Перейти к содержанию
           
Авторизация  
vingod

Правильный путевой

Рекомендуемые сообщения

sky

Интересно, как могут доказать, что ПЛ с липовыми печатями, там же обычные квадратные штампы. Ну и подписи. Можно договоров пару докучи положить в машину. Спросят, где делал? Не скажу, коммерческая тайна. Или в ТЦ "Такойтовский" контора на 13м этаже, налево вторая дверь, пункт осмотра там же на территории. Кстати говоря, походу скоро и правда появится таких контор пруд-пруди, по аналогии с регистрацией ГБО. Далее - какую, нафиг, уголовную ответственность несёт медик? Ответ- никакой, объяснение - когда господин Хороший проходил освидетельствование, с ним всё было в норме. Мне пару раз нужен был путевой, 60р в платной больничке, осмотр заключался в следующем - вопрос - пили вчера? Нет. Ок - и один штамп со временем в один ПЛ, второй штамп без времени во 2й - на всякий случай себе положил. Я и эту больничку, и девочек в процедурке 1й раз в жизни видел - вот такое освидетельствование. Механик? Да то же самое, никакой ответственности, ибо машина господина Хорошего на момент осмотра была в полном порядке, остальное - это у же в пути и т.д. и т.п. Так же есть штамп механика без даты в путёвке, поставили просто так, бесплатно. А уж о наказании за поддельный путевой - да ну на. 

И по поводу неправильного заполнения - а разве отменили положение, по которому ИП имеет право использовать собственную форму для ПЛ, сохранив основные позиции? Убрать не удобные строчки из ПЛ, чтоб не было ошибок

В твоём опусе, единственное что верно написано - это крайний пост.

Не скажу, коммерческая тайна.))) Да у них уже есть вся база с механиками которые имеют допуск, а если у кого и нет, так это временно.

По поводу ответственности механика. Стоит км на момент твоего выезда, через пару км ты попадаешь в ДТП из за неисправности твоего авто. Парни, не считайте себя самыми умными а всех других дураками. В отличие от нас Газелистов, у них практически все с вышкой. И это их работа и свою работу они знают как выполнять. А если он у тебя не вскрыл левый ПЛ, это ещё не означает что он баобаб и ничего не понимает. Значит это ему СЕЙЧАС не нужно.

Вызовет тебя технарь к себе и запросит полностью все доки: ПЛ, журнал, договор и сделает перекрёстную проверку как в налоговой.

Я задал вопрос. Ты сам за сколько захочешь подставить свой зад на месте механика и организации в которой он работает чтобы выпустить неисправное авто на линию? За 60 руб?

Я думаю что если у твоего авто не узаконена установка ГБО, фаркопов, ящиков, ДВС и многое другое. А также имеется трещина уже на пол стекла, лысая резина, да и многое другое - он не вправе выпускать тебя на линию. А у тебя (допустим) есть хоть что то из этого - мандюлин огребёт не хило это предприятие. Да просто лишняя проверка им не к чему. А ты говоришь 60 руб. механик стоит или сколько там. Это тебе левый штампик предлагает кто то, возможно и сам механик. Ток если что - он скажет не был ты у него и печать это левая. Отвечать тебе.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sky

Кому интересно. свежачек прилетел ожидаемо

Во во, о чём я и писал. Вызовут и обяжут предоставить все доки да ещё и с полной проверкой как тебя, так и того предприятия, которое ты якобы проходил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin

то Витал :

Здесь опять же ООО и тупизм водителя, незаполнившего ПЛ.

то SKY

Нет у них никакой базы по механикам...

И опять же повторюсь по механикам (контроллерам) очень много непоняток. Лично звонил знакомому, который машины выпускает. Он сказал, что штампа они не ставят, только роспись и расшифровка.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sky

то Витал :

Здесь опять же ООО и тупизм водителя, незаполнившего ПЛ.

то SKY

Нет у них никакой базы по механикам...

И опять же повторюсь по механикам (контроллерам) очень много непоняток. Лично звонил знакомому, который машины выпускает. Он сказал, что штампа они не ставят, только роспись и расшифровка.  

Кто что и как делает это не важно. Важно другое - отвечать тебе и довольно не хило. 

Если у кого и нет такой базы - дело за малым не станет. Даже обычная проверка - и всё станет на свои места. Где ты проходил и проходил ли. Отвечать, напомню - тебе.

По поводу непоняток - это точно. На этом и на страхе, они в некоторых случаях неплохо "зарабатывают" А многие готовы им платить и приучают же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin

Кто что и как делает это не важно. Важно другое - отвечать тебе и довольно не хило. 

Если у кого и нет такой базы - дело за малым не станет. Даже обычная проверка - и всё станет на свои места. Где ты проходил и проходил ли. Отвечать, напомню - тебе.

По поводу непоняток - это точно. На этом и на страхе, они в некоторых случаях неплохо "зарабатывают" А многие готовы им платить и приучают же.

Про ООО понятно, а вот по поводу проверки ИП ещё бабка на двое сказала, как они это осуществлять это будут и какая ответственность, за то что они проверить не смогут...

Ещё раз повторю, я не знаю как ООО , но все мои знакомые ИПники , которые либо юзают свой автопарк, либо сами лично ЗР , заполняют и печати ставят сами. Проблем никаких нет. Проблема возникает (по их историям) , по недосмотру при заполнении ПЛ. И то она решается рублем. Правда не одним. 

Но это дебри...

Самое-то главное в принципе: что щас пожалуйста, делай корки, заключай договор с больничкой , заполняй и катайся на здоровье. Начнут в Питере  гнуть по полной за отсутствие ПЛ, так и сделаю. Куда деваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витал

 

 


Про ООО понятно, а вот по поводу проверки ИП ещё бабка на двое сказала

  Разницы никакой нет, теперь фактически во всех документах пишут, что ИП отвечает как ООО. А с 1.11.2019 года законодатели пойдут дальше и все машины с общей массой более 3500 должны быть с правильными тахографами , водители с карточками и ответственность будет распространяться на всех - ООО, ИП , физическое лицо , появится новая глава в ПДД № 26. Исключения только для колхозников который едет по своему району или готовую продукцию везет в соседний. И еще, уже в приказах Минтранса стала появляться фраза - с грузоподъемностью более 2500 кг. Это классическая закладка , что бы народ привык, которая со временем выразится в другую - общей массой более 2500 кг. И все Газели попадут под раздачу.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Витал,какие штрафы обещают с 01.11  за отсутствие тахографа ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витал

 

 


какие штрафы обещают с 01.11  за отсутствие тахографа ?

 Совещаются товарищи, обещают драконовские вплоть до лишения прав. А там уже посмотрим, первым все равно выстрелит Минтранс, потом уже постановления Правительства пойдут 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

 

 

Обязательные реквизиты путевого листа

3. Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование и номер путевого листа;

2) сведения о сроке действия путевого листа;

3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;

4) сведения о транспортном средстве;

5) сведения о водителе.

4. Сведения о сроке действия путевого листа включают дату (число, месяц, год), в течение которой путевой лист может быть использован, а в случае если путевой лист оформляется более чем на один день - даты (число, месяц, год) начала и окончания срока, в течение которого путевой лист может быть использован.

 

 

5. Сведения о собственнике (владельце) транспортного средства включают:

1) для юридического лица - наименование, организационно-правовую форму, местонахождение, номер телефона, основной государственный регистрационный номер юридического лица;

2) для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, номер телефона, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя.

6. Сведения о транспортном средстве включают:

1) тип транспортного средства (легковой автомобиль, грузовой автомобиль, автобус, троллейбус, трамвай) и модель транспортного средства, а в случае если грузовой автомобиль используется с автомобильным прицепом, автомобильным полуприцепом, кроме того - модель автомобильного прицепа, автомобильного полуприцепа;

2) государственный регистрационный знак легкового автомобиля, грузового автомобиля, грузового прицепа, грузового полуприцепа, автобуса, троллейбуса;

3) показания одометра (полные км пробега) при выезде транспортного средства с парковки (парковочного места), предназначенной для стоянки данного транспортного средства по возвращении из рейса и окончании смены (рабочего дня) водителя транспортного средства (далее - парковка);

4) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) выезда транспортного средства с парковки и его заезда на парковку;

5) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства (если обязательность его проведения предусмотрена законодательством Российской Федерации).

 

7. Сведения о водителе включают:

1) фамилию, имя, отчество водителя;

2) дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя.

8. На путевом листе допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особенности осуществления деятельности, связанной с перевозкой грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом или городским наземным электрическим транспортом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Отрешко

то Витал :

Здесь опять же ООО и тупизм водителя, незаполнившего ПЛ.

то SKY

Нет у них никакой базы по механикам...

И опять же повторюсь по механикам (контроллерам) очень много непоняток. Лично звонил знакомому, который машины выпускает. Он сказал, что штампа они не ставят, только роспись и расшифровка.  

Базы по механикам нет, есть база по ответственным за БДД, для этого и делают федеральную аттестацию.

Контролёры и диспетчера не ставят штамп, по медикам пока неоднозначно, но медики ставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Отрешко

Про ООО понятно, а вот по поводу проверки ИП ещё бабка на двое сказала, как они это осуществлять это будут и какая ответственность, за то что они проверить не смогут...

Ещё раз повторю, я не знаю как ООО , но все мои знакомые ИПники , которые либо юзают свой автопарк, либо сами лично ЗР , заполняют и печати ставят сами. Проблем никаких нет. Проблема возникает (по их историям) , по недосмотру при заполнении ПЛ. И то она решается рублем. Правда не одним. 

Но это дебри...

Самое-то главное в принципе: что щас пожалуйста, делай корки, заключай договор с больничкой , заполняй и катайся на здоровье. Начнут в Питере  гнуть по полной за отсутствие ПЛ, так и сделаю. Куда деваться...

Да не важно ИП ты или нет, по закону ты должен не только выписывать ПЛ, но и хранить его 5 лет, как раз на случай проверки. И так для справки: ИП отвечает по своим обязательствам ВСЕМ имуществом СВОЕЙ СЕМЬИ, это про санкции, штрафы и как ты будешь с них соскакивать.

Можно ещё много чего умного про всякий законотворческий бред наговорить, но в административном кодексе есть вполне реальная статья про штраф от 300 до 500 рублей, если у тебя на огороде найдут растения ( а на огороде их точно найдут, на то он и огород ), на которые ты не сможешь предъявить документы о том, что они выросли из правильных сертифицированных семян или саженцев. Представим садоводство в Синявино или Мшинскую, больше 1000 участков, да с каждого по 300 рублей (что б не очень сильно возмущались) а по всей стране? Можно прикалываться дальше, но закон принят, административный кодекс прописан, да ещё про саннормы для размещения деревенских туалетов забыл написать, это ещё веселее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin

Базы по механикам нет, есть база по ответственным за БДД, для этого и делают федеральную аттестацию.

Контролёры и диспетчера не ставят штамп, по медикам пока неоднозначно, но медики ставят.

Отметка механика пока осталась , в правилах прохождения предрейсового  осмотра. Медика тоже . Я ссылки выше давал.  Пока это несоответствие не уберут,  штампы нужны.

Да не важно ИП ты или нет, по закону ты должен не только выписывать ПЛ, но и хранить его 5 лет, как раз на случай проверки. И так для справки: ИП отвечает по своим обязательствам ВСЕМ имуществом СВОЕЙ СЕМЬИ, это про санкции, штрафы и как ты будешь с них соскакивать.

Можно ещё много чего умного про всякий законотворческий бред наговорить, но в административном кодексе есть вполне реальная статья про штраф от 300 до 500 рублей, если у тебя на огороде найдут растения ( а на огороде их точно найдут, на то он и огород ), на которые ты не сможешь предъявить документы о том, что они выросли из правильных сертифицированных семян или саженцев. Представим садоводство в Синявино или Мшинскую, больше 1000 участков, да с каждого по 300 рублей (что б не очень сильно возмущались) а по всей стране? Можно прикалываться дальше, но закон принят, административный кодекс прописан, да ещё про саннормы для размещения деревенских туалетов забыл написать, это ещё веселее.

Я не просил мне объяснить разницу между ИП и ООО. Я пытался сказать , что те проверки , которыми так пугают (по поводу ПЛ),   ИП коснуться в меньшей степени. Это моё мнение. Тем более основание для этой проверки надо ещё иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татарин

В прошлом году налоговая трясла клиентов.Дёрнули и меня.Возил? Возил.Давай документацию.Какую? А всю.А я на ЕНВД,и ни чего не веду.Если вам нужны счета и акты,то нет проблем, я вам их распечатаю,хоть за последние шесть лет.Отстали.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pokryshkin

В прошлом году налоговая трясла клиентов.Дёрнули и меня.Возил? Возил.Давай документацию.Какую? А всю.А я на ЕНВД,и ни чего не веду.Если вам нужны счета и акты,то нет проблем, я вам их распечатаю,хоть за последние шесть лет.Отстали.

Вот что-то похожее я имел ввиду. Знакомого также таскали. Сказал , надо , принесу договора. Тоже интерес потеряли. Но там бабки другие крутились, меня с моими копейками я вряд ли кого заинтересую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фурист

если ВСЕ (ИП ООО  не говоря о физиках перевозчиках)  по всем городам и весям в один прекрасный день  метнутся оформлять Правильный Путевой,,,,,,,,,, :o

 

я даже не представляю ..   где всех этих медиковмехаников контролёров взять то...ПРАВИЛЬНЫХ имеется  ввиду.

 

грузы возить то будет некому....    ставки поднимутся)))))...     

 

 ПРАВИЛЬНЫХ медиков механиков с реальными осмотрами будет не хватать...

 

а потом механы  будут отсеивать вёдра..   а медики  водителей...  давление подскочило и ага... досвидос.

 

красота ёмаё... транспорта нет.. грузов валом. ставки жирные :rolleyes:

 

впрочем отдел фантастики  на втором этаже: :D  

 

Начинающий предприниматель в книжном магазине просит продавца:
— Дайте мне книжку про то, как меньше платить налогов.
— Отдел фантастики на втором этаже, а Уголовный кодекс уже раскупили, — отвечает продавец.

 

всем добра!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей0008

Во, жестяночку развели здесь)))) хэ поймёшь!) как в поговорке русской: "кто по грибы, кто по ягоду"!)))) в Москалянкусе с транспортниками и с Хиббонами ведь по-любому встаёт вопрос "путевого листа"!) кто-то писал, типа с ГБО езжу десяток лет!))). Так после вписывания протокола у тебя 10 суток для подтверждения его законности, либо, будьте любезны, предоставьте авто к осмотру без данного чудотворного "экономайзера"!!!))) иначе, автоматом аннулирование регистрации авто!))) знаком лично и препираться ни с кем не буду) здесь газелисты? Или дрочеры, которые по экрану тыкают, лишь бы написать хоть что-то????? Хотелось бы ответа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей0008

Капец) никого! А вот вариант: если напечататать накладные на себя, типа сам покупатель любого груза... Пусть даже 8 паллет в кузове) в графе покупатель печатаешь себя... В этом случае ведь отпадают вопросы с ПЛ у кого-бы то ни-было? Верно-нет??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sky

Капец) никого! А вот вариант: если напечататать накладные на себя, типа сам покупатель любого груза... Пусть даже 8 паллет в кузове) в графе покупатель печатаешь себя... В этом случае ведь отпадают вопросы с ПЛ у кого-бы то ни-было? Верно-нет??????

.Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях..

 

статья 6 федерального закона "Устава автомобильного транспорта"

 Статья 6. Путевые листы

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Изменено пользователем sky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sky

 

КоАП РФ Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 131-ФЗ)
 

1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

4. Осуществление перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов в особых условиях, предусмотренных Правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.
(часть 4 введена Федеральным законом от 01.05.2016 N 133-ФЗ)

5. Осуществление перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требования о запрете допускать водителей к работе, связанной с управлением транспортными средствами, без прохождения ими соответствующих инструктажей, предусмотренного Правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере десяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.
(часть 5 введена Федеральным законом от 01.05.2016 N 133-ФЗ)

6. Осуществление перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 5 настоящей статьи, статьей 11.15.1частью 2 статьи 11.23 и статьей 12.21.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на водителей в размере одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - двадцати пяти тысяч рублей.
(часть 6 введена Федеральным законом от 01.05.2016 N 133-ФЗ)

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
 
Изучай братуха!)))))
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sky

Если бы подключить хороших юристов, можно кое что накопать конечно. НО, для этого нужно время, заинтересованность, мат. ср-ва. Лучше бы не от одного человека. Для этого есть разные сообщества, типа "клуба Газелистов". К сожалению, у нас как всегда, каждый сам за себя и моя хата с краю, пока не трогают, а мне по фигу и да я так уже сто раз делал.

И смех и грех как говорится. Этим и пользуются другие - имеют Газелистов, по делу и так.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей0008

Ну, нормально ответил!)))) и вот это:" К сожалению, у нас как всегда, каждый сам за себя и моя хата с краю, пока не трогают, а мне по фигу и да я так уже сто раз делал." - самое печальное((( языком молить горазд каждый, а как только конкретного дела касается что-то, куякс - в свою "нору", и ждёт , авось и без меня разрулят((( короче, нужен хороший знакомый " юрик")))

Изменено пользователем Алексей0008

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sky

Ну, нормально ответил!)))) и вот это:" К сожалению, у нас как всегда, каждый сам за себя и моя хата с краю, пока не трогают, а мне по фигу и да я так уже сто раз делал." - самое печальное((( языком молить горазд каждый, а как только конкретного дела касается что-то, куякс - в свою "нору", и ждёт , авось и без меня разрулят((( короче, нужен хороший знакомый " юрик")))

Что тебе не понравилось в моём ответе? Ты ИП? Почему тогда только сейчас задаёшь такие вопросы? Ты ими должен был задаться уже давно. Или ты предлагаешь мне за тебя решить все вопросы? Я не ИП, мне пока по фигу. НО, я боле-менее разбираюсь в этом, во всяком случае знаю что где смотреть. Часть небольшую и тебе скинул. Тем не менее, согласен на то, чтобы решать этот вопрос сообща, о чём я уже написал выше постом. А то что ты предлагаешь, думаю рано или поздно, будет чревато или для тебя или для твоего "юрика"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Зарегистрировал ГБО , теперь могу, как механик разрешить себе выпуск своего грузовика на линию )) Табуреты просят авто с путевкой в которой есть отметка медика и механика и готовы платить приличные деньги - надо делать штамп или достаточно подписи механика?

Если нужен штамп, то с каким текстом 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Вот можно в Ворде сваять такой путевой лист в произвольной форме и распечатать )) Только мне нужен вариант для легкового авто , как ИПешнику, но на неделю, месяц , то есть нужно указать дату и время начала рейса(выезда с парковки) показания одометра при выезде и то же самое по окончании рейса.

https://pddmaster.ru/rabota/putevoi-primer.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Почитал форумы по ПДД, похоже моё "Удостоверение о повышении квалификации " не катит (( Нужен диплом о профессиональной переподготовке на контролера по выпуску(( Почти пять тысяч руб коту под хвост((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...