит, и что сразу за обратным клапаном? Получается у тебя 2 обратных клапана? Ведь сразу выше насоса он обязателен, а за ним что? Нет давления. Тогда где отсекается давление? Про частое включение я уж и не говорю.

А как ты собрался обслуживать резервный бак?

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
18 минут назад, ZAN57 сказал:

 

 Да, стоит обратный клапан, но где он стоит, и что сразу за обратным клапаном? Получается у тебя 2 обратных клапана? Ведь сразу выше насоса он обязателен, а за ним что? Нет давления. Тогда где отсекается давление? Про частое включение я уж и не говорю.

А как ты собрался обслуживать резервный бак?

Клапан только один .вкручен сразу в насос, больше их нет. Резервного как и гидроаккумулятора тоже нет, только фильтр очистки перед автоматикой и потом разводка. Да и есть забор воды до фильтра ( в основном полив и тех.нужды. Частых включений нет , открыл кран включился насос,, закрыл выключился . На воде не экономлю , запас в колодце около 2-3. куба , при притоке  более 10 литров минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
5 часов назад, valemat сказал:

Гидроаккумулятор  ставить я обязательно буду еще думаю прессконтроль надо или нет?     Вообщем схема рождается такая насос-фильтр+гидроаккумулятор (в кессоне) -потом уже дома  реле или пресс контроль (вообщем тот кто управлять насосом будет)-фильтры.

Не правильная схема.Реле давления ставят рядом с гидробаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
22 минуты назад, Alex030569 сказал:

Не правильная схема.Реле давления ставят рядом с гидробаком.

Нету разницы, но гидробак нужно ставить как можно ближе к кранам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

Вот тут более правильно показано.

Кстати,могут помочь правильно рассчитать насос.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusgg

Вот так

15910345349602686652703399877773.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
Только что, rusgg сказал:

Вот так

15910345349602686652703399877773.jpg

Вот я и думаю что гидробак должен смягчить удар. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
2 часа назад, rusgg сказал:

Вот так

15910345349602686652703399877773.jpg

почему тонна? почему 10 м/с?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg
6 часов назад, колобок сказал:

почему тонна? почему 10 м/с?

Ну меньше конечно, чтобы остановить тонну с 10мс нужны не земные технологии,или преобразователь энергии.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
17 часов назад, yar99 сказал:

Клапан только один .вкручен сразу в насос, больше их нет. Резервного как и гидроаккумулятора тоже нет, только фильтр очистки перед автоматикой и потом разводка. Да и есть забор воды до фильтра ( в основном полив и тех.нужды. Частых включений нет , открыл кран включился насос,, закрыл выключился . На воде не экономлю , запас в колодце около 2-3. куба , при притоке  более 10 литров минуту.

Ну так ты противоречишь сам себе... Нарисуй тупо схему водоснабжения, обратный клапан на насосе и полость трубопроводов от него до датчика давления. Она общая? Значит от обратного клапана и до датчика те-же 3-4Ати? А между обратным клапаном и лопатками турбины вода? Воздуха же нет? А вода как известно жидкость, ПРАКТИЧЕСКИ НЕ СЖИМАЕМА. Значит в первую же микросекунду нагнетаемая вода должна приобрести давление ВЫШЕ 3-4Ати, чтобы открыть обратный клапан и выталкивать воду в полость имеющую такое давление.

 А теперь разберем другой пример- за обратным клапаном ноль Ати, тк на другом конце трубы свободный выход воды. Я ведь все время пишу не про гидпроаккумулятор а просто про бак с датчиком уровня. Теоретически может быть только давление от столба воды в скважине и трубе выше турбины, но, по законам гидравлики, давление на срезе одного уровня воды одинаково во все стороны- и вниз и в верх и в бок.. Так что турбина стартует вообще без давления и редко.

Ну а гироаккумулятор это что то среднее между твоей системой и моей. Турбина стартует так же под давлением, но реже. Моя же- редко и вообще без нагрузки.

2 часа назад, rusgg сказал:

Ну меньше конечно, чтобы остановить тонну с 10мс нужны не земные технологии,или преобразователь энергии.

Конечно меньше, но даже 25кг вызывают приличный гидроудар. Импульс силы удара как известно P= mv2/2.  А тонны это да. Есть специнструкции по закрытию задвижек на больших трубопроводов- с определенной скоростью... Иначе от задвижки до задвижки сотни метров или км... сотни тонн воды, при резкой остановке рвут трубы, задвижки. При мне погиб слесарь, который резко закрыл задвижку на трубе 1300мм... Выбросило вверх из камеры, вместе с кусками задвижки, труб, перекрытия камеры...

гидроаккум лучше ставить конечно ближе к кранам. А еще лучше- гидроаккум должен быть не на насосе из скважины, а в составе АНС, а АНС должна свободно забирать воду из емкости без давления- каждому своё- насосу наливать свободно и легко, не будучи задушенным на старте, воду в емкость, а АНС накачивать давление в систему. Тогда и насос в скважине можно ставить дешевле намного и долговечнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
19 часов назад, valemat сказал:

Фильтр для стиралки болера и для питья.  А перед аккумулятором какой нибудь сетчатый от песка.вода боле менее но в начале думаю будет ещё мутная. Х.З. ещё посмотрим.

У меня стоят фильтры после АНС. Стандартный гейзер на 3 колбы- ступени. После того, как поставил бак между насосом скважины и АНС на 90л, фильтры стали забиваться в 3 раза медленнее, тк часть мехвзвеси стала осаживаться на дно бака. Поэтому один фильтр выкинул из цепочки. При этом фильтры стоят денег, и всё дороже, а очистить бак пара пустяков- раз в полгода- год отключить насос в скважине, когда бак опорожниться до трубки забора в АНС наклонить его и вылить всё в таз, сполоснуть струёй воды...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

@ZAN57 стоимость бака. Его размер. Транспортировка. Сгниет через определенное время. Это основные минусы.И ещё,а как создаётся давление в кране? Ведь без него вода не пойдет напором.Что уж говорить про второй этаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@Alex030569 АНС....Автоматическая Насосная Станция...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Давление создается обычной вульгарной АНС- автоматической насосной станцией, которой забиты все магазины и стоит она 4-6тр. В её составе центробежный насос, реле давления и сухого пуска (который нужен и в системе без АНС, с гидроаккумом), рессивер (тот же гидроаккумулятор на 24-50л). Я приколхозил в параллель еще ГА 50л. Питьевой бак, бочка на 50-100л из питьевой пластм стоит 500-1000р. Датчик уровня к нему 500р.Насос в скважину с обычным давлением 3-4 Ати, с нулевым стартом, не высокой производительностью, тк ему можно накачивать в бак воду не спеша, в любое время, лишь бы производительность была не меньше предельного водоразбора-  турбинка на 3-4 ступени стоит сейчас примерно 7- 8тр. В сумме 13-14тр.

Теперь посчитаем без бака, с гидроаккумом. Поскольку бака резервного нет, то разумно ставить гидроаккум на 80-100л. Это порядка 4- 6тр. Датчик давления 1500р. Насос в скважину на пуск под давлением, и производительностью в 2-3 раза выше моего, значит на 5-6 Ати, порядка 13- 15тр. В сумме 17-19тр. Так что тогда дешевле. И еще- эксплуатация щадящая, выход из строя редко. Но даже если придется заменить отдельно насос в скважине (что очень редко) или АНС (можно отдельно грушу в рессивере за 500р). Не накладно разом... А замена одного только насоса в скважине при системе без бака- 13-15тр...

А какая транспортировка бака? Взял под мышки, за ручки в магазине водоснаб и потащил в машину. Ну прикинь, бочка 50-100л, это же фигня.

Для меня главное в этой системе- правильные режимы работы, возможность отстаивания воды до употребления, не дорогой ремонт или замена отдельных частей. Ну это как иметь отдельно приборы разумнее чем все приборы в одном флаконе- крякнет, так сразу все...

Да если уж на то пошло, то гидроаккум с реле давления- почти готовая АНС, остантся добавить только сам насосик.

ГА с реле давления стоит 80% от АНС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@ZAN57 Во всей твоей схеме мне нравится только запас воды.)))Но при отключении света....вся эта схема все равно встанет....нужно ставить высоко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Куда проще. Главное- давление и уровень это разные функции и они развязаны...

ХВС дом.jpg

4 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

@ZAN57 Во всей твоей схеме мне нравится только запас воды.)))Но при отключении света.вся эта схема все равно встанет.нужно ставить высоко

Ну да, что мешает. Я хотел сразу на верху мансарды, она была тогда просто не готова. А когда сделал мансарду, то уже не стал перетаскивать. Ничего не мешает поставить бак сразу под потолком, тогда бак +рессивер будет течь самотеком. Но у меня сейчас 2 рессивера (ГА) в сумме 90л, это примерно 50л воды под давлением. Если что на полдня хватает без мытья в ванной). Вообще не страдал ни разу, БГ есть.

 Бак можно и на 500л набрать, как у соседа, и он на чердаке у него, в утепленной выгородке. Но он делал по другой причине- вода с глубины 70м, слегка радоновая, её надо отстаивать обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazecus59

Видел выше про теплицы, товарищ возит, сфоткал, своё производство профиля

IMG_20200522_160058.jpg

IMG_20200522_160108.jpg

IMG_20200522_160052.jpg

Это никогда не сгниет:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
3 минуты назад, Gazecus59 сказал:

Видел выше про теплицы, товарищ возит, сфоткал, своё производство профиля

IMG_20200522_160058.jpg

IMG_20200522_160108.jpg

IMG_20200522_160052.jpg

Это никогда не сгниет:biggrin:

Наверное цена заоблачная у такой теплицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazecus59

@Alex030569 хз, просил узнать.. 

Дак конкуренция большая, в основном с профильной трубы в сарайках делают, сильно не забалуешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
Только что, Gazecus59 сказал:

@Alex030569 хз, просил узнать.. 

Дак конкуренция большая, в основном с профильной трубы в сарайках делают, сильно не забалуешь

Пластик же или я ошибся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gazecus59

@Alex030569 точно, типа оконного, стойки зарывают прямо в землю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
24 минуты назад, Gazecus59 сказал:

Это никогда не сгниет:biggrin:

железной правнукам ещё хватит,только карбонат меняй

20 минут назад, Gazecus59 сказал:

типа оконного, стойки зарывают прямо в землю

лет 10 назад были такие(только профиль чутка больше),но что то не пошли они у нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...