Перейти к содержанию
           
Авторизация  
LexaOFF

Метан-эксплуатация, установка, заправки

Рекомендуемые сообщения

Vovka31
В 07.10.2021 в 16:22, Алексей Ф. сказал:

«Газпром газомоторное топливо» установил фиксированную цену на метан.

«Газпром» не будет поднимать стоимость метана на своих АГНКС выше 20 рублей за м³. Об этом заявил председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков на Петербургском международном газовом форуме.
«Надо оставить цену на газ 19,2 рублей , чтобы люди переходили на метан. Они должны быть уверены, что это самое экологичное, безопасное и дешевое топливо. Мы не должны их подвести. Выше 20 рублей не поднимать, чтобы у вас даже мысли такой не было», — сказал Виктор Зубков руководителям компании «Газпром газомоторное топливо».

«Газпром газомоторное топливо» ввел в эксплуатацию шесть новых автомобильных газозаправочных станций.

Они располагаются в Майкопе (Адыгея), с. Карамаскалы (Башкирия), Ахтюбинске и с. Сеитовке (Астраханская область), Кемерово (Кемеровская область), Миллерово (Ростовская область).

На этих станциях смогут ежедневно заправляться экологичным и экономичным топливом около 1,5 тыс. единиц техники – городской пассажирской, магистральной грузовой, а также такси.

Только сколько они будут держать 20 руб, он не сказал? Месяц, два, а потом сразу  на 40 пойдем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Удобную заправку построили Армяне в Торжке! 

Мне из Тихвина до неё через Боровичи ехать 390 км, шести баллонов хватает с запасом. Метан у них по 19 руб, заправляют плотно. До заправки в Туле на Одоевском хватило с запасом через ЦКАД-5. Вышло 440 км.

Обратно ехал по бетонке А-108 с М-2 до Твери через Верею, Можайск и Лотошино. Вышло 480 км от Одоевского до Торжка (Ленуар  Метан).

Ночью плотно заправился, там же и поспал 6 часов в компании с другими Газелями. Потом быстро ехал с тонной груза или больше до СПБ, разгрузился на Косыгина и поехал на Кубинскую, по пути заправился на Пулковском 42 метаном. Пробег получился около 500 км и газа оставалось ещё на 40-50 км. Плотно заправляют! 

Ехал 90-95 км/час по М-11 платной около 200 км, да и на М-10 не тошнил, где камер нет.

Моя Газель выглядит смешно на фоне этих баржей метановых))

J_tBBfplMv0.jpg?size=1280x719&quality=96

PeUqY-GsnsE.jpg?size=1280x719&quality=96

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрюха73rus

У нас в Ульяновске нет освобождения от уплаты транспортного налога , только электромобили 

https://gmt.gazprom.ru/about/regionalnye-lgoty/

тут можно за свой регион узнать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

В Сестрорецке обещали закрыть АГНКС на реконструкцию с 25 октября. В Тихвине скоро будут менять колонку, пару дней не заправится будет.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
surikat07

Сегодня очередной раз подвела заправка ООО "Бетон" на Софийской ул., в СПб. Проехал в Колпино мимо заправки, все колонки заняты, а ждать не хотел, думаю, заправлюсь дальше, а они не работают. И не первый раз уже такое, в самый нужный момент они не работают, то одно у них, то другое... Очень ненадёжные товарищи, и так у них там народу негусто, так последних клиентов растеряют! 

В 16.10.2021 в 23:18, Алексей Ф. сказал:

Удобную заправку построили Армяне в Торжке! 

 

Моя Газель выглядит смешно на фоне этих баржей метановых))

J_tBBfplMv0.jpg?size=1280x719&quality=96

PeUqY-GsnsE.jpg?size=1280x719&quality=96

 Хорошая заправка, и армяне клиентоориентированы, встречают как дорогого гостя, приветливы, чай-кофе предлагают бесплатно попить, да и площадка около заправки хорошая, можно переночевать, если что. Большой плюс этой заправки для водителей -на ней не заправляются по топливным картам Газпром, значит, все 'громокряки" на метане транспортных ТК едут мимо, стоять на Двух столицах" и в Твери, так что ,в основном, там Газели частников заправляются, что и хорошо! А на фото мечта моя-шестиметровый Нэкст)))

Изменено пользователем surikat07
Ошибка грамматическая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
surikat07
В 16.10.2021 в 23:18, Алексей Ф. сказал:

 

Изменено пользователем surikat07

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

@surikat07  вчера в 11 заправлялся на Софийской в ООО Бетон, висело объявление, что два дня не будут работать, они там подъездные пути к колонкам похоже ремонтируют пока тепло.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
2 часа назад, surikat07 сказал:

Сегодня очередной раз подвела заправка ООО "Бетон" на Софийской ул.,

У меня вошло в привычку за 23 года на метане- едешь мимо АГНКС , заправься, вдруг следующая не работает! ))

Вот я и заехал на Софийской, хотя потом в Деловые ехал мимо АГНКС на Пулковском и на Кубинской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.
В 26.10.2021 в 14:43, Алексей Ф. сказал:

В Тихвине скоро будут менять колонку, пару дней не заправится будет.

Со дня на день ожидают ремонтников, заправился сегодня до полного на всякий пожарный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрюха73rus

Я вообще с этим метаном не пойму , проехал 113км , заправили на 650р. Потом проехал 250км , заправили на 780р  .

Карточку сегодня получил на 48р .

И у нас нет освобождения от транспортного налога , только электромобили .

 

IMG_20211028_124138.thumb.jpg.f2dac375306d68e2bfe0877a92a55741.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
23 минуты назад, Андрюха73rus сказал:

Я вообще с этим метаном не пойму , проехал 113км , заправили на 650р. Потом проехал 250км , заправили на 780р  .

Карточку сегодня получил на 48р .

И у нас нет освобождения от транспортного налога , только электромобили .

 

 

Заправили теплым газом, давление  слабое 195атм, пока ехал 113 км похолодало, газ остыл, вот и влезло много холодного газа под давлением 220атм. Получилось, что первый раз заправили мало, а второй раз отлично, поэтому в третий раз влезло меньше чем во второй. 

Вчера заправлялся в СПБ после 260 км пробега -713 руб (20 руб куб) Заправлялся до полного накануне поездки. Сегодня опять заправился до полного за 643 рубля при пробеге 507 км. То есть грубо говоря я проехал 507 км за 1356 руб пустой с тентом 1,6 метра. Но это не точный расход, так как сегодня могла быть температура газа ниже или выше, давление в конце заправки выше или ниже :)

Считай хотя бы за тысячу км средний расход или за пару тысяч, так точнее.

Ещё меня веселят уже много лет водители автобусов и тягачей, они на АГНКС всегда мне жалуются, что заправятся 200 атм по манометру, а через несколько часов простоя после заправки или после ночи давление падает до 170-180 атм! 

Неужели непонятно, что газ горячий идет из компрессора, а потом остывает в баллонах.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
6 часов назад, Алексей Ф. сказал:

Заправили теплым газом, давление  слабое 195атм, пока ехал 113 км похолодало, газ остыл, вот и влезло много холодного газа под давлением 220атм. Получилось, что первый раз заправили мало, а второй раз отлично, поэтому в третий раз влезло меньше чем во второй. 

Вчера заправлялся в СПБ после 260 км пробега -713 руб (20 руб куб) Заправлялся до полного накануне поездки. Сегодня опять заправился до полного за 643 рубля при пробеге 507 км. То есть грубо говоря я проехал 507 км за 1356 руб пустой с тентом 1,6 метра. Но это не точный расход, так как сегодня могла быть температура газа ниже или выше, давление в конце заправки выше или ниже :)

Считай хотя бы за тысячу км средний расход или за пару тысяч, так точнее.

Ещё меня веселят уже много лет водители автобусов и тягачей, они на АГНКС всегда мне жалуются, что заправятся 200 атм по манометру, а через несколько часов простоя после заправки или после ночи давление падает до 170-180 атм! 

Неужели непонятно, что газ горячий идет из компрессора, а потом остывает в баллонах.

Ну так физику в школе прогуливали, или учебник скурили.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Появились очертания будущей АГНКС на въезде в СПБ по Мурманскому шоссе.

4-AE3y1Smhg.jpg?size=1280x719&quality=96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
Цитата

Друзья, сегодня Брянская нефтяная компания открыла новую метановую заправку в Пскове. На АГНКС установлены 3 колонки на 6 постов. Оплата наличными и б/н. Режим работы круглосуточно. Цена метана 18-90 рублей. Метановая заправка расположена по адресу: г. Псков, ул. Леона Поземского,115.

 

 
Цитата

Метановые заправки Европы и Азии

29 окт 2021 в 10:39

1.3K

Вы подписаны

В Краснодарском крае на трассе М-4 «Дон» открылась  одна из самых востребованных АГНКС!

Друзья, сегодня в Горячем Ключе отрылась новая метановая станция под брендом ГАЗТОРГ-ЮГ. На заправке установлены 2 колонки на 4 поста. Оплата наличными и б/н. Режим работы круглосуточно. Цена метана 20-00 ₽. Станция расположена по адресу: Краснодарский край, г. Горячий Ключ, трасса М-4 «Дон», 1383 км+680 м (слева), координаты: 44.655298, 39.156100.

Теперь водителям, следующим по маршруту Ростов-на-Дону  Сочи, больше не надо заезжать на дозаправку в перегруженный Краснодар, а можно заправить свой автомобиль в ст. Кущевская и Горячем Ключе.

 

Цитата

Метановые заправки Европы и Азии

23 окт 2021 в 13:06

1K

Вы подписаны

Компания «Шельф», известная под брендом IGAZ, запустила в эксплуатацию новую метановую заправку в Шахтах. На АГНКС установлены 3 колонки на 6 постов. Режим работы круглосуточно. Цена метана 19-02 рублей. Метановая заправка расположена по адресу: Ростовская область, г. Шахты, ул. Парковая, 17Б.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СлавянСПБ
В 28.10.2021 в 22:54, Алексей Ф. сказал:

Ещё меня веселят уже много лет водители автобусов и тягачей, они на АГНКС всегда мне жалуются, что заправятся 200 атм по манометру, а через несколько часов простоя после заправки или после ночи давление падает до 170-180 атм! 

Неужели непонятно, что газ горячий идет из компрессора, а потом остывает в баллонах.

Температуру заправляемого газа могли бы вывести на колонку, вместе с таблицами поправками, наверное тогда еще нужно датчик температуры на свои баллоны цеплять.. А иначе лохотрон походу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
3 часа назад, СлавянСПБ сказал:

Температуру заправляемого газа могли бы вывести на колонку, вместе с таблицами поправками, наверное тогда еще нужно датчик температуры на свои баллоны цеплять.. А иначе лохотрон походу

Это ни чего не даст, так как на каждом повороте, кране , проходное сечение меняется и там температура будет прыгать. Порою в пустые как даванут 250 очей, так баллоны обмерзают( опять же от погоды зависит).Это  всё ФИЗИКА  , хоть всё обвешай датчиками , толку ноль . Только в успокоевшейся  системе  можно высчитать , и то приблизительно. И на баллоне могут написать 50 литров, а там может быть разброс в несколько литров. + густота газа сильно влияет на объём.

Изменено пользователем yar99

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СлавянСПБ

@yar99 сейчас у них многоступенчатые системы (ресиверы), так что в пустые не даванут 200. Скорее в точном просчете нет необходимости. Нарушена основная логика - с ростом прогресса должно уменьшатся количество людей пропорционально. Будучи вынужденными находиться в конкуренции друг с другом, людям не до этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mishem

Для себя как то решил, что лучше до последнего выкатывать и пустым или на подходе на заправку. Если вести контроль расхода по давлению, то "выхлоп" получается разный. Например первые 100 очков быстро вылетают, а на следующих 100 проходишь куда больше. Благо у меня заправки все рядом и мне не доставляет это проблем.

 

Во вторых смотреть нужно в чеке, сколько кубов закачивают, а не сколько очков надавили. По логике чем больше очков, тем больше кубов не всегда стыкуется. 

 

В третьих, кто много накатывает может вычислить среднее арифметическое. Выкатать до конца, а после выкатывать от заправки до заправки и в конце так же выкатать до конца. И после сравнить расход и вывести среднее. Если цифирки будут примерно одинаковы, то не забивать себе голову. Если будут сильно разница, тогда найти для себя определенный метод заправки.

 

А физикой себе голову думаю забивать не стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

У меня всегда при заправке трубки между баллонами либо инеем покрываются, либо мокреют от конденсата - быстрое прохождение газа.

До 2010 года у нас не было счетчиков на АГНКС, операторы высчитывали сумму по специальным таблицам, где учитывалось давление заправки, температура газа и остаток в баллонах при подключении. Но они особо не парились и брали одинаковую сумму демократичную )) при любой температуре газа. Просто чек не давали никогда. Давление всем одинаковое качали -220 атм. Один только в морозы больше на 50 руб брал.

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СлавянСПБ
1 час назад, mishem сказал:

Для себя как то решил, что лучше до последнего выкатывать и пустым или на подходе на заправку. Если вести контроль расхода по давлению, то "выхлоп" получается разный. Например первые 100 очков быстро вылетают, а на следующих 100 проходишь куда больше. Благо у меня заправки все рядом и мне не доставляет это проблем.

Если у кого электроклапана, то тогда можно после заправки оставлять один баллон, а потом открывать по одному, не закрывая пустые. Гипотетически, у меня механические клапана

Изменено пользователем СлавянСПБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vovka31
2 часа назад, mishem сказал:

 Например первые 100 очков быстро вылетают, а на следующих 100 проходишь куда больше. Благо у меня заправки все рядом и мне не доставляет это проблем.

 

 

Это потому что после заправки газ садится в баллонах, поэтому так и кажется. Даже если ездить не будешь, а поставишь после заправки то давление все равно с 210 упадет до 170 атм. А по поводу физики скажу так. Когда уже долго ездишь на метане и знаешь машину, то уже знаешь сколько влезет, в зависимости от остатка и от температуры на улице. Я когда на маршруте работал всегда заранее мелочью отдавал, больше 30 руб не ошибался. Сейчас по карте, не высчитываю до точного, но примерно знаю на сколько заправлюсь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СлавянСПБ
19 минут назад, Vovka31 сказал:

Это потому что после заправки газ садится в баллонах, поэтому так и кажется.

Насколько одинаково давление после первой ступени при 180 и 25 кг. вопрос..  Как и разница например в 1кг при этих полюсах какое оказывает влияние на расход

Изменено пользователем СлавянСПБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yar99
8 часов назад, СлавянСПБ сказал:

@yar99 сейчас у них многоступенчатые системы (ресиверы), так что в пустые не даванут 200. Скорее в точном просчете нет необходимости. Нарушена основная логика - с ростом прогресса должно уменьшатся количество людей пропорционально. Будучи вынужденными находиться в конкуренции друг с другом, людям не до этого.

 Как раз при подключении там и самое большое давление( остаточное при предыдущей заправке), свист в баллонах об этом и говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СлавянСПБ
2 минуты назад, yar99 сказал:

 Как раз при подключении там и самое большое давление( остаточное при предыдущей заправке), свист в баллонах об этом и говорит.

Я про Питер, на советских колонках согласен, у нас таких давно нет. Молодые газовщики даже не в курсах что на газель десятые трубки ставились..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zhn36
1 час назад, СлавянСПБ сказал:

 Молодые газовщики даже не в курсах что на газель десятые трубки ставились..

они в тик токе не когда им твои трубки рассматривать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...