Перейти к содержанию
           
Авторизация  
next

ВСПОМНИМ ДЕТСТВО (ностальгия чё-то))))

Рекомендуемые сообщения

соболевич

Вот вам в теме про детство прям поговорить больше неочём  :D

 

Ну так ведь в детстве же курили :D

Пить, курить и говорить начал одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vladimir79

 

 


Пить, курить и говорить начал одновременно.
Ты по себе не суди. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Симбир

post-18042-0-07097200-1521995069_thumb.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

Забыл, это чехарда или слон называлось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Чехарда вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

/удОлено/

Но и в дни нашего детства,старики тогда нам говорили примерно то же самое,что и мы сейчас говорим про нынешнюю молодежь.

Изменено пользователем ИванСПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

\удОлено\

обеды в школе были вообще бесплатно и довольно приличные. У кого не хватало денег, выдавали зимние пальто, ботинки, шапку. Я это помню точно, тк несколько человек в классе, включая детей пленных немцев жили не богато. И учебники им давали бесплатно, тетрадки. да и платно были не дорого, А в 1969 г появилось новшество- сдавали в КОГИЗ старые учебники и взамен получали бесплатно новые или то-же БУ для следущего класса. А тетради стоили 1 коп по русскому для 1 класса, 2 коп для математики и 3 коп для русского в косую линейку. Это 12листов...

Изменено пользователем ИванСПб
политоту зачистил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

 

 


У кого не хватало денег, выдавали зимние пальто, ботинки, шапку
  Я помню это время, в 60-х годах после войны стали закрываться детдома ( дети к этому времени уже выросли) а одежонка видимо осталась и раздавали в школах малоимущим. процесс проходил максимально корректно. С урока вызывали в кабинет директора ученика. там предлагали померить одежду что подошло предлагали взять. Никакой рекламы, никакого афиширования, строго конфединциально. По крайней мере так было в школе где я учился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

И у нас так же было. У меня среди друзей- одноклассников было много таких.  \вырезано цензурой\ Мы же друг к другу в гости ходили раз по 5 за день, погреться, перекусить, видели кто как живёт. А потом раз- и появлялись вещи, пацаны особо и не скрывали, что "в школе дали". а ещё, меня тогда это не удивляло, дети есть дети, башка другим забита, а сейчас вспоминаю, как детям переселенцев из лагеря немцев военнопленных помогали. Они как раз в 50-х сроки заканчивали, многие не уезжали, женились здесь. Понятно, что у них ничего не было, а детей рожали... по 3-4 ребенка. А жили ещё в бараках многие, работали много, так дети в продлёнке были до поздна, с 2мя ужинами. Уголь бесплатно, ссуды давали беспроцентные на строительство, транспортом помогали выписанные материалы привезти. Так у нас наш посёлок Национальный за 3-4 года вырос. Вот это понимаю "ипотека", "кредиты многодетным". И интересно, когда в школе изучали патриотизм, войну, спектакли ставили,  линейки пионэров, комсомольцев, то надо отдать должное- крайняя редкость, когда дети неразумные обзывали детей пленных немцев, Ерца, Босса, Бауэра, Шмидта какого- нибудь фашистами. А со стороны властей, учителей вообще такого ни разу не встретил... Всё таки тактично к этому относились.

Изменено пользователем ИванСПб
чтобы логику сообщений не нарушать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andrey83

Чехарда вроде.

У нас слон называлась. До самой темноты прыгали,пока совсем не видно становилось. Бывало да же до драки доходило(мелкой конечно) из за споров

Изменено пользователем andrey83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir79

 

 


У нас слон называлась. До самой темноты прыгали,пока совсем не видно становилось.
У нас тоже Слон называлось,тоже играли,но не особо часто.В основном в Пекаря(Попа),в Лунки(Лапту),Вышибало и тоже до темна,пока уже невидно нечего становилось, домой не загнать было.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

За этого слона нас ругали учителя и воспитатели, говорили, что мы позвоночник сломаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

 

 


маленький он еще
Здравствуйте братцы - ребятушки!!! Здравствуй Симбир!!! Я в будущности юношеской, слышал от матушки такую аксиому : дитя нужно воспитывать пока оно поперёк лавки лежит!!! Я и до сих пор исповедую эту  "религию" и, поверьте, не безрезультатно. Жаль только, что внуки только летом и то не каждый год... Сразу по приезду поручаю каждому посильную обязанность по дому и спрашиваю соблюдение. Горожане, а кой чего из моей нынешней жизнюхи уже умеют...
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джейзел

Старый клапан, правильно! И я родителей племянника предупреждал, что до 5 лет максимум, а потом уже поздняк переделывать. И ведь будут потом говорить "И в кого же он такой?!" А дитя не виноват, что его так воспитали.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Симбир

Старый клапан, правильно! И я родителей племянника предупреждал, что до 5 лет максимум, а потом уже поздняк переделывать. И ведь будут потом говорить "И в кого же он такой?!" А дитя не виноват, что его так воспитали.  

Ты как академик Лысенко заговорил..."если качественно возделывать рожь-получишь пшеницу"...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Джейзел

/удОлено/

Я вот выросший в деревне запросто мог и свинью зарезать и птицу любую. И зайчика застрелить и собачку полудикую, повадившуюся у двора вынюхивать. Пожил в городе 17 лет, собираюсь обратно и вот не знаю, смогу ли я курице голову отрубить :)

Изменено пользователем ИванСПб
для соответствия смыслу
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar

У кого какие первые воспоминания из детства? У меня- как гаечные ключи на 14, 17, 12 отцу подавал под машину... Это было лет в 5. А ещё подзатыльники иногда получал, если косячил с машиной и железом... это уже лет в 10 было... Но меня прогнать от железа было трудно, даже подзатыльниками. Наверное поэтому и не в обиде на батю...

 .

меня никогда не били...даже когда я угнал отцовскую машину и устроил гонки с гаи было мне тогда 12 лет ..но отец мог так посмотреть,что лучше уж побил бы...

 

очень сильно запомнился момент когда мы (мальчишки)начали здороваться за руку..вот буквально вчера еще не здоровались а сегодня начали... 

Изменено пользователем ИванСПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Мне тогда года три было. Отец работал на ,,гробике" (КАВЗ, еще с 51мордой), и попали мы в аварию - легли на левый борт. Мамка меня собой прикрыла: на мне ни царапины, а её стеклом битым сильно посекло. Но детская память избирательна - я этого не помню, а помню вид автобуса снизу. Вот как фотография: мосты, кардан, мотор маслом течёт и пропитанный бензином асфальт, чёрный, будто бархатный, усыпанный алмазами - осколками сталинита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдич

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

 

меня никогда не били...даже когда я угнал отцовскую машину и устроил гонки с гаи было мне тогда 12 лет ..но отец мог так посмотреть,что лучше уж побил бы...

 

Меня ремнем мать била до 7-8 лет (так и было за что... то пожар под кроватью устрою, то сбежим с другом на попутке, то купаться в ноябре попремся на градирни, и нас поймали), отец подзатыльники давал до 10-12 лет, но это так, любя...

\\\ нельзя политоту \\\

Изменено пользователем ИванСПб
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

На заводе работал

:)

post-17901-0-41954400-1522500183_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

На заводе работал

:)

В детстве что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Да не знаю

18 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соболевич

Да не знаю

18 лет

 Я еще раньше начал трудовую деятельность, после 8-го класса.Оклад у меня был 68р уб  20коп, как сейчас помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад 36 регион

 Оклад у меня был 68р уб  20коп, как сейчас помню.

Во можно было разгуляться))). Вот совсем не помню, сколько стипендия была в технаре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...