Перейти к содержанию
           
Авторизация  
SIM

Соболь - куда установить баллон?

Рекомендуемые сообщения

Игорь85

установка  в  салоне  запрещена.  по  новым  правилам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей_К

нормально  встает  под  днище,  на  место  запаски   баллонбаж  55-356.  на  55 литров.

Какой запаски? У меня запаска в салоне была. А если между рамой под днищем, то там и труба выхлопная и стабилизатор и Фаркоп. Остаётся одно место - под подножкой, но там есть требование к дорожному просвету и на 300мм балон сильно висит. Идеально подходит 244х986 40 литров, но это маловато. Есть 244х1200 52 литра, но ему мешает подушка салона (крепление к раме). Ещё вариант: между рессорой и передней аркой колеса 1500 мм и можно поставить два балона 244х720 по 30 литров. Кто-то так ставил? Проходят по документам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорь85

Какой запаски? У меня запаска в салоне была. А если между рамой под днищем, то там и труба выхлопная и стабилизатор и Фаркоп. Остаётся одно место - под подножкой, но там есть требование к дорожному просвету и на 300мм баллон сильно висит. Идеально подходит 244х986 40 литров, но это маловато. Есть 244х1200 52 литра, но ему мешает подушка салона (крепление к раме). Ещё вариант: между рессорой и передней аркой колеса 1500 мм и можно поставить два баллона 244х720 по 30 литров. Кто-то так ставил? Проходят по документам?

у  меня  4х4.  стабилизатора  нет.  выхлопная  укорочена.  стоит  на  55 литров.  второй   баллон  тор  на  47 литров.  стоит  под  задним  сидением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей_К

у  меня  4х4.  стабилизатора  нет.  выхлопная  укорочена.  стоит  на  55 литров.  второй   баллон  тор  на  47 литров.  стоит  под  задним  сидением.

Понятно. Разные машины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир Николаевич

Владимир Николаевич, 42 литра не маловато?

Кажется, туда должен влезть тор примерно на 80 литров.

нет, не лезет. Впритык на 42л тор. И снаружи не видно. Если только наклониться и тогда увидишь. Наклониться сильно надо, а не каждый проверяющий будет кланяться. И обрезать трубу глушителя надо. Изменено пользователем Владимир Николаевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей_К

Баллон АГ50/1 760*300 пока стоит сзади в салоне, хочу перенести под днище, начинают уже придираться за газ в салоне и хочу задний ряд сидений снять, стройматериалы пока возить нужно, куда поставить, чтобы по бездорожью не цеплял?

За снятые сидения тоже могут оштрафовать. Это один из пунктов о внесении технологических изменений на который требуют обратить внимание ДПСников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vovanmd

Подскажите где купить и какой балон вместо запаски.как его установить грамотно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ufa02

Баллон от земли должен находиться не менее 20 см. Для справки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vovanmd

 

 


Баллон от земли должен находиться не менее 20 см. Для справки.

вместо запаски он будет даже выше,чем сейчас .у меня газель фургон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gryaznij

Обновим тему. Соболь пассажирский, баллон стоял в багажнике, но там и так места мало по хорошему, решил обновить баллон и заодно перенести под кузов в раму. Поставил на 35л вдоль кардана и на 51 в заднем свесе. Из переделок, нужно вывести глушитель в бок штатным углом от ц.м газели, перенести траверсу подвесного вперед на одно отверстие, поменять заднюю реактивку на Н/О если машина древняя как у меня. Фаркоп при желании должен спокойно встать.

Фото заднего баллона сегодня сделаю.

Там вдоль кардана к стати и обычный 50л баллон входит, но зазор до кардана пара сантиметров, решил не рисковать.

post-28527-0-34596500-1519709545_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

Из-за этого в том числе я и взял Газель а не Соболь. Лишнего места не бывает. А вообще то видел сзади в Соболе под дном баллон 60л установщики ставили официально, по нормам.

Изменено пользователем ZAN57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vlad75

Мультиклапан в раму смотрит? Как газ перекрыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gryaznij

ZAN57, 60л это какой? Там 51 в притык встаёт, если только реактивку совсем убирать. Грузовая газель есть если глобально сумок накидать, да и соболь для детей по комфортнее и по проворнее в городе особо.

vlad75, Мультик смотрит как положено по углу в сторону кардана. клапана стоят евро с электроклапанами на баллонах. Фоток вечером закину по подробнее.

Изменено пользователем gryaznij

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gryaznij

https://yadi.sk/a/vtD-731X3SpxsU

как смог сфоткал.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexmosk2

Здравствуйте ребята.Вот хочу гбо установить и балон тороидальный вместо запаски,пока документов нет.Газель будка 4м.Подскажите кто в курсе,какой влезет размер и объём.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EgorKh

Видимо траверсу подвесного перенес потому-что баллон по длине не влазит. Вообще размеры баллонов какие? Стабилизатор полностью вместе с п-образной загогулиной или только кронштейны к раме меняются? Вообще боковой баллон с улицы видно? Много конечно вопросов, давно сам думаю установить себе гбо, но в виду последних изменений в законодательстве ни как не мог допетрить какие и куда поставить баллоны. Очень хороший фотоотчет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZAN57

 

ZAN57, 60л это какой? Там 51 в притык встаёт, если только реактивку совсем убирать. Грузовая газель есть если глобально сумок накидать, да и соболь для детей по комфортнее и по проворнее в городе особо.

Ну не догадался померять, но на глаз вроде обычный цилиндрический. На нем выбито 60л было. производство баллона откуда- то с юга РФ. Просто я ставил в это время ТОР на 94л в Газель и был крайне доволен сравнением... А выбор делал ещё до ГБО, по принципу места, трансформации салона, багажника. о ГБО и не думал, а когда дошло до установки, то обрадовался удачному выбору. Я на Газель то смотрел куда доп. баллон воткнуть, как в Соболях, но потом успокоился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Некто

.в виду последних изменений в законодательстве...

Если в курсе, прошу пояснить, что там нового придумали с правилами про ГБО?

Отчего нельзя в салон баллон, если для вывода газа есть гофра от мультиклапана на улицу?

Раньше тоже многие гаишники говорила, тов  салон нельзя, но по правилам это не запрещалось.

 

gryaznij, спасибо.

Изменено пользователем Некто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Некто

Да нет же, можно в салон баллон, это гаишники выдумывают, от глупости.

Фирма АТС, которая ставит МЕТАН на Весту CNG и Ларгус CNG, ставит баллоны в салон, в Ларгусе везде салон, кроме моторного отсека.

А багажник седана не отделён жёсткой непроницаемой стенкой, это тот же салон.

Изменено пользователем Некто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EgorKh

ГОСТ 30972-2013 4.16 Размещение газовых баллонов внутри салона пассажирских АТС по [4] и [5] категорически запрещено. Газовые баллоны для СНГ могут быть расположены под днищем. Газовые баллоны для КПГ могут быть расположены как под днищем, так и на крыше.

[4]

Правила ЕЭК ООН N 36-03

[5]

Правила ЕЭК ООН N 52-01

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EgorKh

Это я не тыкаю носом. Нашел сегодня, хотя догадывался что с точки зрения безопасности эксплуатации в салоне и раньше (до регламента  ТС) было запрещено. Так что для соболей автобусов только под раму, и кстати видел пункт - расстояние установки баллонов спереди не менее 60 см, сзади не менее 30 см от передней и задней частей авто соответственно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Некто

ГОСТ 30972-2013 4.16 Размещение газовых баллонов внутри салона пассажирских АТС по [4] и [5] категорически запрещено. Газовые баллоны для СНГ могут быть расположены под днищем. Газовые баллоны для КПГ могут быть расположены как под днищем, так и на крыше.

[4]

Правила ЕЭК ООН N 36-03

[5]

Правила ЕЭК ООН N 52-01

Ерунда.

Куда по вашему ставить баллон в Ниве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EgorKh

Тут я ничего сказать не могу, я же не установщик и не сотрудник ГИБДД. А по поводу норм - так у нас в стране в любой сфере обстановка схожая. Есть законы, нормы и т.п., но половина специалистов в своей области не знают их. Это я по своей работе сужу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
salamandra237

У меня стоит за задними сидениями, рядом с запаской, когда приехал в гаи регистрировать они сами сказали что в заявлении написать " с установкой баллона объёмом 80-120 литров в багажную часть автомобиля". И по мне, в салоне баллон куда безопасней (для соболя), под днищем его не проконтролируешь, да и прилететь в него может чегонибуть, если утечка то сразу учуешь.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fantomas123

Здравствуйте! А можно ставить в багажник соболя пассажирского два баллона один над другим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...