Перейти к содержанию
           
ZAN57

Старт улучшайзинга, тюним, колхозим Газель 8 мест

Рекомендуемые сообщения

ZAN57
45 минут назад, german сказал:

Могу из своей автопрактики привести пример и утверждать что кровать у задних дверей будет подвергаться загрязнению. Как ни старайся их укреплять, но в движении они ходят ходуном, по отношению к кузову и друг дружке. Уплотнения резиновые не обеспечивают достаточной герметизации. Грязь затягивается в салон и оседает на всем. Законы физики в подтверждении. Только глухая стенка или перегородка припятствует загрязнению. Если ставить перегородку или делать стенку то не впритык к дверямь, а отступить примерно 50 см и сделать отсек для разного рода шмурдяка, получится хранить инструмент но и разного рода поклажу. Уменьшится жилая зона это из минусов, но оно того стоит.

Герман, она не просто уменьшится, её просто НЕ СТАНЕТ. У меня основная проблема- куда засунуть туалет. Я итак уже кровать со 140см заузил до 130, второй ряд сдвинул на 100мм вперед, и еле втиснулся туалет. Двигать больше уже некуда. Ну в 99% автодомов кровати именно там- сзади.

Насчет грязи и пыли. Не знаю, может быть мне повезло с кузовом- ни одной трещинки нигде, ходуном особо не ходит. Спальник- кровать уже 5 лет как 350мм от задней двери. Конечно, 90% дорог по асфульту едем, но были  и объезды на ремонтах по песку, пыли в Саратовской и Влгр областях, в Ростовской. Удивительно, но внутри нет пыли, простыни чистые. Я всегда печку на максимум ставлю, создаю давление в салоне. Сейчас вот идея, в связи с устройством туалета, сделать мощный реверсивный циклон, у меня лежит от бумагорезательной машины, правда он на 600вт 220в, но так не проблема. Тот лист ватмана А1 на весу удерживает прижатым к резательному перфорированному столу при резании, держать не надо. Думаю при наезде на пыль сей агрегат спасёт. А при пользовании туалетом на выхлоп...

Хотя и так не подсасывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

german

Туалет делай выдвижной, можешь даже из под кровати. На колесиках на площадке как ящики столов, и желательно  распологать ближе к выходу. Что бы не таскать через весь салон. 

В своей комби биошка стояла в грузовом отсеке по левому борту у задней распашной двери, там же над ним был умывальник канистра с краном в нише распашной двери. Вообще грузовой отсек был заточен под и кухню, и туалет, и даже под спалку. В непогодь сомной там пару пассажиров ночевали. Сам располагался на водительском и пассажирском первого ряда, на втором ряду штурман. Единственное что было неудобно это останавливаться для туалета и выход и заход через улицу, перегородка мешала, пришлось ее немного укоротить по высоте  для сообщения между отсеками, когда надо было что либо подать из пассажирского в грузовой и обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Я и хотел делать выдвижным, но получается, что кабинка со стенками всё равно нужна. Это когда вдвоём едешь, тогда можно и так. А когда 3-4, 5 человек, разных поколений.. 

1 спальное место и будет на первом ряду. Я его и приспосабливал, суя рюкзак между двумя креслами, но не удобно. хочу сделать столик перевёртыш, типа как "завтрак в постель" подают. С одной стороны мягкая обивка с ППУ, с другой фанера лакированная, на ножках дугах. ножки относительно доски переворачиваются на 180гр... получается или подушка сверху или стол. В аккурат между сиденьями. У жены похожая конструкция садовой скамейки для прополки грядок. А если ногами кверху, подушкой вниз, то в проходе будет между креслами не мешать, просто сложить ноги- плоская доска. При высокой крыше появятся багажные полки, антресоли для всего этого. Второе спальное место- второй двухместный ряд. Приставляешь в длину столик/пуфик, получается для человека ростом 150-155, ребенка, в этом случае вдоль сдвижной двери проход остаётся.

3 и 4 места- кровать/спальник. Сейчас 70+70=140см. Шикарно, уменьшу до 65+65... Сейчас дивана 140 шириной спального места фиг найдёшь, все идут 120- 130 шириной. Мы с женой на кровати 120 шириной спали, вполне сносно, а 130 так вообще хорошо..

Вообще у меня и 5ое место получалось легко- в проходе между 1 и 2м рядами, под столиком. Там ширина 80см на полу, станет 70см, хватит за глаза. Это не главное. Главное узаконить крышу и остальное. Как вариант сделать альков ещё на 1 место, если эксперты согласуют.

 

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

А как туалетом в салоне пользоваться? При всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Если кабинка, то какая проблема? В вагоне же пользуешься. Да и во всех кемперах, автодомах такая кабинка с дверью. Биотуалет не особо пахнет, и вытяжку помощнее. ..

Ну музыку в туалете свою.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
10 минут назад, ZAN57 сказал:

Если кабинка, то какая проблема? В вагоне же пользуешься. Да и во всех кемперах, автодомах такая кабинка с дверью. Биотуалет не особо пахнет, и вытяжку помощнее. ..

Ну музыку в туалете свою.:)

Не понял, какая кабинка, весь салон что ли? Я так понял, что у тебя отдельного отсека для туалета нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Вот лично в моем варианте на Комби удобно было, в грузовом отсеке биошка и на нем все дела делаешь это за перегородкой. Под звуки автомагнитолы никакого сумлевания.  А вот когда на мерсе, пространство однообьемное уже,  пришлось туалетную кабину делать, дверь навешивать, тоже удобно. И не видно но бывает слышно звуки опрометчивые. Но если телек работает или автомагнитола, то заглушается..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
15 минут назад, german сказал:

Вот лично в моем варианте на Комби удобно было, в грузовом отсеке биошка и на нем все дела делаешь это за перегородкой. Под звуки автомагнитолы никакого сумлевания.  А вот когда на мерсе, пространство однообьемное уже,  пришлось туалетную кабину делать, дверь навешивать, тоже удобно. И не видно но бывает слышно звуки опрометчивые. Но если телек работает или автомагнитола, то заглушается..

 

Как можно посмотреть в моих давних выпусках, мой грузовой отсек разделён на две равные части и отсек с туалетом находится у задних дверей. Доступ осуществляется как через заднюю правую дверцу, так и из спального отсека через тамбур с двумя дверцами. Что очень удобно в ночное время, когда на улице прохладно. Иногда приходилось пользоваться в населённых пунктах или во время дождя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

german
6 часов назад, Командор сказал:

А как туалетом в салоне пользоваться? При всех?

Гутаришь всем на выход, и справляешься естественную:blink: надобность. А народ в непогодь или в ночесь на улице дожидается некторое время, :unsure:а вообще как пойдет. И так поочереди, если народу много то и очередь большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valemat
Только что, german сказал:

если народу много то и

Вход платный.:laugh:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
16 часов назад, Командор сказал:

Не понял, какая кабинка, весь салон что ли? Я так понял, что у тебя отдельного отсека для туалета нет.

Как это нет? Для тех кто не понял, публикую ещё раз объёмно- планировочное решение, вариант с кроватью сзади- поперёк. Туалетная кабинка выделена красным.

Вариант день:

105414515_41.thumb.jpg.500635bd6a422f2d82b7ea79a6356b14.jpg

 

Вариант ночь:

 

503645958_41.thumb.jpg.e78aa8788f81e36f60d85a4ec8da1570.jpg

 

Это было одной из главных целей- вкорячить в очень тесный, короткий  салон Газели полноценную кабинку, без коей автодома не бывает, даже кастенвагены на 90% оборудованы изолированной кабинкой. ХВАТИТ ЕЗДИТЬ КАК ПОПАЛО, БУДЕМ ЕЗДИТЬ КАК ПРИДЁТСЯ... :smile:. Итак 7 лет с садовым ведром... Оно конечно спасало, особенно в пробках, в степи или в центре города. Да,бывало и так, что -"Всем покинуть машину", когда кому то приспичило, а мы в пробке... Помню в Влгр в центре. у дочери после внука ротовирус начался. Ну имитировал поломку, открыл капот, аварийка, остальные вышли вперед перед капотом, ну постояли 5 минут. Один чёрт за это время пробка 10м и проехала, так что даже забибикать не успели... У жены почка удалена... да и например собрались ехать с её сестрой и свояком вчетвером ... ну как без кабинки? Да, можно в 80% случаев остановиться, "оправиться". Но ещё лучше ехать себе и ехать...

 

15 часов назад, german сказал:

Вот лично в моем варианте на Комби удобно было, в грузовом отсеке биошка и на нем все дела делаешь это за перегородкой. Под звуки автомагнитолы никакого сумлевания.  А вот когда на мерсе, пространство однообьемное уже,  пришлось туалетную кабину делать, дверь навешивать, тоже удобно. И не видно но бывает слышно звуки опрометчивые. Но если телек работает или автомагнитола, то заглушается..

Воооот. И я за это. Кабинка назрела за 7 лет поездок.

10 часов назад, valemat сказал:

Вход платный.:laugh:

Пропаном...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Лично бы все таки туалет сделал в кормовой части авто по левому борту у распашной двери. Ненадо городить лишнею перегородку, вынимать для слива удобнее чем корячиться через весь салон вытаскивая на обслуживание (а это очень муторное занятие). Да и с вентиляцией проще так как в стойке уже готовое решение.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
2 часа назад, german сказал:

Лично бы все таки туалет сделал в кормовой части авто по левому борту у распашной двери. Ненадо городить лишнею перегородку, вынимать для слива удобнее чем корячиться через весь салон вытаскивая на обслуживание (а это очень муторное занятие). Да и с вентиляцией проще так как в стойке уже готовое решение.

Ну попробуй, нарисуй... Герман, на первый взгляд всё возможно, но начинаешь рисовать, соблюдая имеющиеся требования к ситуации:

1. 7 мест (ну хотя бы 6, меньше невозможно по уже сформированным докам экспертизы);

2. имеющиеся размеры салона

3. Наличие кровати- спальника

Уже даже 3 этих фактора заставляют быть миллиметровщиком, и всё равно не умещается. Если делать кровать вдоль, то получается по правому борту (коли туалет по левому). Это значит, что кровать перерезает прямой проход от сдвижной двери и из переда салона с правой стороны. Тогда 3й ряд в принципе убивается, чтобы пройти назад к туалету. Кроме того, ширина кровати минимум 130см, иначе невообразимо тесно. У меня сейчас 140- совсем не плохо. Вчера специально лёг в спальне у жены телик посмотреть на её кровати 120см шириной... Ну нафиг, это пытка, это шоу бегемотиков в маленькой луже. И что тогда имеем? кровать 130см, 180-130=50см... маловато для туалета, у меня плечи шире. Я сейчас планирую 60см, и то считаю тесновато. Не с потолка же беру размеры, в автодомах и есть 600-700мм шириной зона горшка, длина 730-800.. Вчера попробовал сесть на биогоршок, замерил от стены до переда ступней и колен- как не крути, минимум 720 мм надо, иначе ступни в "схождение или развал", и не лезут... Недаром 90% автодомов туалет в центре, кровать поперёк сзади...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181
7 минут назад, ZAN57 сказал:

Я сейчас планирую 60см, и то считаю тесновато

Залезь в стандартный шкаф... Они все по 60 см. в глубину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
15 минут назад, Volk8181 сказал:

Залезь в стандартный шкаф... Они все по 60 см. в глубину.

Разговор про ширину. Ты думаешь я не залезал? :biggrin:. Значит ты ещё плохо меня знаешь.

Первым делом я из досок от мебели, щитов ЛДСП (коих полкуба имею от разобраных мебелей), сгородил временную кабинку, поставив внутрь биогоршок, меняя ширину, глубину. Получилось, что минимально надо иметь в ширину 600, в глубину 720. Вот я и запланировал пока в чистоте внутри 600*730-750. Если получится, то сдвину второй ряд ещё на 50мм (будет видно по каюте-купе,  стол, поворотное водительское, второй ряд. Тогда будет 650*750.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Все зависит от размеров могу согласится.

Если туалет распологаешь в корме у задней левой распашной двери тебе нужна только будет одна стенка отделяющая или изолирующая от салона, и дверца. При справлении нужды когда будешь сидеть на биошке ноги можешь вытянуть паралельно двери и дверцы. Дверца может быть открыта и соответственно у тебя целая ширма. Т.е. получается перегародка частично за которой тебя не видно и частично слышно. Но это смотря как будешь по уровню громкости кряхтеть.

 Самое бестолковое место в газели это арки,  которые в крае почти за сидениями второго ряда расположены, в моем варианте у перегородки разделяющее пространство на грузовой и пассажирский отсек, незнаю как в твоем варианте, но мне пришлось над ними делать полку, выравнивая,  которая временами превращалась в спальное место поперек авто. А в основном служила для хранения разного рода поклажи как в движении так и на стоянках по необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Пытался рисовать вариант "кровать вдоль"... Если кровать двуспалка, то ничего не получится, однозначно при моих вводных. Одна из причин- туалет по ширине никак, вторая- третий ряд кресел не впихивается... тк проход нужен, 2 кресла из 3х вылетают... выход возможен- двухярусная кровать. Но откровенно не хочется прыгать как стрекозёл, в моём возрасте, жену тем более не загонишь. Так что пока приостанавливаю рисовать этот вариант. если появятся идеи, например с помощью Германа или инета, тогда продолжим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Если сдвинуть сидения третьего ряда на левый борт, то на правом борту можно сделать раскладную кровать, двухместную.

Которую можно по высоте арки сделать и пристегивать сложив к борту, проход будет свободным с кормы на нос так и наоборот.

Изменено пользователем german

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57
9 минут назад, german сказал:

Все зависит от размеров могу согласится.

Если туалет распологаешь в корме у задней левой распашной двери тебе нужна только будет одна стенка отделяющая или изолирующая от салона, и дверца. При справлении нужды когда будешь сидеть на биошке ноги можешь вытянуть паралельно двери и дверцы. Дверца может быть открыта и соответственно у тебя целая ширма. Т.е. получается перегародка частично за которой тебя не видно и частично слышно. Но это смотря как будешь по уровню громкости кряхтеть.

 Самое бестолковое место в газели это арки,  которые в крае почти за сидениями второго ряда расположены, в моем варианте у перегородки разделяющее пространство на грузовой и пассажирский отсек, незнаю как в твоем варианте, но мне пришлось над ними делать полку, выравнивая,  которая временами превращалась в спальное место поперек авто. А в основном служила для хранения разного рода поклажи как в движении так и на стоянках по необходимости.

Ну арки я перекрываю по высоте подиумом, пьедесталом... это неминуемо при сдвигании 3го ряда назад, тк ноги как раз опускаются на арки. Значит поднимаю фальшполом пространство перед 3м рядом и немного под ним, буквально на 100мм. Ну и спальник- кровать выше аналогично, тк он ложится при раскрытии в кровать на сложенные спинки 3го ряда. Конечно можно и спинки переделать, сделать вообще съёмными, но больно громоздко и долго по трансформации всё это будет... Сейчас я считаю, без ложной скромности, что создал почти шедевр из кресел десятки- за секунду, одним пальцем спинки падают вперёд... 

Ну и не страшен подиум- под ним дофига уместится барахла, правильно пишешь, в тч разобранное 7ое кресло...

3 минуты назад, german сказал:

Если сдвинуть сидения третьего ряда на левый борт, то на правом борту можно сделать раскладную кровать, двухместную.

Которую можно по высоте арки сделать и пристегивать сложив к борту, проход будет свободным.

Ты предлагаешь ехать кому то боком? Тысячи км? Ну нет... Любимый ряд жены- 3й... там закрыт со всех сторон, на среднем кресле. А если притомилась- тупо легла тут же на 3м ряда. Она балдеет от него. Только когда дело к еде, она перемещается на место кока- на второй ряд, за спиной водятла...

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

Вообще газель для автопутешествий только для двоих, лишние пассажиры ни к чему. Лично мое мнение и некому ненавязываю.

При проектировании приходится учитывать каждый милиметр пространства в ограниченном обьеме, так как она не резиновая.

12 минут назад, ZAN57 сказал:

Пытался рисовать вариант "кровать вдоль"... Если кровать двуспалка, то ничего не получится, однозначно при моих вводных. Одна из причин- туалет по ширине никак, вторая- третий ряд кресел не впихивается... тк проход нужен, 2 кресла из 3х вылетают... выход возможен- двухярусная кровать. Но откровенно не хочется прыгать как стрекозёл, в моём возрасте, жену тем более не загонишь. 

Если будет раскладная двухспальная и пристегиваться к борту, то как вариант. Даже открытая дверца санитарной комнаты по ширине не будет мешать.

Пересмотрев варианты самоделок автодом за свою автопрактику убедился в одном. Кто делал по расположению санитарную комнату туалет с душем, да и не только санитарку, а и подводку воды, электрики, кухню в корме, никто ещё не пожалел об этом. Так как доступ к комуникациям все под руками случись в случае поломки и технического обслуживания. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german

IMG_20190802_104256.thumb.jpg.a0f0bc97eaa4d71eb8cc24473a2ff486.jpgГаз 2705 грузопассажирка в этом плане самое подходящее. Разделенная перегородкой с завода то что надо, вдобавок и на перегородку можно что либо повесить хоть запаску хоть полки с ящиками.  В грузовом отсеке получается и кухня, и туалет, и кладовка.IMG_20191019_130923.thumb.jpg.d648b258ba3fa8028c0971eb517d7763.jpg

Изменено пользователем german

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volk8181

@ZAN57 , а ты не думал о мягких стенках кабинки? Можно не полностью, а частично. Таким образом размеры не столь критичными будут, ну и демонтировать можно по необходимости. Говорю именно о стенках, а не шторке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор
1 час назад, german сказал:

Вообще газель для автопутешествий только для двоих, лишние пассажиры ни к чему. Лично мое мнение и некому ненавязываю.

При проектировании приходится учитывать каждый милиметр пространства в ограниченном обьеме, так как она не резиновая.

 

Растревожили Вы меня этим санузлом, а ведь у меня Соболь. Когда ездили вчетвером ,с внуками, то биотуалет был выносной, в спецпалатку, Но вот уже два сезона ездим вдвоём и Соболь прекрасно для этого подходит. Туалет занял постоянное место слева, холодильник - справа, глубже под стеллажом бак с горячей водой справа и бак схолодной - слева. Между ними канистры с водой, полторашки, газплитка с балончиками. а на арках и за арками запчасти и техжидкости.

IMG_20240220_160516.jpg

 

 

IMG_20240220_160529.jpg

 

 

IMG_20240220_160601.jpg

 

 

IMG_20240220_160630.jpg

Слева кладовая для посуды и продуктов, справа проход из спального салона к туалету. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командор

Конечно, сейчас нет ни холодильника ни туалета - просто я быстро выскочил на улицу и сфотал усё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
german
2 часа назад, ZAN57 сказал:

 

Ты предлагаешь ехать кому то боком? Тысячи км? Ну нет... Любимый ряд жены- 3й... там закрыт со всех сторон, на среднем кресле. А если притомилась- тупо легла тут же на 3м ряда. Она балдеет от него. Только когда дело к еде, она перемещается на место кока- на второй ряд, за спиной водятла...

Каким боком ехать, непонимаю???

У тебя на рисунке два сидения третьего ряда на правом борту. Предлагаю их поставить на левый борт, позади их туалетная комната. А по правому борту продольно раскладная кровать. В движении складывать и будет проход с носа на корму, и на стоянке. А на отдыхе кровать можно и раскладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...