Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

ZAN57
В 30.05.2020 в 19:32, Crady сказал:

запросто.не напрягаясь. 125 диском.

Ну запросто не получится, диском на 125- надо доступ со всех сторон, ворочать швеллер, там вылет всего 30-40мм максимум и только в одном положении, а высота полки Ш16 50-55мм, . А если он в конструкции и не подберешься?  230мм- вылет диска за болгарку 85-90мм, прошивает насквозь швеллер по прямой линии через спину швеллера- и стенку и полки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Crady
1 минуту назад, ZAN57 сказал:

Ну запросто не получится,

почему то получается..видимо не знал что не получиться :biggrin:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
8 часов назад, valemat сказал:

Парни а есть насосы без маслонаполненные?

Скважные насосы все с маслом,  с десяток разобрал все с маслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
8 часов назад, Crady сказал:

почему то получается..видимо не знал что не получиться :biggrin:

И не сомневаюсь, что у тебя всё получается..  :biggrin: настойчивость. "Терпенье и труд всё перетрут". Просто работаешь в тепличных условиях и не раком. Для диска 125 нужен доступ к швеллеру 16 со всех 3х сторон, а это не всегда бывает.

11 часов назад, valemat сказал:
11 часов назад, Alex030569 сказал:

,тебе должны были дать паспорт скважины

Нет паспорта бурили по блату.

Это чревато последствиями, при оформлении паспорта компания сообщит в местное управление недрами, тк паспорт должен регистрироваться там, а это потянет налоговые платежи.

10 часов назад, БРОДЯГА74 сказал:

У меня вообще скважина в доме..))))

У меня в гараже, у стены с верандой

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

25 трубу не смог пилить 125 машинкой, пришлось пилой все отопление снимать в доме у родителей. 

15909836748964081608956301439717.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
10 часов назад, БРОДЯГА74 сказал:
10 часов назад, valemat сказал:

На фотографии с фильтрами ввод у тебя справа? У тебя 2 манометра что контролирует каждый?

На фильтрах если забьется падение будет, второй в системе.

10 часов назад, rusgg сказал:

Редуктор давления хорошая штука,не будет плавать напор.

Зачем усложнять, можно релюшкой это обеспечить...правда насос будет чаще включатся.

Я бы вообще ушёл от регулировки давления в первой ступени подъема... Забота скважинного насоса качать воду а не поддерживать давление, для него это тяжелый режим, девайс дорогой и нежный. Надо просто расшить эти функции, и тогда заботой давления в системе будет заниматься обычная автоматическая насосная станция. А между скважиной и АНС просто нужна небольшая накопительная емкость (буфер) с поплавком уровня, который и будет включать скважинный насос. Кроме того у ёмкости еще пара функций- отстойник- успокоитель мехвзвеси и аварийный запас воды. В случае выхода из строя скважинного насоса будет день на земену или ремонт водоподачи из скважины.

Только что, rusgg сказал:

25 трубу не смог пилить 125 машинкой, пришлось пилой все отопление снимать в доме у родителей. 

15909836748964081608956301439717.jpg

Это как раз о необходимости иметь разный инструмент, в тч болгарки, если живешь в своём доме и постоянно что то строишь, реконструируешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@ZAN57  У человека нет места под гидробак, а ты про накопитель.))))

Запас воды нужен, не спорю, но занимает немало места, запасной насос на стреме занимает гораздо меньше, замена не займет много времени.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Нет места? Это как? Неужто в подвале, на кухне, в ванной, да под столом не найдется места на 100л?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valemat
Только что, ZAN57 сказал:

Нет места? Это как? Неужто в подвале, на кухне, в ванной, да под столом не найдется места на 100л?

Нет, это на сваях небольшой домик в котором пока будет жить сын и невестка. А нормальный дом будет строится рядом а этот  домик потом станет либо баней либо просто гостевым. В уборной будет стоять душевая кабинка, унитаз, раковина и фильтры водя+ управление насосом. Болер, котел стиралка уже разместились в кладовочке. Можно конечно еще пристроить НО, мы так никогда не закончим стойку а тут уже невестка на сностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Я бы накопительный бак поставил на перекрытие и утеплил совместно с потолком. Потом пригодится и для бани..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
Только что, ZAN57 сказал:

накопительный бак

Нет времени и денег искать нужной конфигурации бак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
43 минуты назад, valemat сказал:

Нет, это на сваях небольшой домик в котором пока будет жить сын и невестка. А нормальный дом будет строится рядом а этот  домик потом станет либо баней либо просто гостевым. В уборной будет стоять душевая кабинка, унитаз, раковина и фильтры водя+ управление насосом. Болер, котел стиралка уже разместились в кладовочке. Можно конечно еще пристроить НО, мы так никогда не закончим стойку а тут уже невестка на сностях.

Ставь глубинный и автоматику , фильтр  тонкой очистки уже в доме. У меня уже так лет 10  , только фильтр несколько раз менял . Обратный клапан сразу на насосе,  насос весит прямо на 32й пилипропиленновой  трубе. Гидроаккумулятора нет ( лень ставить было , практика показала что он нафиг не нужен)Стоит центробежный насос , шнековые если есть возможность попасть песку , быстро выходят из строя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
Только что, yar99 сказал:

Стоит центробежный насос

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
18 минут назад, yar99 сказал:

Гидроаккумулятора нет

Это постоянно плавает давление, и гидроудары при включении....экстремал.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
20 минут назад, yar99 сказал:

Ставь глубинный и автоматику , фильтр  тонкой очистки уже в доме. У меня уже так лет 10  , только фильтр несколько раз менял . Обратный клапан сразу на насосе,  насос весит прямо на 32й пилипропиленновой  трубе. Гидроаккумулятора нет ( лень ставить было , практика показала что он нафиг не нужен)Стоит центробежный насос , шнековые если есть возможность попасть песку , быстро выходят из строя

Без гидроаккумулятора насос будет включаться чаще,т.е. всегда,как пошла вода из крана.Следовательно ресурс его будет понижен.Ну и гидроудар.

Изменено пользователем Alex030569
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Ну вот и я о чём,в доме не живём,и я каждое утро включаю воду, и однажды открыл кран и колбу фильтра по резьбе сорвало. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@rusgg Это и есть гидроудар, .

Мне интересен другой момент, как насос выдерживает эту "азбуку морзе".)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
3 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

@rusgg Это и есть гидроудар, .

Мне интересен другой момент, как насос выдерживает эту "азбуку морзе".)))))

 По этому и ставил центробежный , шнековые не выдержат ( у них тяжёлый пуск) Столько лет без проблем , колба фильтра от руки закручена. Автоматика отрубает насос на  3х очках включает  1.8 -2.  Этот же насос используется для полива( забор идёт до фильтра и автоматики) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

@yar99 Не пойму  в чем смысл, гидробак значительно облегчит жизнь насосу....принцип? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
5 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

@yar99 Не пойму  в чем смысл, гидробак значительно облегчит жизнь насосу.принцип? 

Он только держит запас воды , и больше  ни чего.  А его и обслуживать  нужно. Насосу по боку , он включается без нагрузки ( сразу за ним стоит обратный клапан). Объём воды он перекачивает тот же. Гидро ударов не было замечено( есть еле заметные на коллекторе так как там стоит полуоборотный кран), так как он включается при около 2х очках, даже при наборе водя в сливной бачок он не щёлкает.  Все трубы на плойке паяны, только к дому полипропилен на гайках. Меня устраивает .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
45 минут назад, yar99 сказал:

Объём воды он перекачивает тот же.

весь вопрос в количестве включений насоса,частое включение насоса ресурса ему не добавляет

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
1 минуту назад, колобок сказал:

весь вопрос в количестве включений насоса,частое включение насоса ресурса ему не добавляет

Там всего два подшипника и те в масле купаются, частота включений там абсолютно  не влияет , только ресурс подшипников. Это не двс ,  там другой принцип работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Гидроаккумулятор  ставить я обязательно буду еще думаю прессконтроль надо или нет?     Вообщем схема рождается такая насос-фильтр+гидроаккумулятор (в кессоне) -потом уже дома  реле или пресс контроль (вообщем тот кто управлять насосом будет)-фильтры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
12 минут назад, valemat сказал:

реле или пресс контроль

Макс 500р- от 2500р.функционально одинаково..

Вода сильно грязная? Зачем столько фильтров?

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
2 часа назад, БРОДЯГА74 сказал:

@rusgg Это и есть гидроудар, .

Мне интересен другой момент, как насос выдерживает эту "азбуку морзе".)))))

Не очень. У турбинок лопатки нежные... Если 2-3 ступенчатый то очень жестко. Чаще всего они и выходят из строя по причине постоянных пусков, причем пуск под давлением и толчков. Накопительный бак решает это на 100%. Давление на старте ноль. После срабатывания датчика- у меня понятно только датчика уровня- давление ноль. Во время работы давление только на перепад высот... В таких условиях можно ставить любой насос по ступенчатости и конструктиву, почти навечно. Баки стоят копейки, достаточно на 80-120л. Сосед поменял 2 турбины по 6-9тр, пока прислушался к совету и поставил классическую схему:

Насос в скважине или колодце----- резервная емкость с датчиком уровня (простейший поплавок как на дренажном насосе) ---- АНС с датчиком давления.

У меня работает 12 лет, 4х ступенчатая турбина, тогда он стоил что то 7тр, сейчас наверное 10тр. маслонаполненный. На выходе обязательно обратный клапан, выше него маленькая дырочка.

Особенно если прохудился обратный клапан или завис, то на одноступенчатой системе насос- гидроаккум начинается убийственная ситуация для турбинки- при выключении назад не просто стекает вода из трубы, а прёт давление раскручивая турбинку в обратную сторону с приличной скоростью, под 3-4 Ати... Это само по себе очень вредно, даже без давления, потоком стекающей обратной воды, а под давлением. И тут, при падении давления происходит встречный тычок турбинки на запуск. В эти моменты они и деформируют лопатки, ломают оси.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...