Перейти к содержанию
           
Авторизация  
kucher

Снятие пассажирских сидений, переоборудование?

Рекомендуемые сообщения

sgrb

А не пробовал ли кто легализовать замену на баргузине переднего пассажирского сиденья на на сдвоенное от грузовой? Там тоже потребуется экспертиза за несколько десятков тыр? Крепления-то у них идентичные, плюс такая копоновка передних мест есть у того же соболь-комби.

 

И вопрос - а не прокатит ли в случае такой переделки просто утверждать "она такая с завода, это мелкосерийная модификация" (кресло-то тоже газовское, установлено на штатные места, а как уже писали выше - мелкосерийных модификаций было множество)? Т. к. в СТС сведений о количестве мест нет, в ПТС вроде как тоже (именно от неё ПТС сейчас под рукой нет, но в другом, который есть - количества мест нету, только номер ОТТС), да и не обязан я ПТС с собой возить. Есть вариант, конечно, сделать и проверить, но не хочется себе геморроя на ровном месте - т. к. это дополнительное место нужно от силы раз 5 в год, если риск в этом месте большой - оно того не стоит в моём случае.

 

Вообще насколько часто гайцы придираются к нештатным сиденьям в Москве и окрестных областях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vadim _vi

@sgrb Вобщем не знаю что и сказать. В 99 г купил чистую 2705, те грузовой фургон трехместный, помню что пригнал с НН 29 мая, там  же прикупил стекла и чечрез и неделю  после постановки  на учет выпилил  болгаркой железо и вставил стекла, вобщем переделал под семиместку. Я часто ездил вОмск, а потом и в ковров. И за18  лет меня останавливали гаишники, но ниразу  никто не выскпазывал и даже ни разу не штрафовали, от слова совсем. Я наездил на этой 2705 свыше 1млн км.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka31

Главное чтоб количество мест не превышало положенного. А так я думаю они и не в курсах какое сидение должно стоять. У меня на пассажирке спереди обычные два стояли, такие же как и в салоне. Выкинул их прямо с новья и поставил диван двух местный от грузовой Газели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
В 26.01.2021 в 01:06, Vadim _vi сказал:

@sgrb Вобщем не знаю что и сказать. В 99 г купил чистую 2705, те грузовой фургон трехместный, помню что пригнал с НН 29 мая, там  же прикупил стекла и чечрез и неделю  после постановки  на учет выпилил  болгаркой железо и вставил стекла, вобщем переделал под семиместку. Я часто ездил вОмск, а потом и в ковров. И за18  лет меня останавливали гаишники, но ниразу  никто не выскпазывал и даже ни разу не штрафовали, от слова совсем. Я наездил на этой 2705 свыше 1млн км.

Значит повезло что на твоем пути непопался грамотный служивый, да не один. В моей автожизни было дело. С установленным тсу лет восемь прокатался горя незнал, и прицеп таскал и вытаскивал на буксир народ, вообщем успел окупиться. И пришлось в последнее время снять от греха, т.е. от денег  подальше.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
13 часов назад, Vovka31 сказал:

Главное чтоб количество мест не превышало положенного. А так я думаю они и не в курсах какое сидение должно стоять. У меня на пассажирке спереди обычные два стояли, такие же как и в салоне. Выкинул их прямо с новья и поставил диван двух местный от грузовой Газели.

Просто путаете ГАИ и Технадзор ГАИ. Обычный гай- хлопцы и смотрят не превышение или не демонтирование. А технадзор лезет в ОТТС по твоей модели и году выпуска. А там "всё нарисовано"... Не только сколько, но и какие и как расставлены.

Но и обычные гэй- хлопцы могут оказаться грамотными или им скучно, или денег хочется... Газели машины общеизвестные, и по моделям многие знают как сиденья должны стоять.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka31
14 часов назад, ZAN57 сказал:

Просто путаете ГАИ и Технадзор ГАИ. Обычный гай- хлопцы и смотрят не превышение или не демонтирование. А технадзор лезет в ОТТС по твоей модели и году выпуска. А там "всё нарисовано"... Не только сколько, но и какие и как расставлены.

Но и обычные гэй- хлопцы могут оказаться грамотными или им скучно, или денег хочется... Газели машины общеизвестные, и по моделям многие знают как сиденья должны стоять.

Ничего я не путаю. С такими предъявами и чехлы вне закона. У тебя вон бампер крашеный а с завода не крашеный идет и т .п. Сиденье Газелевское штатное, не колхозное. А какое оно с завода стояло в том году когда эта машина выпускалась никто и не знает. Сейчас вообще другие идут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
20 минут назад, Vovka31 сказал:

Ничего я не путаю. С такими предъявами и чехлы вне закона. У тебя вон бампер крашеный а с завода не крашеный идет и т .п. 

Формально да, даже установленная магнитола, уже внесение изменений в конструкцию тс.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
9 часов назад, Vovka31 сказал:

Ничего я не путаю. С такими предъявами и чехлы вне закона. У тебя вон бампер крашеный а с завода не крашеный идет и т .п. Сиденье Газелевское штатное, не колхозное. А какое оно с завода стояло в том году когда эта машина выпускалась никто и не знает. Сейчас вообще другие идут 

Насчет покраски не припутывай, насчет это есть отдельный регламент, с допусками на покраску и бортовую рекламу. Там ничего особенного нет, основной цвет по ПТС (если он один), должен занимать не менее 50% видимых визуально частей ТС. Бампер только увеличивает этот процент. Любые ТС, в тч и Газели идут с бамперами в цвет кузова. В Европе представь себе видел 3221, конкретно в офисе компании Кремсмюллер с бампером почти один в один как у меня, так и было куплено в салоне, ничего не перекрашивалось. И кондей стоит в печке, и столик, гв 2010. Хозяин еще и ниву обрубыш имеет для охоты и командирский УАЗ с военными редукторными мостами... у него кусок земли в Альпах есть свой.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ZAN57

А вот насчет сидений- Они на 3221 базовой уже почти 25 лет идут одни и те-же и НИКОГДА НЕ МЕНЯЛИСЬ, стартовали одновременно с  передними сиденьями ГАЗ-3110, это они и есть. А вот расстановка- это суперкритично, и поэтому не просто текстом в ОТТС, а специально вставлены СХЕМЫ КОМПАНОВКИ ДЛЯ КАЖДОЙ МОДЕЛИ, попробуй опротестуй если что. И сиденья эти никак ни разу не одинаковые с 32213, 32214 и т.д., тк намного шире, а это уже непосредственно влияет на компановку. Поверь, я эту тему изжевал в своё время, не вылазил из Техотдела ГАИ и Технадзора, и замов МРЭО с двумя просветами, когда они еще работали... И даже пытались помочь. Просто демонтировать часть сидений маршрутки, превратить её в 8+1 это просто, а вот изменить компановку- фиг... Кузов же не предусматривает крепления других сидений и в других точках. А для переделки реально требуют расчёты и экспертизу, более того, из 5 организаций 4 даже в 2016г сказали, что нужны не только расчёты, но и испытаний новой системы креплений, включая трехточечных ремней безопасности. Двухточечные разрешены только для среднего в трехместном ряду для 3221.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka31
В 28.01.2021 в 08:02, ZAN57 сказал:

А вот насчет сидений- Они на 3221 базовой уже почти 25 лет идут одни и те-же и НИКОГДА НЕ МЕНЯЛИСЬ, стартовали одновременно с  передними сиденьями ГАЗ-3110, это они и есть. А вот расстановка- это суперкритично, и поэтому не просто текстом в ОТТС, а специально вставлены СХЕМЫ КОМПАНОВКИ ДЛЯ КАЖДОЙ МОДЕЛИ, попробуй опротестуй если что. И сиденья эти никак ни разу не одинаковые с 32213, 32214 и т.д., тк намного шире, а это уже непосредственно влияет на компановку. Поверь, я эту тему изжевал в своё время, не вылазил из Техотдела ГАИ и Технадзора, и замов МРЭО с двумя просветами, когда они еще работали... И даже пытались помочь. Просто демонтировать часть сидений маршрутки, превратить её в 8+1 это просто, а вот изменить компановку- фиг... Кузов же не предусматривает крепления других сидений и в других точках. А для переделки реально требуют расчёты и экспертизу, более того, из 5 организаций 4 даже в 2016г сказали, что нужны не только расчёты, но и испытаний новой системы креплений, включая трехточечных ремней безопасности. Двухточечные разрешены только для среднего в трехместном ряду для 3221.

Какие сидения? Мы про диван на переднем месте. Он ставится на те же болты что и парное сидение. И ремень к нему нормально подходит. Для среднего места поясной. справа трехточечный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь85
1 час назад, Vovka31 сказал:

Какие сидения? Мы про диван на переднем месте. Он ставится на те же болты что и парное сидение. И ремень к нему нормально подходит. Для среднего места поясной. справа трехточечный.

На соболе, это не прокатет. Себе на Соболь ставил в перед диван. Через переоборудование. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Все эти переделки только через переоборудование. В своей Комби хотел перегородку снять, и добавить над арками по сидению, ничего сложного технически, а вот узаконивание еще тот геморой. А с первого февраля этого года, т.е. с понедельника, новые правила переоборудования и узаканивания вступают в силу, так вообще пипец:blink:, как всегда все для народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka31

Вся эта тема с переоборудованием оочень мутная и непонятная и даже самим ГИБДД. У меня над головой стоит перегородка с колонками, стояла с завода. До этого таких перегородок не ставили потом в 2011 году ставили на какую то видимо ограниченную партию,  потом с 2012 года их опять перестали ставить, новые машины приходили уже без них. Так вот, как понять что она заводская или нет?. так же и сидения переднее, может у меня с салона с диваном шло спереди?! ведь в документах перегородка над головой тоже никак не отражена. 

Изменено пользователем Vovka31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Не ломай голову, если хочешь знать, напиши на завод, обозначь вопросы, получишь ответ, и ненадо гадать выдумывать и фантазировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka31
38 минут назад, german сказал:

Не ломай голову, если хочешь знать, напиши на завод, обозначь вопросы, получишь ответ, и ненадо гадать выдумывать и фантазировать.

Это мне ответ? Мне так то по  боку. Вы тут затеяли спорт что диван спереди вне закона. У меня диван стоит. За 10 лет ни разу никто не поинтересовался им.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat

Ничерта не пойму о чем вы? Во у меня в Соболе с завода 2007г.это диван или сиденье?

IMG_20210130_164853.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проко
28 минут назад, valemat сказал:

Ничерта не пойму о чем вы? Во у меня в Соболе с завода 2007г.это диван или сиденье?

IMG_20210130_164853.jpg

и у меня спереди такие же , как на заднем ряду,только  спинки я их сделал откидными вперед,  т.к. в железной перегородке чуть ниже спинок вырезал перегородку для длиномера и сзади на такой же высоте смонтирована полка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь85
1 час назад, Vovka31 сказал:

Это мне ответ? Мне так то по  боку. Вы тут затеяли спорт что диван спереди вне закона. У меня диван стоит. За 10 лет ни разу никто не поинтересовался им.

 

Ни кто ни с кем не спорит. Если Соболь комби, стоит диван с завода. Если баргузин стоит сиденье, одно местное. Если ставить на баргузин диван. То через переоборудование. Но если очень хочется, то можно и так поставить, до первого умного мента. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar
В 27.01.2021 в 08:01, ZAN57 сказал:

Просто путаете ГАИ и Технадзор ГАИ. Обычный гай- хлопцы и смотрят не превышение или не демонтирование. А технадзор лезет в ОТТС по твоей модели и году выпуска. А там "всё нарисовано"... Не только сколько, но и какие и как расставлены.

Но и обычные гэй- хлопцы могут оказаться грамотными или им скучно, или денег хочется... Газели машины общеизвестные, и по моделям многие знают как сиденья должны стоять.

я в ноябре переоформлял свой бус.так инспектор на площадке мне пытался доказать что у меня не хватает сидух,мол где тут 11 мест?я ему-это категория б..а он-ничего не знаю приезжайте когда поставите 11 сидений)).вот такие знатоки там работают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Значит на то у него были основания, если он так говорил. Так бы и выяснил у  него почему такая словесность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka31
2 часа назад, aldar сказал:

я в ноябре переоформлял свой бус.так инспектор на площадке мне пытался доказать что у меня не хватает сидух,мол где тут 11 мест?я ему-это категория б..а он-ничего не знаю приезжайте когда поставите 11 сидений)).вот такие знатоки там работают..

С этим больше согласен. Про знатоков. У меня на Каширском посту один считал сидения и утверждал что в газ 322132  должно быть 15 мест, а не как у меня 13. Говорю ему что 15 ти местки еще в 2004году бросили выпускать, и то у них модификация другая была, не 322132. Но в одном он умным оказался, что спорить  не стал, отдал документы. А попадется упертый, тогда доказывать.  И главное в ПТС есть количество мест, а в СТС нигде не указано.   У нас влон один в технадзоре докапывался до Газелей что у них глушак переварен на правую сторону и  выведен в бок , а должен назад выходить.  Они ему доказывают что это из-за установки ГБО, причем ГБО оформлено как положено. И там это отражается, но вот в СТС же всего не записать. Я вот точно помню, толи в экспертизе, толи    в заявлении декларации было написано что изменяется конструкция системы выхлопа, ну и описано что и куда выходит. А ему по фигу, свое гнет. Каждый болт же не пропишешь в особых отметках. Просто тоже "знатоков"в гибдд хватает не умных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aldar
1 час назад, german сказал:

Значит на то у него были основания, если он так говорил. Так бы и выяснил у  него почему такая словесность.

раньше эта газель стояла у мрэо и в ней продавали страховки.с боку остались следы от слова "страховки".вот и все ее отличие от обычной газели.

номер рамы и кузова не стал проверять.только номер двига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 30.01.2021 в 19:29, Игорь85 сказал:

Ни кто ни с кем не спорит. Если Соболь комби, стоит диван с завода. Если баргузин стоит сиденье, одно местное. Если ставить на баргузин диван. То через переоборудование. Но если очень хочется, то можно и так поставить, до первого умного мента. 

Диваны в Соболях и Газелях навряд ли с завода. Еще раз повторю- смотрите ОТТС именно ваш. Вот например, варианты компоновки Газели и Соболя 2010гв. Там где впереди два широких сиденья нарисованы с проходом, это однозначно Волговские сиденья, там где впереди 1 широкое и 2 узких, диваны с завода не известно, устанавливались или нет, лично я не видел ни разу.

Сиденья.JPG

Это в Соболе. А вот на Газели есть диваны в ОТТС- два нижних слева на схеме.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
В 30.01.2021 в 17:23, Vovka31 сказал:

Вся эта тема с переоборудованием оочень мутная и непонятная и даже самим ГИБДД. У меня над головой стоит перегородка с колонками, стояла с завода. До этого таких перегородок не ставили потом в 2011 году ставили на какую то видимо ограниченную партию,  потом с 2012 года их опять перестали ставить, новые машины приходили уже без них. Так вот, как понять что она заводская или нет?. так же и сидения переднее, может у меня с салона с диваном шло спереди?! ведь в документах перегородка над головой тоже никак не отражена. 

Вот у меня 2011гв, стояло это дерьмо над головой, прежний хозяин под колонки эллипсы такие дыры размахал, что эта перегородка перерезана была, чуть не отваливалась... Дребезжала... Я её сразу же демонтировал, так мы бегаем по салону, она мешает. Сразу стало и тише и просторней. В ОТТС я её нигде не нашёл. И СЛАВА БОГУ! Долой её, всего 4 болтика.

В 30.01.2021 в 18:51, valemat сказал:

Ничерта не пойму о чем вы? Во у меня в Соболе с завода 2007г.это диван или сиденье?

IMG_20210130_164853.jpg

Соболей много модификаций, в тч по ОТТС. То ОТТС что я выкладывал, там только автобусы Соболь и Газель, там на Газелях есть такие диваны, на Соболях нет. Но для комби, грузовые фургоны и т.д есть свой ОТТС, надо в нем смотреть, возможно и есть такой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka31
7 часов назад, ZAN57 сказал:

Вот у меня 2011гв, стояло это дерьмо над головой, прежний хозяин под колонки эллипсы такие дыры размахал, что эта перегородка перерезана была, чуть не отваливалась... Дребезжала... Я её сразу же демонтировал, так мы бегаем по салону, она мешает. Сразу стало и тише и просторней. В ОТТС я её нигде не нашёл. И СЛАВА БОГУ! Долой её, всего 4 болтика.

 

А  мне нравится. Я то по салону так не бегаю. Да и теплее с ней, не так в салон выдувает воздух из передней зоны. У меня на ней телик висит. И не дребезжит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...