Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Hunt-R

Шприцевание

Рекомендуемые сообщения

Juravel
Один раз в год,литолом.

зема привет!!!

ну если ты из гаража,протер,да обратно - тогда один раз хватит :lol:

я тоже литол использую,правда почти раз в месяц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

and946320

Я смазываю и шкворни и крестовины карданов ЛИТОЛ-24 кардан прошел 560 т.км. на родных крестовинах. Смазываю все при замене масла в двигателе через 10 т.км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor61

Интересно, раньше рекомендовалось шприцевать ТАД-17, сейчас Литолом. Что изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
Интересно, раньше рекомендовалось шприцевать ТАД-17, сейчас Литолом. Что изменилось?

И что с того ?? Раньше ступицы колёс на телегах чисто нефтью мазали .

 

Сам шприцую пластичной смазкой Шел с молибденом , самое оно ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Igor61

шурик 60, Я не про телегу спрашивал, а про конструктивные изменения в шкворнях и их смазку. А кто чем смазывает..., хоть сливочным маслом. Дело личное.

 

Да и Литол "новинкой" не назвать, как раз со времен телег.

Изменено пользователем Igor61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
шурик 60, Я не про телегу спрашивал, а про конструктивные изменения в шкворнях и их смазку.

Не чего не изменилось к Газели это не относится ,это на Волге есть разница игольчатые подшипники вместо бронзовых втулок ,отверстие в шкворне для масла и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leshik
И что с того ?? Раньше ступицы колёс на телегах чисто нефтью мазали .

 

Сам шприцую пластичной смазкой Шел с молибденом , самое оно ;) .

 

Может кому пригодится: при очередной шприцовке выдавило литол из под прокладки, соответственно и результата нет. Поступил следующим образом: сняв обе крышки(есть тонкие и толстые, ставьте вторые) вырезал по ним прокладку из маслостойкой резины 3мм, поставил и прокачал без проблем. На шприце вместо штуцера прикрутил шланг(в магазе продают) и все в ажуре. Даже на второй газеле, у которой шкворня до меня вообще никогда наверное не смазывались и то смазка пошла. Руль,как руль, проблем нет. Шприцую после дождей или через 1500-2000км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juravel
Может кому пригодится: при очередной шприцовке выдавило литол из под прокладки, соответственно и результата нет. Поступил следующим образом: сняв обе крышки(есть тонкие и толстые, ставьте вторые) вырезал по ним прокладку из маслостойкой резины 3мм, поставил и прокачал без проблем. На шприце вместо штуцера прикрутил шланг(в магазе продают) и все в ажуре. Даже на второй газеле, у которой шкворня до меня вообще никогда наверное не смазывались и то смазка пошла. Руль,как руль, проблем нет. Шприцую после дождей или через 1500-2000км.

я смотрю если выдавило,значит порядок :lol:

а насчет шланга - не на все шприцы можно шланг прилепить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фадик

Мужики подскажите у меня такой вопрос? Я шприцую шкворня графиткой.кто как считает по поводу неё.Стоит или перейти на другую смазку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
Мужики подскажите у меня такой вопрос? Я шприцую шкворня графиткой.кто как считает по поводу неё.Стоит или перейти на другую смазку.

 

Смотря с чем сравнивать , но графитка по любому лучше чем литол , сам бы ей мазал но у меня есть халявный Шел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
минхерц

графитовая смазка изначально разрабатывалась и применялась для смазки рессор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RACERrrr

Сегодня купил усиленые крышки! Завтра прошприцевать хоть понормальному!!! Кстати крышки недорогие 25 р. всего! Я в прошлом году на бывшую газель заказывал токарю 4 крышки - вышло 400 рублёв! Ну правдо они вообще были шикарные 8 мм толшиной!

ЗЫ: шприцую шевроном синим! Ну или мобилом или шелом.. бывает попадается нахаляву)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Есть импортный аналог украинского солидола(АЗМОЛ) ? Именно солидола,так как считаю,что зимой литол и его импортные аналоги слишком густые для шкворневого узла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RACERrrr
Есть импортный аналог украинского солидола(АЗМОЛ) ? Именно солидола,так как считаю,что зимой литол и его импортные аналоги слишком густые для шкворневого узла...

Алексей, в -30 разницы незамечал! Что с литолом что с мобилом, шелом,шевроном, кастролом и тп руль крутится одинаково!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фадик
графитовая смазка изначально разрабатывалась и применялась для смазки рессор

На сколько я знаю то графит даже в сухом виде обладает смазываюсчими свойствами и вода его не вымывает как литол или салидол да и на упаковке написано для особо нагруженных частей миханизмов,водостойкий.Я так понимаю шприцевать можно,да и цена 30 р за 300 граммовый тюбик недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RACERrrr
На сколько я знаю то графит даже в сухом виде обладает смазываюсчими свойствами и вода его не вымывает как литол или салидол да и на упаковке написано для особо нагруженных частей миханизмов,водостойкий.Я так понимаю шприцевать можно,да и цена 30 р за 300 граммовый тюбик недорого.

"кусочками" графита забиваются каналы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
Алексей, в -30 разницы незамечал! Что с литолом что с мобилом, шелом,шевроном, кастролом и тп руль крутится одинаково!

Так а ,я про что -аналоги литола! В инструкции к авто всегда писали про смазку Солидол Ж(С) Я и мажу всю жизнь солидолом от АЗМОЛ ,но последнее время его редко встретишь в продаже ,проще наверное импортный аналог купить,пусть и подороже -не велик расход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фадик
"кусочками" графита забиваются каналы!!!

А откудавась им там взятся там же графитовая пыль перемешана с какойто жижей.А так на сколько я знаю он вроде не имет свойства комковатся.Или может я и ашибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шурик 60
А откудавась им там взятся там же графитовая пыль перемешана с какойто жижей.А так на сколько я знаю он вроде не имет свойства комковатся.Или может я и ашибаюсь.

Да всё нормально , если 5 лет не смазывать просто смазка подсыхает , так это и с обычной смазкой бывает +пыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
serj5
А откудавась им там взятся там же графитовая пыль перемешана с какойто жижей.А так на сколько я знаю он вроде не имет свойства комковатся.Или может я и ашибаюсь.

 

В этой смазке и есть порошок графита , который со временем и забьет каналы.

Советую мазать трансмиссиоными смазками (нигрол тад 17 ) особенно после дождей.

Хлопотно зато надежно. Волги и Газоны всегда так мазали, а современные смазки

типа шруса литола для других узлов. Я даже крестовины шприцую тад 17.

В доказательсто моей правоты посмотри чем смазываются подшибники задней ступицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
минхерц
В этой смазке и есть порошок графита , который со временем и забьет каналы.

Советую мазать трансмиссиоными смазками (нигрол тад 17 ) особенно после дождей.

Хлопотно зато надежно. Волги и Газоны всегда так мазали, а современные смазки

типа шруса литола для других узлов. Я даже крестовины шприцую тад 17.

В доказательсто моей правоты посмотри чем смазываются подшибники задней ступицы.

не то чтобы согласен на 100% но поддерживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RAV
Есть импортный аналог украинского солидола(АЗМОЛ) ? Именно солидола,так как считаю,что зимой литол и его импортные аналоги слишком густые для шкворневого узла...

Не забывайте - солидол боится воды!! В отличии от литола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Еvгений

Всегда использую солидол. Литолом никогда не шприцую из за его тугоплавкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leshik

парни, аналогичные вопросы и ответы есть в тем "ШКВОРНИ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
igor11109

20% нигрола 80%литола летом зимой 50 на 50 или чем больше мороз тем больше нигрола старый дедовский метод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...