Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Дмитрий

Строим сами

Рекомендуемые сообщения

Alex030569

Поехал получать бесплатно в Леруа свой гидробак.Потом ещё доберу все нужное для водоснабжения,бесплатно конечно.

А то скважина уже много лет,а пользуюсь ей только вкл/выкл насоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

У меня на стройке на минплите при реконструкции освобождались несколько баков по 50, 100, 200л из помещения обратного осмоса, чистые, на питьевую вполне. Что то тянул резину с вывозом, дождался что свистнули...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
3 часа назад, ZAN57 сказал:

Ну так ты противоречишь сам себе... Нарисуй тупо схему водоснабжения, обратный клапан на насосе и полость трубопроводов от него до датчика давления. Она общая? Значит от обратного клапана и до датчика те-же 3-4Ати? А между обратным клапаном и лопатками турбины вода? Воздуха же нет? А вода как известно жидкость, ПРАКТИЧЕСКИ НЕ СЖИМАЕМА. Значит в первую же микросекунду нагнетаемая вода должна приобрести давление ВЫШЕ 3-4Ати, чтобы открыть обратный клапан и выталкивать воду в полость имеющую такое давление.

 А теперь разберем другой пример- за обратным клапаном ноль Ати, тк на другом конце трубы свободный выход воды. Я ведь все время пишу не про гидпроаккумулятор а просто про бак с датчиком уровня. Теоретически может быть только давление от столба воды в скважине и трубе выше турбины, но, по законам гидравлики, давление на срезе одного уровня воды одинаково во все стороны- и вниз и в верх и в бок.. Так что турбина стартует вообще без давления и редко.

Ну а гироаккумулятор это что то среднее между твоей системой и моей. Турбина стартует так же под давлением, но реже. Моя же- редко и вообще без нагрузки.

Конечно меньше, но даже 25кг вызывают приличный гидроудар. Импульс силы удара как известно P= mv2/2.  А тонны это да. Есть специнструкции по закрытию задвижек на больших трубопроводов- с определенной скоростью... Иначе от задвижки до задвижки сотни метров или км... сотни тонн воды, при резкой остановке рвут трубы, задвижки. При мне погиб слесарь, который резко закрыл задвижку на трубе 1300мм... Выбросило вверх из камеры, вместе с кусками задвижки, труб, перекрытия камеры...

гидроаккум лучше ставить конечно ближе к кранам. А еще лучше- гидроаккум должен быть не на насосе из скважины, а в составе АНС, а АНС должна свободно забирать воду из емкости без давления- каждому своё- насосу наливать свободно и легко, не будучи задушенным на старте, воду в емкость, а АНС накачивать давление в систему. Тогда и насос в скважине можно ставить дешевле намного и долговечнее будет.

IMG_20200602_111400.thumb.jpg.ea5651230364613f86c7501fabfc465c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Ну да, по твоей схеме у тебя давление в системе везде. Если по схеме я верно понял, то общая длина трубопроводов (без разводки даже) порядка 100м, а перепад от датчика давления до обратного клапана насоса 25-30м? А какой Д трубопроводов? И из какого материала?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
1 минуту назад, ZAN57 сказал:

Ну да, по твоей схеме у тебя давление в системе везде. Если по схеме я верно понял, то общая длина трубопроводов (без разводки даже) порядка 100м, а перепад от датчика давления до обратного клапана насоса 25-30м? А какой Д трубопроводов? И из какого материала?

 

Да где то метров 100, и гдето такой перепад ,труба полипропиленовая 32я  до автоматики , дальше  20я на плойку  PPR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
Только что, yar99 сказал:

плойку  PPR.

Что это?  Гребенка?

Изменено пользователем valemat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Тогда объяснимо:

1. У тебя роль ГА играет сама система трубопроводов- полипропилен имеет К расширения до 0,6% на 1Ати. До предела текучести чуть увеличивается. Причем это упругая составляющая в упруго- пластичной деформации. По русски- у тебя трубопровод при давлении 4 Ати увеличивается в окружности на 2,6%, а значит  в объеме примерно на 6,5%.

2. При начальном объеме труб (даже без разводки) у тебя в трубах примерно 8л. А во всей системе наверное не меньше ведра. Под давлением увеличится на 0,5л. Мелочь но приятно... Эти 0,5л и есть гадроаккум, поэтому толчок и снижается, и насос стартует не мгновенно при открытии крана, а чз 2-3 сек. А если бы было мягким шлангом в скважине, то буфер был бы уже пара литров. Но этого всё равно мало, надо ГА (рессивер), хотя бы на 24-35л за пару тысяч, дольше всё прослужит. У меня сосед сделал сам простейший ГА на 120л из бочки с обручами и камеры от Урала.

3. Насос у тебя стартует в крайне жестких условиях. При давлении 3Ати на датчике автоматики, на обратном клапане получается 5-5,5 Ати (или схема не верна, не правильно понята). Значит, чтобы открыть клапан и начать нагнетать в момент старта, насос должен качать не менее 5,5- 6 АТи... Это адский труд. Если бы был свободный выход на конце трубопровода в бак, ему надо было бы стартовать и качать всего 3Ати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
2 часа назад, valemat сказал:

Что это?  Гребенка?

Труба так называется  .

2 часа назад, ZAN57 сказал:

Тогда объяснимо:

1. У тебя роль ГА играет сама система трубопроводов- полипропилен имеет К расширения до 0,6% на 1Ати. До предела текучести чуть увеличивается. Причем это упругая составляющая в упруго- пластичной деформации. По русски- у тебя трубопровод при давлении 4 Ати увеличивается в окружности на 2,6%, а значит  в объеме примерно на 6,5%.

2. При начальном объеме труб (даже без разводки) у тебя в трубах примерно 8л. А во всей системе наверное не меньше ведра. Под давлением увеличится на 0,5л. Мелочь но приятно... Эти 0,5л и есть гадроаккум, поэтому толчок и снижается, и насос стартует не мгновенно при открытии крана, а чз 2-3 сек. А если бы было мягким шлангом в скважине, то буфер был бы уже пара литров. Но этого всё равно мало, надо ГА (рессивер), хотя бы на 24-35л за пару тысяч, дольше всё прослужит. У меня сосед сделал сам простейший ГА на 120л из бочки с обручами и камеры от Урала.

3. Насос у тебя стартует в крайне жестких условиях. При давлении 3Ати на датчике автоматики, на обратном клапане получается 5-5,5 Ати (или схема не верна, не правильно понята). Значит, чтобы открыть клапан и начать нагнетать в момент старта, насос должен качать не менее 5,5- 6 АТи... Это адский труд. Если бы был свободный выход на конце трубопровода в бак, ему надо было бы стартовать и качать всего 3Ати.

Ток замерял не более 6-7 ампер  пусковой , рабочий около 4х  , мощность насоса 900 ватт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

Ну так он и в рабочем состоянии упирается, аж пузыри из носа лезут- качать 5-6 Ати. Пожалей его, поставь безнапорный бак, а из него уж АНС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
11 минут назад, ZAN57 сказал:

Ну так он и в рабочем состоянии упирается, аж пузыри из носа лезут- качать 5-6 Ати. Пожалей его, поставь безнапорный бак, а из него уж АНС.

IMG_20200602_144201.thumb.jpg.ccc86d0f6c2375ac66fb57b4526db076.jpgВот такая крыльчатка стоит , эта сломанная с другого насоса такого же. 10 лет терпит , это нормальный ток  для его , мерил в доме , а до ого еще более 100 кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли

Планирую беседку поставить.На пруду.Трубы вколочены крепко,по опыту прошлой беседки,держат отлично,но доски сгнили.Сейчас основание сделаю из круглых труб,т.к. есть 76-я труба.Варить по месту геморно,поэтому хочу тройниками соединить торцы,и отводами закрепить вертикальный брус...а может и трубу пущу,но это лишнее помоему.Вобщем все эти соединения сварю в условиях цеха из подходящей квадратной трубы,чтоб круглая пролезла.Это я сумею)))Останется по месту сверлить и соединять болтами,что тоже не так ответственно,по сравнению со сваркой.533221025_.thumb.png.0ef97fea137d481933c1789b80fa1bec.png

Не нашел никаких подобных примеров,видимо я первый.Жосткой будет такая конструкция ?Болтами вдоль и поперек все прикручу,насквозь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Если по два болта всадишь,то это будет удерживать конструкцию от раскачивания.

Изменено пользователем Татарин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Заливаю плиту под гараж,чета она такая не красивая. 

Говорят воды надо больше,но это же ослабит бетон?

А можно потом жидким сверху полирнуть?

20200604_165619.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007

@rusgg Он должен быть как жидкая сметана,а не как глина.Вода из бетона все равно вся уйдет.По этому количество воды бетону не делает хуже.Главное,что бы составляющая пропорция цемента к песку была правильная.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
5 минут назад, rusgg сказал:

Говорят воды надо больше,но это же ослабит бетон?

Либо добавить пластификатор...при том же количестве воды, будет гораздо лучше ровнятся.

 

7 минут назад, rusgg сказал:

А можно потом жидким сверху полирнуть?

Лучше и не так геморойно, финишкой пролить....только сейчас старайся горизонт держать.

1 минуту назад, Toyota007 сказал:

количество воды бетону не делает хуже.

Чем меньше воды, тем больше прочность.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
3 минуты назад, БРОДЯГА74 сказал:

Чем меньше воды, тем больше прочность.

Я все заливаю жидким.Проблем не было.Бывает в плоть до густой воды.Так лучше все проливается внутрях.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
2 минуты назад, Toyota007 сказал:

Я все заливаю жидким.Проблем не было.Бывает в плоть до густой воды.Так лучше все проливается внутрях.

В таком случае надо увеличивать цемент , и значительно! А это большая вероятность растрескивания...

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Toyota007
5 минут назад, БРОДЯГА74 сказал:

В таком случае надо увеличивать цемент , и значительно! А это большая вероятность растрескивания...

Согласен,цемента всегда больше кладу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
5 минут назад, Toyota007 сказал:

Согласен,цемента всегда больше кладу.

Я тоже. почти так, но это не правельно, и на фундаменте рисковать не стал бы..причем армирование слабенькое.

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
50 минут назад, rusgg сказал:

Заливаю плиту под гараж,чета она такая не красивая. 

Говорят воды надо больше,но это же ослабит бетон?

А можно потом жидким сверху полирнуть?

20200604_165619.jpg

Если бы использовал виброрейку,то сверху бы было всё красиво и ровно.Но заливаешь из бетономешалки,т.е. кусками.Тогда надо ровнять обычной палкой,правилом.При совершении движений вправо-влево,сверху будет выступать жидкий бетон.Переусердствовать то же нельзя.

И ещё.За один день не зальешь,тогда я бы накрывал последние замесы обязательно пленкой.Другими словами,монолитность должна быть,вчерашнее с сегодняшним должно хорошо схватываться.При высыхании вчерашнего,такого монолита уже не будет.

Да,вибратор(не рейка) обязателен при заливке таких ответственных изделий.

Изменено пользователем Alex030569
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Так то всё понятно,песок то сухой,то мокрый ,надо водой как то регулировать. 

Нашёл такую штуку,больше ничего у нас нет кроме мыла.

15912809166494494870578864619408.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Мыло точно не надо, пробовал, получается пористый бетон..дрянь короче.

  • Спасибо 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, rusgg сказал:

Так то всё понятно,песок то сухой,то мокрый ,надо водой как то регулировать. 

Нашёл такую штуку,больше ничего у нас нет кроме мыла.

15912809166494494870578864619408.jpg

Неужели нет Леруа,Мегастрой или подобных магазинов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
36 минут назад, Alex030569 сказал:

Неужели нет Леруа,Мегастрой или подобных магазинов?

ПВА пойдет 10% от воды (цемента), за неимением других вариантов, но по мне это дорого..С-3 будет дешевле и эффективней

Изменено пользователем БРОДЯГА74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок
5 часов назад, rusgg сказал:

Заливаю плиту под гараж,чета она такая не красивая. 

Надо было разделить на полосы метра по 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...