Перейти к содержанию
           
Авторизация  
Алексей Ф.

Дрова и колуны .

Рекомендуемые сообщения

vladimir79
Только что, Alex030569 сказал:

Попробовал как с покрышкой.Не понял преимуществ.Но я в покрышку ставил не плотно чурбаки.Они у меня падали в ней.Да и одной маловато будет по высоте,надо две.А как их скрепить? Ребята пишут саморезами.Но,думаю,они вылетят.Хотя...надо пробовать.

Ставить нужно не свободно,чтобы не падали.Одной конечно мало,у меня две.Скреплял вязальной проволокой.И ложить нужно покрышки на большой чурбан,чтобы покрышки лежали на нём,не проваливались.Чурбан нужен чтобы не в наклонку колоть,хотя кто то колет и без него,покрышки лежат прямо на земле.А я не могу в наклонку,спина у меня сорвана и если долго в наклонку она начинает сильно болеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Я то же колю на высоком и широком чурбаке , наверное ближе к 80 см высотой - вообще не наклоняюсь при колке , только с земли подбираю . Я пополам или на плахи колю двумя руками, потом левой рукой придерживаю половинки , а правой колю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
1 час назад, Алексей Ф. сказал:

, потом левой рукой придерживаю половинки , а правой колю

В каком то видео показали такой метод.А колоть двумя руками это по городскому,там так сказали(в том видео).

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ф.

Всю жизнь используем такой метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Надо видео снять )) Выбрать чурбаки без сучков ...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Самоизолировался в деревне пару суток , вчера 135 чурок расколол и сегодня 90 за две упряжки. Чисто для физкультуры - бок болит, поколю дров - проходит)) Осталось на час с небольшим чурбаков, чем потом заниматься...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
колобок

лежали 3 берёзовых брёвнышка метра по полтора и см 20 в диаметре,на днях решил распилить и расколоть.Но т.к. топлю брикетами,топора для колки дров не имею,так вот,напилил чурбачков см по 30(топка маленькая) и расколол их походным топориком,при этом кололись они с первого раза,главное не надо махать топором,а по резче тюкнуть 

ПЫ.СЫ. одно из брёвен было очень сучковатым,думал не расколю,дык нет,так же кололось с первого раза

ПЫ.СЫ.СЫ. это не рекомендации,просто поделился информацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Ф.

Колет одной рукой , как и я , но что то крупно очень, или у него топка большая? Опять же чурки с виду страшно большие, но это же осина, которая колется любым топором , как семечки))

Вчера вечером расколол 50 чурок, сегодня в два приема -110 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569

А у меня кончились дрова.Вернее кончились чурки,перед карантином расколол последние и сложил в дровницу.Лежит ещё чурбаков 10 здоровых из осины.Но они сгнившие,надо сжечь,что бы зараза в них не заводилась-муравьи,двухвостки всякие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан
В 31.03.2020 в 00:21, Алексей Ф. сказал:

Самоизолировался в деревне

Здравствуйте братцы - ребятушки!!! Здравствуй Алексей!!! Прочитал дровяную тему и аж зуд почувствовал: захотелось и свой пятак в общую копилку. Поскольку "самоизолировался" в деревне лет двадцать назад и тема дров щекочет каждый год.

 Признаюсь честно, по настоящему колоть дрова я так и не постиг, а сейчас ещё, после  "сердечных" моих дел и , вовсе к чурбакам не подхожу, хотя ещё пару лет назад и до того, лет 15 колол сам. Ну помогали иногда внучата, пребывая в гостях.

 А тут, как-раз подошел сезон готовить дрова на год, купил машинку, 8 кубов (потребность на год в два раза больше, здорово зависит от зимы) и назрела необходимость колоть, пока морозит слегка. Здешние тетеньки пообещали подослать человека... Звонок в калитку, выхожу, стоит паренёк лет, эдак, 15-16, с колуном. Я, говорит, пришел! Вы ж представляете себе пацанчиков в таком возрасте.  Ну, коли, коли колоть пришёл... Перетолковали "Чё по чём" и пошло дело. Так вот, в общей сложности у Максимки вся работа заняла часов 8-9. Полтора дня с перекурами, обеденным перерывом и т.д.  Колет дрова этот мальчик с раннего детства... Колун у него небольшенький, изготовленный в прошлом веке где -то в кузнице и очень незатейливый черенок. 

 Так вот, Максимка, только глянет на чурку - видит безошибочно как её перевернуть и по какой линии сделать первый раскол. Даже если это вершинник сосны, диаметром сантиметров 30-40, весь из сучков. Правда, в этот раз таковых было немного. Он ни разу не стукнул просто так, и, если требовался второй удар, то всегда попадал куда надо,- в то же место. Учитывая, что я его просил колоть "помельче", чтобы можно было взять полено одной рукой, управился Макс так быстро, что я не верил глазам своим!!!! Я же теперь только потихоньку буду перетаскивать во двор, когда расстает снег и осенью сложить поленицу. Эту науку я как-то постиг...

 Сейчас попробую приладить пару-тройку фоток. Это будет моя "коллекция" колющего инструмента и  "морковка" для электро-механического колуна (все есть, осталось только зладить стол и собрать всё в кучу) руки не доходят с моими делами "сердечными". Там еще прошлогодняя поленица, попробовал сложить одну такую, понравилось, уже подсматриваю место во дворе для второй такой-же. Ну и ещё куча дров, результат трудов Максимкиных!!!

   Будьте здоровы, братцы-ребятушки!!! Берегите себя, особливо в эти смутные времена! С уважением - Старый клапан.

DSCN1854.JPG

DSCN1858.JPG

Ещё хотел пару фоток, ан нет, не пускает. И я понимаю,-кто не пускает...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
9 часов назад, Алексей Ф. сказал:

Колет одной рукой , как и я , но что то крупно очень, или у него топка большая? Опять же чурки с виду страшно большие, но это же осина, которая колется любым топором , как семечки))

Вчера вечером расколол 50 чурок, сегодня в два приема -110 

Печка у него,вернее топка в печке,маленькая.Это продавец печей Ферингер.Раз так колет,значит влазят.Наверное то же буду прицениваться к Фискарс х17. У меня такая же печь,там дрова рекомендуют 30 см,я топлю 40 сантиметровыми.Думаю х17 легко справится с такими короткими дровами.А колоть одной рукой,такой процесс сильно убыстряет эту работу.Пробовал колоть и в покрышке.Но что то не очень нравиться-надо напихать туда,ещё и чурбак-колоду надо постараться найти по размеру подходящую,что бы покрышка не проваливалась.Конечно нагрузку со спины сильно снимаем,за счёт того,что наклонов делаем меньше.Но и одной рукой то же наклонов меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Старый клапан

А вот и дрова от Макса! 8 кубиков.

DSCN1890.JPG

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
6 часов назад, Alex030569 сказал:

У меня такая же печь,там дрова рекомендуют 30 см,я топлю 40 сантиметровыми.

Я имел в виду не длину чурок а сами размеры. Тесть у меня крупно колет по сравнению с братом, но всё равно все чурки , что я видел на видео , колет в три раза мельче. Говорит, что от крупных чурок тепла больше.. Я медленно колю , такой уж работник из меня)) Брат быстрее колет, без перекуров . Тракторную телегу  березовых чурок одноосную с наставными бортами часа за четыре раскалывает , если чурки не суковатые сильно и разумного размера. Это примерно половина кузова ГАЗ/САЗ 53 самосвала с бортами нарощенными , где чурки стоя уложены. В общем куба три  наверное , 5-6 берез в зависимости от толщины . 

С конца декабря я по выходным наверное таких телег 8-10 расколол , то есть 20-25 кубов  минимум.  Тележку раскалываешь, грузишь с горкой в трехметровую Газель и все не влезает , немного остается, но даже сухими дровами две тонны есть веса или больше.

Вчера на Беру 17 фискарс получался по акции и с бонусами -3050 руб . Жаба душит, тем более кризис и работы нет.

@Старый клапан у меня основная куча меньше , но есть ещё приличная у бани и ещё пара небольших для дачников))

6f63JKrCTsI.jpg

 

Изменено пользователем Алексей Ф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex030569
18 минут назад, Алексей Ф. сказал:

Вчера на Беру 17 фискарс получался по акции и с бонусами -3050 руб

На Авито цена гуманей на них.Оригинальность можно по номеру пробить,на каждом колуне он индивидуальный.Но у Беру можно скидку ещё получить,если заново зарегиться.Раньше так было и я там раз 5 регистрировался.

Screenshot_2020-04-02-10-06-05-484_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2020-04-02-10-08-06-669_com.android.chrome.jpg

Точилку ещё некоторые предлагают.Нужная вещь,нет?

Screenshot_2020-04-02-10-12-06-931_com.android.chrome.jpg

Изменено пользователем Alex030569

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.
39 минут назад, Alex030569 сказал:

.Но у Беру можно скидку ещё получить,если заново зарегиться.

У тебя с памятью проблемы начались, у меня правда то же)) Ты раза три мне это уже рассказывал))

У меня и так 500 бонусов скидка сгорает 15 апреля , зачем мне по новой регистрироваться. А раз 2000 бонусов дали - телик жильцам купил на 2000 руб дешевле, так, что , кто постоянно покупает дорогие вещи на беру, тому выгоднее постоянная регистрация..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Ну вот расколол родственник нашу тележку дров и сложил в три поленницы на 4 поддона. Получилось 3,5 метра в длину , метр в высоту и ширина каждой поленницы 32-35 см . То есть 3,5 куба колотых и уложенных дров . В чурках или бревнах около трех кубов будет-три тонны веса. Когда высохнет за пару месяцев, то две с лишним тонны останется, можно на Газели вывезти))

O45qnx081AI.jpg

elLA_PQCDlY.jpg

IgwLmcgpPB4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Маркич

Написал Василич про Максимку-удальца, а я вспомнил мужичка-балерона. Это в начале 90х работал я в НИИ Гипрогаз, жили партией в деревне, делали проект газопровода туда. Наблюдал, как мужичок-с-ноготок (ну кг 70 вместе с ватником) распускал плети на чурбаки ещё Уралом. Левая нога у него, как третья рука: и поднять, и подержать, и подцепить - балерон да и только - красиво работал. Потом сказали, что у него за плечами лет двадцать на лесоповале. Алексей, извини за флуд

Изменено пользователем Маркич
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grinner

Колун Фискарс 17 был в Лента ( магазин) по цене 1999 руб.  Посмотрите, может ещё идёт акция.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
grinner

Посмотрел историю покупок: Топор Fiskars Solid средний 1023516 цена 1998.19 руб.  Поискал по магазинам Лента, разобрали. Пробовал его в работе, мне понравился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

В Питере вообще нет колунов и топоров Фискарс в Ленте((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
шкипер17

Собственно - промышленный шпионаж никто не отменял...Выбрать в магазине колун, какой понравится, штангелем снять размеры. 

Взяв за основу старый обычный колун - обварить его листами от старой зиловской рессоры. Ручку по руке сделать -не проблема.

Делал так себе. 

Для больших плах - большой колун Люкс, китайской работы (очень доволен) после - половинки докалываю самодельным средним. На растопку - или береста, или наколотые мелкие лучины.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir79
5 часов назад, шкипер17 сказал:

Собственно - промышленный шпионаж никто не отменял...Выбрать в магазине колун, какой понравится, штангелем снять размеры. 

Взяв за основу старый обычный колун - обварить его листами от старой зиловской рессоры. Ручку по руке сделать -не проблема.

Делал так себе. 

Для больших плах - большой колун Люкс, китайской работы (очень доволен) после - половинки докалываю самодельным средним. На растопку - или береста, или наколотые мелкие лучины.

Отменять то не кто не отменял.А так же всё равно не получится.На фискарс не последнюю роль играет сбалансированность ручки и самого колуна.

В 02.04.2020 в 08:23, Alex030569 сказал:

.Наверное то же буду прицениваться к Фискарс х17.

Я бы всё же порекомендовал х21,он всего на 100 грамм тяжелее а колет более проблемные чурбаки.Ну решать конечно тебе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мешков
9 минут назад, vladimir79 сказал:

На фискарс не последнюю роль играет сбалансированность ручки и самого колуна

Есть и минус , ручку поменять не получиться , а у всех колунов и фискарс не исключение она слабое место, учитывая цену фишки имхо лучше всетаки взять простой колун на деревянном топорище, у топора обить его жестью - примерно как на фото выше , но полностью по кругу не обязательно, главное нижняя часть примерно на полоборота - в общем ту часть которая часто контактирует с полешками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей Ф.

Мне не понравился 21 из за длинной ручки - мне мешать будет при колке одной рукой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×
×
  • Создать...