Перейти к содержанию
           
Алексей Ф.

Записки(дневник) ломового извозчика))

Рекомендуемые сообщения

Алексей Ф.

Вам мало темы про "сами строим" ?

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Лет пять примерно, раз в полгода куча табуретов продавало груз из родной Алеховщины, немного геля для проверки сварных швов на ТВСЗ .

Ни разу не смог забрать, видимо придворный перевоз забирал.

В прошлую среду наконец то удалось сторговаться за 6500 руб, это где то 250 км круг из них 120 км по гравийке через мою деревню.

С вечера в деревню уехал, там погулял с псом и к 9.00 приехал в Алеховщину.

Загрузили быстро 175 кг, в 11.00 дома в Тихвине был, с обеда съездил выгрузил.

Оказывается каждый месяц гель этот возят. Чувак с 46 грузовиками сказал, что возит гель другое "АТП" , в котором поменьше грузовиков раза в три. Удивлялся, почему он не повез в этот раз и пообещал, что заберет под себя этот груз для меня по старой дружбе.

Бывали времена, когда я объяснял этому челу , что есть АТИ и какой зазор в свечах выставлять, позже были консультации по удалению ЕГР из Валдая))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

В среду с обеда после рейса ездили купаться на озеро возле города на пару часов и в четверг то же. В пятницу поработал, съездил в СПБ от постоянного в три адреса рядом и на одном адресе попутку забрал за 3500 около 100 кг, основной груз то же примерно такой))

В итоге накосячили на этом адресе с грузами, надо сегодня забрать лишнее, отвезти завтра в СПБ и обратно коробки три привезти на два завода опять.

Ищу попутку.

Владелец АТП изредка сам ездит в СПБ на каблучке Пежо и собирает мелкие грузы, хвастался на прошлой неделе, что собрал с 8 адресов грузы, в 7 утра уехал в 11 вернулся домой. Проклятый трудоголик))Помню я так работал в 10-16 годах но для одного клиента.

Короче рынок догрузов на плече СПБ - Тихвин плотно занят конкурентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Что то пятая рабочая неделя августа не задалась(( Опять в понедельник вечером вернулся один из деревни, где жена с мелкой тусуется. Это были последние длинные летние выходные, в пятницу школа у мелкой начнется.

Съездил вчера в СПБ, загрузил на Красном Треугольнике два рулона ленты транспортерной, сегодня с утра выгрузил на РУСАЛе в Бокситах. Пробег 550 км за сутки с небольшим, как обычно все не по заявке вышло. Просили боковую загрузку и ремни, а в реале рулоны 1,2 и 1 метр в диаметре на погрузке завалили боком на поддоны и затолкали сзади погрузчиком. Я закрыл борт и был таков)).

Сегодня стяжной лентой вытащили на край кузова поддоны, а я был морально готов два раза растентовываться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Сегодня с обеда по городу 1000 руб заработал и пока нет ничего на четверг и пятницу. Но в принципе и так план перевыполнен на 100 с лишним процентов месячный, грех жаловаться, вышло грязью больше, чем в июле за счет  поездки в Мариуполь. 

В июле по месту два плана выполнил, в июне то же почти два, Мариуполь помог. Пора наверное план поднимать? )) 

Лето шикарное вышло в плане работы, пробег 23000 км за три месяца лета у цыганской кибитки трехметровой))

Весь год бы так работать!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
philimon

Съездил накануне в Тверь. на "КСК Металлокомплект". Э-э-эээээ, а я даже не знал, что в Твери ТАКОЙ ЗАВОДИЩЩЩЕ!!! Вагоны делают для МЦД, там ещё для чего-то. Чисто, аккуратно, разлиновано. Все в чистых спецовках ходят. Охрана не "Свирепствует". Мне, честно, понравилось.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИванСПб

тут было неск страниц на тему стройки, в т.ч. "самому долго или заплатить дядям и быстро"

расскажу короткую свежую историю, в ткзть разрезе как это сочетается с нормальной работой (спойлер - никак, ни то ни другое):

я до этого четыре года работал "на дядю", за это время успел решить квартирный вопрос в том плане что переехал в более бОльшую квартиру, но совершенно "убитую". Два года прожил в этом гомне, в мае уволился, детей-жон-кошек разогнал по родне\дачам  и три месяца жостка вкалывал на стройке, как молодым не всегда работал )) вот тока тока "забил последний гвоздь", в смысле закрутил саморез ))

уволился потомушто на выходных валяешься без задних лап, какие там стройки а к отпуску накапливается столько "долгов" что тож не до ремонтов. Далее пояснение:

 где-то 60% работ сделали дяди за деньги, остальное сам плюсом взрослые дети помогали

математика получается очень интересная:

- Чтобы "дяди" сделали этот объём на круг включая материалы, я должен был бы отдать им свой заработок примерно за год (!) полностью, причём одномоментно (в реальной жизни мне надо чтото есть-пить). Но это полбеды - так как я "висел" над "дядями" в режиме 24\7  (кто в теме это не легче чем самому красить-мазать) удалось избежать множества дурацких косяков и неоправданных трат конского объёма, кто сталкивался в курсе. Иначе, получилось бы не то чтобы прям плохо но не совсем то что хотелось бы.

- Мне кажется немножко дикой идея вкалывать самому на дядю чтобы потом эти деньги отнести другим дядям и получить дорого и кривовасто

с "взрослой" работой строительство/кап ремонт сочетается примерно так как алкоголизм - то есть никак. Либо ты вкалываешь в две смены и всё заработанное относишь "дядям" и хаваешь то что они тебе "наваяют" либо работаешь както как получится за копейки, денег постоянно нет и соответственно вся эта маета размазывается за годы, что очень мучительно

- да, есть несколько фирм на Город которые делают ремонты\стройки дорого богато без косяков (ну почти), есть у меня родня кто такое заказывал. Но там одна только смета (не проект!) коттеджа стОит порядка 100 000, там практически каждый саморез прописан и это документ на 100+ листах А4. Думаю, это здесь на форуме не актуально ;)

* есть как всегда нюанс чтоп всё честно  - у меня есть возможность некоторое время не работать потомушто супруга имеет возможность заработать всем на есть пить, без этого история будет неполной - свои заначки "сгорели" за первый же месяц, как спички

 

Изменено пользователем ИванСПб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
8 часов назад, ИванСПб сказал:

супруга имеет возможность заработать всем на есть пить, без этого история будет неполной - свои заначки "сгорели" за первый же месяц, как спички

Пишут, что 70% семей живут по старому, папа работает, а мама красивая. Мой вариант))

Есть у меня знакомый, которого наоборот жена кормит уже лет 15-ть, теперь ещё и с ребенком. Не-е, ну он иногда халтурит летом конечно, дачникам строит сарайки итд, но очень медленно и криво ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mishem
9 часов назад, ИванСПб сказал:

"самому долго или заплатить дядям и быстро"

Нет, тема была взять кредит и быстро, или без кредита и долго.

 

9 часов назад, ИванСПб сказал:

в ткзть разрезе как это сочетается с нормальной работой (спойлер - никак, ни то ни другое)

Совершенно верно, ни как, или на убой. Либо зарабатываешь деньги и отдаешь их дяде, либо кто то зарабатывает и дает их тебе, а ты в свою очередь делаешь, если умеешь. Другое дело, есть ли возможность зарабатывать такие деньги, что бы можно было строится. 

Наивно полагать, что если не можешь заработать таких денег, то лучше взять кредит (имхо). Тем более если ты работаешь сам на себя и не имеешь соцпакет. Тем более если машина твоя кормилица. И т.д. Кредит нужно выплачивать, и никого не будет интересовать, заболел ты, машина сломалась или не дай бог разбилась в хлам, работы временно нет и т.д. Плюс ко всему нужно платить комуналку, что то кушать, одеться и т.д.

Но почему то многие считают, что кредит это панацея от всех бед. Это ярмо. Добровольное вступление в рабство. Человек взявший кредит, будет готов работать за тарелку борща. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74
37 минут назад, mishem сказал:

Но почему то многие считают, что кредит это панацея от всех бед.

Это вдалбливают в голову, на каждом шагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Да,да.А потом,вижжат и стонут на каждом углу,как их власть гнобит.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БРОДЯГА74

Меня другое удивляет иногда, закладывают квартиру , сами добровольно, а потом когда её отжимают, за долги, начинают плакать на Первом канале, про мошенников и прочие сказки! 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Про 70% я наверное перепутал, скорей 30% жен домохозяйки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

Сосед у меня. Я-"Чего машина без номеров?" Он-"Да старый хозяин с учёта снял" Я -"Так поставь" Он-"Не могу,сразу фашисты отберут." Я-"Бр-р.Какие фашисты?!" Он- "Так приставы,Ты видал у них какой символ? Чисто итальянских фашистов"  Я- "Чем-же ты им не угодил?" Он- "Да я там в паре банков кредиты не отдал" Я -Так-то долги надо отдавать"  Он-"Вот ещё,они жулики подсовывают мне векселя".Я- "Так зачем ты у жуликов,считай бумагу брал? Он-"Так мне что-то кушать нужно и на всякие цели" Я-"Т.е. ты пошёл к жуликам,взял "бумагу" рассчитался с людьми за товар этой бумагой,и все вокруг п..сы,а ты Д,Артаньян? Иль, быть -может тебя силком в банки тащили?":laugh:

Дальше описывать диалог долго,хоть он и забавный.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
1 час назад, БРОДЯГА74 сказал:

Это вдалбливают в голову, на каждом шагу.

Так с инфляцией борятся. Эмигранты + кредиты = дешевый труд. То ты лежишь на диване и цену держишь (пока жена не выгонит :) ), а то кредит в зад толкает работать по любым расценкам. Голый голого еб-т и кричит не рви рубаху.

И самое главное еще и хвастаются. Я дом построил, у меня машина есть. А то что дом и машина банку принадлежат, они как то об этом забывают похвастаться. 

Изменено пользователем mishem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Многие люди не умеют, копить деньги, им проще кредит гасить, да и не выгодно долго копить, инфляция сжирает деньги.

Другие начинают работать больше или продуктивнее, если кредит возьмут, а так лежат на диване))

Я лично кредиты не беру, они меня нервируют, так как не имею стабильного дохода, иногда год без работы сижу, то ковид, то СВО, то 2009 год.

Я не верю, что стану зарабатывать больше, если буду должен, так как не привык себя обманывать))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Теория не верна, иногда гораздо выгоднее построить дом, или купить квартиру в ипотеку, чем копить годами и жить в съемной. Тем более все плстоянно дорожает. Не стоитбрать только глупые кредиты, типа на айфон, свадьбу, отпуск, телевизор, и тому подобное. Так же сомнительно утверждение , что ремонт в квартире надо делать своими руками. Я например этого не умею, и учиться не хочу, я за рулем гораздо больше заработаю за это время. У китайцев есть пословица: "знающий много ремесел семью не прокормит"  Смысл ее в том, что надо делать что-то одно, но то, что любтшь и умеешь делать хорошо.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rusgg

Если есть хоть какие то понимания в экономике России, то каким образом представляется копить? 

В рублях или долларах 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
9 минут назад, rusgg сказал:

Если есть хоть какие то понимания в экономике России, то каким образом представляется копить? 

В рублях или долларах 

В средствах производства.:smile:

53 минуты назад, Алексей Ф. сказал:

 

Я лично кредиты не беру, они меня нервируют, так как не имею стабильного дохода, иногда год без работы сижу, то ковид, то СВО, то 2009 год.

 

Ну с ковидом понятно.А СВОто тебя чем обломало?Все херачат не покладая рук и мозгов.Я вот еле выскребся на пару недель отпуска.И то со скрипом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
54 минуты назад, Олег Ф. сказал:

чем копить годами и жить в съемной.

Это мы тоже уже обсуждали. 

 

55 минут назад, Олег Ф. сказал:

Тем более все плстоянно дорожает.

Ипотека 3 ляма под 5% на 20 лет без первоначального взноса в калькуляторе выдает 

Ежемесячный платеж

19 798,67

Начисленные проценты

1 751 680,80

Долг + проценты

4 751 680,80

Я не знаю какие точно условия, просто ввел первое что пришло на ум. По кредиту процент выше, естественно и выплаты ежемесячные выше и конечная сумма на много выше.

Так что, все то что постоянно дорожает, выливается в проценты. 

Когда строишься, вся сумма не нужна. Дотаточно представить что ты выплачиваешь ипотеку\кредит и откладывать, и сразу вкладывать в материал\работу. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вилли
6 минут назад, mishem сказал:

Это мы тоже уже обсуждали. 

 

Ипотека 3 ляма под 5% на 20 лет без первоначального взноса в калькуляторе выдает 

Ежемесячный платеж

19 798,67

Начисленные проценты

1 751 680,80

Долг + проценты

4 751 680,80

Я не знаю какие точно условия, просто ввел первое что пришло на ум. По кредиту процент выше, естественно и выплаты ежемесячные выше и конечная сумма на много выше.

Так что, все то что постоянно дорожает, выливается в проценты. 

Когда строишься, вся сумма не нужна. Дотаточно представить что ты выплачиваешь ипотеку\кредит и откладывать, и сразу вкладывать в материал\работу. 

Уже не взять кредит,даже ипотечный - меньше 14 процентов((( Так что только копить

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
7 минут назад, mishem сказал:



Когда строишься, вся сумма не нужна. Дотаточно представить что ты выплачиваешь ипотеку\кредит и откладывать, и сразу вкладывать в материал\работу. 

Пытаюсь вбить в голову малому.Давай говорю купим землю.Будут деньги сделаем фундамент.И так потихоньку построим тебе дом.Сейчас есть где жить,и банкуши на шее не висят.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
1 час назад, Татарин сказал:

Пытаюсь вбить в голову малому.

Не вобьешь. Главная причина:

1 час назад, Татарин сказал:

Сейчас есть где жить


Гони на "вольные хлеба" и только после этого, когда поживет в общаге, в съемной может быть начнет что то понимать. А малому то сколько? А то я рассуждаю как о взрослом, а там может дите еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин
1 минуту назад, mishem сказал:

Не вобьешь. Главная причина:


Гони на "вольные хлеба" и только после этого, когда поживет в общаге, в съемной может быть начнет что то понимать. А малому то сколько? А то я рассуждаю как о взрослом, а там может дите еще?

29.Наверное,(да не наверное) , ты прав.Он в зоне комфорта.Надо шокотерапию делать.Но пока не знаю как.Ведь тоже,за дверь коленом не вытолкаешь.

Есть вариант,переселить в гараж. Неплохое вложение денег получилось.:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem
1 минуту назад, Татарин сказал:

Наверное,(да не наверное) , ты прав.

Я сам таким был. Ме только 20 было. Отец меня и так убалтывал, и так... И земля тогда бесплатно, и место хорошее. Давай, говорит дом построим. А я балбес считал, раз квартира есть, зачем еще что то строить. Просто от недопонимания. Это спустя годы на жизнь по другому смотришь. 
 

 

4 минуты назад, Татарин сказал:

Но пока не знаю как.

Объяснять, что нехер ждать когда мамка с папкой помрут, пора что то свое созидать. Да и у мамки с папкой личная жизнь есть, время подтирания соплей прошло.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...